форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Результаты опроса: Какие томаты порадовали качеством и урожаем в сезоне 2018 года?
Сортовые. 13 32.50%
Гибридные. 9 22.50%
И те, и другие были превосходны. 13 32.50%
Не те, и не другие. Проблемный год! 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае

Внимание: для отзывов по сортам и гибридам помидор созданы отдельные сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры: сорта и гибриды для закрытого грунта;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Помидоры: агротехника возделывания;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Помидорные болезни, вредители, недомогания;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.
.
Складчина на семена огородных культур. (нажать для перехода)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.04.2008, 17:44   #11
Надежда Николаевна
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 32441
По умолчанию Помидоры

Цитата:
Сообщение от природолюб Посмотреть сообщение
Добрый день, Уважаемые форумчане!!!

Надежда Николаевна, нельзя ли для пробы заказать у вас хоть “по парочке ” семян этих сортов для пробы у нас в Астрахани-хочу попробовать их вырастить-основное место под виноградом и деревьями, хочется вырастить красивые небольшие помидорные деревца со вкусными плодами!!!применяю ЭМ-компост и полив
Почвы удобрением “Возрождение”- конечно-климат разный по влажности-но вдруг…
Здравствуйте!
Посмотрю на даче, что из семян осталось: раздавала всем , кому не лень садить. Сообщите адрес, постараюсь выполнить Вашу просьбу.
Непрочитано 22.04.2008, 20:49   #12
Andrew
Старожил

Рейтинг: 2910
По умолчанию Помидоры

Для консервации предпочитаю Olinda F1 - помидорки в банке все целенькие, а вкус во многом, конечно, определяется рецептом хозяйки. Но по-моему мнению вкус этих помидоров сложно испортить.
Andrew вне форума   Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 15.07.2008, 10:02   #13
природолюб
Местный

Рейтинг: 577
По умолчанию Помидоры

добрый день всем !!!
огромное спасибо всем за отклик. Завтра проверю кусты после своей обработки-нашел в инете похожее-хочу проверить и отпишусь, что получится…
Сережа прав-в Астрахани куда ни…..кругом все в томатах!!! А ведь хочется хорошего своего!!! Правда, пока “помидорное дерево”-живое-здоровое, выскочило из 200л бочки, осталось пару подсыпок земли….сорт не знаю-подарок Надежды Николаевны с Украины-высокорослый точно-на ЭМ-компосте прет как танк….боюсь сглазить …
Непрочитано 15.07.2008, 11:02   #14
Konsta

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 24216
По умолчанию Помидоры

В Украине продают ГМ семена томатов, огурцов, кукурузы, картофеля, бобовых и ХЗ чего еще. Тем, кто не хочет ЭТО, нужно быть поосторожней. НД начала было сообщать названия ГМ гибридов, но, видимо, заткнули.
Konsta вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2008, 00:16   #15
Надежда Николаевна

По умолчанию Помидоры

Цитата:
Сообщение от природолюб Посмотреть сообщение
.сорт не знаю-подарок Надежды Николаевны с Украины-высокорослый точно-на ЭМ-компосте прет как танк….боюсь сглазить …
Цитата:
Сообщение от Konsta Посмотреть сообщение
В Украине продают ГМ семена томатов, огурцов, кукурузы, картофеля, бобовых и ХЗ чего еще. Тем, кто не хочет ЭТО, нужно быть поосторожней. НД начала было сообщать названия ГМ гибридов, но, видимо, заткнули.
Здравствуйте!

Думаю, что повода для беспокойства в этом случае нет. Я посылала семена проверенных временем сортов.
К слову сказать, очень радует сорт Гибрид Тарасенко -2. Все дожди и прочие напасти для него не существуют. Нынче я весь май провалялась в постели, все посадки роскошной рассады благополучно слопали жуки, повторные насаждения глаз не радуют, а вот Гибрид Тарасенко - 2 умничка- улыбается мне роскошными кистями. Даже не верится , что посажено было "нечто" , очень поздно, в очень дождливый фитофторозный год.
Непрочитано 21.07.2008, 14:19   #16
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70141
По умолчанию Помидоры

Цитата:
Сообщение от Надежда Николаевна Посмотреть сообщение
К слову сказать, очень радует сорт Гибрид Тарасенко -2....
Правильно, насколько мне известно, Гибрид-2 Тарасенко.
А так - это и мой любимый сорт! ТОлько вот потерял я его: не взошли семена прошлого года, придётся восстанавливать.
Хороший он у Вас, говорите?

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2008, 22:14   #17
Надежда Николаевна

По умолчанию Помидоры

Совершенно верно, Игорь Владимирович, спасибо за поправку. Гибрид -2 Тарасенко.

До полного созревания еще далеко, если нужны семена - осенью отправлю.
Непрочитано 05.12.2008, 11:02   #18
Ирина п
Прибывший

Рейтинг: 177
Сообщение Re: Помидоры

Добрый день. При прочих равных условиях в этом году не растрескивались на моем участке аэлитовские Утенок и Золотое сердце (оба желтые)ни один плод. остальные ежедневно пришлось собирать и перерабатывать. Хуже всего повел себя сорт Розовый слон, тоже кстати аэлитовский. Кроме того "розовым слоном" оказался один куст из 25. Один вырос - желтый круглый, второй красный круглый, остальные - розовые сливки. Все эти недослоны оказались вытянувшимися и болезненными, правда томат с них вышел великолепный.
Понравились Зеленое яблоко и Нептун. Черный слон разочаровал, вкусный, но самый поздний из всех, малоурожайный и склонный к растрескиванию.
Заметила, что плоды на которые попадает прямое полуденное солнце больше склонны к растрескиванию. В связи с этим на будущий год планирую с южной стороны засадить помидоры кукурузой. Помидорам - тень, кукурузе - полив.
В нашем регионе профессиональные помидорщики растят свои овощи исключительно в балаганах, замульчировав почву пленкой, с ежедневным капельным поливом. У них ничего не растрескивается.
Появлению фитофтороза также предшествует налет белокрылки, ее экскременты - отличная среда для развития всяческих грибных болезней. Все ее травят, но безрезультатно, т. к. численность такая, что не спасешься. В прошлом засушливом году фитофтороза не было, в этом - только сдерживание, каку любителей так и у профессионалов. Утенок вначале показал себя достаточно устойчивым, а потом к сентябрю сгорел в один момент, успев отдать по 3 кг с куста. Также я укореняла его пасынки, они дали по 2 кг, сгорев чуть позже.
Непрочитано 20.12.2008, 20:06   #19
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76046
По умолчанию Re: Помидоры

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Остановился на сортах Комбитомат и Бычье сердце...
Одной "зарядки" в 4л без проблем хватало им летом на две недели даже в 30-градусную жару...
А ведь мы живем в одной стране, но я почти на крайнем востоке, а Вы почти на крайнем западе....
30-градусная жара у нас за освежающую прохладу летом считается, а бывает на земле 70 градусов...
По поводу Бычьего сердца (в этом году тоже сажал, но на следующий год не буду), если этот тот сорт, который у нас Бычьим сердцем называется (сплющенные плоды, часто неправильной формы, малинового цвета (не уверен, что малинового, но не красного) - мне у них не нравиться несъедобная шкурка.
А вообще сортов (гибридов) томатов - не меньше чем сортов (г.ф.) винограда (все не перепробуешь)
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 20.12.2008, 20:39   #20
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 31932
По умолчанию Re: Помидоры

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А ведь мы живем в одной стране, но я почти на крайнем востоке, а Вы почти на крайнем западе....
30-градусная жара у нас за освежающую прохладу летом считается, а бывает на земле 70 градусов...
По поводу Бычьего сердца (в этом году тоже сажал, но на следующий год не буду), если этот тот сорт, который у нас Бычьим сердцем называется (сплющенные плоды, часто неправильной формы, малинового цвета (не уверен, что малинового, но не красного) - мне у них не нравиться несъедобная шкурка.
А вообще сортов (гибридов) томатов - не меньше чем сортов (г.ф.) винограда (все не перепробуешь)
Внешний вид, как вы описали. Малиновый. Рекодный вес был 870г. Но шкурка очень мягкая, мякоть сахаристая типа арбуза и очень сладкая, семян очень мало. Недостаток - долго не лежит (но ему этого и не дают), чисто салатный. Но выход нашел - часть срываю зелеными, и потом постепенно доходят дома.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы