форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 65
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.01.2018, 23:22   #10871
pavel-101
Старожил

Рейтинг: 14189
По умолчанию Re: Домашнее виноделие

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
Холодная мацерация.А почему нет? В чем сомнения?
Где то читал что холодная мацерация для белых мускатов не подходит.Для мацирации перед брожением для белых мускатов рекомендуют температуру 15-18С.
pavel-101 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.01.2018, 09:31   #10872
ТиС
Старожил

Рейтинг: 4089

Цитата:
Сообщение от pavel-101 Посмотреть сообщение
Где то читал что холодная мацерация для белых мускатов не подходит.Для мацирации перед брожением для белых мускатов рекомендуют температуру 15-18С.
Ну тут мне кажется на любителя. Я так понимаю мацерация при 15-18гр. помогает больше забрать того же мускатного вкуса, но я не люблю сильных тонов, предпочитаю тонкий вкус,поэтому делаю короткую мацерацию при 5-10 град.
ТиС на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2018, 09:41   #10873
Иван Плющ
Старожил

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 41887

Цитата:
Сообщение от Владимир Космин Посмотреть сообщение
Для опытных виноделов,работающих с виноградом сорта "Цитронный Магарача" рецепт приготовления вина от Инны Феликсовны.

http://forum.vinograd.info/showpost....96&postcount=1
Володя, приветствую.
А Вы в курсе, что Инна Феликсовна с компанией запатентовали технологию вина из Цитронного Магарача? Глядите, а то роялти придется платить!
Непрочитано 06.01.2018, 09:49   #10874
Владимир Космин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 38736

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Володя, приветствую.
А Вы в курсе, что Инна Феликсовна с компанией запатентовали технологию вина из Цитронного Магарача? Глядите, а то роялти придется платить!
Извините,это с открытых источников.Если Вы заметили,информация была дана для виноделов в плане осветления вина в домашних условиях.
Непрочитано 06.01.2018, 09:52   #10875
Иван Плющ
Старожил

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
Белыми вообще не занимаюсь и не пью. А цитронный держу 3-4 дня.
Я тоже держу в холоде при +3-5С мезгу Цитронного в течении суток -двух, но.... только после первого отжима, который делаю практически сразу без мацерации. Потом за счет прошедшей ферментации "дожимаю" еще 10%-15% сока от объема мезги . Правда этот сок идет только в виде стерилизованного сока или после сбраживания на чачу. Попытки сделать из него вино даже после купажа с Мерло и бочки ни к чему хорошему не приводят. В первоначальном виде такой ферментированный сок имеет коричневый цвет и вкус жженой карамели с явно выраженной горечью и гибридным тоном, что никоим образом не ассоциируется у меня с вином.
Поэтому для ЦМ и других белых вин ферментация на мезге категорически противопоказана, разве что при температурах близких к нулю и не более 24 часов и не для гибридов, поскольку все гибридные вещи находятся в кожице ягод.
Непрочитано 06.01.2018, 09:54   #10876
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 10323

Цитата:
Сообщение от ТиС Посмотреть сообщение
Я так понимаю мацерация при 15-18гр. помогает больше забрать того же мускатного вкуса
Конечно. А так как я делаю из ЦМ вино исключительно для шампанского, то в купаже с соком Антея стараюсь забрать из ЦМ максимум ароматики.У каждого свои задачи и технология соответственно у каждого своя.
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2018, 09:58   #10877
Иван Плющ
Старожил

Цитата:
ЦМ вино исключительно для шампанского, то в купаже с соком Антея стараюсь забрать из ЦМ максимум ароматики
Не Вам нужно явно становиться на путь истинного и хорошего вина. Попытайтесь выбраться из Зазеркалья и посетить какие нибудь встречи виноделов (не Луганских. Может быть все изменится?
Непрочитано 06.01.2018, 10:07   #10878
ТиС
Старожил

Рейтинг: 4089

Цитата:
,
Поэтому для ЦМ и других белых вин ферментация на мезге категорически противопоказана, разве что при температурах близких к нулю и не более 24 часов и не для гибридов, поскольку все гибридные вещи находятся в кожице ягод.
Да в этом году не пришлось делать никакой мацерации (просто времени не было для этого) и получилось легкое то что надо.
ТиС на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2018, 10:29   #10879
was
Старожил

Рейтинг: 50654

Цитата:
Конечно. А так как я делаю из ЦМ вино исключительно для шампанского, то в купаже с соком Антея стараюсь забрать из ЦМ максимум ароматики.У каждого свои задачи и технология соответственно у каждого своя.
Кожний має право робити по своєму, але є загальні закономірності. При виробництві білих вин перед ферментацією сусла проводять пресування і відстоювання при невисоких температурах. Остання операція дозволяє вилучити з сусла білки для того, щоб у подальшому вони не призвели до білкових помутнінь. При цьому враховується, що танінів, які можуть осаджувати білки, у білому винограді значно менше.
Непрочитано 06.01.2018, 10:32   #10880
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 10323

Цитата:
Не Вам нужно явно становиться на путь истинного и хорошего вина.
А с чего Вы взяли, что я делаю не истинное вино,Коллега?))) Если я не употребляю белые вина-то это не значит, что я не пил хороших белых вин. Но я не воспринимаю белое вино. Только красные вина и сухие. Никаких десертных, сладких и т.д. Только красные и сухие. Вот это мой аасортимент вин.И можете мне поверить эта категория вин в моем исполнении на должном уровне)))И без серы и других химий.Это мой принцип виноделия.
Ну а если Вы,Луганск имеете в виду,именуя его Зазеркальем, то я категорически другого мнения в этом вопросе))И если уж быть скурпулезным-то климат Луганска практически не уступает климату ЮБК и соответственно виноград в моих условиях набирает близкие к идеалу кондиции.
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы