форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 0 0%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 1 20.00%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 60.00%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 1 20.00%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 5. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.11.2009, 17:49   #21
Romik
Винороб-Аматор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 5492
По умолчанию Re: Августа

Светлана Ивановна, а если сравнить Августу с Красенем, какой счет будет ? кто выигает? Устойчивость, качество виноматериала? У Вас же растут оба сорта. Я просто накануне выбора и несколько растерян - эти две форме (в моем понимании) являются самыми перспективными для красного виноделия. Но Ваше (и Альберта Фаатовича конечно) мнение для меня имеет вес.
Romik вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2009, 18:50   #22
Юрий Шабчанин
Винодел - любитель

Адрес: Недалеко от Одессы 46° 08' с.ш., 30° 23' в.д.; 15 м.
Рейтинг: 16170

Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
... а если сравнить Августу с Красенем, какой счет будет ? кто выигает?...
Александр, Светлана Ивановна конечно Вам ответит, но я тоже их для себя присматривал ... мне их тяжело сравнивать из за разных сроков созревания - 130 дней для Августы, это совсем не то, что 156 для Красеня (на сайте встречалась именно такая цифра), да и Лиховский В.В. рекомендовал "подержать" виноград на кусту... Я "склонился" больше в пользу Красеня, Вам, как мне кажется, больше подойдёт Августа... хотя можете посадить и пару кустов Красеня, испытаете в своих условиях ...
Юрий Шабчанин вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.11.2009, 20:05   #23
Внук Мичурина
Старожил

Рейтинг: 8030

По состоянию на 23 сентября Авуста переспела. http://forum.vinograd.info/album.php...pictureid=9151 http://forum.vinograd.info/album.php...pictureid=9150
http://forum.vinograd.info/album.php...pictureid=9149
Также, целесообразно пробывать в более северных, чем Мичуринск условиях
Непрочитано 14.11.2009, 20:07   #24
Konsta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24148

Цитата:
Сообщение от Внук Мичурина Посмотреть сообщение
Авуста переспела
Поясните, пожалуйста.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2009, 20:13   #25
Внук Мичурина
Старожил

Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
Поясните, пожалуйста.
Поясняю, можно было снимать недели на две раньше, как минимум. Для нас, в смысле в наших условиях, это прекрасная возможность делать качественное вино (вернее самую грязную работу - сбраживание мезги и отжим)на даче, не таская виноград домой, в квартиру. С культивируемой Изабеллой-Альфой, такой фокус не проходит. Дело в том, что домики у нас такие - времяночки, дачи в черте города, капитальные не нужны, и, в основном, неотапливаемые. Отсюда, когда поспевает лабруска, необходимой температуры для сбраживания нет и виноматериал часто просто закисает. С Августой, надеюсь, сия проблема будет решена.
Непрочитано 14.11.2009, 23:14   #26
Александр Шаповалов

Адрес: г.Отрадный,Самарская обл.53°22' с. ш. 51°21' в. д..
Рейтинг: 3639

Цитата:
Сообщение от Внук Мичурина Посмотреть сообщение
Поясняю, можно было снимать недели на две раньше, как минимум. Для нас, в смысле в наших условиях, это прекрасная возможность делать качественное вино (вернее самую грязную работу - сбраживание мезги и отжим)на даче, не таская виноград домой, в квартиру. С культивируемой Изабеллой-Альфой, такой фокус не проходит. Дело в том, что домики у нас такие - времяночки, дачи в черте города, капитальные не нужны, и, в основном, неотапливаемые. Отсюда, когда поспевает лабруска, необходимой температуры для сбраживания нет и виноматериал часто просто закисает. С Августой, надеюсь, сия проблема будет решена.
Александр,выходит Августа зреет раньше Альфы в Ваших условиях?Спасибо.А на сколько раньше?С уважением Александр.
Александр Шаповалов вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.11.2009, 23:57   #27
Внук Мичурина
Старожил

Цитата:
Сообщение от Александр Шаповалов Посмотреть сообщение
Александр,выходит Августа зреет раньше Альфы в Ваших условиях?Спасибо.А на сколько раньше?С уважением Александр.
Ну, для начала неизвестно, Альфа ли у меня... потому как споров было немеряно на сайте, Просто свою лабруску черенки в 83 году покупал мой тренер (как в последствии выяснилось меня тогда в проекте не было) именно как Изабеллу, выложенные фото, ввели всех в сомнение, кто утверждал, что у меня Альфа. Вообщем, в этот год начала окрашиваться Августа с 14 августа, думаю (на винограднике раз в месяц бываю) до нормальных кондиций дошла числу к 10 сентября, а Изабелло-Альфу мы снимаем не раньше 25 сентября, где-то недели две разница между ними думаю есть железно. Повторюсь, сугубо на моем участке. Да и рано, наверное, еще делать выводы, это первое плодоношение было, прошлый год (очень неудачный у нас два возвратных заморозка было, поледний 5 июня минус 3 поснесло все)она завязи скинула, в отличае от Регента, лабруски, Муската Одесского и столовиков.
Непрочитано 15.11.2009, 08:51   #28
Александр Шаповалов

Адрес: г.Отрадный,Самарская обл.53°22' с. ш. 51°21' в. д..
Рейтинг: 3639

Александр,спасибо за терпение,но позволь предложить точку отсчёта.У меня также растёт Платовский.Поэтому,если не возражаешь,относительно этого сорта,по срокам созревания,как себя показывают Авруста и Регент?С выбором технических сортов я,
чесно говоря,забуксовал.С уважением Александр.
Александр Шаповалов вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 15.11.2009, 09:11   #29
Красохина
Виноградарь профессионал

Рейтинг: 151278

Цитата:
Сообщение от Romik Посмотреть сообщение
а если сравнить Августу с Красенем, какой счет будет ? кто выигает? Устойчивость, качество виноматериала?
Здравствуйте!
Уважаемый Александр! Я никогда в жизни не пробовала виноматериал из сорта Красень, и наши виноделы отказываются его брать в переработку, так что, может, вряд ли и попробую , поэтому по качеству виноматериала сравнить ну никак не могу.
Что касается устойчивости, то, вне всякого сомнения, Августа гораздо устойчивее к болезням и особенно сильно превосходит Красень в наших условиях по морозо- и зимостойкости.
А Ваш вопрос мне несколько напомнил "Кондуит и Швамбранию" Л. Кассиля, где Оська разговаривал с диреткором гимназии:
- А если слон и вдруг на кита налезет, кто кого сборет?
- Не знаю.
- И никто не знает.
с уважением, Светлана
Красохина вне форума   Ответить с цитированием
39 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 15.11.2009, 13:16   #30
Внук Мичурина
Старожил

Цитата:
Сообщение от Александр Шаповалов Посмотреть сообщение
Александр,спасибо за терпение,но позволь предложить точку отсчёта.У меня также растёт Платовский.Поэтому,если не возражаешь,относительно этого сорта,по срокам созревания,как себя показывают Авруста и Регент?С выбором технических сортов я,
чесно говоря,забуксовал.С уважением Александр.
Вот с Платовским сравнивать пока некорректно, так как в этот год он только на усике дал 3 ягодки (молоденький). Но совершенно однозначно для условий Мичуринска (думаю километров до 200 на север можно брать тоже смело от Мичуринска) я с технарями определился и расширять их пока не намерен это Кристалл, Августа, Регент, Платовский. Ну еще хочу добавить Дружбу вот и все. Остальное будут столовики.
Ответ

Метки
ин-т потапенко, сорта винограда, технический, технический ранне-средний, технический черный
Опции темы