форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 20 17.70%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 58 51.33%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 20 17.70%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 9 7.96%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 5 4.42%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 0.88%
Голосовавшие: 113. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
гроздь Августин (Augustine), Плевен устойчивый (Pleven ustoichivyi), Феномен (Fenomen)

Поучаствовать в обсуждении других сортов и гибридных форм болгарской селекции можно пройдя по этой ссылке.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.05.2008, 23:57   #11
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 62553
По умолчанию Августин (Плевен к/у)

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Анатолий Леонидович,добрый вечер! А что посоветуете по нагрузке при первом плодоношении. 1. Куст 2-го года вегитации, отводка от материнского куста. Листья значительно мощнее, чем на материнском, побеги мощнейшие, 6 шт. соцветий стандартного для сорта размера.
2. Отдельные кусты 2-й год вегетации, тоже по 5-6 соцветий. Корневая мощнейшая ( выкапывал соседние кусты).
Еще раз внимательно смотрел размещенное Вами фото грозди, возможно показалось, но у меня на ягоде чуть чуть больше темных пятнышек -точечек.
С уважением Станислав Я.
Здравствуйте, Станислав.
1. Если Вы еще не отделили отводок от материнского куста, то грузите, как хотите. Тем более, он у Вас сильно жирует.
2.Лучше оставить одно-два соцветия и заняться формировкой куста.
3.В отдельные годы бывает пятнышек больше - меньше.
44 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.06.2008, 10:55   #12
Vik-Lev
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 10924

Хотелось бы знать , в какие сроки наступает цветение Плевена.Я посадила рядом КарМаКод и с другой стороны планирую привить Елену.Плевен и КарМаКод, я так понимаю,обоеполые, а вот Елена?И когда зацветает?Что думаете?
Vik-Lev вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.06.2008, 23:50   #13
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Цитата:
Сообщение от Vik-Lev Посмотреть сообщение
Хотелось бы знать , в какие сроки наступает цветение Плевена.Я посадила рядом КарМаКод и с другой стороны планирую привить Елену.Плевен и КарМаКод, я так понимаю,обоеполые, а вот Елена?И когда зацветает?Что думаете?
Здравствуйте, Виктория. Елена, как и Августин (Плевен к.у.), а так же КарМаКод - все обоеполые. Елена цвела одновременно с большинством сортов. Августин у меня цветет самый последний. Он самый старший на винограднике. В прошлом году цвел один, в гордом одиночестве. Опыление - супер!
Кстати, есть еще один молодой куст Августина в теплице. Так вот он зацвел вчера (05.06.2008) одновременно с Талисманом, ПЗ, и др. в теплице.
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2008, 00:24   #14
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3255

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Августин у меня цветет самый последний. Он самый старший на винограднике. В прошлом году цвел один, в гордом одиночестве...
Анатолий Леонидович, добрый вечер! А как в этом году у Вас Плевен\у в плане количества соцветий. Я что то в этом году разочарован их количеством, что то маловато для для 10 летнего куста. ( В прошлом году вроде не был особенно перегружен). А вот отводки и куст 2-ой вегетации, порадовали.Особенно последний, соцветие на 25-30% объективно крупнее, чем на старых кустах, два рукава один "пустой", на втором рукаве -6 крупных соцветий. О корневой выкопанных соседей это сорта писал и фото выкладывал.Что то мне подсказывает( надеюсь не жадность), куст все их вытянет.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.06.2008, 01:11   #15
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Цитата:
Сообщение от Станислав Я Посмотреть сообщение
Анатолий Леонидович, добрый вечер! А как в этом году у Вас Плевен\у в плане количества соцветий. Я что то в этом году разочарован их количеством, что то маловато для для 10 летнего куста. ( В прошлом году вроде не был особенно перегружен). А вот отводки и куст 2-ой вегетации, порадовали.Особенно последний, соцветие на 25-30% объективно крупнее, чем на старых кустах, два рукава один "пустой", на втором рукаве -6 крупных соцветий. О корневой выкопанных соседей это сорта писал и фото выкладывал.Что то мне подсказывает( надеюсь не жадность), куст все их вытянет.
С уважением Станислав Я.
Здравствуйте, Станислав. Соцветий много . На каждом побеге ровно два. После цветения буду нормировать гроздями: на сильном побеге оставлю два, на слабых - одно. Но таких практически нет. Уже все 100 побегов, почти, толще 12-15 мм.
В позапрошлом году ускоренно формировал куст Августина в теплице (методом прищипывания первых побегов). Так вот есть такая характерная черта - на пасынках соцветий не заложилось. В прошлом году куст гулял - ни одного соцветия!
Августин вытянет любую нагрузку, возможно сдвинется срок доспевания.
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 20.07.2008, 01:11   #16
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Здравствуйте, Все. Впервые за восемь лет у меня появились признаки оидиума на Августине. Маленькие пятна на лозе и ягодах были вовремя замечены и опрысканы (топаз, квадрис). Невозможно на одноплоскостной шпалере разместить 100-120 побегов без загущения. Пришлось срочно удалить немного листьев в зоне гроздей и ниже.
Зато, как красиво смотрятся 123 грозди! Даже посчитать удалось.
http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8744.php
http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8745.php
32 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2008, 23:18   #17
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Сообщение от АНЖЕЛА-МОЛДАВИЯ Посмотреть сообщение
А КАК ВАМ Плевен ,а то у меня он какойта мелковатый
Мне нравится - ягода всегда ровная, ну и не мелкая вроде. Может у вас не плевен совсем? При дождях во время созревания трескается. А вообще я его считаю "умным" сортом для "жадных" виноградарей - очень сложно перегрузить. Оставил по 2 грозди на побег - легко тянет. Правда грозди 500-700гр, не больше.
Хотя на черноземе видел грозди до 1,5кг.
Коля вне форума   Ответить с цитированием
49 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2008, 23:28   #18
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8944

Цитата:
Впервые за восемь лет у меня появились признаки оидиума на Августине.
Анатолий, не расстраивайте меня! Я пока всеж надеюсь, что оидиуму у нас холодновато..
Коля вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2008, 21:20   #19
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Анатолий, не расстраивайте меня! Я пока всеж надеюсь, что оидиуму у нас холодновато..
Здравствуйте, Коля. Я очень сильно в этом году загустил куст побегами. Да и не опрыскивал его почти, был сильно уверен в нем. Лоза и лист абсолютно чистые, а вот на ягодах серый налет пятнами. Вы лучше присмотритесь к гроздям, пока не поздно.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 23.07.2008, 21:55   #20
konctantin
Гость

Цитата:
Здравствуйте, Все. Впервые за восемь лет у меня появились признаки оидиума на Августине. Маленькие пятна на лозе и ягодах были вовремя замечены и опрысканы (топаз, квадрис). Невозможно на одноплоскостной шпалере разместить 100-120 побегов без загущения. Пришлось срочно удалить немного листьев в зоне гроздей и ниже.
Зато, как красиво смотрятся 123 грозди! Даже посчитать удалось.
http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8744.php
http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8745.php
Здравствуйте!
Анатолий, если уже есть оидиум, советую не принебрегать контактниками. Топаз и Квадрис конечно хорошо, но действие их больше профилактическое, сера (тиовит джет) лучший вариант в Вашем случае, скомбинируйте её с Топазом - ещё лучше. Только сера действует на оидиум ''убийственно'', остальное профилактика. Неудобство одно - при жаркой погоде нужно сделать 3-4 обработки с коротким интервалом, дней 5.
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
болгария, сорта винограда, столовый, столовый белый, столовый ранний
Опции темы