форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.10.2011, 14:53   #21
Юра2004
Старожил

Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 5065
По умолчанию Re: Прививка ягодников

Цитата:
Сообщение от G_&_A Посмотреть сообщение
Я вот с весны мечтаю првить смородину на некий вид смородины, очень сильнорослый, у нас называют "ёшта". Все руки не доходят и боялся быть первым. Вот после таких сообщений точно в следующем сезоне привью.
Розвів собі трохи йошти. Посаджу для декоративної загорожі. В нас вона не користується популярністю через смак та і нестабільну врожайність. Хоча кущ великий і гарний можна вирощувати в штамбовій формі тай для привіки мабуть гарно підійде - але це все на любителя.
Юра2004 вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.10.2011, 22:30   #22
Н.В.К.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 27942

Хочу показать Вам мои два (деревца) крыжовника, снимки осенние и чётко видно, что рост веткам крыжовника корни с подвоя обеспечивают достойный, и каждый год приходится делать основательную подрезку. Жду когда упадут листья, но они не торопятся. Эти два (деревца) самоделки, высота прививки была 70см, покупные у нас много выше, 120см. На одном фото видна поросль и ещё видно листья на порослевом побеге и на сколько они отличаются от листьев крыжовника.
Изображения
Тип файла: jpg RIMG1469.jpg (156.1 Кб, 237 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1470.jpg (166.6 Кб, 286 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1471.jpg (161.1 Кб, 247 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1472.jpg (173.9 Кб, 228 просмотров)
Непрочитано 28.10.2011, 11:28   #23
Юра2004
Старожил

Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 5065

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
Хочу показать Вам мои два (деревца) крыжовника, снимки осенние и чётко видно, что рост веткам крыжовника корни с подвоя обеспечивают достойный, и каждый год приходится делать основательную подрезку. Жду когда упадут листья, но они не торопятся. Эти два (деревца) самоделки, высота прививки была 70см, покупные у нас много выше, 120см. На одном фото видна поросль и ещё видно листья на порослевом побеге и на сколько они отличаются от листьев крыжовника.
Цікаво.
Листя на останньому фото похоже на Глід (по-російськи здається бояришнік). Якщо має багато колючок типу сливи-черкуші то це він.
Юра2004 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.10.2011, 12:43   #24
Сирота Николай

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 2979

Цитата:
Сообщение от Юра2004 Посмотреть сообщение
Цікаво.
Листя на останньому фото похоже на Глід (по-російськи здається бояришнік). Якщо має багато колючок типу сливи-черкуші то це він.
Это листья золотистой смородины - у меня растет пару огромных кустов - очень урожайная и на варенье годится, но с порослью действительно проблема.

Виктор Карлович, а какая долговечность таких штамбовых форм? Особенно черной смородины? Крыжовник и красная смородина довольно просто формируются в штамбовой форме и без прививки. Но не все сорта. Те, которые с сильно поникающими ветками и слаборослые неохотно растут вверх - тут прививка помогла бы. И черная смородина, как ее не направляй вверх в период сбора урожая полегает под весом ягод - штамб не помешал бы.

И как вы проводили прививку - одной почкой, черенком или несколькими почками по кругу?
Сирота Николай вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.10.2011, 16:54   #25
Н.В.К.

Рейтинг: 27942

Цитата:
Сообщение от Полуночник Посмотреть сообщение
а какая долговечность таких штамбовых форм?
Я ещё ни разу не видел пропавшее деревце, но, справедливости ради, надо сказать, что зимы у нас мягкие, поэтому штамбовая форма от подмерзания не страдает, но поднятая на высоту просыхает много быстрее. К обрезке надо немного приноровиться, прирост молодых веток подвойные корни обеспечивают стабильно, поэтому лёгкое укорачивание верхушек у молодых веток обязательно, и после урожая ветки нагруженные ягодой сильно склоняются и ветки с отрицательным углом тоже подлежат обрезке. А с чёрной смородиной вообще красота, она плодоносит очень хорошо на молодом приросте, а этого добра всегда вволю, как от плодоносила ветка, можно срезать.
О прививках говорить мне не с руки, я не профессионал, я-любитель, могу сказать что-нибудь не понятно. Поехал и сделал несколько фото. За один раз всё показать не смогу, для начала первые 10 фото. Для меня лучше один раз увидеть, чем десять раз услышать.
Изображения
Тип файла: jpg RIMG1499.jpg (93.0 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1500.jpg (92.2 Кб, 144 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1501.jpg (102.6 Кб, 150 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1510.jpg (109.0 Кб, 109 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1512.jpg (97.7 Кб, 131 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1519.jpg (76.2 Кб, 97 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1511.jpg (200.4 Кб, 110 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1513.jpg (128.2 Кб, 88 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1504.jpg (233.1 Кб, 163 просмотров)
Тип файла: jpg RIMG1505.jpg (238.4 Кб, 127 просмотров)
Непрочитано 05.01.2012, 22:40   #26
uksus

