форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.01.2011, 05:56   #1
alex-dnepro
Освоившийся

Адрес: г.Днепродзержинск Днепропетровской обл. и с.Николаевка, Петриковского р-на, ул. Колхозная, 27.
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 974
гроздь розового винограда Азалия (Azaliya)

Здравствуйте, ув. форумчане. Очень бы хотелось узнать у кого плодоносит и отзывы по г.ф.Азалия,II-5-3н (ЗОС-1 х см.пыльцы)селккции В.У. Капелюшного.
С ув. А.Н. Алексеенко
alex-dnepro вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 29.01.2011, 10:43   #2
Сергей Гагин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 30038
По умолчанию Re: Азалия

Цитата:
Сообщение от alex-dnepro Посмотреть сообщение
Здравствуйте, ув. форумчане. Очень бы хотелось узнать у кого плодоносит и отзывы по г.ф.Азалия,II-5-3н (ЗОС-1 х см.пыльцы)селккции В.У. Капелюшного.
С ув. А.Н. Алексеенко
Здравствуйте.
Было в этом году пару сигналок, созрели в начале августа (в полной тени взрослых кустов), а провисели до октября без потерь. Мякоть однородная, нежная (не моя), схожа на мякоть ягоды Юбилея Кострыкина, но еще имеет сладкий аромат в послевкусии, что опять же - на любителя.
Заболеваний при профобработках не было.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_0675 [1600x1200].jpg (79.3 Кб, 308 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0677 [1600x1200].JPG (138.2 Кб, 210 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_0681 [1600x1200].jpg (75.3 Кб, 152 просмотров)

Каталог
Сергей Гагин вне форума   Ответить с цитированием
43 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.01.2011, 19:27   #3
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 96971

Цитата:
Здравствуйте, ув. форумчане. Очень бы хотелось узнать у кого плодоносит и отзывы по г.ф.Азалия,II-5-3н (ЗОС-1 х см.пыльцы)селекции В.У. Капелюшного.
С ув. А.Н. Алексеенко
Здравствуйте!
ГФ Азалия на нашем участке плодоносит второй год.Форма устойчивая к заболеваниям.В крайнем случае признаков даже не видела при стандартных профилактических обработках всего виноградника.
Вызревание лозы раннее и по всей длине. Виноград ГФ Азалия созревает в районе или чуть раньше ГФ Аркадия : примерно 10 августа на Кубани.Ягоды 8-10 гр зеленого цвета с розовинкой и пруиновым налетом. Так получилось,что я не стала осветлять гроздочки из-за жары и цвет ягод почти не изменился даже через месяц.Те ягоды ,на которые попадали солнечные лучи, были приятного тепло-желтого цвета с розовинкой. Вот грозди были маленькие на кусту,хотя побеги были мощные.Я сначала расстроилась : может я в чем-то виновата,не доработала...Но когда на Выставке в августе 2010г. у самого Капелюшного В.У. увидела такие же по размеру - успокоилась...
По вкусу ягоды очень сладкие с жидковатой мякотью и плотной кожицей,которая отлично сохранила весь этот урожай от ос.
Изображения
Тип файла: jpg 143.jpg (86.1 Кб, 268 просмотров)
Тип файла: jpg 143....jpg (86.4 Кб, 154 просмотров)
Тип файла: jpg P8210022.jpg (64.7 Кб, 309 просмотров)
Непрочитано 21.06.2011, 08:02   #4
Пластун
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8556

Цитата:
...Очень бы хотелось узнать у кого плодоносит и отзывы по г.ф.Азалия,II-5-3н (ЗОС-1 х см.пыльцы)селккции В.У. Капелюшного.
С ув. А.Н. Алексеенко
Моя Азалия на моём участке с 2008 года привитая. Показала себя сильнорослой, даже мощной.
Однако показатели по ягоде и гроздьям меня разочаровали: при такой силе роста могла бы выдать что-то и получше....
Осенью, с моей Азалией я распрощаюсь!!!
Непрочитано 12.08.2011, 12:13   #5
Елена Петровна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 52146

Цитата:
Сообщение от Пластун Посмотреть сообщение
Однако показатели по ягоде и гроздьям меня разочаровали: при такой силе роста могла бы выдать что-то и получше....
Осенью, с моей Азалией я распрощаюсь!!!
У меня Азалия корнесобственная,сила роста скорее скромная,правда и саженец был дохленький.Грозди небольшие,ягоды около 10г(+-).Розовый цвет опять почти не набрала,я даже не подходила пробовать ягоду.А здря! Очень сладкая,хотелось бы немножко капнуть кислинки.Косточка коричневая.Но товарного вида нет-ощущение,что зеленая.Кожица плотная,при еде акцентируется.Мякоть жидковата...По устойчивости претензий нет.
Непрочитано 09.11.2011, 14:11   #6
Захар 1966
Заблокирован

