форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 14.01.2010, 09:11   #101
Борис_М
Местный

Рейтинг: 1664
По умолчанию Re: Микориза. Биосистема по А.Кузнецову.

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Можно и другие приспособления применить. Чтобы порошок-пудра в виде пылевого облака ложился на поверхность. А не слоем толстым порошка грубого помола. В этом суть.
Я на эту проблему смотрю философски. Во первых - сам создал условия для благоприятной жизни слизням (тепло, сыро, много еды)и им ничего не оставалось делать как размножаться. Во вторых - природа устроена довольно мудро: как только где то появляется еда. через некоторое время появляются едоки и в нужном количестве. Подтверждением этого служит и то, что на моих жаб уже появился охотник - пару раз видел ужа, который живет на моей территории. Хотелось бы его шугануть, да не знаю как.
С уважением, Борис.
Борис_М вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2010, 10:01   #102
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12743

Цитата:
Сообщение от Борис_М Посмотреть сообщение
Я на эту проблему смотрю философски. Во первых - сам создал условия для благоприятной жизни слизням (тепло, сыро, много еды)и им ничего не оставалось делать как размножаться. Во вторых - природа устроена довольно мудро: как только где то появляется еда. через некоторое время появляются едоки и в нужном количестве. Подтверждением этого служит и то, что на моих жаб уже появился охотник - пару раз видел ужа, который живет на моей территории. Хотелось бы его шугануть, да не знаю как.
С уважением, Борис.
Заведите ёжика. С уважением, Paul.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2010, 10:32   #103
Дилетант Самара
Старожил

Рейтинг: 15796

Цитата:
Сообщение от Paul Посмотреть сообщение
Заведите ёжика. С уважением, Paul.
Так еж в первую очередь жаб переловит, уж - более труднодоступная добыча. У меня на участке как-то жил еж , видел как он жаб ловил , ну вообще-то предпочитал питаться из собачьей миски, пес был конечно недоволен , но ежа это не смущало. Питаются ли ежи слизнями, не знаю, птицы слизней обычно обходят.
С уважением Владимир.
Дилетант Самара вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 14.01.2010, 10:47   #104
sem
Увлеченный

Рейтинг: 3942
По умолчанию Re: Вредители и болезни наших садов.

Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
У нас дикие яблоневые сады червяки сожрали.
У меня тоже пилильщики поточили все грущи и пару орехов (дача граничит с осиново-сосновым-разнолесьем) , но я рад что сейчас леса не обрабатывают с вертолетов . Попомните мои слова, от этого последствия были бы более непредсказуемыми!!! ( Статьи об ожогах и прочее !!!) Сейчас мы ХОЗЯЕВА ситуации , но нас угнетает ФАКТОР СОСЕДСКОГО БЕЗДЕЙСТВИЯ!!! НО ЭТО ЛУЧШЕ ЧЕМ НЕПОНЯТНОЕ И НЕЖДАННОЕ НАМИ ДЕЙСТВИЕ !!!
---
позже сообщение дополнено:
---
Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
сама себя излечит
А это значит выживает сильнейший !!! И к нашим гибридам не относится!!! В лесу тоже гибнет много видов, но те что остаються ....! Но нам это не надо ... Разве ,( в лучшем случае в качестве подвоя ) ...
Непрочитано 14.01.2010, 11:07   #105
Михаил
Старожил

Рейтинг: 4110
По умолчанию Re: Абрикос

Цитата:
Сообщение от Виктория Юрьевна Посмотреть сообщение
Это не ловчий пояс. Клей наносится прямо на ствол. Дизайн, правда, портится. Когда всякая гадость налипает. Первый год на сливах вообще черно-зеленый кошмар был. Клей наносим шириной около 3-4см, он еще немного растекается. Надо хорошо промазывать все складки, углубления. Если есть растяжки или подвязки какие до земли, надо учитывать что муравьи по ним тоже бегают. Умные, черти. Через несколько дней подойти посмотреть, если муравьи мостики выложили или плохо нанесен, то подправить. Потом осенью при очистке стволов сошкрябываю грязь. Весной пояс рисую в другом месте. Повреждений коры под клеем не замечала.
Я, отказался от этого метода. Честно говоря, сам не знаю, что происходит то ли ожог, то ли морозобоины, в местах где был клей. Если бы не этот недостаток.., а преграда для вредителей - отличная
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.01.2010, 11:31   #106
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Сообщение от Дилетант Самара Посмотреть сообщение
Так еж в первую очередь жаб переловит, уж - более труднодоступная добыча. У меня на участке как-то жил еж , видел как он жаб ловил , ну вообще-то предпочитал питаться из собачьей миски, пес был конечно недоволен , но ежа это не смущало. Питаются ли ежи слизнями, не знаю, птицы слизней обычно обходят.
С уважением Владимир.
Ёж, и змей, и собак выживет.
Непрочитано 14.01.2010, 12:43   #107
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46681

Всегда лучше при решении проблеммы применять не одну меру, а комплекс мер. Со своей стороны могу предложить меру о которой читал (меня самого слизни не особо достают поэтому я против них ничего не предпринимаю, как впрочем и против мышей и др. тварей кот. тож жить и жрать хотять ): закапывают вровень с землёй каку-нить ёмкость, наливають немного пива и всё - жди ночью слизней в гости. Чрезмерная дружба с зелёным змием до добра не доводит .

С уважением, Татиевский Виктор.
Татий вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 14.01.2010, 16:17   #108
Paul
Я - РУССКИЙ

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Всегда лучше при решении проблемы применять не одну меру, а комплекс мер.
... и, в начале, думать о последствиях. С уважением, Paul.
Непрочитано 18.01.2010, 21:04   #109
Старый Садовод
Прибывший

Рейтинг: 107

[quote=MarMur;19741]Здравствуйте!

Меня зовут Марьян.
У нашей семьи есть дача, на которой есть небольшой сад. Когда то мы им (садом) более менее занимались, ухаживали, но последние год-два немного забросили...
Теперь решили его возродить.
К несчастью, деревья поболели и мы не очень знаем чем и как их лечить. Помогите, пожалуйста, помочь деревьям.

Марьян! Судя по фотографиям, Ваш сад постарел и заражен букетом вредителей и болезней. Я бы для начала посоветовал: 1.Рано весной провести искореняющие опрыскивания ДНОК,ПРЕПАРАТ-30, Бордосская смесь. 2. Провести омолаживающую обрезку всем растениям. Раны обработать и замазать садовым варом.3. Летом провести дополнительные хим.обработки. Хорошо поливать и удобрять. В Интернете масса литературы по уходу за садом.
Старый Садовод вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.01.2010, 15:24   #110
Виктория Юрьевна
Местный

Рейтинг: 2209

Наконец привезла упаковку от клея ALT отсканировала. Первый раз покупала польский и все было в рисунках. Этот Россия. Там даже адрес виден. Правда упаковка помятая,т.к. в первый раз оставила в шкафчике на веранде и он весь вытек, теперь открытую держу в холодильнике.

Михаил, клей можно наносить и на бумагу, главное если кора складчастая, чтобы под ней нельзя было насекомому пробраться. Раньше, когда таких клеев не было два раза обматывали пленкой и мазали солидолом. ТОлько в жару он все равно тек и уж он хорошо обжигал стволы. А от этих клеев у меня только дизайн страдает, бо полосы черные остаются.
Кстати , а доводилось ли вам видеть как муравьи черные садовые грызут цветочные почки у яблони? Мне доводилось, жаль фотоаппарата не было
Виктория Юрьевна вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы