форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 2 50.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 2 50.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 4. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.09.2013, 15:57   #11
Андрей К.
Старожил

Рейтинг: 8634
По умолчанию Re: ES-6-16-30

Адельмина закончила сезон, сахар больше 18 не поднялся, первое плодоношение. Мякоть стала более сочной, кожица очень твертая, тонкая несъедаемая. Думаю выход сока будет большим.
Андрей К. вне форума   Ответить с цитированием
12 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2013, 16:43   #12
ЗинаидаВышков
Старожил

Рейтинг: 3291

Я у Адельмины оставила три лозы.Вызрели примерно на 70 см.Были 2 сигналки маленькие.В начале сентября сорвала ягодку на дегустацию,а она уже была сочная и налитая.Семечки были светло-коричневые, но кислаяяяяя.Созревшую покушать не удалось, склевала настырная курица.Но если она такая кислая, то выброшу.
ЗинаидаВышков вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2013, 19:43   #13
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13697

Моя тоже где то в это время созрела, сигналки, но не кислая вкус нармальный простоватый, кожица тонкая, прочная, пока не болела, по крайней мере при беглом осмотре не замечал, хотя например на Прейри стар единичные листики были с милдью, заметил во второй декаде сентября,(тогда разгулялись и милдью и оидиум на ЧБЗ появился) спор не было, что бы удостовериться поставил в банку с водой. Обработка была одна.
Зимует хорошо хть и на земле не укрытая но все равно что то выше снега остается или как эту зиму снег весь растаял и мороз в -30.
Непрочитано 30.09.2013, 22:54   #14
Андрей К.
Старожил

Цитата:
Сообщение от ЗинаидаВышков Посмотреть сообщение
Я у Адельмины оставила три лозы.Вызрели примерно на 70 см.Были 2 сигналки маленькие.В начале сентября сорвала ягодку на дегустацию,а она уже была сочная и налитая.Семечки были светло-коричневые, но кислаяяяяя.Созревшую покушать не удалось, съела настырная курица.Но если она такая кислая, то выброшу.
Не, кислой не будет однозначно. У меня нагрузка для сигналок была большая около 800 гр. и ягоды сладкие кислота не ощущается.
Непрочитано 30.09.2013, 23:09   #15
ЗинаидаВышков
Старожил

Рейтинг: 3291

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
Не кислой не будет однозначно
Меня очень удивила эта кислота.Викторию с такими косточками мы уже съели,Монарх, а ведь он ранне-средний, уже тоже на удивление был с сахарком, а вот Адельмина,заявленная как ранняя, без сахара.Ну что ж будем надеяться, что будет сладкой.У моей Адельмины окрас листьев не такой как на остальном винограде.Они как бы опушенные, белесоватые.Жаль, что сейчас от избытка калия пропали, а то бы дала фото.
ЗинаидаВышков вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.09.2013, 23:23   #16
Андрей К.
Старожил

Цитата:
Сообщение от ЗинаидаВышков Посмотреть сообщение
Меня очень удивила эта кислота.Викторию с такими косточками мы уже съели,Монарх, а ведь он ранне-средний, уже тоже на удивление был с сахарком, а вот Адельмина,заявленная как ранняя, без сахара.Ну что ж будем надеяться, что будет сладкой.У моей Адельмины окрас листьев не такой как на остальном винограде.Они как бы опушенные, белесоватые.Жаль, что сейчас от избытка калия пропали, а то бы дала фото.
Да белесоватые и опушенные немного.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2013, 00:30   #17
Vanya
Освоившийся

Адрес: Беларусь, г.Гомель 52.40°с.ш. и 31.00° в.д.,виноградник 10км на запад от Гомеля, СОТ"Устинка","Сады"
Рейтинг: 1606
По умолчанию Адальмина (Adalmiina), ES-6-16-30

Доброго времени суток уважаемые форумчане! Мой кустик Адалмины второй вегетации. Тип почвы заправленная органикой супесь, подпочва мелкозернистый песок, посадка в ряду тесная плюс ограничение развитию корневой системы шириной траншеи в 80 см из-за глубоко вкопанного шифера по её периметру. При этом кустик выдал пять хороших побегов и четыре посредственных и около 6 сигнальных гроздочек. Характеристики куста и урожая меня обнадёжили.
Характеристики урожая: средний размер полноценных гроздочек приблизительно такой же как и у Альфы, зато размер максимальных ягодок чуть-чуть, совсем чуть-чуть, но по более! : ) Сигнальный урожай созревать начал рано, где-то с середины августа и к концу августа виноград был практически переспелым. Цвет бело-золотистый, вкус (моё субъективное восприятие) очень приятный, своеобразный, без особых изысков и главное нет и намёка на классические Изабельные нотки (типа ананасных, земляничных, лисьих). При еде достаточно сладкий кислота не ощущается, мякоть сочная и самое важное не слизистая, шкурка, особенно у перезревшей ягоды, почти не съедаемая, но и не мешочком как у Альфы. Косточки так же со среднестатистическими параметрами как и у большинства технарей. В моих условиях уровень сахоронакопления ограничен, выдержка на кутике с момента полного созревания и до «победного конца» как мне показалось, сахара не прибавила (органолептически), приторно сладким он, увы, не стал. Ещё возможно Адалмина восприимчива к очень продолжительным засухам, на гроздочках, кое где местами часть гребеножек от скелетных ветвей к ягодкам усохла, хотя, скорее всего это реакция ещё очень молодого куста на отсутствие орошения в сложных засушливых почвенно-климатических условиях.
Характеристики куста: при двух комплексных обработках системниками до цветения и по гороху, за два года вегетации даже и намёка на возможные проблемы с милдью и оидиумом не было, лоза, лист, гроздь абсолютно чистые. Лоза, как и положено «Американскому» технарю зреет очень рано и на возможно максимальную длину. Про силу роста пока сказать ни чего не могу, поскольку только ещё 2-х летка, причём в ограниченных условиях, но если судить по сравнению с его соседями в таких же условиях, сила роста хорошая, не ниже средней. Осталось испытать самый важный, ключевой параметр – Зимостойкость в абсолютно не укрывной культуре! В предстоящую зиму 2013/2014 кустик уйдёт зимовать оставаясь на шпалере необрезанным в своём нынешнем виде.
Если его высокая зимостойкость подтвердится на протяжении ряда лет, то на мой взгляд Адалмина может стать отличной заменой Альфы в неукрывной культуре на беседке для моих климатических условий по всем параметрам надёжности и стабильности характеристик куста и вкусной (в отличие от слизистой кислой Альфы) ягоды. Что бы сделать аргументировано-обоснованные выводы будем наблюдать Адалмину дальше для накопления статистической информации и её последующего анализа. Фото 1 Адалмина по состоянию на конец июля, Фото 2, на конец августа.
Vanya вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.10.2013, 09:03   #18
Андрей К.
Старожил

По умолчанию Re: Адальмина (Adalmiina), ES-6-16-30

Цитата:
Сообщение от Vanya Посмотреть сообщение
В предстоящую зиму 2013/2014 кустик уйдёт зимовать оставаясь на шпалере необрезанным в своём нынешнем виде.
Если его высокая зимостойкость подтвердится на протяжении ряда лет, то на мой взгляд Адалмина может стать отличной заменой Альфы в неукрывной культуре на беседке для моих климатических условий по всем параметрам надёжности и стабильности характеристик куста и вкусной (в отличие от слизистой кислой Альфы) ягоды. Что бы сделать аргументировано-обоснованные выводы будем наблюдать Адалмину дальше для накопления статистической информации и её последующего анализа.
Иван Александрович, может не спешить оставлять весь куст на шпалере? Все таки он молодой и не набрал полных кондиций по морозо зимостойкости, да и сравнить не с чем будет? Я оставляю на стенке беседки один рукав, второй пойдет под укрытие- немного лапника и снег.
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.10.2013, 09:08   #19
Andrii
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 13697
По умолчанию Re: Адальмина (Adalmiina), ES-6-16-30

По небольшим наблюдениям прошлых лет (предварительных) я думаю что этот сорт более зимостойкий чем Сомерсет сидлисс, а посаженные прошлый год маленькие саженцы Сомерсета без проблем перезимовали не укрытыми, снег сошел, а температура кратковременно опустилась до -30, так что если запредельных температур не будет то переживать не стоит, но в любом случае основание куста не подведет
Непрочитано 07.10.2013, 13:50   #20
Vanya
Освоившийся

Адрес: Беларусь, г.Гомель 52.40°с.ш. и 31.00° в.д.,виноградник 10км на запад от Гомеля, СОТ"Устинка","Сады"
Рейтинг: 1606
По умолчанию Адальмина (Adalmiina), ES-6-16-30

Цитата:
Сообщение от Андрей К. Посмотреть сообщение
Иван Александрович, может не спешить оставлять весь куст на шпалере? Все таки он молодой и не набрал полных кондиций по морозо зимостойкости, да и сравнить не с чем будет? Я оставляю на стенке беседки один рукав, второй пойдет под укрытие- немного лапника и снег.
Согласен, кустик очень юный и тем не менее качественное вызревание лозы на максимальную длину и её нормальный диаметр дают все основания надеяться на успешную перезимовку, на ряду с заявленной зимостойкостью формы до - 35 гр. Цельсия. Да и считается, что если посаженный кустик планируется к абсолютно неукрывной культуре, то лучше всего начать не укрывать его сразу же после первого сезона в котором у него сформировалась лоза с приемлемыми кондициями. Одним словом не изнеживать его, а закалять с "детства"! Что касается страхового запаса лозы в случае неблагоприятного исхода перезимовки, то он есть автоматически, та небольшая часть лозы у основания куста укрытая сугробами снега. Но будем искренне надеятся и уповать на первый вариант!
Vanya вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
сорта винограда, сша, технический, технический белый, технический ранне-средний
Опции темы