форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 0 0%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 0 0%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.09.2016, 08:01   #51
Ирина Мирная
Старожил

Рейтинг: 2419
По умолчанию Re: Адальмина (Adalmiina), ES-6-16-30

Хочу сказать в защиту Адалмиинки. Посмотрите на мою красавицу в альбоме - первый урожай с одного куста! Сладкая, сочная, сок можно без сахару закрывать. А Толстая шкурка.... Технический же сорт все таки. У нас заливало в июне- июле, прекрасное опыление. Зимует просто на земле, но у нас больших морозов давно не было, впрочем, как и снега тоже..))
Непрочитано 30.09.2016, 18:20   #52
Vanya
Освоившийся

Адрес: Беларусь, г.Гомель 52.40°с.ш. и 31.00° в.д.,виноградник 10км на запад от Гомеля, СОТ"Устинка","Сады"
Рейтинг: 1606

Ирина Александровна! Ни кто не хочет обижать Адалмину, просто у всех разные цели выращивния. я лично например выращиваю (испытываю) неукрывные (остаются зимовать на шпалере) технические формы североамериканского и амурского винограда для еды как безпроблемный экологически чистый виноград. Для меня размер ягоды и грозди особого значения не имеет, к тому же, как правило при прочих равных условиях, технические формы имеюют более высокое сахаронакопление. я люблю сладкий виноград. Так вот под мои цели Адалмина увы не очень подходит. Для себя я сделал следующие выводы: низкое сахаронакопление уже который год (ну не было у меня пока сладкой адалмины на разных участках как на супесях так и на суглинке), не съедаемая жёсткая шкурка с травянистым привкусом, не самый ранний срок созревания по сравнению с аналогами, плохо сохраняется на кустах после созревания. В общем я её не хочу есть, в отличие например от Маркета или Соммерсета сидлиса или Хасанского сладкого у которых мякоть жилейно-сочная благодоря чему шкурка съедаемая, ягоды сладкие, пока не наемся оторваться не могу! : ) Да и как отметил Виночерпий у меня её тоже рвало, а потом муравьи подчистую выедвют, даже толком не знаю от чего рвёт, грешил на жёсткие условия выращивания, теперь оказывается не только у меня её рвёт.
Другое дело те, кто выращивает на вино. Не знаю какой из чистой Адалмины получается конечный продукт, но смущает низкое сахаронакопление ягоды для этих целей, да и какой будет аромат вина!? С другой стороны она сочная и практически (органолиптически) без кислоты.
В общем каждому своё!
Vanya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.10.2016, 19:58   #53
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 8395

У меня на Адельмину в начале осени нападают гнили, вроде висит в августе чистая, листья нормальные, перестаю обрабатывать, но при снижении температуры ягоды начинают гнить практически во всех гроздях, и так ежегодно. Надо в следующем году обрабатывать будет. В этом году после переборки поставил на брожение при начальном сахаре 18 оставшиеся 3кг ягод, довел до 20, уже отбродило, надо переливать первый раз, литра полтора после переливок останется. Думаю первое впечатление получить можно будет. Кстати, мякоть у меня не совсем сочная, немного желеобразная, отжимается не очень хорошо.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.10.2016, 20:45   #54
Андрей К.
Старожил

Сегодня снимал с осадка Адальмину (микровиноделие), после снятия получилось 1,5 литра, брожение закончилось неделю назад, немного окислилось, неделю назад было светлее, белее, надо было снимать раньше. Появилась интересная кислота, которая раньше не ощущалась, пробивается фруктовый аромат, по первым ощущениям вполне достойна на вино.
Непрочитано 31.10.2016, 11:51   #55
Ludmil.k-a
Прибывший

Рейтинг: 239

Ирина подскажите пожалуйста сколько лет Вашему кусту и сколько гроздей у нее на 1 лозе, у меня больше 1 не было, зимовала на беседке совсем без укрытия,распустились все почки,вкус тоже понравился, вопрос только будет ли грузить себя побольше,все-таки 1 гроздь на 1 лозу при таком небольшом размере грозди это очень мало(например сомерсет сидлдисс -3 легко,может и до 5 гроздей)
Ludmil.k-a вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.11.2016, 11:39   #56
Ирина Мирная
Старожил

Рейтинг: 2419

Простите, не видела вопроса.
Куст с 2013г.
Оставляла всё, что завязалось. И по две, и по три грозди. Сладкая была уже к концу августа, но отлично висела почти месяц.
Непрочитано 29.11.2016, 09:31   #57
Андрей К.
Старожил

[IMG][/IMG]
На днях продегустировал молодое вино из Адельмины. Несколько слов добавлю по процессу.
Как писал раньше мякоть желеобразная отжимается не очень хорошо, на 1,5 литрах пиросульфит трудно было отмерить без весов, поэтому немного окислилось, в будущем году исправлюсь. Осветлилось хорошо, Аромат не очень сильный, не забивает нос, тонкий, напоминает европейские сорта, свежий, фруктовый, пьется отлично, кислотность хорошая, гармоничная. Оправдал мои ожидания полностью, хороший конкурент Солярису с учетом зимостойкости. Не могу сказать кто из них лучше, выдержка покажет. Остался еще литр, следующие дегустации в начале лета и осенью следующего года.
Непрочитано 08.05.2017, 21:58   #58
genadz
Старожил

Рейтинг: 3709

Адальмина у меня года с 2009, наверное. Три плодоношения на полную катушку. Сахар больше 20. Рос с северной , открытой всем ветрам, стороны участка вместо забора, вот только в прошлом году начал строить забор от сильных ветров. Да, есть в шкурке травянистый привкус, который пропадает , ежели подержать до конца сентября. Да, трескает, ежели упадет, либо ежели ну очень загущенная, т.е. в тени. Урожайность выше, чем, скажем у Платовского, Кристалла, Бианки. Вино в прошлом году пробовал делать - че то не очень - запенилось при брожении, как пиво, да и вкус как то.... Но я его не выдержал
В этом году было -27 с северным ветром до 20м.с.. Не укрытые Платовский, Бианка, Кристалл, Дублянский - до уровня снега. Американцы все с набухшими почками.
По моему личному опыту - очень хороший сорт для тех, кто не хочет там что то с виноградом делать, т.е. сорт для гультаев.
genadz вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
сорта винограда, сша, технический, технический белый, технический ранне-средний
Опции темы