форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 11.02.2019, 11:36   #6601
Юрий М
Прибывший

Рейтинг: 214
По умолчанию Re: Северное виноделие

Цитата:
Сообщение от y_fed Посмотреть сообщение
Помогите и мне, и нашему коллеге, моему тёзке, из Воронежской области разобраться. Дайте своё словесное описание термина и его слагаемые, коль скоро Вы уже пришли к истине.
Мне - то, как раз эта помощь не нужна. Мы пришли к обсуждению о «теле» вина, после того, как я описал свое полусладкое оригинальное вино и пояснил, что добавляю сахар для сбалансированности вкуса и полнотелости. Так вот, "тело" вина — это не вкус или аромат, это осязание: то, каким вы ощущаете вино. Вязкость, плотность, тягучесть, вес вина во рту — все это позволяет определить полнотелость вина. Чтобы было понятнее — это не «легкое» вино.
Главными формирователями «тела» вина считаются концентрация алкоголя и сахара в нем. Алкоголь ощущается во рту более плотным, густым. Чем выше содержание алкоголя, тем более полновкусовым кажется вино. Такая же ситуация с сахаром: чем больше его в напитке, тем более густым кажется вино. Вина с крепостью менее 13% обычно считаются легкими, 13,5% -среднетелыми, а свыше 14% крепости - полнотелыми. Конечно, и солнечный свет, и степень созревания винограда и сорта винограда и даже климат влияют на "тело" вина.
Это не значит что легкие вина хуже полнотелых. Мало того, многие вина мирового класса являются среднетелыми или легкими.
Вино оценивают не только по его полнотелости, а по ряду других характеристик, которые влияют на качество напитка.
Юрий М вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2019, 12:36   #6602
александр соловьёв
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 63755

Цитата:
Сообщение от nau Посмотреть сообщение
Может ли водянистое вино быть полнотелым?
Я думаю нет.
Непрочитано 11.02.2019, 13:42   #6603
y_fed
Старожил

Записей в дневнике: 5
Рейтинг: 14117

Цитата:
Сообщение от Юрий М Посмотреть сообщение
Мне - то, как раз эта помощь не нужна.
По-белому завидую. А я вот сколько не гуглил, загадочность "тельности" для себя не изжил И, судя по многообразию мнений о том, из чего складывается тельность на уровне химии и физики, эта загадка не уступит по загадочности русской душе
Цитата:
...Чтобы было понятнее — это не «легкое» вино.
Так, конечно, понятнее, но не только лишь всем

----------

В качестве примера о связи алкоголя и тельности:
Цитата:
Однако, есть и другая точка зрения: от алкогольной составляющей вязкость вина не зависит. К такому выводу несколько лет пришла группа европейских исследователей. Ученые решили выяснить, от каких точно физических и химических свойств вина зависит его «тело». Исследование базировалось на полном анализе и сравнении 17 белых вин, которые охватывали огромный диапазон различной вязкости вкуса, в их числе были шардоне, вионье, пино-гри, рислинг, совиньон блан и другие. Собственно, вина анализировали и описывали, чтобы определить те самые категории вязкости вкуса.

Это исследование показало, что вязкость вкуса белых вин в значительной степени зависит именно от физических свойств, включая осмотический потенциал, и таких химических свойств, как лактат и общая экстрактивность. Влияние сахара на тело вина исследователи не отрицают, а вот этиловый спирт, по их мнению, решающей роли не играет точно.
Ссылка.
y_fed вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 11.02.2019, 13:50   #6604
Саратов
Старожил

Рейтинг: 16274

Цитата:
Сообщение от кит Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
А что понравилось в Рубине, если по первому урожаю принято такое решение? Или Вы как я - на интуицию полагаетесь? У меня три кустика молодых Рубина, по-этому очень интересно, что он показал. Мы с Александром Герасименко (фронтеньяк) не сговариваясь его посадили, видно что-то в воздухе витает.
Сначала понравились его родители, потом отзывы о нем, потом сроки созревания, форма и размер кисти и итоги первого нановиноделия.
Непрочитано 11.02.2019, 14:21   #6605
ТиС
Старожил

Рейтинг: 6737

Цитата:
Сообщение от Саратов Посмотреть сообщение
Сначала понравились его родители, потом отзывы о нем, потом сроки созревания, форма и размер кисти и итоги первого нановиноделия.
Кстати какой у Вас срок созревания по нему?
ТиС вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2019, 14:26   #6606
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 9932

