форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Вредители и болезни наших садов

Вредители и болезни наших садов Вредители и болезни плодовых деревьев.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 25.09.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Вредители и болезни наших садов. Общие вопросы

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.07.2018, 14:17   #1951
Иван
Старожил

Рейтинг: 11297
По умолчанию Re: Вредители и болезни наших садов. Общие вопросы

Цитата:
Сообщение от pavlo.tsiupka Посмотреть сообщение
Может быть, почва и правда немного светлей чорнозема...
Ну так нельзя рассуждать..Если это осушенные торфянники, то они никак не могут быть чернозёмами.Может у вас кислотность зашкаливает по рН, а может подстилающая глина не даёт уходить осадкам (дренаж не даром делали)Если и вам получится устроить дренаж, то будет не хуже.Не обизательно трубы-достаточно канавы (может не одной) с уклоном с участка.Это тот случай,когда не лишним будет сделать анализ грунта и подступающей воды.Тогда можно только иметь представление с чем имеешь дело.Короче, дорогу осилит идущий...
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.07.2018, 23:40   #1952
Алексей161
Старожил

Рейтинг: 1321

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
Кто знает посоветуйте что ей надо
Скорее всего недостаток влаги.
Алексей161 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.07.2018, 10:00   #1953
Иван
Старожил

Рейтинг: 11297

Цитата:
Сообщение от Іванович 070770 Посмотреть сообщение
Доброго Всем дня. Осенью посадил две яблони (Лигол и Мутсу) так вот Лигол растёт а Мутсу в каком то штопоре, ни какого прироста, ещё и лист подкручаный. Кто знает посоветуйте что ей надо и чего не хватает. вот фото.
Моё мнение-проблеммы с корневой-короткие приросты,"закрытые" точки роста-дерево в стрессовом состоянии и на пути к генеративному периоду.
Я бы в этом сезоне обрезал наполовину,дабы облегчить состояние корневой,а в январе -феврале (но никак с началом вегетации)очень коротко на пеньки 2-5см,а центральный проводник(выражен он слабовато)на 10-15см ниже начала прироста этого года.Корневую пролить типа антихруща.
усе так гарно, чисто, незрадливо,
усе як є – дорога, явори,
усе моє, все зветься – Україна.
Иван вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2018, 20:56   #1954
Михайло +Валентина
Местный

Адрес: с. Пустовіти Миронівського району Київської області
Рейтинг: 610

Хто знає, що з кленом не так?
Изображения
Тип файла: jpg 20180717_162217.jpg (147.0 Кб, 36 просмотров)
Тип файла: jpg 20180717_162157.jpg (157.8 Кб, 21 просмотров)
Тип файла: jpg 20180717_162116.jpg (168.7 Кб, 26 просмотров)
Михайло +Валентина вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2018, 15:45   #1955
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 1814
По умолчанию Re: Плодовый сад. Общие вопросы.

Кстати в моем пне было небольшое давнишнее дупло и в этом дупле я впервые увидел термитов маленькие как муравьи , что обитают в наших домах , но не такие проворные как муравьи и белые .
Кто еще встречал живую у себя термитов .
Shurik75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.07.2018, 21:15   #1956
ПобережНИК
Местный

Рейтинг: 1421

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
Кто еще встречал живую у себя термитов .
Бог миловал, пока что. Тьфу, три раза и по дереву постучу.
ПобережНИК вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.07.2018, 22:18   #1957
Shurik75
Старожил

Рейтинг: 1814

Цитата:
Сообщение от ПобережНИК Посмотреть сообщение
Бог миловал, пока что. Тьфу, три раза и по дереву постучу.
Хорошо , что дом не деревянный , надеюсь в нашем климате они не такие вредоносные .
Shurik75 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.07.2018, 14:33   #1958
pavlo.tsiupka
Прибывший

Рейтинг: 23

Цитата:
Сообщение от pavlo.tsiupka Посмотреть сообщение
Здравствуйте уважаемые форумчане и садоводы! Я садовник начинающий, цель - вырастить хороший сад возле дома (20-30 невысоких фруктовых деревьев). Локация - Львовская область. Сад высадил еще в 2014 году. Саженцы брал с Закарпатья, а также некоторые сорта из центральной Украины. Земля - ​​чернозем (когда была мелиорация на этом поле - сейчас она неисправна думаю забилась), достаточно высокий уровень подземных вод (около 1-1.5м) - деревья старался сажать достаточно высоко. Немного есть кротов на участке, в этом году поставил им ультразвуковые отпугиватели. На участке много муравейников, когда делают гнезда на деревьях, опрыскиваю Актара и никаких проблем. Имею в саду вишни черешни персики абрикосы яблони. Каждый год все начинается очень и очень хорошо. Опрыскивают медным купоросом, то надо хорусом, актара. Все очень красиво цветет, но где-то в середине лета (конец июня - август) уголки листочков начинают подсыхать, и в конце лета почти все листочки засыхают (преимущественно такое встречается на вишнях черешнях). Сначала по периметру листочках появляется сухие частицы и постепенно сухость увеличивается на весь лист. Листочки параллельно начинают скручиваться. В первый год - я сбросил это все на жаркое лето. Некоторые деревья не перезимовали (хотя я их закручивал в агроволокно). Следующей весной (2016) все снова идеально - замечательный цвет, пчелы, все листочки как на выставку, но летом все то же. 2017 года, часть деревьев поменял потому что была такая же ситуация. Сейчас 2018 лето - и я стал наблюдать такую ​​же ситуацию. Думал проблема в недостаточном поливе, и месяц назад поставил капельный полив под каждое дерево. Набираю куб воды примерно на 30 деревьев - примерно раз в неделю в жаркие дни (капельницы настроены таким образом что воды хватает на одни сутки). Субъективно - картина получше стала чем в прошлом году (особенно для абрикосов, персиков и слив, резистивные яблони тоже выглядят очень хорошо), но я решил обратиться к вам уважаемые коллеги о помощи - и все же сфотографировал деревья в саду за которые я очень переживаю. в некоторых фотографий я оставил комментарии. все фотографии выложил в Google Photo. Если у кого-то какие-то идеи, мысли, советы, я буду Вам очень благодарен.

Альбом: https://photos.google.com/share/AF1Q...hTaVdkTjNVTUJB

Доброго дня всім!!

Дуже дякую всім за відповіді! Як і обіцяв буду старатися викладати певні результати/спостереження з плином часу. Так ось за ці 3 тижні часу я оприскав дерева Плантафолом, також одночасно проробив отвори під кутом 45 градусів в межах крони дерев (всі чотири сторони) та залив туди також воду з розчиненим плантафолом. Через 2 тижні часу - субєктивно - на багатьох деревах листя набуло дуже живого (темно зеленого) кольору, листя позбільшувалися в розмірах, пагони трішки підросли. Листя які мали по краях засохлість, теж в центрі більш позеленіли. Можливо я побачив те що хотів побачити, але дуже сподіваюся, що мої спостереження правдиві. Завтра спробую зробити фотографії існуючих дерев, та порівняти з тими що я викладав 3 тижні назад.

Також є ще одна новина, я здав ґрунт на аналіз - і сьогодні прийшли результати, з вашого дозволю ділюся ними тут:

Азот амонійний мг/100г 2.881
Азот нітратний мг/100г 4.977
Фосфор (рухомий) мг/100г 1.257
Калій (рухомий) мг/100г 1.283
Гумус – органічна речовина % 6.673
Водневий показник, pH 7.18
рН солевої витяжки 7.63
Натрій мг/100г 0.582
Кальцій мг/100г 8.284
Магній мг/100г --- (нижче норми визначення)
Хлориди мг/100г 5.936
Засоленість загальна мг/100г 38

Перечитавши форуми та теорію, визначив для себе наступні речі (якщо я категорично помиляюся то виправте будь ласка):

Показники які мене бентежать це:
Азот амонійний, рухомий фосфор та калій - дуже низький рівень
Магній - його зовсім не визначили у взятій пробі, що теж дуже мало

Не дуже розібрався з загальною засоленістю, бо його всюди вказують у відсотках.

Те що мене шокувало - це кислотність - я спочатку був переконаний що в мене дуже кислий грунт, а тут виявляється навпаки Розглядаючи його 7.18 для фруктового саду - як на мене трохи зависокий показник.

Висновки які я для себе зробив (субєктивна думка, можливо помиляюся) - терміново треба робити дренаж саду. Вище викладав фото саду - планую закопати дві труби на рівні глини (1м) повздовш ділянки в сторону міліораційного рову. Всі мікроелементи які в низькій кількості (я згадував вище) - на мою думку - можуть вимиватися поверхневими водами, що й спричиняє ситуацію що в мене. Також планую в вересні місяці обкопати навколо дерев в межах крони і удобрити їх гноєм з соломою. Через два тижні планую ще раз обприскати і підлити дерева Плантафолом 20.20.20.

PS. Найбільше питання яке мене все ще дуже турбує це - наскільки буде правильно залишати існуючі саджанці які за 3 роки практично не дали приросту зовсім а лише мучилися. Чи є ймовірність що вони відживуть і ще й всім покажуть свою плодовитість, чи їх все таки краще замінити?

Ще раз дуже дякую Всім за допомогу, якщо у Вас будуть коментарі щодо цього посту - я з великим задоволенням їх послухаю і буду дуже вдячний Вам за поради.

####################

Здравствуйте всем !!

Спасибо всем за ответы! Как и обещал буду стараться выкладывать результаты / наблюдения с течением времени. Так вот за эти 3 недели времени я обработал дерева Плантафолом, также одновременно сделал отверстия под углом 45 градусов в пределах кроны деревьев (все четыре стороны) и залил туда воду с растворенным Плантафолом. Через 2 недели времени - субъективно - на многих деревьях листья приобрело очень живого (темно зеленого) цвета, листья увеличилися в размерах, побеги немного подросли. Листья которые имели по краям засохлость, тоже в центре более позеленели. Возможно я увидел то, что хотел увидеть, но очень надеюсь, что мои наблюдения верны. Завтра попробую сделать фотографии существующих деревьев, и сравнить с теми, что я делал 3 недели назад.

Также есть еще одна новость, я сдал почву на анализ - и сегодня пришли результаты, с вашего позволения делюсь ими здесь:

Азот аммонийный мг / 100г 2.881
Азот нитратный мг / 100г 4.977
Фосфор (подвижной) мг / 100г 1.257
Калий (подвижной) мг / 100г 1.283
Гумус - органическое вещество% 6.673
Водородный показатель, pH 7.18
рН солевой вытяжки 7.63
Натрий мг / 100г 0.582
Кальций мг / 100г 8.284
Магний мг / 100г --- (ниже нормы определения)
Хлориды мг / 100г 5.936
Засоленность общая мг / 100г 38

Почитав форумы и теорию, определил для себя следующие вещи (если я категорически ошибаюсь то исправьте пожалуйста):

Показатели которые меня смущают это:
Азот аммонийный, подвижный фосфор и калий - очень низкий уровень
Магний - его совсем не определили во взятой пробе, тоже очень мало

Не очень разобрался с общей засоленность, потому что его везде указывают в процентах.

То что меня шокировало - это кислотность - я сначала был убежден, что у меня очень кислая почва, а здесь оказывается наоборот: shok: Рассматривая его 7.18 для фруктового сада - мне кажется что все равно немного высокий показатель.

Выводы которые я для себя сделал (субъективная мысль, возможно ошибаюсь) - срочно надо делать дренаж сада. Выше выкладывал фото сада - планирую закопать две трубы на уровне глины (1м) вдоль участка в сторону милиорацийного рова. Все микроэлементы которые в низком количестве (я упоминал выше) - по моему мнению - могут вымываться поверхностными водами, и вызывать ситуацию сложившуюся у меня. Также планирую в сентябре обкопать вокруг деревьев в пределах кроны и удобрить их навозом с соломой. Через две недели планирую еще раз опрыскать и подлить дерева Плантафол 20.20.20.

PS. Больше всего меня все еще беспокоит это - насколько будет правильно оставлять существующие саженцы которые за 3 года практически не дали прироста совсем а только мучались. Есть ли вероятность что они отживут и еще всем покажут свою плодовитость, или их все же лучше заменить?

Еще раз спасибо Всем за помощь, если у Вас будут комментарии по этому посту - я с большим удовольствием их послушаю и буду очень благодарен Вам за советы.
pavlo.tsiupka вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.07.2018, 22:37   #1959
шатен
Освоившийся

Рейтинг: 138

здравствуйте плодоводы,на айве сорта яблочной почему шелушится кора,не знаю в чем причина. Под ней есть местами гусеницы красного цвета (похожа на плодожорку) на фото №2 внизу видна и мелкая серая,но ходов внутрь не проделывают. как с этим бороться обработать карбофосом??
Изображения
Тип файла: jpg IMG_20180728_144218.jpg (158.9 Кб, 11 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180728_144402.jpg (81.9 Кб, 18 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_20180728_144519.jpg (130.9 Кб, 14 просмотров)
шатен вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.07.2018, 20:12   #1960
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72850

Цитата:
Сообщение от Shurik75 Посмотреть сообщение
Хорошо , что дом не деревянный , надеюсь в нашем климате они не такие вредоносные .
Зря надеетесь. У нас в городе даже сносили дома из-за расселения термитов.
Ответ

Опции темы