форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2008, 22:00   #1
Странник
Старожил

Рейтинг: 22773
По умолчанию Старая добрая классика

Как-то посетил одного старика-виноградаря(ок.100 лет ему,просто-динозавр!).Сделай,говорит,мне прививки,а то руки не слушаются."Давай,"-говорю-"Чё тебе куда прилепить,показывай"...Пока цеплял,гляжу,рядом растёт чего-то.Вокруг все новые сорта и я их знаю,а это-понятия не имею.Думаю-ну дед чего-то раздобыл и молчит...Михалыч,а это,чего у тебя? Он так призадумался с лёгкой улыбкой на лице и говорит:"Это-Витязь...". "Ну и как он вам?" "Никак...Это виноград моего детства...Я по этому и виноград выращивать стал..." Коллеги,а какой виноград вашего детства?И ростёт ли он у вас сейчас?Не стесняйтесь в воспоминаниях...Пролейте скупые слёзы по дедовским Галанам,Нимрангам и Гамбургским мускатам...Или как он рос у соседа,а вы только смотрели...Если выращиваете втихоря(сентиментально)поделитесь опытом...или неудачей(не заклюём)Вкус моего детства-Шасла...
Странник вне форума   Ответить с цитированием
71 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 30.10.2008, 12:45   #2
Евгений Анатольевич
Виноградарь

Адрес: ст. Темнолесская, ул.Центральная, 161 кв.2, Ставропольский край Россия 431 метр над уровнем моря
Рейтинг: 60073
По умолчанию Re: Старая,добрая ...классика

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Как-то посетил одного старика-виноградаря(ок.100 лет ему,просто-динозавр!).Сделай,говорит,мне прививки,а то руки не слушаются."Давай,"-говорю-"Чё тебе куда прилепить,показывай"...Пока цеплял,гляжу,рядом растёт чего-то.Вокруг все новые сорта и я их знаю,а это-понятия не имею.Думаю-ну дед чего-то раздобыл и молчит...Михалыч,а это,чего у тебя? Он так призадумался с лёгкой улыбкой на лице и говорит:"Это-Витязь...". "Ну и как он вам?" "Никак...Это виноград моего детства...Я по этому и виноград выращивать стал..." Коллеги,а какой виноград вашего детства?И ростёт ли он у вас сейчас?Не стесняйтесь в воспоминаниях...Пролейте скупые слёзы по дедовским Галанам,Нимрангам и Гамбургским мускатам...Или как он рос у соседа,а вы только смотрели...Если выращиваете втихоря(сентиментально)поделитесь опытом...или неудачей(не заклюём)Вкус моего детства-Шасла...
К сожалению, это было уже более 40 лет назад (г.Азов). Набор сортов у отца не блистал: Шасла мускатная, Сильванер, Пухляковский, Одесский розовый, Мускат гамбургский....... Мне тогда было не до этих проблем, молодость....
Непрочитано 30.10.2008, 15:49   #3
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63826

Цитата:
Всем добрый вечер! Я живу, где виноград почти в каждом дворе, и удивить сложно. Но запомнился в детстве "Дамский пальчик", вероятней всего это был Хусайне белый - предел всех мечтаний детворы.
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
47 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2008, 17:07   #4
Странник
Старожил

Рейтинг: 22773

Сергей,я из ваших же краёв...В станицах тогда сплошь выращивали Мурведер(сдавали на вино)Остальное по стольку по скольку.У моего соседа рос Хусейне Люнда...Я о нём только мечтал...С тех пор я его больше нигде не видел(старик умер,когда я ещё ребёнком был и куст захирел,а потом и вовсе пропал)Пару лет назад иду по рынку осенью,гляжу,дедулька отводками торгует.Подхожу..."Чего тут у тебя,отец"А он глухой,как тетерев.На клочке ему вопрос написал.Он встрепенулся,да вот мол у меня Ризамат,Тайфи,Королева...Хусейне...и хвостик с несколькими ягодками показывает.О ,говорю,дедуля,у вас тут не просто Хусейне...Сразу детство вспомнил.Нас с соседом жиденький заборчик отделял,но через него даже прыгать было не надо-мы пользовались их колодцем,а тот самый Хусейне как раз крайним в ряду был.Сосед с него пылинки собирал...Мне было сказано-нельзя и я слушался...Вот тогда-то и затаился во мне виноградарь...Теперь мне всё можно.Вот только Хусейне я себе так и не посадил(но какие наши годы!)
Странник вне форума   Ответить с цитированием
52 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2008, 17:17   #5
савич
член клуба

Рейтинг: 15205

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер! Я живу, где виноград почти в каждом дворе, и удивить сложно. Но запомнился в детстве "Дамский пальчик", вероятней всего это был Хусайне белый - предел всех мечтаний детворы.
Об этом сорте я уже тоже писал. У нас тоже он раньше был широко распространен. Но вот уже шестой год я ищу, может, у кого остался, но пока безрезультатно. Даже Карабурну не могу найти. Хотя он почти в каждом дворе рос. В погоне за модными сортами, многие виноградари попросту выкорчевали «старую добрую классику».
Непрочитано 30.10.2008, 17:31   #6
sanserg

