форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 2 28.57%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 1 14.29%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 1 14.29%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 3 42.86%
Голосовавшие: 7. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.08.2016, 09:36   #431
Александр П.
Старожил

Рейтинг: 2699
По умолчанию Re: Агат донской (Agat donskoi)

После небольшого дождика треснул АД (промочило порядка 10 см на огороде), куст перегружен, но под кустами мульча, да и водой его вроде не обделял раньше. Вроде и не критично - до десятка ягод на грозди, но неприятно, потому как цепляются гнили да и вырезать не очень удобно, так как грозди уже умеренно плотные, ну и преимущественно треснули самые окрашенные ягоды
Вона хай буде. ... (М. Рильський)
Александр П. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.09.2016, 11:54   #432
Шепетовка
Освоившийся

Адрес: Шепетовка Хмельницкая обл Широта: 50° 17' (САТ-2700)
Рейтинг: 144

В этом сезоне АД удался!Правда у меня куры начали его жрать(конкуренция осам)На кусту 30 кг есть, а то и больше.Сахара набрал 5+ погода способствует, еще гроздей 5-8 есть на кусту сестра приедет хочу что бы попробовала . И прошлым годом сравнила
Шепетовка вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.09.2016, 13:40   #433
Александр П.
Старожил

Рейтинг: 2699

Выскажу свое мнение по сорту. Все нижесказанное нужно воспринимать с учетом того, что я новичок, а также перегрузил куст в этом году.
Основное чем не понравился АД - вкусом, да я его перегрузил, да он до сих пор, скорее всего, не созрел, но пробую самые окрашенные (темно синие) ягоды - вкус не нравится, сахара мало мне, не мой вкус. Треснул у меня в этом году только он, после небольшого дождика. Опять же, скорее всего из-за перегруза, но очень мало пасынков выбросил, хотя слышал, что это вроде как особенность сорта, технологичность. Для меня, как для новичка - это огромный минус, потому как считаю пасынки мощным инструментом и когда по тем или иным причинам (град, болезни) погибает основной лист, то всегда можно его заменить пасынковым, а многие листья на своем АД не получилось заменить. Из плюсов только беспроблемность в опылении и стойкость.
Возможно дам еще шанс (а возможно и нет) с минимальной нагрузкой гроздями на следующий год, но мне кажется, что есть более достойные формы при ограниченном участке под виноградник. Всё ИМХО и всё для моих условий
Вона хай буде. ... (М. Рильський)
Александр П. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.09.2016, 16:29   #434
victorg58
Прибывший

Адрес: Минск. виноградник Витебская обл. Ушачский район. 55гр.11м.С.Ш. и 28гр.26м.
Рейтинг: 176

Я новичок в виноградорстве, свой первый виноградник заложил весной 2014. В этом сезоне был сигнальный урожай. Агат Донской порадовал. Собрал 6,2 кг ягод. Все одна в одну, грозди до 300 грам, вкус понравился. Для первого плодоношения просто супер. Лоза вызревает.
victorg58 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.08.2017, 19:39   #435
Надежда Nadezhda
Старожил

Рейтинг: 1634

Агат Донской на сегодня Запаздывает В этом году не нормировала Грозди побольше и поспелее уехали на север -мне пока больше порадовать нечем Гроздочка -1,7 Остальные меньше
Изображения
Тип файла: jpg Фото0171.jpg (157.9 Кб, 79 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0170.jpg (208.2 Кб, 60 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0172.jpg (173.6 Кб, 90 просмотров)
Надежда Nadezhda вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.09.2017, 14:16   #436
StirlitZ
Старожил

Рейтинг: 3672

Агат в этом году снова треснул, хотя пересыхания вроде как и не было, снова загнивание внутри гроздей от треснутых ягод, все грозди в мешочках, так как шершни его просто уносят с участка
Заметил, что на 2м пробном ярусе меньше треснутых, буду выводить на веранду, там больше солнца, лучше проветривается и может меньше трещать будет. И кстати, там же и грозди были до 1кг, внизу меньше намного, хотя второй ярус сейчас - это прошлогодний побег метра 4 (2м вверх и 2м в сторону, оставлены побеги только на горизонтали)
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, столовый, столовый ранний, столовый черный
Опции темы