форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 0 0%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 2 66.67%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 1 33.33%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 3. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 18.03.2010, 14:45   #21
Евгений Вл.
Освоившийся

Рейтинг: 643
По умолчанию Re: Агрус (Лиза,arv-6-2)

Эта гроздь,которая обняла веревку,почти на 2 кг потянула ,более 20 кг общий вес.
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от Борис12 Посмотреть сообщение
Здравствуйте!и к какому числу она поспела?
обычно к 15 августу можно кистями снимать.
Непрочитано 19.03.2010, 22:15   #22
Срибная Лариса
Старожил

Адрес: Украина, Кировоградская обл.Ульяновский район, с. Новоселица
Рейтинг: 8016

Цитата:
Здравствуйте!и к какому числу она поспела?
Не думаю, что дата созревания Лизы или какого-нибудь другого винограда в Самарской области или у нас в Кировоградской скажет что-нибудь для сопоставления сроков с Московской областью. Поэтому считаю корректнее говорить о сравнении сроков созревания с более известными сортами. У нас Лиза созревает на 3-5 дней позже Элеганта сверхраннего, но раньше Кодрянки на 5-10 дней, Лоры и Аркадии на 7-15 дней. В Московской области разница в созревании будет немного больше.
Срибная Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2010, 05:26   #23
Борис12
*

Рейтинг: 60933

Цитата:
Сообщение от Срибная Лариса Посмотреть сообщение
Не думаю, что дата созревания Лизы или какого-нибудь другого винограда в Самарской области или у нас в Кировоградской скажет что-нибудь для сопоставления сроков с Московской областью. Поэтому считаю корректнее говорить о сравнении сроков созревания с более известными сортами. У нас Лиза созревает на 3-5 дней позже Элеганта сверхраннего, но раньше Кодрянки на 5-10 дней, Лоры и Аркадии на 7-15 дней. В Московской области разница в созревании будет немного больше.
Спасибо!-это общий ориентир-сравнивать по срокам созревания сорта удобно если они есть у Вас и у меня-тогда уж от начала вегетации
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.03.2010, 21:23   #24
Александр Шаповалов
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: г.Отрадный,Самарская обл.53°22' с. ш. 51°21' в. д..
Рейтинг: 3630

Цитата:
Сообщение от Срибная Лариса Посмотреть сообщение
Здравствуйте Лариса!Как Вы считаете,климат Самарской и Кировоградской областей одинаков или отличается?
Непрочитано 22.03.2010, 11:40   #25
Срибная Лариса
Старожил

Адрес: Украина, Кировоградская обл.Ульяновский район, с. Новоселица
Рейтинг: 8016

Цитата:
Спасибо!-это общий ориентир-сравнивать по срокам созревания сорта удобно если они есть у Вас и у меня-тогда уж от начала вегетации
Здравствуйте, Борис. Не знаю, чем больше ориентир по началу вегетации проливает свет на сроки созревания. Если у Вас нет вообще никаких сортов для сравнения, то проще всего обратиться к виноградарям из Вашего региона - такие на форуме есть. А вообще-то самым надежным ориентиром будет знание суммы активных температур. Вегетационный период у Агруса 100-110 дней (сроки в северных регионах конечно будут больше), это значит, что ему для созревания нужна сумма активных температур 2200-2300. Когда у Вас такая сумма набирается, тогда и созревает конкретный сорт.
Цитата:
Сообщение от Александр Шаповалов.
Как Вы считаете,климат Самарской и Кировоградской областей одинаков или отличается?
Здравствуйте, Александр. Это вопрос риторический? Если нет, отвечу. Конечно, совсем разные климаты, поэтому я и поставила в пердыдущем сообщении слово "или" между этими областями. Кроме того, виноград может дать разные сроки созревание даже на одном участке. Всем известно, что высадка винограда у южных стен значительно сокращает сроки созревания. А расстояние всего на 20 км южнее от нас (участок наших знакомых) сокращает срок созревания на 7-10 дней.
С уважением, Лариса.
Срибная Лариса вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.03.2010, 12:32   #26
Борис12
*

Рейтинг: 60933

Лариса-Спасибо,регион наш неоднороден -север и юг Подмосковья очень разнится,про Сат -весьма приблизительно-у нас после жаркой весны бывают июньские провалы холодные-по Вашему списку только Виктория и Кодрянка с моим совпадает,но я так понял-Агрус раньше-посмотрим,-ещё раз спасибо за методу подсчёта-буду знать. ))
Борис12 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2010, 22:16   #27
Vlarussik
Освоившийся

Рейтинг: 1608

В этом году Агрус порадовал,не растрескался,несмотря на прошедший
позавчера сильный дождь. Не плохо опылился, выдержал две градовые атаки,выстоял против мильдью и оидиума,хотя Аркадия,Страшенский,Кодрянка-не устояли.Правда,срезать его еще рановато,сахара мало,нужно еще недельку повисеть.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1688.jpg (109.8 Кб, 152 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1689.jpg (86.7 Кб, 86 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN1690.jpg (116.7 Кб, 94 просмотров)
Непрочитано 06.12.2010, 15:22   #28
Линник
Прибывший

Рейтинг: 74

.

Лизу считаю самым вкусным столовым мускатным сортом, среди тех, которые пришлось пробовать, но растрескивание после дождей это, конечно, его минус. После растрескивания осы сильно поражают, но с осами мы научились бороться, а вот растрескивание - это проблема. Приходиться съедать быстрее, а хочется растянуть удовольствие подольше.

Здравствуйте Лариса.Поделитесь пожалуйста опытом как вы поливаете Агрус(Лизу).У меня в этом году Агрус был без треснутых ягод.Ягоды были водянистыми, без муската.Последние грозди сорвал в коце сентября - вкус так ине изменился.
Суважением Иван.
Линник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2010, 08:57   #29
Линник
Прибывший

Рейтинг: 74

Цитата:
Сообщение от Vlarussik Посмотреть сообщение
В этом году Агрус порадовал,не растрескался,несмотря на прошедший
позавчера сильный дождь. Не плохо опылился, выдержал две градовые атаки,выстоял против мильдью и оидиума,хотя Аркадия,Страшенский,Кодрянка-не устояли.Правда,срезать его еще рановато,сахара мало,нужно еще недельку повисеть.
Здравствуйте Владимир.Поделитесь пожалуйста информацией: сколько лет плодоносит у Вас Агрус,какой полив ,и были когда нибудь водянистые ягоды?
С уважением Иван.
Линник вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 08.12.2010, 19:34   #30
Vlarussik
Освоившийся

Рейтинг: 1608

Цитата:
Сообщение от Линник Посмотреть сообщение
сколько лет плодоносит у Вас Агрус,какой полив ,и были когда нибудь водянистые ягоды?
С уважением Иван.
Здравствуйте,Иван Николаевич!Моему Агрусу 7 лет.Плодоносит 4года,правда, в прошлом году очень сильно пострадал от весенних морозов и дал всего одну кисть,которая от дождя растрескалась и сгнила.В этом году Агрус не поливал вовсе,боялся чтобы опять не треснула ягода. Трижды делал вне корневую подкормку с добавкой микроэлементов.Поливал дождь.Водянистых ягод не было,но в этом году не было муската.

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, столовый, столовый белый, столовый очень ранний
Опции темы