форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 6.25%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 8 50.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 25.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 12.50%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 6.25%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.11.2008, 14:22   #1
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8043
гроздь черного винограда Августа (Augusta)

Уважаемые виноградари, давайте обсудим Августу. У меня просто возник вопрос. В этот год, при сильных 4 побегах, выкинула от 2 до 3 соцветий. В период опыления погода была просто ужасной, вплоть до заморозков. Возникает вопрос - на августе не завязалось ни одной ягоды из потенциальных 8 (минимум) соцветий. Хотя в таких же условиях ужасных и в том же ряду, и в следующих прекрасно опылилась Аркадия, Регент, Мускат Одесский, Агат Донской. Это ее сортовая особенность в неблагоприятный год плохо опыляться или что? И, вообще, какое мнение у Вас о ней?
Внук Мичурина вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 02.12.2008, 10:21   #2
Hitcher
Старожил

Рейтинг: 4171
По умолчанию Re: Августа

Августу посадил один саженец в этом сезоне. Поэтому пока ничего сказать не могу. На след. год посмотрим по сигналной грозди.
Непрочитано 01.06.2009, 08:24   #3
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46825

Посадил Августу в 2007г. Весной 2008 лоза перемёрзла возле земли и погибла. В этом же году восстановилась от корня, куст вымахал на три метра и увидел несколько ягод. В этом 2009 году увидел, что лоза перезимовала на 100% (в Сибири!!!), куст полный соцветий (минимум 2 на побег), считаю, что перегруз, буду уменьшать. Пока я в восторге от этого сорта. Осенью напишу, что созрело.

Последний раз редактировалось Татий; 01.06.2009 в 08:27. Причина: уточнение
Татий вне форума   Ответить с цитированием
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.06.2009, 19:47   #4
Татий

Рейтинг: 46825

Цитата:
Сообщение от Санек Посмотреть сообщение
В период опыления погода была просто ужасной, вплоть до заморозков. Возникает вопрос - на августе не завязалось ни одной ягоды из потенциальных 8 (минимум) соцветий. Хотя в таких же условиях ужасных и в том же ряду, и в следующих прекрасно опылилась Аркадия, Регент, Мускат Одесский, Агат Донской. Это ее сортовая особенность в неблагоприятный год плохо опыляться или что? И, вообще, какое мнение у Вас о ней?
Самое главное - не делать скоропалительных выводов. Виноград часто не показывает себя сразу во всей красе. Возможно некорректное сравнение (у сравниваемых сортов, возможно, другое время цветения), возможно нужно посадить его в другом месте, а скорее всего кусту нужно набрать большую мощь и на следующий год он покажет лучший результат, тем более, что 2008 год будет для него отдыхом. Отзовитесь, Санёк, сообщите как ведёт себя куст в этом году, тем более, что вы открыли эту тему.
Татий вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.06.2009, 20:35   #5
Камышанин
Старожил

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101203

В прошлом году Агуста плодоносила в первый раз. Ничего плохого сказать не могу, в этом году тоже опыление вроде нормальное.
Непрочитано 22.06.2009, 09:41   #6
Hitcher
Старожил

Рейтинг: 4171

Очень интересная форма соцветия: не пирамидальная, а овальная: как сжатый кулачек.
Непрочитано 19.07.2009, 19:02   #7
Konsta

Рейтинг: 24227

Саженцы СО4 и Августа, обручены с детства. Высажены осенью 2008г. Корневая у обоих саженцев была "стандартная". Поэтому, в моих условиях, такие крошки пока.
Цвет и тугор листев, имхо, в норме, поэтому, только немного полил.
На 15.06.09

На 18.07.09
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 13.08.2009, 12:30   #8
Елена Петровна

Рейтинг: 52146

В прошлом году была одна кисточка,вкус не поняла.В этом уже нагрузился более-менее.По устойчивости вроде неплохой Ну и видно,что урожайный.

Непрочитано 08.09.2009, 22:20   #9
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8043

Что могу сказать, к сожалению, фотографии пока выложить не могу (обязательно будут чуть позже) на момент 10 августа в условиях г. Мичуринска начала окрашиваться, (для сравнения лабруска альфа или изабелла, которая у большинства и из которой обычно делают у нас вино, даже не набрала свои размеры). Пока сорт не понял))) поскольку в условиях нашего севера крупноплодные сорта теряют свои размеры грозди и ягод, а тут вылезло не пойми чего, а тут увидеть гроньку с кулачок и ягодку с горошек)))) душа то привыкла к размаху, вообщем, следующий визит намечается домой на 20-ые числа сентября. если птицы не склюют, сфотаю, попробую на вкус и доложусь.
Определенным положительным моментом могу отметить - это стопроцентное вызревание лозы (хотя боюсь и укрываю весь виноград) но просыпаются все почки до одной, включая самые концевые. Это раз. и второе, я виноградник свой ничем не обрабатываю, и следов каких бы то ни было заболеваний на ней не обнаружил. Вот только силу как то набирает слабовато... по сравнению с 3 метровыми побегами регента... и у нас закладывает пока только по 2 соцветия на побег. Буду наблюдать дальше.
31 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.09.2009, 06:04   #10
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 154767

Здравствуйте!
Августу с хорошими кондициями на сухое мы сдали в конце августа. Для десертного еще висит. Урожайность очень хорошая +устойчивость, ну самое главное - это качество виноматериала.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
95 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, технический, технический ранне-средний, технический черный
Опции темы