форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 24.10.2011, 10:09   #1
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16008
По умолчанию Прививка ягодных культур

Вчера продавец рассказывала, что торгует колированными саженцами смородины, показывала место якобы прививки(и правдв, как пенёчек, как на саженцах деревьев) на всех стеблях.Н мой вопрос зачем колировать, ведь и так хорошо размножается, сказала, что для крупноплодности, что, мол, колир.дают очень крупные плоды. Сорта обычные(Селеченская, вернисаж, Санюта), и цена обычная -15 - однолетка, 25 -двулетка. Может кто слышал - смородину действительно колируют и для чего?И какой подвой?
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 10:45   #2
Юра2004
Старожил

Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 5065
По умолчанию Re: Ягоды - разное

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
Вчера продавец рассказывала, что торгует колированными саженцами смородины, показывала место якобы прививки(и правдв, как пенёчек, как на саженцах деревьев) на всех стеблях.Н мой вопрос зачем колировать, ведь и так хорошо размножается, сказала, что для крупноплодности, что, мол, колир.дают очень крупные плоды. Сорта обычные(Селеченская, вернисаж, Санюта), и цена обычная -15 - однолетка, 25 -двулетка. Может кто слышал - смородину действительно колируют и для чего?И какой подвой?
Смородиною цікавлюсь і займаюсь давно але про привівку чую перший раз. Може й правда люди це роблять але я особисто думаю що це лишня робота або "розвод".
В мене чорна смородина Ювілейна Копаня однорічні саджанці з гарною кореневою системою або дорощені дворічки по 10 грн. Можу вислати.
Сорт середньостиглий, ягоди одномірні, чорні. Достигає на рівні з Красою Львова.
Юра2004 вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.10.2011, 12:39   #3
Владимир Павлюк
Местный

Рейтинг: 1134

Цитата:
Вчера продавец рассказывала, что торгует колированными саженцами смородины, показывала место якобы прививки
Полный лохотрон!!! Но люди ведутся! А через пару лет без ухода и удобрений куст станет убогий, ягода мелкая и кислая (кончилась гарантия на прививку).
Непрочитано 24.10.2011, 15:36   #4
Н.В.К.

Рейтинг: 27942

Цитата:
Может кто слышал - смородину действительно колируют и для чего?И какой подвой?
У нас в Германии Этим занимаются давно и успешно. Здесь это называют (штамбовая) форма формирования. Это означает формировку деревцем, стволик до 1,20м. высотой и на верху зона с ветками для плодоношения. Прививают на золотистую смородину и есть еще один сорт (родственный),скорее декоративный, но очень морозо и болезнестойкий. У нас многие переходят на такую форму выращивания ягоды, рекордных урожаев эта формировка не даёт, но при нашей сырости много удобней. У меня тоже есть такие (деревца), если интересно, дайте знать и я выставлю фото. Постоянно приходится убирать корневую поросль от подвоя, а в целом, жена с удовольствием перешла бы 100% на такую форму кустов, ей собирать очень удобно. Все виды ягод есть: крыжовник, чёрная смородина, красная смородина,белая смородина, делают для желающих по два или три сорта на одном стволике.
Непрочитано 24.10.2011, 15:39   #5
Борис12
*

Рейтинг: 60992

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
Прививают на золотистую смородину и есть еще один сорт (родственный),скорее декоративный, но очень морозо и болезнестойкий
для Украины может ещё засухоустойчивость (более развитая стержневая корневая) в плюс
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.10.2011, 16:38   #6
Юра2004
Старожил

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
У нас в Германии Этим занимаются давно и успешно. Здесь это называют (штамбовая) форма формирования. Это означает формировку деревцем, стволик до 1,20м. высотой и на верху зона с ветками для плодоношения. Прививают на золотистую смородину и есть еще один сорт (родственный),скорее декоративный, но очень морозо и болезнестойкий. У нас многие переходят на такую форму выращивания ягоды, рекордных урожаев эта формировка не даёт, но при нашей сырости много удобней. У меня тоже есть такие (деревца), если интересно, дайте знать и я выставлю фото. Постоянно приходится убирать корневую поросль от подвоя, а в целом, жена с удовольствием перешла бы 100% на такую форму кустов, ей собирать очень удобно. Все виды ягод есть: крыжовник, чёрная смородина, красная смородина,белая смородина, делают для желающих по два или три сорта на одном стволике.
Думаю якщо місце щеплення буде (а воно повинно бути) вище землі то кущ автоматично буде штамбовим бо при звичайній посадці смородина повинна заглублятись в землю і кущитись з-під землі.
Я вважаю що штамбовий кущ можна виростити і без щеплення - обломати усі бруньки при посадці які будуть заглублятись в землю і далі діло техніки. Проте зрозуміло що такі кущі малоурожайні та скоро старітимуть.
Непрочитано 26.10.2011, 14:19   #7
antonsherkkkk

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16008

Цитата:
Сообщение от Юра2004 Посмотреть сообщение
Думаю якщо місце щеплення буде (а воно повинно бути) вище землі то кущ автоматично буде штамбовим бо при звичайній посадці смородина повинна заглублятись в землю і кущитись з-під землі.
Я вважаю що штамбовий кущ можна виростити і без щеплення - обломати усі бруньки при посадці які будуть заглублятись в землю і далі діло техніки. Проте зрозуміло що такі кущі малоурожайні та скоро старітимуть.
От,А я заглубила при посадке.И что теперь?Прикорневые пойдут расти дикими?
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2011, 14:50   #8
Юра2004
Старожил

Цитата:
От,А я заглубила при посадке.И что теперь?Прикорневые пойдут расти дикими?
Якщо місце щеплення опиняється нижче рівня грунту тоді з прищепи виростають власні коріння і поступово підщепа відмирає а ваш сорт переходить на власне коріння і росте собі як і без щеплення ну і звичайно ж кущиться як і повинно бути.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2011, 15:44   #9
Юлия26
Старожил

Рейтинг: 13264

Цитата:
Сообщение от Владимир Павлюк Посмотреть сообщение
Полный лохотрон!!! Но люди ведутся! А через пару лет без ухода и удобрений куст станет убогий, ягода мелкая и кислая (кончилась гарантия на прививку).
Может и не лохотрон... огурцы вроде на кабачек прививают.. хотя огурец и сам по себе не плохо растет.. Для штамба смородину прививают и очень давно(согласна с Н.В.К.),а вот для куста прививка..смородина и сама по себе не плохо растет!??

----------

Цитата:
Сообщение от Юра2004 Посмотреть сообщение
+1.. такого же мнения!
Юлия26 вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2011, 15:59   #10
Владимир Павлюк
Местный

Рейтинг: 1134

Цитата:
Сообщение от Юлия26 Посмотреть сообщение
Может и не лохотрон... огурцы вроде на кабачек прививают
Против нематод (вроде). А чем оправданы труды по прививке смородины? Штамб и так можно сделать, но это не оправдано, и цена была на уровне обыкновенного саженца смородины. Но как сообщает antonsherkkkk «следы» от прививки очень низко – ЦЫТАТА:
Цитата:
От,А я заглубила при посадке.И что теперь
Так что полный лохотрон!
Ответ

Опции темы