форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 1 100.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 0 0%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 1. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2010, 18:55   #1
ПАУК 333
Местный

Рейтинг: 1669
гроздь розового винограда 217-40-3-1

Несколько дней назад был у Винницкого виноградаря Федоришина Игоря Васильевича.При входе на участок меня удивила размером будущая гроздь винограда гф 217-40-3-1. Вот фотоhttp://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif
Изображения
Тип файла: jpg Фото0362.jpg (123.1 Кб, 766 просмотров)
ПАУК 333 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 12:52   #2
Радист
Старожил

Рейтинг: 5959
По умолчанию Re: 217-40-3-1

Такой виноград растет у меня уже восемь лет. Большинство характеристик отвечает тем, что приведены в описании сорта. Устойчивость к грибковым заболеваниям низкая. Во время цветения поражает размером соцветия, но потом, как правило, следует плохое опыление. Вкус приятный,с мускатным ароматом. В отдельные годы опыляется хорошо, тогда грозди имеет такой вид:
---
позже сообщение дополнено:
---
Но чаще бывает так, как в этом году.
---
---
Самый неустойчивый в моей коллекции. Не терпит перегрузки, не любит, когда грозди расположены близко к земле - после дождей часть спелых ягод в грозди в этом случае поражены грибками. Но вид во время цветения поражает - размер соцветия больше, чем у самых крупноплодных сортов. В общем, и выбросить жалко, и нести тяжело. Не подобрал я к нему ключика, а может, и не особо старался. Может, коллеги помогут. Особенно интересует не "методологический подход", а опыт тех, у кого этот сорт ведет себя нормально.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1816.jpg (183.7 Кб, 1079 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2093.jpg (173.5 Кб, 327 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2094.jpg (169.2 Кб, 280 просмотров)
Радист вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 19:05   #3
ПАУК 333
Местный

Рейтинг: 1669

зимостойкость этого винограда заявлена -25, а вэтом году у нас ночью доходило и до -30, -32. Аон перезимовал на арке отлично .
ПАУК 333 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.07.2010, 22:16   #4
Радист
Старожил

Цитата:
Сообщение от ПАУК 333 Посмотреть сообщение
Несколько дней назад был у Винницкого виноградаря Федоришина Игоря Васильевича.При входе на участок меня удивила размером будущая гроздь винограда гф 217-40-3-1. Вот фотоhttp://forum.vinograd.info/bluevine/attach/jpg.gif
При случае расспросите,пожалуйста, Вашего знакомого, как у него опыляется этот сорт и что он дополнительно делает для достижения стабильного хорошего опыления. А также, какие особенности агротехники он применяет.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2010, 07:20   #5
Владимир Посконин
Старожил

Рейтинг: 23572

Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
Такой виноград растет у меня уже восемь лет. Большинство характеристик отвечает тем, что приведены в описании сорта. Устойчивость к грибковым заболеваниям низкая. Во время цветения поражает размером соцветия, но потом, как правило, следует плохое опыление. Вкус приятный,с мускатным ароматом. В отдельные годы опыляется хорошо, тогда грозди имеет такой вид:
---
---
Но чаще бывает так, как в этом году.
---
---
Самый неустойчивый в моей коллекции. Не терпит перегрузки, не любит, когда грозди расположены близко к земле - после дождей часть спелых ягод в грозди в этом случае поражены грибками. Но вид во время цветения поражает - размер соцветия больше, чем у самых крупноплодных сортов. В общем, и выбросить жалко, и нести тяжело. Не подобрал я к нему ключика, а может, и не особо старался. Может, коллеги помогут. Особенно интересует не "методологический подход", а опыт тех, у кого этот сорт ведет себя нормально.
Судя по Вашей фотографии, у Вас, похоже, не г.ф. 217-40-3-1. У меня форма плодоносит около 10 лет, возделывается в беседочном варианте, никогда никаких проблем с опылением не было, горошение отсутствует, устойчивость к заболеваниям очень высокая. На моем участке - одна из лучших гибридных форм. Спелые ягоды имеют форму эдаких толстеньких баклажанчиков (а не круглые, как у Вас), красно-фиолетовые с коричневатым оттенком. Мякоть не жидкая, сочная, с превосходным ярким мускатом. Саженец брал у известного, авторитетного ученого-виноградаря.
То, что представлено Вами, похоже по форме и окраске ягод на Мускат сверхранний красный (срок созревания - начало августа, мускат, кожица ежегодно с вяжущим привкусом, из-за чего сорт был мною удален).
Посконин Владимир Владимирович
Владимир Посконин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.07.2010, 08:47   #6
Радист
Старожил

Спасибо, Владимир Владимирович, за обстоятельный комментарий! Вполне допускаю, что именно этот сорт - не тот, за кого его выдавали. Хотя брал его в свое время у очень известных в Кировограде виноградарей, авторов многих публикаций в украинских садоводческих газетах и журналах. Сравнить не с чем. На сайте сорта с указанным Вами названием нет. В то же время сорт, произрастающий у меня, имеет характерный, отличающийся по размерам в разы от других размер соцветия. Может, кто-то еще его выращивает, заодно и поможет идентифицировать.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.07.2010, 23:33   #7
Радист
Старожил

Владимир Владимирович! А у Вас есть фотографии гроздей и соцветий этого сорта? Любопытно было бы сравнить.
Непрочитано 04.07.2010, 08:10   #8
Peter
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3704

Цитата:
Сообщение от Владимир Посконин Посмотреть сообщение
Судя по Вашей фотографии, у Вас, похоже, не г.ф. 217-40-3-1. У меня форма плодоносит около 10 лет, возделывается в беседочном варианте, никогда никаких проблем с опылением не было, горошение отсутствует, устойчивость к заболеваниям очень высокая. На моем участке - одна из лучших гибридных форм. Спелые ягоды имеют форму эдаких толстеньких баклажанчиков (а не круглые, как у Вас), красно-фиолетовые с коричневатым оттенком. Мякоть не жидкая, сочная, с превосходным ярким мускатом. Саженец брал у известного, авторитетного ученого-виноградаря.
То, что представлено Вами, похоже по форме и окраске ягод на Мускат сверхранний красный (срок созревания - начало августа, мускат, кожица ежегодно с вяжущим привкусом, из-за чего сорт был мною удален).
Посконин Владимир Владимирович
У менчя есть217-40-3-6.Они похожи,только моя без муската и грозди поболее.Петр.
Peter вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.07.2010, 09:11   #9
Владимир Посконин
Старожил

Рейтинг: 23572

Цитата:
Сообщение от Радист Посмотреть сообщение
Владимир Владимирович! А у Вас есть фотографии гроздей и соцветий этого сорта? Любопытно было бы сравнить.
Фотографий соцветий у меня точно нет. Пороюсь в своем архиве: если найдутся спелые грозди, выставлю на форуме; если нет, сфотографирую в 1-2 декадах августа и представлю.
В.В. Посконин
Владимир Посконин вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2010, 10:10   #10
Александр 75
Технарь-винодел

Рейтинг: 12776

Пётр,если можно покажите фото ГФ 217-40-3-6
Александр 75 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