Цитата:
Главными формирователями «тела» вина считаются концентрация алкоголя и сахара в нем. Алкоголь ощущается во рту более плотным, густым. Чем выше содержание алкоголя, тем более полновкусовым кажется вино. Такая же ситуация с сахаром: чем больше его в напитке, тем более густым кажется вино. Вина с крепостью менее 13% обычно считаются легкими, 13,5% -среднетелыми, а свыше 14% крепости - полнотелыми. Конечно, и солнечный свет, и степень созревания винограда и сорта винограда и даже климат влияют на "тело" вина.
А для меня в красных тело характеризуют содержание танинов и насыщенность аромата и вкуса, и субъективная густота. Взять виноградный сок в одном стакане и сок наполовину с водой в другом, первый будет с телом, а второй нет, насыщенность и густота разная.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2019, 15:41   #6607
Саратов
Старожил

Рейтинг: 16274

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
Кстати какой у Вас срок созревания по нему?
Ну сигналка была. 4 кисти и одна пасынковая, тоже выспевшая. Не запомнил дату в череде сбора разных сортов. Помню только что собрал вместе с Каберне Нуар Блаттнера.
Непрочитано 11.02.2019, 17:23   #6608
pavel-101
Старожил

Рейтинг: 16572

Цитата:
Сообщение от y_fed Посмотреть сообщение
По-белому завидую. А я вот сколько не гуглил, загадочность "тельности" для себя не изжил И, судя по многообразию мнений о том, из чего складывается тельность на уровне химии и физики, эта загадка не уступит по загадочности русской душе Так, конечно, понятнее, но не только лишь всем

----------

В качестве примера о связи алкоголя и тельности: Ссылка.
Пару слов о тельности вина.Вчера открыл бутылку шампанского Абрау Дюрсо розовое полусухое,в ароматике земляника,во вкусе земляника и в цвете земляника и больше НИЧЕГО!Первые ощущения,что взяли земляничную эсенцию,добавили воды со спиртом слегка подсластили и нагазировали.Вот это плоское пустое вино.Недавно в Луганске проводилась дегустация домашних вин,в основном были представлены сладкие,спиртуозные образцы,на мой взгляд ни одного тельного представлено не было.Тело на мой взгляд это насыщенный вкус и долгое послевкусие,а если чувствуешь только сахар и спирт,то какое там тело?
pavel-101 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2019, 20:00   #6609
B.Yorik
наблюдатель

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 8157

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
Пару слов о тельности вина.Вчера открыл бутылку шампанского Абрау Дюрсо розовое полусухое,в ароматике земляника,во вкусе земляника и в цвете земляника и больше НИЧЕГО!Первые ощущения,что взяли земляничную эсенцию,добавили воды со спиртом слегка подсластили и нагазировали.Вот это плоское пустое вино.Недавно в Луганске проводилась дегустация домашних вин,в основном были представлены сладкие,спиртуозные образцы,на мой взгляд ни одного тельного представлено не было.Тело на мой взгляд это насыщенный вкус и долгое послевкусие,а если чувствуешь только сахар и спирт,то какое там тело?
Тело вина вобще-то связывают с "жирностью", в т.ч. наличию одного из продуктов брожения -глицерина (глицериновые слезки). Чем дольше выдержка вина, тем оно полнотельнее. В молодых винах мало тела, оно появиться лишь к апрелю. В шмурдяках полнотельности практически нет.
"Шампанское" может быть как игристым вином, так и искристым. Последнее сделано методом газирования. Как правило внизу мелким шрифтом пишут "винный напиток". Отличить можно по более крупным пузырькам.
Непрочитано 11.02.2019, 21:19   #6610
pavel-101
Старожил

Рейтинг: 16572

Цитата:
Сообщение от B.Yorik Посмотреть сообщение
Тело вина вобще-то связывают с "жирностью", в т.ч. наличию одного из продуктов брожения -глицерина (глицериновые слезки). Чем дольше выдержка вина, тем оно полнотельнее. В молодых винах мало тела, оно появиться лишь к апрелю. В шмурдяках полнотельности практически нет.
"Шампанское" может быть как игристым вином, так и искристым. Последнее сделано методом газирования. Как правило внизу мелким шрифтом пишут "винный напиток". Отличить можно по более крупным пузырькам.
Спасибо за информацию,я уже понял,что даже Абрау Дюрсо перешел на фальсификат,а то что не фальсификат стоит под 1000р.Уж лучше покупать Артемовское там вино на порядок лучше и примерно по той же цене.
pavel-101 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы