форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноград (остальное) и вино > Вино

Вино Вино, виноделие

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.01.2007, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Стрелка Домашнее виноделие

Памятка участника форума (дискуссии)
.
Сезон винодела 2017 г. (нажать для перехода)

Расчет крепления вин от Скрипченко О. А.
.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.01.2018, 10:29   #10881
was
Старожил

Рейтинг: 49248
По умолчанию Re: Домашнее виноделие

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
Конечно. А так как я делаю из ЦМ вино исключительно для шампанского, то в купаже с соком Антея стараюсь забрать из ЦМ максимум ароматики.У каждого свои задачи и технология соответственно у каждого своя.
Кожний має право робити по своєму, але є загальні закономірності. При виробництві білих вин перед ферментацією сусла проводять пресування і відстоювання при невисоких температурах. Остання операція дозволяє вилучити з сусла білки для того, щоб у подальшому вони не призвели до білкових помутнінь. При цьому враховується, що танінів, які можуть осаджувати білки, у білому винограді значно менше.
Непрочитано 06.01.2018, 10:32   #10882
PIlot_Oleg
Старожил

Рейтинг: 9649

Цитата:
Сообщение от Иван Плющ Посмотреть сообщение
Не Вам нужно явно становиться на путь истинного и хорошего вина.
А с чего Вы взяли, что я делаю не истинное вино,Коллега?))) Если я не употребляю белые вина-то это не значит, что я не пил хороших белых вин. Но я не воспринимаю белое вино. Только красные вина и сухие. Никаких десертных, сладких и т.д. Только красные и сухие. Вот это мой аасортимент вин.И можете мне поверить эта категория вин в моем исполнении на должном уровне)))И без серы и других химий.Это мой принцип виноделия.
Ну а если Вы,Луганск имеете в виду,именуя его Зазеркальем, то я категорически другого мнения в этом вопросе))И если уж быть скурпулезным-то климат Луганска практически не уступает климату ЮБК и соответственно виноград в моих условиях набирает близкие к идеалу кондиции.
PIlot_Oleg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.01.2018, 00:10   #10883
Игорь 67
Старожил

Рейтинг: 4395

Цитата:
Сообщение от PIlot_Oleg Посмотреть сообщение
И если уж быть скурпулезным-то климат Луганска практически не уступает климату ЮБК
Нет слов. Овации!!!!
Непрочитано 09.01.2018, 08:49   #10884
виктор строитель
Местный

Адрес: Київ,виноградник 20 км північніше Білої Церкви N=50°01´ Е=30°07´
Рейтинг: 2578
По умолчанию Re: Вино-это просто! (1)

Цитата:
Сообщение от hatman Посмотреть сообщение
... десятки и сотни расс в одном ведре винограда! Эти все рассы при изготовлении сусла начинают войну не на жизнь, а насмерть. Войну с использованием химического оружия - ядов, безвредных для "своих" и смертельных для "чужих". После победы доминирующей расы, она за собой не убирает, яды так и остаются в вине...
Вже не вперше зустрічаю цю тезу (війна дикунів- яди...).
Я не проти ЧКД, навіть ЗА, але може хтось пояснити мені, які саме ЯДИ і в яких кількостях залишаються в вині після "дикунських війн"? Чи це просто чергове бла-бла-бла...
Можливо, досить сказати, що при використанні ЧКД отримуєм стабільний результат і вино з прогнозованим смаком і іншими потрібними якостями, і не будемо мусувати міф про залишки "ядів після війн дикунів"?
А якщо це не міф - результати хіміко-біологічних досліджень і досліджень про вплив залишкових "ядів" від "дикунів" в порівнянні з ЧКД на організм людини, будь ласка, в студію! (якщо такі дослідження колись ким-небудь проводились!)
Непрочитано 09.01.2018, 11:58   #10885
Андрей013
Освоившийся

Рейтинг: 110

Цитата:
Сообщение от виктор строитель Посмотреть сообщение
Сообщение от hatman
... десятки и сотни расс в одном ведре винограда! Эти все рассы при изготовлении сусла начинают войну не на жизнь, а насмерть. Войну с использованием химического оружия - ядов, безвредных для "своих" и смертельных для "чужих". После победы доминирующей расы, она за собой не убирает, яды так и остаются в вине...
"Война миров в одном ведре"(если экранизировать - будет шедевр) Джордж Лукас нервно курит в сторонке
Андрей013 вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2018, 13:49   #10886
was
Старожил

Цитата:
Ви аналізуєте повідомлення більш ніж восьмирічної давнини. Може й сам автор вже відмовився від цієї тези, і тому її спростування може виявитись марною справою.
Непрочитано 09.01.2018, 14:46   #10887
Олег Лазуренко
Старожил

Рейтинг: 28430

Цитата:
може хтось пояснити мені, які саме ЯДИ і в яких кількостях залишаються в вині після "дикунських війн"? Чи це просто чергове бла-бла-бла...
Это не бла-бла.Я не знаком с исследованиями и точными цифрами менно в данной тематике,но знаком с общими принципами взаимодействий конкурентных организмов в любой ограниченной экосистеме.
Любой живой организм в ограниченной ресурсами среде, борется за выживание и потомство любыми,доступными ему методами(яды или ингибиторы роста или размножения антагонистов в том числе).
По ЧКД считаю,что основное-это более предсказуемый результат,хотя и вышесказанное нужно иметь в виду.
Непрочитано 09.01.2018, 17:17   #10888
Chaikouski
Освоившийся

Рейтинг: 391

Цитата:
Я не проти ЧКД, навіть ЗА, але може хтось пояснити мені, які саме ЯДИ і в яких кількостях залишаються в вині після "дикунських війн"людини, будь ласка, в студію! (якщо такі дослідження колись ким-небудь проводились!)
Еще в студенческие годы, на заре перестройки регулярно проводили с друзьями такие "исследования"
Вина были от разных людей и всегда на диких дрожжах.
в ту пору у всех росла только альфа
сахар в Беларуси она набирает очень слабенько, соответственно спирта в вине не много
любили мы это вино как раз за продукты выделяемые микроорганизмами во время т.н. борьбы
уверен многие испытывали после домашнего винца на себе влияние "Ядов"
казалось бы совсем не много и вовсе не крепленого а какое веселье!
Я еще тогда заметил что у всех получались разные "яды"
один больше веселит, другой дурманит, третий действует как снотворное
при том что виноград у всех один
Chaikouski вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2018, 19:47   #10889
was
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Лазуренко Посмотреть сообщение
Любой живой организм в ограниченной ресурсами среде, борется за выживание и потомство любыми,доступными ему методами(яды или ингибиторы роста или размножения антагонистов в том числе).
Безумовно, конкуренція в природі - річ природня (прошу вибачення за каламбур). Тільки у питанні - отрута чи не отрута - багато невизначеностей:
отрута для одного виду є благом для іншого виду, зокрема, людини;
важливою є доза. Найбільш яскравий приклад - етанол, складова частина вина;
отрута може бути гарною на смак і обумовлювати певний аромат, тому не виключаю, що в органолептику вина свій внесок роблять і отрути.
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.01.2018, 20:07   #10890
виталий вп
Старожил

Рейтинг: 8220

Цитата:
будь ласка, в студію! (якщо такі дослідження колись ким-небудь проводились!)
Если интересно,то читайте :"Культуры Brettanomyces на виноградном сусле вызывают довольно характерные запахи. Наряду с тонким эфирным запахом этилацетата, свойственным некоторым из них, ощущается острый запах скисшего вина, а также фруктовый аромат с альдегидным тоном, напоминающим яблочный; некоторые культуры придают запах масляной кислоты. Но все культуры имеют неприятный, более или менее интенсивный запах, напоминающий ацетамид. Это зловоние, которое трудно назвать иначе как «мышиный запах», ощущается после проглатывания вина и, по-видимому, обязано присутствию малолетучих веществ. "
Это только об одном виде дрожжей из множества. И не воспринимайте термин "Яды" буквально,по воздействию на организм они слабее стрихнина . Об остальных видах дрожжей и их "борьбе" - читайте сами http://vinograd.info/knigi/teoriya-i...drozhzhey.html
виталий вп вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
виноделие, домашнее вино

Опции темы