форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.02.2012, 12:01   #1
Serg-ok
Старожил

Рейтинг: 6497
Земляника или клубника Земляника на промышленных плантациях (тема только для производителей ягоды)

Цитата:
Сообщение от Антэй Посмотреть сообщение
Например читая посты Сергея (Стёпка)
Добрый день уважаемые участники форума!
Я долгое время не участвовал в жизни форума, постараюсь исправиться...

Я уже не работаю в компании АМИ (ТМ Степка) с октября 2011, так что говоря обо мне, "Степка" уже можно не добавлять

Цитата:
Сообщение от Леонид Иванович Посмотреть сообщение
В придыдущих сообщениях Вы же сами писали,что 28т/га -это хороший результат у "Степка".И эта компания в Украине для меня показатель,так как они выращивают урожаи не на сотках,а на гектарах,и они обеспечивают ягодой пол страны.Назовите кто реально лучше их выращивает такие урожаи,и на таких площадях.
В Украине, по данным на 2010г, земляника выращивается на общей площади около 8000га, из которых промышленное производство занимает только 10% - около 800га. Все остальное выращивается в "частном секторе".
Из общего объема производства в 57000т на коммерческое производство приходится примерно 4800т, из которых около 300т приходится на "Степку" - это капля в море.
Тут сколько не сажай, все равно не получится завалить весь рынок ягодой и любая торговая марка только изредка проскакивает в глазах покупателя на рынке.

Урожайность в 28т/га - это полученный рекорд, а средняя урожайность колеблется в пределах 15-20т/га.

Есть и другие крупные компании, которые выращивают землянику не на площадях даже более 50га:
Аграна Фрут Лука (Винницкая обл.) 120га
Агро Фрутика Бышков (Львовская обл.) 60га
Симфония (Волынская обл.) 60га
Сириус-Агро (Черкасская обл.) 40га
Астра (Хмельницкая обл.) 40га
И другие...
Так что крупных производителей хватает, а на счет урожайности, то на таких площадях космических урожаев никто не получает, но это и понятно.

Цитата:
Сообщение от Tezier Посмотреть сообщение
Есть много хозяйств которые выращивают клубнику на гораздо больших площадях.
Намного больших!
Только они все либо морозят, либо экспортируют в Россию, либо на йогурты перерабатывают.
Те самые производители, которые выращивают землянику на "гораздо больших площадях" имеют свою переработку, но даже они сами свою продукцию очень редко перерабатывают, в основном все идет на свежий рынок.
А экспорт свежей ягоды у нас практически отсутствует. Исключением стал 2011 год, в котором экспортировалось аж целых 130т земляники.
Так что не переживайте, даже
Цитата:
Сообщение от Shaitan Посмотреть сообщение
...если они вдруг перестанут морозить и перерабатывать, и вывезут это все на базар и в магазины?
то все равно ведрами для варенья запасаться рано будет
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anton Sikorskiy, berestford, Brawler1, dickblom, EVIA, HITON, Ivann, karabanov, koloso4ek, Limoner, NARINAI, olechka070, ollegg, Razgyl9i, samuraj392, sergei-vasilyevich, Shaitan, skifnk, Viktor Sh., vitali32, yukra, zelenshic, Алекс1225, Андрей К, Андрей Саныч, АннаА, божко дима, Валентина Завадская, Валерий Вл., валерий владимирович, васыль, Виктор, Владимир Львов 1, Гагина Юлия, Ирина170, Клуб-Nika, лиароза, Лисько Анатолій, Люда Авина, Марьяша, Наталка17, Олег Sch, Олег Вікторович, Олег Савейко, Олег777, П_е_т_р, Света ретт, Светлана Витальевна, Светлана(харьков), Сергей мелихов, фанат, Фатыма, черешенка, ШаСветик, Шура, Щербина, Юлия26, _Andrew
Непрочитано 27.02.2012, 12:27   #2
_Andrew
Старожил

Рейтинг: 1813
По умолчанию Re: Обсуждаем и сравниваем сорта земляники

Цитата:
Сообщение от Serg-ok Посмотреть сообщение
Добрый день уважаемые участники форума!
Я долгое время не участвовал в жизни форума, постараюсь исправиться...
А я ток хотел у форумчан поспрашивать, куда подевался. С возвращением.
_Andrew вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 13:15   #3
Shaitan
Заблокирован

Рейтинг: 21547

Цитата:
Сириус-Агро (Черкасская обл.) 40га
Сириус - Агро 36 га

----------

Цитата:
А экспорт свежей ягоды у нас практически отсутствует. Исключением стал 2011 год, в котором экспортировалось аж целых 130т земляники.
Так что не переживайте, даже
Откуда такая информация? И почему Вы так уверены в том, что только 130 т.?

----------

Цитата:
Назовите пожалуйста эти компании,на каких площадях они выращивают и какая урожайность с га.
Леонид Иванович, извините, что влез в вашу дискуссию, я знаю предприятие Сириус-Агро, которое не нуждается в рекламе, выращивает землянику - на 36 га, малину - на 98 га. Знаю еще хозяйства, которые выращивают на таких же площадях. Если они посчитают нужным - сами озвучат свои площади и урожайность.
Shaitan вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 13:20   #4
Serg-ok
Старожил

Цитата:
Сириус - Агро 36 га

----------

Откуда такая информация? И почему Вы так уверены в том, что только 130 т.?
Спасибо за поправку!
Я по всем площадям указал ориентировочно, совсем точно я не знаю.

Информация по экспорту - из официальной статистики данных экспорта.
130т в себя включают даже ту землянику, которую на борт самолета брали авиакомпании для обедов пассажирам.
Так что с экспортом у нас не густо.
Непрочитано 27.02.2012, 13:48   #5
Shaitan
Заблокирован

Цитата:
Я уже не работаю в компании АМИ (ТМ Степка) с октября 2011, так что говоря обо мне, "Степка" уже можно не добавлять
Если я правильно понял, скоро на рынке Украины появится новая торговая марка. Если это так - я искренне рад!
Непрочитано 27.02.2012, 14:11   #6
Serg-ok
Старожил

Цитата:
Если я правильно понял, скоро на рынке Украины появится новая торговая марка. Если это так - я искренне рад!
Я надеюсь, что в ближайшее время на рынке появится множество торговых марок, как для продукции в виде ягод, так и для продукции в виде саженцев.
А то на данный момент у нас сплошное недопроизводство по всем направлениям, что явно не идет на пользу качеству производимой продукции.
Пока производители не начнут чувствовать явную конкуренцию со стороны друг друга,до тех пор покупателю приходится "брать то, что дают"...

Моя нынешняя деятельность не совсем связана с каким то конкретным производителем ягод или саженцев, скорее она касается сектора в целом.

Я сейчас работаю в ООО ФруТек - это совместная Украинско-Британская компания, которая была создана с целью внедрения новых сортов плодово-ягодных культур в коммерческое производство в Украине.
Также одной из основных задач компании является повышение уровня качества производимого на Украине посадочного материала, в том числе за счет организации доступа Украинских рассадников к высоко оздоровленному исходному посадочному материалу (например из Великобритании).

Мы пока только начали свою деятельность, но надеемся достичь определенных результатов уже в самом близком будущем
Непрочитано 27.02.2012, 14:56   #7
Shaitan
Заблокирован

Цитата:
Вы вот в Киеве видели,есть их продукция в Одессе,Херсоне,Донецке,Луганске,позвоните в Харьков или Днепропетровск-этого мало.А вот те хозяйства о которых вы упоминаете,про них никто ничего незнает-они что замороженные
Они не замороженные, они развиваются. Сейчас готовится новый проект на 104 гектара! А если о них не знают на базарах в Одессе, Херсоне, Донецке,Луганске, Харькове и Днепропетровске - так им этого и не нужно! Они не ориентируются на Степку, у них свой сегмент рынка и приоритеты развития. Они так же, как и все борются за урожайность. Здесь писалось про Данон, который инвестирует 1,7 млн. евро в выращивание ягоды... так они что, с этой ягодой на базары пойдут рядом со Степкой торговать????

----------

Цитата:
Я надеюсь, что в ближайшее время на рынке появится множество торговых марок, как для продукции в виде ягод, так и для продукции в виде саженцев.
А то на данный момент у нас сплошное недопроизводство по всем направлениям, что явно не идет на пользу качеству производимой продукции.
Пока производители не начнут чувствовать явную конкуренцию со стороны друг друга,до тех пор покупателю приходится "брать то, что дают"...

Моя нынешняя деятельность не совсем связана с каким то конкретным производителем ягод или саженцев, скорее она касается сектора в целом.

Я сейчас работаю в ООО ФруТек - это совместная Украинско-Британская компания, которая была создана с целью внедрения новых сортов плодово-ягодных культур в коммерческое производство в Украине.
Также одной из основных задач компании является повышение уровня качества производимого на Украине посадочного материала, в том числе за счет организации доступа Украинских рассадников к высоко оздоровленному исходному посадочному материалу (например из Великобритании).

Мы пока только начали свою деятельность, но надеемся достичь определенных результатов уже в самом близком будущем
Я только за!!! Может, Вы предложите конкретные сорта, которые собираетесь внедрять на рынок? С удовольствием обсудим на форуме, сравним...
Непрочитано 27.02.2012, 15:09   #8
Serg-ok
Старожил

Цитата:
Я только за!!! Может, Вы предложите конкретные сорта, которые собираетесь внедрять на рынок? С удовольствием обсудим на форуме, сравним...
Пока это только определяется, как только будут наработаны конкретные планы, сразу сообщу, так как очень интересно будет услышать мнение форумчан.
Непрочитано 27.02.2012, 16:00   #9
васыль
Старожил

Рейтинг: 16296

Раз уж в этой теме пошла такая тема-то интересно Ваше мнение о перспективе мелких и очень мелких производителей ягоды в свете надвигающейся свободной продажи земель сельхоз.назначения?Выживут ли после прихода иностранного капиталла,технологий,оборудования?Икуды бедному крестьянину подетьсы...
васыль вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.02.2012, 17:32   #10
Shaitan
Заблокирован

Цитата:
Сообщение от васыль Посмотреть сообщение
Раз уж в этой теме пошла такая тема-то интересно Ваше мнение о перспективе мелких и очень мелких производителей ягоды в свете надвигающейся свободной продажи земель сельхоз.назначения?Выживут ли после прихода иностранного капиталла,технологий,оборудования?Икуды бедному крестьянину подетьсы...
Нет, нет, нет! Вы не так поняли! Наоборот, у мелких производителей большие перспективы развития. Мелким частным хозяйствам легче развиваться. А крупные хозяйства сориентированы на совершенно другой сегмент рынка, больше на переработку. Рынок свежей ягоды - всегда прерогатива мелких хозяйств. Некоторые сорта, которые выращивают мелкие хозяйства, неподъемны для крупных хозяйств (вы понимаете, о чем я). Если помните советские времена, было много колхозов и совхозов по выращиванию разных культур. Например, у нас в магазине помидоры стоили 5 коп./кг., а у частников на базаре 25 коп. Персики в магазине стоили 20 коп./кг., а на базаре 50 коп. При этом мой дедушка всегда выращивал у себя на участке, и продавал на рынке. У него быстро расходилось. А в наше время я жил и работал во Франции, а эта страна не последнее место занимает по выращиванию земляники на огромных площадях. При этом хватает всем места. Свежий рынок почти всегда у мелких частных хозяйств. В любом случае, что у крупных, что у мелких хозяйств, рынки разные, а цель одна - борьба за урожай.

Последний раз редактировалось Shaitan; 27.02.2012 в 17:46. Причина: ошибка
Ответ

Опции темы