форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2017, 14:27   #10801
hosta
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 7825
По умолчанию Re: Домашнее виноделие

Цитата:
Сообщение от ivv Посмотреть сообщение
...Один стеклянный 20 л сам по себе лопнул при прогреве комнаты,ужасно жалко и обидно,чистый сок.
Сам по себе лопнуть не мог, лопнул только потому, что:
1. был залит слишком полно, почти без воздушной пробки и плотно закупорен - пробка при изменении давления должна немного пропускать воздух;
2. забился водяной затвор - слишком полно заливать при АБ нельзя, оставлять место для пены;
3. не ставьте стекло на бетон и пр., песок делает царапины.
Непрочитано 26.12.2017, 14:59   #10802
ivv
Старожил

Рейтинг: 1551

Вот именно,что сам по себе.Сок был налит по плечи так что пространства над ним вполне достаточно,затвор у меня сухой,из фильтра от систем переливания крови.Трещина по элипсу низ в 4-х см ото дна верх на противоположной стенке на 20 см выше.Крякнула когда с женой в соседней комнате смотрели телик,она услышала ,что течет вода.Литров 10-11 собрали с линолеума в бидон,добродит перегоню на чачу.
пс.Бутыли было более 30 лет.
ivv вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.12.2017, 15:16   #10803
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 10707

Да перенапряжение стекла. Я как-то рассказывал, как еще курсантом в училище пошел набрать соляной кислоты в подвал.Там стояла неполная 20-ка с кислотой. Поднял ее наклонил и услышал шелчок-лопнула по кругу в 15 см от дна. Еле успел руку одернуть вся кислота хлынула под ноги. Так что для стеклянных это не редкость..
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.12.2017, 16:45   #10804
vova1234
Освоившийся

Рейтинг: 274

Совершенно согласен с Олегом.У меня в прошлом году так лопнули одновременно два бутыля по семь литров чачи.Бутыля красивые с виноградной гроздью.Выкинул и остальные.
vova1234 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.12.2017, 23:18   #10805
южанин_Херсон
Местный

Рейтинг: 1205

Цитата:
Вот именно,что сам по себе.Сок был налит по плечи так что пространства над ним вполне достаточно,затвор у меня сухой,из фильтра от систем переливания крови.Трещина по элипсу низ в 4-х см ото дна верх на противоположной стенке на 20 см выше.Крякнула когда с женой в соседней комнате смотрели телик,она услышала ,что течет вода.Литров 10-11 собрали с линолеума в бидон,добродит перегоню на чачу.
пс.Бутыли было более 30 лет.
"затвор у меня сухой,из фильтра от систем переливания крови." А смысл? Это чтоб мошка не попадала? , затвор вообще то для того что бы кислород (воздух)не попадал или я что то пропустил в новых веяниях

я например использую фильтр от систем переливания для фильтрации и осветления белого вина

----------

Цитата:
Третий месяц идет брожение на даче в доме.Температура по пятницам с утра 6-7 гр С,до понедельника окрло 20 гр С.Три бутля осветлилось снял с осадка и в подвал.Один стеклянный 20 л сам по себе лопнул при прогреве комнаты,ужасно жалко и обидно,чистый сок.Надо переходить совсем на нерж и пластмассу.Разницу в качестве продукта не ощущаю,а рисков гораздо меньше,чем в стекле.
Манометры на фото -это Круто,должен тогда быть подрывной клапан иначе все бутыля взорвутся
Непрочитано 27.12.2017, 10:29   #10806
serjiok
Старожил

Рейтинг: 4008

Цитата:
Сообщение от южанин_Херсон Посмотреть сообщение
"затвор у меня сухой,из фильтра от систем переливания крови." А смысл? Это чтоб мошка не попадала? , затвор вообще то для того что бы кислород (воздух)не попадал или я что то пропустил в новых веяниях
Я вас сейчас совсем разочарую.
У меня сусло бродит в 10 литровых ПЭТ бутылках без затворов совсем.
Чуть приоткрываю крышку, чтобы углекислый газ выходил и этого достаточно.
serjiok вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.12.2017, 10:36   #10807
ivv
Старожил

Цитата:
А смысл? Это чтоб мошка не попадала? , затвор вообще то для того что бы кислород (воздух)не попадал или я что то пропустил в новых веяниях

я например использую фильтр от систем переливания для фильтрации и осветления белого вина
Вы правы,дорогой друг.именно чтоб мошка не попадала,венгерские виноделы традиционно при тихом брожении затыкают емкости виноградными же листьями,а кислород (воздух)не попадает к бродящему соку так как он закрыт слоем углекислого газа.Кстати манометры,к-рые Вас так повеселили стоят на углекислотном баллончике его среди бутілок не видно,применяю при переливках,снятии с осадка и Вам советую такой завести,тем более что делаете белое вино.Это правда заставляет переживать за Ваше душевное спокойствие ,Этож представить себе профильтровать хотябы 10 л жидкости через сечение пипетки.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.12.2017, 13:40   #10808
южанин_Херсон
Местный

Рейтинг: 1205

Цитата:
стоят на углекислотном баллончике его среди бутілок не видно,применяю при переливках,снятии с осадка и Вам советую такой завести,тем более что делаете белое вино.Это правда заставляет переживать за Ваше душевное спокойствие ,Этож представить себе профильтровать хотябы 10 л жидкости через сечение пипетки.
Немного не понял балон с углекислотой завести или фильтр от системы переливания, систему я уже 3 года использую ставлю один бутыль на возвышение и за ночь все спокойно без моего участия фильтруется в нижний бутыль, а использовать балон СО2 для виноделия мне кажется слишком затратно если не работать заправщиком балонов

----------

Цитата:
Сообщение от serjiok Посмотреть сообщение
Я вас сейчас совсем разочарую.
У меня сусло бродит в 10 литровых ПЭТ бутылках без затворов совсем.
Чуть приоткрываю крышку, чтобы углекислый газ выходил и этого достаточно.
У меня крышки с затвором водяным на стекляных 10 л бутылях и мошек нет и не надо колдовать с открытием закрытием,смотрю пузырьки прекратились значит надо переливать с осадка
Непрочитано 28.12.2017, 14:55   #10809
ivv
Старожил

Цитата:
балон СО2 для виноделия мне кажется слишком затратно
У нас стоимость заправки литрового баллона аж 8 гривен,за 500 л газа.Дурят правда,недоливают.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.12.2017, 20:27   #10810
Arsenal
Via scientiarum

Рейтинг: 31533

Здравствуйте, уважаемые опытные виноделы.
С наступающим Новым годом всех!

Пытаюсь разобраться, сколько времени вино должно простоять на холоде, чтобы осветлиться еще круче, чем было 10 дней тому назад.
Было вот такое, как на фото в сообщении http://forum.vinograd.info/showpost....&postcount=275
В принципе, уже достаточно прозрачное, газету прочитать не смог бы, но крупный шрифт виден. Хочется еще более прозрачного.
Температура хранения сейчас +4 гр.С. Нового осадка на дне бутылей почти не вижу, легкие следы. Сколько же надо так продержать в бутылях? Месяц? Два-три?
Или попробовать как-то дополнительно осветлить, кроме холода?
Сергей
Arsenal вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы