форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Обсуждение сортов

Обсуждение сортов Анализ, рейтинги, сравнение сортов, подбор сортов для отдельных регионов, новинки селекции.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.08.2008, 18:52   #101
Натали_Р
Освоившийся

Рейтинг: 385
По умолчанию Самый ранний сорт

Цитата:
Сообщение от Красохина Посмотреть сообщение
Здравствуйте!
Ливия, Лора только начали размягчаться, а Талисман - вообще нет. Кишмиш запорожский окрасился, но есть невозможно.
Как там говорится? "Вот такое хреновое лето..."
С уважением, СВетлана
Оп-па!А я уже Лору вовсю "щиплю", на мой вкус практически готова, ну дней 4-5 ладно уж, пусть повисит, но именно "на всякий случай". Бью себя по рукам, чтобы уже не начать угощать родственников, соседей и сослуживцев. А вот Тимур чуть отстает в этом году от Лоры по срокам, хотя в прошлом году он был первым по готовности (примерно к 4-5 августа, а Лора была готова где-то к 10 августа,)
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.08.2008, 22:08   #102
Камышанин
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 26
Рейтинг: 101193

Сегодня продегустировали Лору и Талисман. Лора перегружена немного, и созревание в этом году затягивается. Да и лето - не чета прошлому! Талисман практически потерял кислоту, но не набрал муската и сахара, пока просто плоскенький вкус зато весь бессемянный, и ягода крупная. Вообще в этом году более ранние сорта созревают позднее обычно более поздних. Непонятно!

У знакомых созрели Викинг и Сфинкс, снимают на реализацию. ЮХД и СКМ уже съели.
Непрочитано 02.08.2008, 23:37   #103
савич
член клуба

Рейтинг: 15193

Цитата:
Сообщение от Натали_Р Посмотреть сообщение
Оп-па!А я уже Лору вовсю "щиплю", на мой вкус практически готова, ну дней 4-5 ладно уж, пусть повисит, но именно "на всякий случай". Бью себя по рукам, чтобы уже не начать угощать родственников, соседей и сослуживцев. А вот Тимур чуть отстает в этом году от Лоры по срокам, хотя в прошлом году он был первым по готовности (примерно к 4-5 августа, а Лора была готова где-то к 10 августа,)
Наверное весь вопрос в нагрузке. Об этом уже писалось.Хочешь получить пораньше и покрупней -недогрузи...
Непрочитано 05.08.2008, 15:39   #104
Татьяна-Белгород
Местный

Рейтинг: 4143

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
Татьяна а у вас какой сорт созревает раньше всех и когда.Хочу по вам соориентироваться...
Раньше всех у меня конкретно ("виноград - культура места") созревает Алешенькин - 15 августа обычно начинаем выборочно снимать, затем через неделю начинает подходить Тукай, Элегант сверхранний, Тасон, Агрус (Агрус ооочень вкусный, но ооочень! болезненный, по результатам этого года придется расставаться). В начале сентября начинается Кодрянка, Тимур, мой любимчик Восторг Идеальный. Затем идет Плевен, Лора, Аркадия, Мускат Летний и пр. Кишмиш 342 в этом году даст первый урожай, но это будет не раньше конца августа - абсолютно зеленый.
Но в этом году, похоже Тукай (единственный на сегодняшний день, который начал размягчаться) будем собирать раньше Алешенькиного.
Элегант св. висит еще зеленый как крыжовник и еще не набрал даже половины объема. Результаты этого года опишу в конце сезона.
Проблема не только в холодном лете, но и в засухе - третий месяц ни одного дождя. А у меня виноградник неполивной.
Непрочитано 05.08.2008, 18:22   #105
Sergij Ivanov
давнішній

Рейтинг: 37433

Вчера,то есть4 августа,начал сбор Русвена а так же пошел Русбол мускатный,недогруженный,и кодрянка.Отставание на две недели от прошлого года.

Борітеся — поборете!
Вам Бог помагає!
Sergij Ivanov вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.08.2008, 19:25   #106
савич
член клуба

Цитата:
Сообщение от Татьяна-Белгород Посмотреть сообщение
Евгений Анатольевич, а где фото Кишмиш 342? Оба фото Красы Никополя. У меня тоже в этом году первое плодоношения Кишмиш 342. Ягодки очень-очень мелкие и заостренные, как бисер - такой симпатяга.
Не знаю как у кого, но у меня кишмиш 342 круглая мелкая ягода.Никаких заостенных концов. Гроздь грамм 350. Когда поспевает -янтарный. Очень раннего срока созревания,на вид совсем невзрачный. Да и вкус -трава.Но дети и внуки очень любят.
Непрочитано 05.08.2008, 20:10   #107
Сергей Донецкий
Член Клуба

Адрес: Воронежская обл. пос. Воронежский (51 град.30 мин. С.Ш. 39 град.17 мин. В.Д.)
Рейтинг: 5900

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Не знаю как у кого, но у меня кишмиш 342 круглая мелкая ягода.Никаких заостенных концов. Гроздь грамм 350. Когда поспевает -янтарный. Очень раннего срока созревания,на вид совсем невзрачный. Да и вкус -трава.Но дети и внуки очень любят.
Похоже,что у вас не Кишмиш 342,кто-то другой спрятался за этим псевдонимом.Ягоды Кишмиша 342 похожи на Русбол,т.е они не круглые,а яйцевидные,да и насчет вкуса тоже сомнения,только конечно если вы его не сравниваете с Кишмишем лучистым.
Сергей Донецкий вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 05.08.2008, 21:10   #108
савич
член клуба

Цитата:
Сообщение от Сергей Донецкий Посмотреть сообщение
Похоже,что у вас не Кишмиш 342,кто-то другой спрятался за этим псевдонимом.Ягоды Кишмиша 342 похожи на Русбол,т.е они не круглые,а яйцевидные,да и насчет вкуса тоже сомнения,только конечно если вы его не сравниваете с Кишмишем лучистым.
Свой к-ш 342 я брал у очень уважаемого у нас виноградаря Ярошенко. Хотя ошибки конечно не исключены.
Завтра буду на даче, может где-то гроночка сохранилась, присмотрюсь по внимательней. Хотя, вряд ли она яйцевидная(как у Аркадии), я бы заметил. Может чуть овальная. А насчет вкуса… Тут товарищей нет.
Я люблю мясистые. Очень нравится обыкновенный Восторг., Лора. Нравится Венечный, Тигин, да и много чего. Выбрать вообще-то есть из чего. А вот Талисман нет. Он мне напоминает капсулу с соком, хотя всем моим знакомым и родственникам нравится.
Кстати, вот ссылка на наш сайт по к-шу №342 : http://vine.com.ua/sorta/bessemyanny...mish--342.html У меня именно такой. При первом взгляде яйцевидность и не увидишь. В любом случае он не заостренный,(а именно на это я обратил внимание),

Цитата:
Сообщение от Татьяна-Белгород
У меня тоже в этом году первое плодоношения Кишмиш 342. Ягодки очень-очень мелкие и заостренные, как бисер - такой симпатяга.
и на бисер не похож. Ну надеюсь не все съели на даче, буду искать хоть пару ягод и определятся.
Непрочитано 06.08.2008, 08:01   #109
Sanja
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 8695

Цитата:
Сообщение от савич Посмотреть сообщение
Аналогично по внешнему виду. Были 3 контрольные грозди. Уже съели. Сладкий, но чувствуются рудименты семян. Они мягкие, мягче чем у Русбола и К.Запорожского, но выделяют немного горечи. Собирался К-342 разсадить по забору, чтоб не привлекать крупными гроздями. Но...еще год подожду. Пока - разочарован.
Изображения
Тип файла: jpg К-342_thumb.jpg (30.5 Кб, 86 просмотров)
Непрочитано 06.08.2008, 08:10   #110
Татьяна-Белгород
Местный

Рейтинг: 4143

Уважаемый Вячеслав Анатольевич, Вы не привязывайтесь к моему описанию Кишмиш 342. У нас с Вами разница в полтора месяца, а на стадии роста ягоды могут менять форму, особенно под влиянием каких-либо обработок. Начальный этап развития - не показатель. В прошлом году у меня глаза на лоб лезли, глядя на Плевен-Феномен. В период роста все ягоды были заостренные, а к созреванию приблизились к овалу (но заостренность прослеживалась). Что на него повлияло, не знаю. Меня терзают смутные сомнения, что это следствие увлечения аквамарином (может быть кто-нибудь подтвердит/развеет мои сомнения?).
Про Кишмиш 342. Когда созреет, я сделаю фотографию. Кроме того, я не могу 100% гарантировать, что это Кишмиш 342, я просто очень на это надеюсь.
Ответ

Метки
ранний, сорта

Опции темы