форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.03.2013, 22:35   #1001
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20807
По умолчанию Re: Самый ранний сорт

Цитата:
Сообщение от Петров Владимир Посмотреть сообщение
Скорее всего, у Вас пересорт. Аркадия никак не может созреть вместе с Первозванным и Супер-Экстрой.
Очень даже может, если на хорошем кусте Аркади одна-две грозди, он отлично освещен,а Супер Экстра с нормальным урожаем, в стандартном ряду.
Непрочитано 27.03.2013, 22:48   #1002
Сергей Рудаков
Местный

Рейтинг: 4859

Цитата:
Сообщение от bango2 Посмотреть сообщение
Последней кисточкой Олимпиады угостили друзей из Москвы 17 июля.
У меня всегда первой созревает Олимпиада,в конце июля уже всегда неплохой сахар и легкий мускат.
Сергей Рудаков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.03.2013, 23:03   #1003
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20807

Цитата:
Сообщение от Сергей Рудаков Посмотреть сообщение
У меня всегда первой созревает Олимпиада,в конце июля уже всегда неплохой сахар и легкий мускат.
У нас тоже. Сорт коллекционный. Для рынка особого интереса не представляет.
Непрочитано 28.03.2013, 09:59   #1004
Иван Николаевич
Освоившийся

Рейтинг: 1370

По сроку созревания Гарольд явний лидер,а потом уже идут с отставанием 5-10 дней Первозванный,Супер-Экстра,Галахад,Мускат янтарный и тд. Кстати по вкусу он так-же на первом месте среди очень ранних для меня.
Иван Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksmikhno, goga-okt, Inc, Kovalchyk, lara, norman, paha, POZITIFF, Rozenbom, selektor83, svetlana58, tatiana, UDAV, Ur-kar, Valerih67, viktor 5-10, Yra Pil, yukra, Александр 46, Александр Крымский, Анатолий БЦ, Андрей, Русанов, Бердников Владимир, Борис Галицкий, БорисН, Вера Ильинична, Влад и MIR, Владимир 70, Владислав В., Геннадий Григорьевич, Геннадий Николаевич, Евгений Дмитр, Ирина170, Клименко Геннадий, Красохина, Любитель винограда, Людa5, М.Щербаков, маргарита_ua, мартынов а, матроскин, Надежда Викторовна, Наталья Ростов, Николай Бабакин, Орловец, Пенек, северянка, Сергей Иваныч, Сергей Хаустов, Старый дед, Фатиния, харьковчанин, Юрий_Сергеевич, Я Валерий
Непрочитано 28.03.2013, 10:22   #1005
Yra Pil
Прибывший

Рейтинг: 316

Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
По сроку созревания Гарольд явний лидер,а потом уже идут с отставанием 5-10 дней Первозванный,Супер-Экстра,Галахад,Мускат янтарный и тд. Кстати по вкусу он так-же на первом месте среди очень ранних для меня.
Обьективная и полезная информация. Есть что сравнивать. Хочу Вас спросить о сорте Алешенькин, в сравнении с другими выше упомянутыми, если конечно он у Вас есть или был.
Yra Pil вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2013, 10:45   #1006
Ольга Кудряшова
Местный

Рейтинг: 2267

Всем доброго дня без ветра мороза и как у нас проливного дождя который льет уже вторые сутки подряд Теперь по теме-на нашем участке лидерами по созреванию являются-гарольд и жаворонок оба как известно они являются результатом работы ученных НИИ им Потапенко Обе эти формы поспевают примерно в одни сроки примерно в двадцатых числах июля -естественно я говорю применительно к моим условиям О гф Гарольд уже много раз писалось на форуме хорошего и многие с ней знаком а вот о Жаворонке информация мало за исключением того что ранний белый мускат требующий обязательной укрывки на зиму ГФ Жаворонок мы приобрели 5 лет назад у Светланы Ивановны Когда мы у нее поинтересовались ее мнением об этой форме то она ответила скромно и локанично-не бомба конечно но очень ранний Теперь я выскажу свое мнение по этой форме Уменя Жаворонок на своих корях сильнорослый при стандартных проф обработках в болезнях не замечен Учитывая то что он имеет мускатный вкус ранний срок созревания и неплохую по размерам гроздь я думаю что зту форму можно смело сажать на пмж Что касается вопроса на сколько она пригодна для рынка то я ответить не могу тк за 2 года плодоношения эта форма до рынка не доезжала-весь на ровне с Гарольдом сьедали дома В прошлом году добавили еще по 2 корня каждой из этих форм С уважением Ольга
Ольга Кудряшова вне форума   Ответить с цитированием
50 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andrey Petrov, irina59, lara, Nickolas, norman, paha, potanatoliy, qwaspol, selektor83, svetlana58, tatiana, v.davilka, Valerih67, viktor 5-10, Vlad-212, yukra, Александр -Шувалово., Александр 75, Александр Крымский, Алла, Амир Ануар улы, Анатолий БЦ, Анатолий С, Андрей1177, Бердников Владимир, Борис Галицкий, БорисН, ВераНиКо, виктор 2, Влад и MIR, владимир-в поисках истины, Владислав В., Володинька, Геннадий Николаевич, Генрих, Евгений Дмитр, ИГОРЬАЛ, Красохина, М.Щербаков, мартынов а, Наталья Ростов, Николай Бабакин, Ольга Моногарова, Пенек, Пенсионер, Петров Владимир, северянка, Фатиния, харьковчанин, юлік321
Непрочитано 28.03.2013, 12:02   #1007
Иван Николаевич
Освоившийся

Рейтинг: 1370

Цитата:
Сообщение от Yra Pil Посмотреть сообщение
Обьективная и полезная информация. Есть что сравнивать. Хочу Вас спросить о сорте Алешенькин, в сравнении с другими выше упомянутыми, если конечно он у Вас есть или был.
Алешенькин уже давно выбросил,явно не выдерживает конкуренции с новыми сортами и гф.
Иван Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2013, 13:31   #1008
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10697

Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
Алешенькин уже давно выбросил,явно не выдерживает конкуренции с новыми сортами и гф.
А я еще нет. Два куста держу и пока выбрасывать не собираюсь ( находится ему применение ).
Сравнения, на мой взгляд.
По срокам: Гарольд раньше Алешенькиного дней на 3-5 (в зависимости от года и нагрузки), уже потом у меня была Супер-экстра (правда без нагрузки). Правда при отличной нагрузке Алешенькиного всегда можно выборочно нарезать немало.
Ягода, гроздь: у Гарольда ягода заметно больше (прибл.как у Августина), что для рынка на этот срок неплохо. У Алешенькиного ягода мелковата, зато грозди очень большие. У Гарольда грозди у меня пока небольшие (вернее разные), и при нарезке я очень критично бракую всякую мелочь до 300 грамм ( может не нужно , что потом остается для дома. Поэтому тягаться с нагрузкой (вернее с выходом товарной ягоды) с Ал. ему пока рановато.
Т.е. при минимальной цене на Ал. валом я беру больше чем с Гарольда.
Вкус: У Ал.- хроший очень сладкий вкус, едят все. У Гарольда - (только не бейте любители муската)- вкус на любителя (одни в восторге, другие у меня дома его вообще не едят, а Ал. просто косят в это время). Вкус Гарольда еще может плавать от погоды ( дожди) по годам..Помню Здислав в Польше от него не в особом восторге был.
Также Гарольд, на мой взгляд (по вкусу) очень чувствителен на нагрузку (общую, и на побег).На "хвостах" фигня получается ( это точно), хоть вроде сколько там надо листьев на небольшую гроздь
У меня Гарольд при сдаче оптовику в этом году забрали после пробы с руками.
Болячки: если кратко, я не вижу для себя проблем в работе с этими сортами..
Резюме : Почему-то мы все оцениваем рыночностью. При новых сортах - оба не годятся. Даже у Гарольда ягода уступает С-Э, и все решают считанные дни, когда и по какой цене ягода на рынке. А для себя - 2 хороших, надежных сорта..
Alex17, Anatolyi, Andrey Petrov, Challenger, Genа-68, goga-okt, Inc, Kovalchyk, lara, LeonidElcov, Luka-s, Marischa, Nickolas, norman, ovn62, paha, potanatoliy, qwaspol, Rozenbom, RuS_CN, selektor83, svetlana58, tanessya, tatiana, tod 1479, Trapper, UglovVD, v.davilka, Valerih67, viktor 5-10, vim, Yra Pil, yukra, Александр -Шувалово., Александр 46, Александр 75, Александр К., Александр Крымский, Александр777, Александрус, Алла, Амир Ануар улы, Анатолий Б., Анатолий БЦ, Андрей Ткач, Андрей, Русанов, басниец, Бердников Владимир, Борис Галицкий, БорисН, Бочкай Валерий Михайлович, Валентиновна, Виталий_П, Влад и MIR, Владимир Д., Владимир Перспективный, владимир-в поисках истины, Геннадий Григорьевич, Геннадий Николаевич, Дима, Евгений Дмитр, Иван Николаевич, Красохина, Любитель винограда, М.Щербаков, Марина-Уфа, мартынов а, Надежда Викторовна, Николай Бабакин, Одессит, Ольга, Ольга Моногарова, Пенек, Пенсионер, Петров Владимир, Побег, Полянина Екатерина, Раиса Александровна, Роман С., С.Сергей.А, Северянин51, северянка, Сергей Иваныч, Сергей мелихов, Фатиния, харьковчанин, Я Валерий
Непрочитано 29.03.2013, 19:32   #1009
lara
Старожил

Адрес: Башкортостан Стерлитамак 53 градуса с.ш., САТ 2350, чернозём, ветра ю,ю/з., лесосте
Рейтинг: 4528

Прошлым летом была возможность сравнить вкус Алёшенькиного и время созревания с Баклановским,Новым русским, Викторией, Болгарией устойчивой. Все они были гораздо вкуснее Алёшенькиного, а он почему-то поспел не раньше них. Говорю не о своих вкусовых предпочтениях, т.к.пробовали многие на моём участке и все хором отдали последнее место ему.В сентябре мы его раскорчевали весь без сожаления.
Непрочитано 29.03.2013, 20:37   #1010
v.davilka
Местный

Рейтинг: 2852

Цитата:
Сообщение от lara Посмотреть сообщение
В сентябре мы его раскорчевали весь без сожаления.
И правильно сделали.Тем более ,что у вас был скорее всего не Алешенькин.Никогда не видел у него такой красной лозы,что у вас в альбоме.Восторг белый отстает по созреванию у меня от него недели на 3.И нам Алешенькин нравиться очень.Мысли удалить не было.Самый ранний,вкусный,сладкий,долго висит и при обработке "Завязью"-кишмиш.

Метки
ранний, сорта

Опции темы