форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по шестибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 0 0%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 0 0%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 0. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.03.2012, 11:52   #11
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 96391
По умолчанию Re: Абу Хасан

Цитата:
Сообщение от Сергей Криуля Посмотреть сообщение
Ягоды Абу Хасан были не меньше, чем у Низины, до 16-18 грамм, но сахара набирают больше, есть мускатный привкус как у Анюты.
Здравствуйте!
Сергей Иванович, со всем могу согласиться , но только не с тем, что ягоды ГФ Абу Хасан имеют мускатный привкус как у Анюты ... Я несколько лет наблюдаю за этой формой и на участке Крайновых (первое фото), на Выставке в Новочеркасске пробовала эти ягоды(среднее фото), и дома эти ягоды растут ( крайнее фото)... Так вот : никогда никакого муската и в помине не было... Или мы говорим о разных виноградах с Вами.
По силе роста и устойчивости к заболеваниям на нашем винограднике ГФ Абу Хасан ничем не отличается от ГФ НиЗина. Про морозоустойчивость ничего не могу сказать, т.к. все кусты укрываются надежно землёй. Урожайность средняя. Созревание раньше ГФ НиЗины на неделю , примерно. Вес грозди до 1 кг. , не более. Вкус ягод простой, виноградный.
Изображения
Тип файла: jpg 92.jpg (104.9 Кб, 389 просмотров)
Тип файла: jpg P8200144.jpg (73.2 Кб, 279 просмотров)
Тип файла: jpg 147.jpg (108.5 Кб, 447 просмотров)
0158bp, acustik, Ahmed, Alex17, Alex75, Alexanderight, angelinа, Challenger, Colobok7, ewgeniy, GERA62, Hodga, intrist, IraVinokurova, irina59, jakob, janina, Koti, minya, Nick31, Nickolas, Nikaaienn, Nila, olga.neizwesnaya, ovn62, rastislav, reznikov60, s-balyuk, slavaking777, Vadim75, Viktor_Кравченко, Volto, zelenshic, Александр БЦ, Александр Ковтунов, Александр Рикошетов, александр соловьёв, Александр-зеленоград, Александр150, Алексей Косенко, Алексей71, Анатолий Савран, Андрей К, Андрей Курмаз, Антипов Виталий, Аркадий Брест, Вадим Белый, Валентина 333, Валерий_, Виктор, Виктор Бойко, Виктор Павлович, Виктор53, Владимир Бутурлакин, Владимир Петрович, Владимир Посконин, владимир-51, Владимир-Калистый, Владимир32, Владимир_, Вячеслав Иванович, Дмитрий Кудлаенко, Евгений Анатольевич, Евгений Янкевич, Евгения Юрьевна, Елена В., Елена Петровна, ЖЕКА, Женя Б, Зелинский Александр, иван ковалев, Иван Кравцов, Иван Николаевич, Игорь Шолух, Ирина В, Ирич И.В., Карпович Олег Олегович, Красохина, Лабанов Виктор Николаевич, лодырь, Люба, Людa5, Люда Авина, Маша, Надежда Григ, Наталья Андрианова, Наталья1313, Наумов, Николай Владимирович, Николай Носов, Николай-Кубаноид, Однако, Петр Капитан, Петров Владимир, Пластун, Пришляк, Протасова Марина, Рамзес, Росинка, Света ретт, Семилукский, Сергей Владимирович, Сергей Петрович, Сергей Шахты, СергейГрей, Сергей_Иванович, СлаваТорез, Собчишин Василь Ігорович, Срибная Лариса, Старосёл, Хаецкий Игорь Юрьевич, ШЕФ, Яремака
Непрочитано 12.03.2012, 11:06   #12
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20636

Ирина Ивановна, все может быть. Поэтому хочу поехать К Крайновым (пригласили) и еще раз посмотреть. На счет мускатного привкуса: в 2010 году немного был, в 2011 практическия его не уловил, по-видимому вкус этой г.ф. будет "плыть" как у Талисмана. Фото Абу-Хасана в 2011 году сделал в августе, немного еще недозрелая гроздь, но она больше похожа на Ваши снимки, чем на том снимке, который я сделал В 2010 году.
Непрочитано 12.03.2012, 11:11   #13
Сергей Криуля
Старожил

Фография Абу-Хасана в августе 2011 года (Начало третьей декады).
Изображения
Тип файла: jpg Абу Хасан.jpg (130.0 Кб, 515 просмотров)
Непрочитано 12.03.2012, 15:06   #14
Наталья Андрианова
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12873

Сергей Иванович, это фото с Вашего участка или участка Крайновых? Были там по приглашению 20 августа 2011 года, почти весь виноград был срезан. Был предоставлен на выставке в Новочеркасске Ольгой Крайновой. Справа от калитки, где растет Абу Хасан было пару гроздей, абсолютно на тот момент созревшие. Муската во вкусе не было. Ни при пробе на выставке , ни на участке.

«Абу Хасан» на Яндекс.Фотках
35 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Argunov.K, LeonidElcov, mama0909, olga.neizwesnaya, Sanya, slavaking777, Александр БЦ, Александр Ковтунов, Александр-зеленоград, Алексей Косенко, Артем Майсак, Валентина 333, Валентиновна, Виктор, Владимир Бутурлакин, Владимир-Калистый, Владимир32, ГеоргийМ, Евгений Янкевич, Игорь Шолух, Люба, Людa5, Маша, Надежда Григ, Наталья1313, Николай-Кубаноид, Однако, Протасова Марина, Росинка, Семилукский, СергейГрей, Сергей_Иванович, Собчишин Василь Ігорович, Фурса Ирина Ивановна, ШЕФ
Непрочитано 13.03.2012, 00:40   #15
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Цитата:
Два урожая - не густо. ... есть мускатный привкус как у Анюты.
Здесь утвердительно...

----------

Цитата:
На счет мускатного привкуса: в 2010 году немного был, в 2011 практическия его не уловил, по-видимому вкус этой г.ф. будет "плыть" как у Талисмана.
Здесь совсем расплывчато...
Сергей Иванович, так что же на самом деле ???
Непрочитано 13.03.2012, 13:49   #16
Сергей Криуля
Старожил

Цитата:
Сообщение от Фурса Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Здесь утвердительно...

----------

Здесь совсем расплывчато...
Сергей Иванович, так что же на самом деле ???
Да вот хочу поехать и сравнить у Крайновых. Что где росло помню, да и фильм снят был. У Вас плодоносит Нинель? Чем она отличается от того Абу-Хасана, что Вы видели у Крайновых. Вот эта форма точно созревает у меня к 20 августа. В этом году посмотрю ту форму, которую брали как Абу-Хасан на других виноградниках: у Китайченко, Ливаренко, Кубасова и у себя. Брали черенки в одно время, есть ли отличия? Думаю разобраться. Нина Федоровна говорила, что с трудом разобрались, что где растет.
Может и они не все правильно определили?
Непрочитано 13.03.2012, 15:56   #17
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Цитата:
Нина Федоровна говорила, что с трудом разобрались, что где растет.
Может и они не все правильно определили?
Нина Федоровна очень хорошо и сама знает , где растет именно ГФ Абу Хасан : сразу справа по ходу от калитки на шпалере первый куст. Я была в 2010г. по приглашению Нины Федоровны в течении сезона и помогала Ольге Васильевне определить на соответствие все остальные ГФ , находящиеся на их участке, сама вешала бирки. Спорных вопросов при этом у меня не было. В 2011 г. я тоже была у них 20 августа, но только просмотрела коллекцию и все...
У меня была ГФ Нинель, но она абсолютно не похожа на ГФ Абу Хасан и муската во вкусе в ней нет ни в каких проявлениях.
angelinа, GERA62, LeonidElcov, mama0909, olga.neizwesnaya, reznikov60, Sanya, slavaking777, Valeravine, Volto, Александр БЦ, Александр Ковтунов, александр соловьёв, Александр-зеленоград, Андрей Курмаз, Антипов Виталий, Артем Майсак, Виктор, Виктор Бойко, Владимир-Калистый, Владимир32, Евгений Янкевич, Елена В., ЗВВ, Игорь Шолух, Люба, Людa5, Люда Авина, Надежда Григ, Наталья Андрианова, ник.ник,, Николай-Кубаноид, Однако, Петров Владимир, Протасова Марина, Росинка, Семилукский, Сергей Криуля, Сергей Шахты, СергейГрей, Хаецкий Игорь Юрьевич, Хаєцький, ШЕФ, Юрий Бойко
Непрочитано 14.03.2012, 11:24   #18
Сергей Криуля
Старожил

На фотографии Нинель, урожай прошлого года. Внешне похожа на Низину, но созревает в третьей декаде августа, в отличии от Низины ягода практически без кислинки, более сладкая. Эту форму я брал еще как Низина 2. Потом Виктор Николаевич сказал, что переименовал ее в Нинель. Хорошие фотографии всех форм Крайнова есть у Ю.А.Буйненко, он чаще бывал в гостях у Виктора Николаевича, выпустил ему книгу в Украине. Посоветуюсь с ним.
Изображения
Тип файла: jpg Нинель.jpg (91.6 Кб, 462 просмотров)
Непрочитано 22.08.2012, 20:13   #19
Виталий__66
Освоившийся

Рейтинг: 431

Здравствуйте тов виноградари.Очень хотелось бы узнать орезультатах на данный момент.Может кто нибудь всё таки отпишется.Неужели всё так плохо.С ув Виталий.
Виталий__66 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.09.2012, 17:50   #20
Евгений(kev)
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 929

Из урожая этого года
Изображения
Тип файла: jpg Абу-Хасан_web.jpg (198.3 Кб, 453 просмотров)
Ответ

Метки
сорта винограда, столовый, столовый ранний, столовый черный
Опции темы