форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 14 17.28%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 41 50.62%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 13 16.05%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 9 11.11%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 3 3.70%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 1 1.23%
Голосовавшие: 81. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 15.04.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
гроздь Августин (Augustine), Плевен устойчивый (Pleven ustoichivyi), Феномен (Fenomen)

Поучаствовать в обсуждении других сортов и гибридных форм болгарской селекции можно пройдя по этой ссылке.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2008, 22:39   #21
Станислав Я
Старожил

Рейтинг: 3251
По умолчанию Августин (Плевен к/у)

А эффективность по практике препарата Байлетон, как? Вроде заявка http://www.agro-sp.ru/goods/c4bde908?id=10100 лечебный эффект. А на деле? Отвечать прошу в теме препараты обработки.
С уважением Станислав Я.
Станислав Я вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.07.2008, 01:02   #22
С.Сергей.А
Член Клуба питомниководов

Адрес: Великая Знаменка, Каменско-Днепровского р-на, Запорожской обл.
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 57076

Цитата:
Лоза и лист абсолютно чистые, а вот на ягодах серый налет пятнами.
"Сара, то что мы 20лет принимали за оргазм, оказывается - астма!"
Анатолий, это скорей всего серая гниль. Я тоже сначала грешил на оидиум, но умные люди подсказали. Выложите фото. У нас же есть проффи по гнилям (которые он любит больше чем ...)
Я остановил эту заразу ритуалом омовения гроздей в р-ре марганцовки.
С.Сергей.А вне форума   Ответить с цитированием
74 пользователя(ей) сказали cпасибо:
222bagira, Avgyr, BECHA, bob, IvanIvanovich, konctantin, lasen963, leno4ka--ok, levserg, Liuba, mikeaz09, NikAndr, Olegkrem, OlegSadovoy, papylca, POZITIFF, sanserg, slavacebotari, Ustas, VATRA, Vik-Lev, viktor, wesselin, wldmir, WOLODIA, yarik1983, yukra, y_fed, zdzicholo, Александр Воронин, Александр Ковтунов, Алексей Александрович, Алексей к\л, Анатолий БЦ, БАМ, Банщик, Бочкай Валерий Михайлович, Валентиновна, Валера. Б, виктор строитель, Вован К2, Вячеслав Владимирович, ДедСерёга, Евгений Анатольевич, Евжений, Елена_Киев, Игорь В. Заика, иоан, ирина v., Клара, Коля, Коммунальщик, КонстАл, Левкополь, Ленок, Леонид, маргарита_ua, Марина Николаевна, михаил 55, Огород, олег житомир, Олег П, Подвезько Евгений, прожектор, Руслан 57, Сергей Владимирович, Сергей Слав, Соляник Сергей, Сырецкий, терапевт, Хулиган, ШЕФ, Юрий Константинович, Юрий Степанович
Непрочитано 24.07.2008, 10:42   #23
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100956

Цитата:
Сообщение от Коля Посмотреть сообщение
Анатолий, не расстраивайте меня! Я пока всеж надеюсь, что оидиуму у нас холодновато..
Ха-ха три раза. Этот год перечеркивает все прошлые наблюдения, похоже!

Кстати, у меня в этом году Августин подозрительно рано начал набирать сахар. Подозреваю недогруз, хотя оставил все, что завязалось. Рост мощнейший, лозы по 2-4 метра, а гроздочки - слезы! На некоторых побегах по 3 грозди, но все меньше полкило
Непрочитано 27.07.2008, 23:36   #24
Анатолий БЦ
Слава Україні!

Рейтинг: 61921

Цитата:
Сообщение от С.Сергей.А Посмотреть сообщение
"Сара, то что мы 20лет принимали за оргазм, оказывается - астма!"
Анатолий, это скорей всего серая гниль. Я тоже сначала грешил на оидиум, но умные люди подсказали. Выложите фото. У нас же есть проффи по гнилям (которые он любит больше чем ...)
Я остановил эту заразу ритуалом омовения гроздей в р-ре марганцовки.
Сергей, я думаю, это все же оидиум. Вот фото, правда видно пятна не очень. Само пятно, такое же как на лозе - черная сетка-паутинка.
http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8748.php
http://foto.online.ua/bal2008/5/img/8750.php
Белое - препарат, черное - оидиум. Кстати, марганцовкой и оидиум хорошо останавливать на ягодах.
Непрочитано 28.07.2008, 08:22   #25
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 59597

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
Сергей, я думаю, это все же оидиум. Вот фото, правда видно пятна не очень. Само пятно, такое же как на лозе - черная сетка-паутинка.
Белое - препарат, черное - оидиум. Кстати, марганцовкой и оидиум хорошо останавливать на ягодах.
Кроме обработки, я бы молча убрал три пораженные ягодки на последнем фото.
Непрочитано 28.07.2008, 09:11   #26
Камышанин

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 100956

Цитата:
Сообщение от Анатолий БЦ Посмотреть сообщение
На ягодах и зеленых побегах Августина всегда есть черные точки - где-то читал, что это сортовой признак.
Непрочитано 29.07.2008, 20:30   #27
Сергей Твердохлеб
Заблокирован

Рейтинг: 7786

Всем добрый день.
Что-то не похоже это на оидиум. При поражении оидиумом ягода лопается, выставляя наружу косточки. А на фото на ягодах скорее солнечный ожог,в местах поражения были капельки воды подействовавшие как линзы. А вы его химией Но может и ошибаюсь
А чёрные точки - это действительно сортовая особенность, не влияющая ни на качество, ни на количество. Об этом и Курдюмов писал и другие авторы. Есть ещё пара особенностей у данного сорта.
С уважением, Сергей
Сергей Твердохлеб вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.07.2008, 21:29   #28
Анатолий Безин
Местный

Рейтинг: 1671

Приветствую Вас! И всё же это скорее всего-оидиум. Я у себя такое наблюдаю на Августине, Кубани,а особенно ярко выражено-на Фрумоасе Албэ.Я обработал препаратом Строби-процесс оидиумизации как бы приостановился, а тёща моя хочет кушать экологически чистый виноград-поэтому у неё на особо запущенных гроздях 100% растрескивание ягод. Завтра выложу фото. Вот только сколько я не нюхал поражённые ягоды-запаха тухлой селёдки так и не уловил..
Непрочитано 03.08.2008, 15:16   #29
савич
член клуба

Рейтинг: 15157

[quote=Анатолий Безин;26321] Вот только сколько я не нюхал поражённые ягоды-запаха тухлой селёдки так и не уловил..[/QUOTE

Запах порченной рыбы вроде бы присутствует на частях виноградного растения пораженных мильдью. Для этого нужно положить пораженный лист в блюдце с водой. Через пару часов вынять и растереть пальцами. Остаётся понюхать и получить желаемый аромат
Непрочитано 12.08.2008, 00:52   #30
Коля

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 8873

Кстати, люди, у наших запорожских коллег плевен отсутствует как класс. Мелкие грозди видать - не рыночные
Коля вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
болгария, сорта винограда, столовый, столовый белый, столовый ранний
Опции темы