Рейтинг: 2609

Цитата:
Сообщение от Фурса Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
ГФ Азалия на нашем участке плодоносит второй год.Форма устойчивая к заболеваниям.В крайнем случае признаков даже не видела при стандартных профилактических обработках всего виноградника.
Вызревание лозы раннее и по всей длине. Виноград ГФ Азалия созревает в районе или чуть раньше ГФ Аркадия : примерно 10 августа на Кубани.Ягоды 8-10 гр зеленого цвета с розовинкой и пруиновым налетом. Так получилось,что я не стала осветлять гроздочки из-за жары и цвет ягод почти не изменился даже через месяц.Те ягоды ,на которые попадали солнечные лучи, были приятного тепло-желтого цвета с розовинкой. Вот грозди были маленькие на кусту,хотя побеги были мощные.Я сначала расстроилась : может я в чем-то виновата,не доработала...Но когда на Выставке в августе 2010г. у самого Капелюшного В.У. увидела такие же по размеру - успокоилась...
По вкусу ягоды очень сладкие с жидковатой мякотью и плотной кожицей,которая отлично сохранила весь этот урожай от ос.
Здравствуйте Ирина Ивановна! Я приобрел по случаю черенок Азалии. У Вас Азалия привитая или корнесобственная? Как ее лучше выращивать, на ваш взгляд? Спасибо.

С уважением, Андрей Деркач, Краснодар.
Захар 1966 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.11.2011, 14:56   #7
Ирич И.В.
Виноградарь - любитель

Адрес: Моя Родина Украина г. Новая Каховка, Херсонская обл.
Рейтинг: 44091

При всех положительных вкусовых качествах очень напоминает Галбену Ноу: сильный рост, мелкая гроздь, вкусная ягода, хорошая устойчивость к болезням. Отличается цветом ягоды. То же наблюдал и у знакомого на более комфортной почве, при более жирующей лозе. При продаже саженцев не делал им рекламу, для подвоя как раз им место. В своё время отдал за черенок 50гр (не тех 50 сейчас) и ещё 2года убеждался в несостоятельности формы с громким названием.
Изображения
Тип файла: jpg азалия.JPG (170.4 Кб, 200 просмотров)
Ирич И.В. вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.11.2011, 19:19   #8
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 96971

Цитата:
Сообщение от Захар 1966 Посмотреть сообщение
Здравствуйте Ирина Ивановна! Я приобрел по случаю черенок Азалии. У Вас Азалия привитая или корнесобственная? Как ее лучше выращивать, на ваш взгляд? Спасибо.С уважением, Андрей Деркач, Краснодар.
Здравствуйте!
Андрей Викторович, ГФ Азалия у меня привита на корнесобственный куст ГФ Вишенка...Я рассчитывала* 3 года назад, что это будет достойная замена...Но, увы...В этом сезоне приняла решение убрать ГФ Азалия с участка, как неоправдавшую доверия. Форма* очень устойчива к болезням, лоза вызревает рано , но это* пожалуй и все ее достоинства. Урожайность - никакая, цвет ягод непривлекательный, вкус мне не понравился лично : приторно-сладкий и кожица ягод жесткая.
Так что , как выращивать ГФ Азалия : привитой или корне-собственной - не знаю... Хотите мой личный совет ? Лучше выбросите этот черенок .....сразу.
Изображения
Тип файла: jpg P8300040.jpg (73.8 Кб, 95 просмотров)
Тип файла: jpg P8300047.jpg (149.1 Кб, 173 просмотров)
Тип файла: jpg P8300045.jpg (69.9 Кб, 136 просмотров)
Непрочитано 09.11.2011, 20:41   #9
Захар 1966
Заблокирован

Рейтинг: 2609

Цитата:
Сообщение от Фурса Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Андрей Викторович, ГФ Азалия у меня привита на корнесобственный куст ГФ Вишенка...Я рассчитывала* 3 года назад, что это будет достойная замена...Но, увы...В этом сезоне приняла решение убрать ГФ Азалия с участка, как неоправдавшую доверия. Форма* очень устойчива к болезням, лоза вызревает рано , но это* пожалуй и все ее достоинства. Урожайность - никакая, цвет ягод непривлекательный, вкус мне не понравился лично : приторно-сладкий и кожица ягод жесткая.
Так что , как выращивать ГФ Азалия : привитой или корне-собственной - не знаю... Хотите мой личный совет ? Лучше выбросите этот черенок .....сразу.
Спасибо Ирина Ивановна. Последую Вашему совету - так и сделаю- выброшу. Не хочется терять времени зря. Хотел с Вами лично познакомиться на выставке на Ипподроме, выехал, простоял в пробке 2 часа на подъезде, и повернул назад на работу. Надеюсь на личную встречу и беседу в другой раз.

С уважением, Андрей Деркач. Краснодар.
Захар 1966 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.12.2011, 20:50   #10
Валентина Корятова
Старожил

Рейтинг: 3671

Прочитала тему и сказать ,что в шоке-слабо сказано.3 сентябре у нас в Орле была выставка винограда.Так гроздь Азалии у Натальи Б. и по внешнему виду, и по вкусу была просто замечательная. Да ягоды не особенно крупные,но гроздь очень даже неплохая. Цвет ягоды приятно розовый ,очень красивый и вкус,кто пробовал,всем понравился.Черенок лежит в подвале,а я после всего прочитанного "в глубоком раздумье".Главное :видела своими глазами,пробовала и вдруг такие отзывы!
Валентина Корятова вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
столовый, столовый очень ранний, столовый розовый
Опции темы