форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.03.2013, 22:35   #1001
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20833
По умолчанию Re: Самый ранний сорт

Цитата:
Сообщение от Петров Владимир Посмотреть сообщение
Скорее всего, у Вас пересорт. Аркадия никак не может созреть вместе с Первозванным и Супер-Экстрой.
Очень даже может, если на хорошем кусте Аркади одна-две грозди, он отлично освещен,а Супер Экстра с нормальным урожаем, в стандартном ряду.
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 27.03.2013, 22:48   #1002
Сергей Рудаков
Местный

Рейтинг: 4904

Цитата:
Сообщение от bango2 Посмотреть сообщение
Последней кисточкой Олимпиады угостили друзей из Москвы 17 июля.
У меня всегда первой созревает Олимпиада,в конце июля уже всегда неплохой сахар и легкий мускат.
Сергей Рудаков вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 27.03.2013, 23:03   #1003
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20833

Цитата:
Сообщение от Сергей Рудаков Посмотреть сообщение
У меня всегда первой созревает Олимпиада,в конце июля уже всегда неплохой сахар и легкий мускат.
У нас тоже. Сорт коллекционный. Для рынка особого интереса не представляет.
Непрочитано 28.03.2013, 09:59   #1004
Иван Николаевич
Освоившийся

Рейтинг: 1371

По сроку созревания Гарольд явний лидер,а потом уже идут с отставанием 5-10 дней Первозванный,Супер-Экстра,Галахад,Мускат янтарный и тд. Кстати по вкусу он так-же на первом месте среди очень ранних для меня.
Иван Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
54 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2013, 10:22   #1005
Yra Pil
Прибывший

Рейтинг: 316

Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
По сроку созревания Гарольд явний лидер,а потом уже идут с отставанием 5-10 дней Первозванный,Супер-Экстра,Галахад,Мускат янтарный и тд. Кстати по вкусу он так-же на первом месте среди очень ранних для меня.
Обьективная и полезная информация. Есть что сравнивать. Хочу Вас спросить о сорте Алешенькин, в сравнении с другими выше упомянутыми, если конечно он у Вас есть или был.
Yra Pil вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2013, 10:45   #1006
Ольга Кудряшова
Местный

Рейтинг: 2276

Всем доброго дня без ветра мороза и как у нас проливного дождя который льет уже вторые сутки подряд Теперь по теме-на нашем участке лидерами по созреванию являются-гарольд и жаворонок оба как известно они являются результатом работы ученных НИИ им Потапенко Обе эти формы поспевают примерно в одни сроки примерно в двадцатых числах июля -естественно я говорю применительно к моим условиям О гф Гарольд уже много раз писалось на форуме хорошего и многие с ней знаком а вот о Жаворонке информация мало за исключением того что ранний белый мускат требующий обязательной укрывки на зиму ГФ Жаворонок мы приобрели 5 лет назад у Светланы Ивановны Когда мы у нее поинтересовались ее мнением об этой форме то она ответила скромно и локанично-не бомба конечно но очень ранний Теперь я выскажу свое мнение по этой форме Уменя Жаворонок на своих корях сильнорослый при стандартных проф обработках в болезнях не замечен Учитывая то что он имеет мускатный вкус ранний срок созревания и неплохую по размерам гроздь я думаю что зту форму можно смело сажать на пмж Что касается вопроса на сколько она пригодна для рынка то я ответить не могу тк за 2 года плодоношения эта форма до рынка не доезжала-весь на ровне с Гарольдом сьедали дома В прошлом году добавили еще по 2 корня каждой из этих форм С уважением Ольга
Ольга Кудряшова вне форума   Ответить с цитированием
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2013, 12:02   #1007
Иван Николаевич
Освоившийся

Рейтинг: 1371

Цитата:
Сообщение от Yra Pil Посмотреть сообщение
Обьективная и полезная информация. Есть что сравнивать. Хочу Вас спросить о сорте Алешенькин, в сравнении с другими выше упомянутыми, если конечно он у Вас есть или был.
Алешенькин уже давно выбросил,явно не выдерживает конкуренции с новыми сортами и гф.
Иван Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.03.2013, 13:31   #1008
Владимир_ Сумы
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 10700

Цитата:
Сообщение от Иван Николаевич Посмотреть сообщение
Алешенькин уже давно выбросил,явно не выдерживает конкуренции с новыми сортами и гф.
А я еще нет. Два куста держу и пока выбрасывать не собираюсь ( находится ему применение ).
Сравнения, на мой взгляд.
По срокам: Гарольд раньше Алешенькиного дней на 3-5 (в зависимости от года и нагрузки), уже потом у меня была Супер-экстра (правда без нагрузки). Правда при отличной нагрузке Алешенькиного всегда можно выборочно нарезать немало.
Ягода, гроздь: у Гарольда ягода заметно больше (прибл.как у Августина), что для рынка на этот срок неплохо. У Алешенькиного ягода мелковата, зато грозди очень большие. У Гарольда грозди у меня пока небольшие (вернее разные), и при нарезке я очень критично бракую всякую мелочь до 300 грамм ( может не нужно , что потом остается для дома. Поэтому тягаться с нагрузкой (вернее с выходом товарной ягоды) с Ал. ему пока рановато.
Т.е. при минимальной цене на Ал. валом я беру больше чем с Гарольда.
Вкус: У Ал.- хроший очень сладкий вкус, едят все. У Гарольда - (только не бейте любители муската)- вкус на любителя (одни в восторге, другие у меня дома его вообще не едят, а Ал. просто косят в это время). Вкус Гарольда еще может плавать от погоды ( дожди) по годам..Помню Здислав в Польше от него не в особом восторге был.
Также Гарольд, на мой взгляд (по вкусу) очень чувствителен на нагрузку (общую, и на побег).На "хвостах" фигня получается ( это точно), хоть вроде сколько там надо листьев на небольшую гроздь
У меня Гарольд при сдаче оптовику в этом году забрали после пробы с руками.
Болячки: если кратко, я не вижу для себя проблем в работе с этими сортами..
Резюме : Почему-то мы все оцениваем рыночностью. При новых сортах - оба не годятся. Даже у Гарольда ягода уступает С-Э, и все решают считанные дни, когда и по какой цене ягода на рынке. А для себя - 2 хороших, надежных сорта..
Непрочитано 29.03.2013, 19:32   #1009
lara
Старожил

Адрес: Башкортостан Стерлитамак 53 градуса с.ш., САТ 2350, чернозём, ветра ю,ю/з., лесосте
Рейтинг: 4571

Прошлым летом была возможность сравнить вкус Алёшенькиного и время созревания с Баклановским,Новым русским, Викторией, Болгарией устойчивой. Все они были гораздо вкуснее Алёшенькиного, а он почему-то поспел не раньше них. Говорю не о своих вкусовых предпочтениях, т.к.пробовали многие на моём участке и все хором отдали последнее место ему.В сентябре мы его раскорчевали весь без сожаления.
Непрочитано 29.03.2013, 20:37   #1010
v.davilka
Местный

Рейтинг: 2853

Цитата:
Сообщение от lara Посмотреть сообщение
В сентябре мы его раскорчевали весь без сожаления.
И правильно сделали.Тем более ,что у вас был скорее всего не Алешенькин.Никогда не видел у него такой красной лозы,что у вас в альбоме.Восторг белый отстает по созреванию у меня от него недели на 3.И нам Алешенькин нравиться очень.Мысли удалить не было.Самый ранний,вкусный,сладкий,долго висит и при обработке "Завязью"-кишмиш.
Ответ

Метки
ранний, сорта

Опции темы