форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 1 6.25%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 8 50.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 4 25.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 2 12.50%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 6.25%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 16. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 09.09.2009, 08:38   #11
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46825
По умолчанию Re: Августа

Лето в Сибири в этом году холодное и дождливое, в том числе во время цветения винограда. Ранние сорта только начинают вызревать (семена начинают коричневеть, а по внешнему виду созрели уж две недели назад). По видимому из за недостатка тепла. Августа завязалась слабо, но для первого плодоношения, думаю, достаточно.
Поражают в этом сорте регенарационные способности, вызревание лозы и раннее начало вегетации (23 апреля проклюнулись Августа и Тукай). Вчера пробовал - появляется вкус - намёк на сложный, своеобразный букет (неужели Августа меня ещё и вкусом поразит?!)
Это только половина куста.
Мороза у нас ещё не было, поэтому время для дозревания ещё есть. Буду наблюдать.
С уважением, татиевский Виктор.
Изображения
Тип файла: jpg Копия DSC04454.JPG (350.4 Кб, 747 просмотров)
Татий вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 09.09.2009, 11:02   #12
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70172

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Августу с хорошими кондициями на сухое мы сдали в конце августа.
А как мускатный вкус - не мешает?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 09.09.2009, 11:11   #13
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 154769

Здравствуйте!
Уважаемый Игорь! Если Вы думаете, что у Августы мускат примерно как у Фиолетового раннего или Муската гамбургского, то сильно заблуждаетесь !
Как такового муската в сухом виноматериале из Августы нет - уловить его сможет только разве что какой-нибудь знаменитый парижский "нос". Там аромат гораздо сложнее мускатного, и в вине букет сложный, насыщенный и очень приятный - это отмечают все абсолютно, включая виноделов из США.
Если бы слово "бомба" присутствовало в моем лексиконе, то я могла бы сказать, что Августа - самая настоящая "техническая бомба" по комплексу параметров. У нас одна солиднейшая организация просит права на этот сорт выкупить .
У многих просто еще вместо Августы растет Магия, она другая. И из-за этого некоторая путаница может присутствовать.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
87 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.10.2009, 16:21   #14
Vales
Прибывший

Адрес: Мариуполь 47*11'N,37*59'EВысота над морем 60 метров
Рейтинг: 111

Уважаемая Светлана Ивановна!
Не могли бы Вы сообщить с какими подвоями наиболее совместима Августа,на каких выращиваете у себя.Какие кондиции были у Августы на сухое и на десертное.Был ли урожай на ней после зимы 2006 года.
С уважением,Валерий.
Vales вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.10.2009, 04:48   #15
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
На подвоях растет на разных, даже на сеянцах подвоев (есть у меня такой участок в 600 кустов,заложен сеянцами подвоев), никаких различий между кустами в связи с подвоем не вижу. Есть кусты послабее и помощнее, но это не только от подвоя зависит, я считаю - тут и качество прививки немаловажно. Про кондиции сходу не скажу - я техническими не занимаюсь, но спрошу у виноделов на днях, тогда и напишу.
После зимы 2005-2006 года урожая на Августе не было. Восстановление кустов произошло за счет спящих почек, но выпадов практически не было, все кусты до сих пор на месте.
с уважением, СВетлана
45 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2009, 15:30   #16
Konsta

Рейтинг: 24227

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
есть у меня такой участок в 600 кустов,заложен сеянцами подвоев
Здравствуйте, Светлана Ивановна!
Помню эту тему мы уже обсуждали и Вы высказались вполне определенно. Но, если возможно, поделитесь пожалуйста впечатлениями от этого участка.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2009, 18:11   #17
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Участок как участок, никакой разницы с остальными. В основном ,преобладают сеянцы с участием 101-14. В свое время он был в запустении, мне пришлось его возрождать к жизни ,поэтому там есть кусты с большими подвойными "головами", но на этих кустах , если вовремя удалять поросль, кусты мощные получаются. Сорта привиты там разные, но в основном технари и элитные сеянцы белые технические ,есть небольшой маточник неукрывных столовых (Восторг мускатный, Восторг красный, Галбена и пр.) , но есть и старинный куст Ризамата, я его укрываю каждый год, вот он уже лет 15 там и живет. В этом году я сама этот участок подзапустила, поэтому он подзаросший, надо идти поросль вырезать хотя бы, но лист не дает. Жду мороза хоть какого-нибудь.
с уважением, Светлана
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.10.2009, 21:52   #18
Konsta

Рейтинг: 24227

Спасибо, Светлана Ивановна!
А как с наследственностью у этих семенных - сильно "гуляет"?
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 27.10.2009, 04:48   #19
Красохина
Виноградарь профессионал

Здравствуйте!
Чтобы проанализировать наследственность, надо знать, что с чем скрестили и где именно это посажено. Судя по всему, на моем участке все вперемешку получилось, плана никакого нет, происхождения никакого нет. Так как этот участок посадки 1984 года, то думаю, что вряд ли сохранились записи. У меня сложилось такое ощущение ,что просто оставались эти сеянцы невостребованы как-то весной, и ими решили засадить участочек, потому что этот мой участок находится в отрыве от отсальных моих участков посреди зимостойкой коллекции, блико к лесополосе, и явно он там не планировался.
с уважением, Светлана
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.11.2009, 04:56   #20
Красохина
Виноградарь профессионал

Цитата:
Сообщение от Vales Посмотреть сообщение
Какие кондиции были у Августы на сухое и на десертное.
Здравствуйте!
Вчера спросила у виноделов. Августу в этом году сдали на сухое 27 августа с кондициями 19,4/8,2 - это в первый срок. Затем сдали 17 сентября на второй срок (сухое) и на десертное с кондициями 24,2/6.
с уважением, Светлана
70 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, технический, технический ранне-средний, технический черный
Опции темы