Рейтинг: 2695

Доброго дня уважаемые коллеги! Не так давно был изрядно озадачен рассказом своего дядьки-военного пенсионера некогда служившего в Венгрии. Так вот он рассказывал,что был в гостях у местного садовода и видел своими глазами красную смородину привитую на грецкий орех. Причем чувствовала она,по его словам, очень комфортно,мощно и уверенно. Высота штамба около метра,диаметр кроны метра 2-2,5. И текое деревце было не одно! Слушал я и недоумевал: неужели правда?! Дядька конечно рыбак но вроде не заядлый врун, может кто о таком слышал или все-таки ерунда? С уважением Андрей.
uksus вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2012, 11:02   #27
agronom93
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2366

Цитата:
Сообщение от antonsherkkkk Посмотреть сообщение
показывала место якобы прививки(и правдв, как пенёчек, как на саженцах деревьев) на всех стеблях
Это не прививка, а отросток с черенка. Пенек-это верх черенка. Такой-же пенек на саженцах якобы привитых. Если почка не прижилась, все равно идут отростки с подвоя, с них и формируют деревья - дички и за неимением культурных продают. Полный лохотрон.

----------

На Украине никто првивками смородин не занимается. Другое дело на штамбе. Но привитые штамбовые ягодники стоят в десять раз дороже.

----------

Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
а при такой посадке он на свои корни не перейдёт с отторжением подвоя? а то я знаю -сирень на бирючину прививают именно с такой целью(кстати с польских питомников такая идёт к нам)
Если низкая заглубленная прививка, надо делать катаровку как на винограде, разгребать и обрезать собственные корни.

----------

Цитата:
Сообщение от Н.В.К. Посмотреть сообщение
Прививают на золотистую смородину и есть еще один сорт (родственный),скорее декоративный, но очень морозо и болезнестойкий.
А за этот сорт можно узнать его название? Проказин прививает кусты на крыжовник Черный негрус. Говорит, что на золотистой смородине стеклянница заводится
agronom93 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2012, 11:04   #28
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47030

Цитата:
Сообщение от Сирота Николай Посмотреть сообщение
какая долговечность таких штамбовых форм? Особенно черной смородины?
У меня была черная смородина на золотистой (штамбовая форма), плодоносила и нормально развивалась года четыте, потом по очереди все привитые ветки отваливались прямо в месте прививки. Жаль, нет фото, куст уже давно удален.
Непрочитано 16.01.2012, 19:52   #29
владимир49
Прибывший

Рейтинг: 48

Добрый вечер. У меня к вам вопрос.Подскажите какого возраста зол.смород.перд прививкой и какой высоты,а также возраст прививаемого подвоя?
С уважением Владимир.
владимир49 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2012, 21:08   #30
садовод39
Кережене Людмила

Рейтинг: 47030

Цитата:
Сообщение от владимир49 Посмотреть сообщение
Подскажите какого возраста зол.смород.перд прививкой и какой высоты
Высота - произвольная, какую вы выберете, такой высоты у вас штамб и получися. Прививка - окулировкой на однолетний побег, можно зимой настольную, т.к. почки на смородине очень рано просыпаются. Но до прививки нужно, естествено, подвой сформировать в 1 стволик. У меня было 8 окулировок (2 года: 4+4).

Опции темы