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )

Цитата:
Сергей,я из ваших же краёв...В станицах тогда сплошь выращивали Мурведер(сдавали на вино)Остальное по стольку по скольку.У моего соседа рос Хусейне Люнда...Я о нём только мечтал...С тех пор я его больше нигде не видел(старик умер,когда я ещё ребёнком был и куст захирел,а потом и вовсе пропал)Пару лет назад иду по рынку осенью,гляжу,дедулька отводками торгует.Подхожу..."Чего тут у тебя,отец"А он глухой,как тетерев.На клочке ему вопрос написал.Он встрепенулся,да вот мол у меня Ризамат,Тайфи,Королева...Хусейне...и хвостик с несколькими ягодками показывает.О ,говорю,дедуля,у вас тут не просто Хусейне...Сразу детство вспомнил.
Да, Мурведер, ещё та тема! До сих пор вдоль заборов встречается. Живуч однако! Пробовал в этом году у соседей. Куст востановился после морозов и давай по забору плестись. В этом году можно было собрать ведра 2, но он так и засох весь. Вкус не фонтан.
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.10.2008, 09:08   #7
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 73018

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
В погоне за модными сортами, многие виноградари попросту выкорчевали «старую добрую классику».
Вряд ли это только "погоня за новыми сортами".У моего знакомого участок в 20 соток был засажен Королевой Виноградников ,Чаушем ,Хусайне,Карабурну.
Обьём химикатов ,которые он выливал для спасения виноградника был немеряный.Плюс укрытие\раскрытие.
В итоге он перешёл на новые сорта.
Непрочитано 31.10.2008, 09:54   #8
sanserg

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Вряд ли это только "погоня за новыми сортами".У моего знакомого участок в 20 соток был засажен Королевой Виноградников ,Чаушем ,Хусайне,Карабурну.
Обьём химикатов ,которые он выливал для спасения виноградника был немеряный.Плюс укрытие\раскрытие.
В итоге он перешёл на новые сорта.
Ностальгия - это одно, а прогресс - другое. Не строят нынче пирамиды, а ведь как монументально - на векА. Как и не сажают "раечки" (китайку), больше Галлу да Голден. Тож и с виноградом.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.10.2008, 10:00   #9
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12201

Цитата:
Коллеги,а какой виноград вашего детства?
Сколько себя помню,родители всегда выращивали перец. Продавала мама его в Воронеже.Иногда,наверное ,когда меня некуда было пристроить она брала меня с собой.Мне нравилось ей "помогать"-Ходил,гулял по рынку,ел мороженое "шоколадное в вафельных стаканчиках" по 15 копеек,чебуреки,тоже по 15 коп. Самый лучший перец,кстати,тоже был-15 коп. Тогда многое было по 15... и даже ХЛЕБ!
Рядом народ разных национальностей продавал кто-что. Арбузы,лук,чеснок гранаты(фрукты)картошку...
Ну и ВИНОГРАД, конечно!
Мама мне часто покупала, да и сами продавцы угощали - помню,но я так любил его,что,наверное,мне было всегда мало!
Вот однажды,когда уже было,наверное неудобно просит купить ещё, я её и спрашиваю:-" Мам,а почему дядя продаёт виноград,а сам не ест?"
"Мы перец тоже продаём,но ты же его не ешь!"- улыбнувшись,ответила она и купила мне ещё гроздь.
Съев её я тогда сказал,что когда вырасту,то обязательно посажу свой виноград!
"Он у нас не будет расти,холодно",- сказала мама и я поверил...
Непрочитано 31.10.2008, 11:06   #10
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5907

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Ностальгия - это одно, а прогресс - другое. Не строят нынче пирамиды, а ведь как монументально - на векА. Как и не сажают "раечки" (китайку), больше Галлу да Голден. Тож и с виноградом.
Прогресс прогрессом,но многие старые сорта просто утрачены,и остается сравнивать современные сорта с воспоминаниями о старой доброй классике.К сожалению,сравнить их вживую уже невозможно.
Хотя в Средней Азии выращивают старые добрые сорта до сих пор и особенно не стремятся переходить на новинки.Это же касается и винного винограда,все таки лучшие вина получаются из старых,проверенных временем сортов.
Так что прогресс не всегда во благо,особенно если это касается виноградарства.К тому же весь прогресс заключается в выведении ГФ которые сейчас друг от друга мало отличаются.И вся селекция направлена почему-то не на улучшение вкуса и повышения зимостойкости,а на выведение все новых и новых форм.То есть новизна стала самоцелью.
Сергей Донецкий вне форума   Ответить с цитированием
40 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
классика, сорта

Опции темы