форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Результаты опроса: Какие томаты порадовали качеством и урожаем в сезоне 2018 года?
Сортовые. 13 32.50%
Гибридные. 9 22.50%
И те, и другие были превосходны. 13 32.50%
Не те, и не другие. Проблемный год! 5 12.50%
Голосовавшие: 40. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае

Внимание: для отзывов по сортам и гибридам помидор созданы отдельные сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры: сорта и гибриды для закрытого грунта;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Помидоры: агротехника возделывания;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Помидорные болезни, вредители, недомогания;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.
.
Складчина на семена огородных культур. (нажать для перехода)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 20.12.2008, 20:57   #21
АлексейТ
Ищущий (по совместительству - модератор)

Адрес: Алчевск, Луганская обл 48*28'20'' N; 38*47'56'' E САТ-3285*С, 175 дней...
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 76046
По умолчанию Re: Помидоры

Цитата:
Сообщение от ЛЯМ Посмотреть сообщение
Внешний вид, как вы описали. Малиновый. Рекодный вес был 870г. Но шкурка очень мягкая, мякоть сахаристая типа арбуза и очень сладкая, семян очень мало. Недостаток - долго не лежит (но ему этого и не дают), чисто салатный. Но выход нашел - часть срываю зелеными, и потом постепенно доходят дома.
Да - это он. Мякоть действительно типа арбуза и вкусная, но вот идешь мимо помидор к винограду, сорвал с куста помидор, а шкурка к нёбу прилипает, и трескаются часто. И не лежит долго.
А вот голландцы Биг-Биф (высокорослый) и Прима (среднерослый) лишены этих недостатков. И очень вкусные. Плод Бифа наверно за кг был, на сок пустили пока я был на море (без взвешивания).
Вообще у Биг-Бифа тенденция - каждая кисть несет например 1.5 кг плодов. Оставишь 5 - по 300 грамм, оставишь 2 - по 700 грамм, оставишь один - "арбуз" вырастает.
Единственно, что мне у голландцев не нравиться: не забивает они себе голову излишней устойчивостью к болячкам, все равно, как и наши обрабатывать надо - зато, есть надежда, что эти сорта не модифицированны генетически.
17 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 22.12.2008, 07:53   #22
Олег Мармута
Заблокирован

Рейтинг: 12814

Цитата:
Сообщение от АлексейТ Посмотреть сообщение
А вообще сортов (гибридов) томатов - не меньше чем сортов (г.ф.) винограда (все не перепробуешь)

А по мне, так их намного больше. Сам процесс проще, краткосрочнее, и можно выдать "на-гора" целую кучу, порой не особенно ковыряясь в этой куче чешуи, размножил - в яркие пакетики, и на рынок. Всё равно гибриды долго не живут, каждый год куча супер-пупер-новинок.
Вот со мной случай был. Лет 13-15 назад - тогда еще импортные семена не были распространены - купил я пакет семян сладкого перца. Естественно, каких - не помню. И там случайно затесалось семечко помидорное. Ну, посеял. Вырос один куст. Хорошие салатные помидоры, куст крепкий - не лиана, до метра высотой, для коловой культуры подходит. В те времена я занимался размножением и рассылкой по почте семян самых разных огородных культур - от зелени до редкостей. Ну, поскольку тот куст я посадил неподалеку от куста аронии, так и стали называть "Арон". Времена были смутные, и - каюсь - я те семена запустил по всей стране. Попали они и в один из местных семенных магазинов, там брали семена на реализацию, времена дикие, становление рынка, середина 90-х -какой там надзор за этим делом?
Еще через пару лет в рядах, торгующих садовиной, появилась по весне рассада помидоров "Арон". Поскольку там много знакомых, кое-как дознался, откуда повелся этот сорт. "А вон, на базари у махазини купыв"... А теперь по весне каждый второй рассадник этот сорт продает. Вот такая находка.
Олег Мармута вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2008, 12:46   #23
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 63673

Цитата:
Сообщение от Олег Мармута Посмотреть сообщение
А по мне, так их намного больше. Сам процесс проще, краткосрочнее, и можно выдать "на-гора" целую кучу, порой не особенно ковыряясь в этой куче чешуи, размножил - в яркие пакетики, и на рынок.
Раскажу и я историю из тех же времён. Купил семена помидор (каких не вспомню) и высеял
, вырастил рассаду, посадил... Пришла пора урожай собирать... Сортов и разновидностей было не менее полтора десятка : и розовые (крупные и мелкие); мелкие, как виноград; круглые; "сливка" всех мастей и т.д. и т.п. До сих пор ломаю голову - где и какие сусеки подметали? Хорошо себе посадил, а если б на базар? Не писал бы наверное сечас - нечем было бы
sanserg на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.12.2008, 18:07   #24
Alex73
Местный

Рейтинг: 2622

А вообще сортов (гибридов) томатов - не меньше чем сортов (г.ф.) винограда (все не перепробуешь)[/quote]

Здравствуйте форумчане!

Алексей,я с вами полностью согласен,на испытание сортов и гибридов может уйти вся жизнь.Мне кажется,нужно остановится на выборе и научиться "выжымать"из сорта все 100%.Помимо остальных качеств(вкус,цвет,консистенция и т.д.),идин из главных,думаю есть- стабильность урожая из года в год не зависимо от погоды!
У каждого сорта и гибрида есть свой "характер" и с наскока его не возьмешь.

Простите за изложеные вверху прописные истины,но стоило мне это понять своими мозгами,почти сразу появился стабильный и вкусный "результат"
Изображения
Тип файла: jpg Фото004.jpg (111.9 Кб, 625 просмотров)
Непрочитано 23.12.2008, 09:47   #25
Rik
Местный

Рейтинг: 1178

Добрый всем день. Однозначно поддерживаю мнение о необходимости ограничения количества выращиваемых сортов иначе можно жизнь прожить и помидоров не съесть. Я уже года четыре как остановился на банальных Космонавте Волкове, Лимонном Гиганте, Бычьем сердце, Биг Бифе, Саньке и Лагидном. Индэнты вещь хлопотная, зато благодарная, детэрмы обеспечивают консервацию, вобщем пока подбором доволен. Правда обновка уже появилась – супруга прикупила семян томатов-черри («Сеньорита»). С этим чудом раньше как то не сталкивался, поэтому и возник вопрос – имеются ли какие - то особенности в их выращивании. Буду благодарен за совет.
Непрочитано 23.12.2008, 10:24   #26
Марина-Уфа

Рейтинг: 41306

Мы много лет выращиваем помидоры-черри и мелкие сливовидной формы - желтый, красные, черные, все они очень хорошего вкуса, сладкие. Замечательно и очень празднично смотрится такое ассорти в банке - как новогоднее конфетти. Каких-то особых капризов у этих сортов не замечала. Даже при нашем коротком лете бывало, что из семян оставшихся с осени на земле помидорок вырастали мощные кусты и успевали отдать приличный урожай помидоров до заморозков, иногда по своему развитию эти кусты даже опережали выращенные через рассаду. Особенно красивыми и сладкими получаются желтоплодные сорта.
Непрочитано 03.02.2009, 18:36   #27
ВинЧер
Старожил

Рейтинг: 8812

Цитата:
Сообщение от Энвер Посмотреть сообщение

В своей практике я перепробовал разные сорта ....
Добрый вечер,Энвер. А из высокорослого что больше всего понравилось? Может, что-то совсем поразило урожайностью,видом,вкусом? Поделитесь,пожалуйста.
Непрочитано 04.02.2009, 00:06   #28
Энвер

Рейтинг: 7556

Цитата:
Сообщение от ВинЧер Посмотреть сообщение
Добрый вечер,Энвер. А из высокорослого что больше всего понравилось? Может, что-то совсем поразило урожайностью,видом,вкусом? Поделитесь,пожалуйста.
Здравствуйте.
Из высоких я сажал "Гулькор"(узбек.тепличный)этот сорт до сих пор здесь сажают некоторые,он очень вкусный напоминает салатные,но в конце становится мягким,еще сажал"камбел",из низких "факел"-очень транспортабельный(для машинной уборки)для рынка непревзайденный по цвету и урожаю.Средне рослые это "санрайс"и "санстар",а последнее время "джина"-нашей селекции длительной вегетации(видимо переопылился с салатными ,вкус хороший)Я сейчас рассаду не выращиваю попрошу всегда100-150шт.дадут-учеников много.
Я не хочу заморачиваться на современных сортах,благо их много каждый год все новые выходят.Могу сказать что новые сорта меньше болеют и плоды вкусные и транспортабельные в большинстве своем.В то что нам подсунут незаметно ГМО не верю скорее есть уже фермеры которые ищут найдут посадят ,деньги портят людей...

Цитата:
Сообщение от Soffi Посмотреть сообщение
Я помидоры выращиваю 4 года,в прошлом году уже решила какие сорта посадить, но вот опять накупила 29 сортов.
Был у меня и момент поиска когда сажал одновременно много сортов пока не понял что это возня для любителей,а мне надо былозарабатывать и жить на этом.Для себя я выбрал несколько самых на мой взгляд урожайных ,устойчивых , а со временем и рыночных.Тогда 20лет назад выбор был мал ,из ранних:"талалихин" и "агата"-его еще снежинка называли ,средних "прогресс",а поздние "волгоград"-очень малоурожайный хотя рассада красивая(обманывает). Перечислять что я сажал наверное нет смысла,ну вот мой рекорд "бычье сердце"достигал 970гр.,а "розовое чудо"-980гр.это в общей посадке ,самый урожайный год начало 90-х 5-кг с куста "ФАКЕЛ" 5-тыс. посадка все по записи,было когда и 11тыс.посадил но много урожая пропало силёнок не расчитал.
Б.Ш.Окуджава.

С уважением Энвер.
Энвер вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.02.2009, 09:21   #29
Soffi
Старожил

Рейтинг: 5183

Я в прошлом году бархатные садила 2 кустика,потом все лето порывалась их в цветник пересадить у них такой красивый вид точно как ель голубая,с белых я снежные садила,вкус не понравился,я пока еще много сортов разных вибираю,мне -же не на продажу, а так семью побаловать,разноцветный салатик сделать,да в баночку разного цвета и формы сложить,красиво и вкусно вообще я фанат розовоплодных,таких как "розовый фламинго" у него урожайность через год, но вкус ,из высокорослых Чудо Внуковой,крупная мясистая сливка с тонкой кожицей и малосеменная красная,мне она очень показалась похожа на Канадский великан.одно и то-же и оба урожайные и главное размер плодов снизу доверху одинаков,такие бомбочки висят

В этом году я набрала помидоры Сибирской селекции, а вдруг и правда удивят,тем более все крупноплодные!
Soffi вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2009, 10:58   #30
БАМ
Виноградарь - любитель

Адрес: ВОРОНЕЖСКАЯ область, г. К А Л А Ч , 50* 25' N - 41* 01'E, H - 92метра
Рейтинг: 12185

Цитата:
Сообщение от Soffi Посмотреть сообщение
Я в прошлом году бархатные садила 2 кустика,потом все лето порывалась их в цветник пересадить у них такой красивый вид точно как ель голубая,с белых я снежные садила,вкус не понравился,я пока еще много сортов разных вибираю,мне -же не на продажу, а так семью побаловать,разноцветный салатик сделать,да в баночку разного цвета и формы сложить,красиво и вкусно вообще я фанат розовоплодных,
Ну розовые для консервации не очень - то подходят,(а может мы не умеем). У меня есть "перцевидные". Форма плодов как у перца. Одни как у горького,другой сорт,как у сладкого.
Как горький перец - эти как бычье сердце,фолько форма другая. сока почти нет,одна мякоть,семян очень мало.Вкусные. Хорошо резать,как огурец.В банках можно одни зелёные ложить -закусон отменный(это из молодости впечатления остались).Только вот в рассаде- ужас! Листья хуже чем у Бычьего сердца и очень боятся фитофторы!
А перцевидные сладкие,не уверен,что остались.Точь в точь- сладкий перец. Семена также в кучке. Если при фаршировке перца половину помидор положить нафаршированых,то перец дает запах,а в помидорах нет характерной для перца горечи,из-за которой многие съедают только фарш.
Из- за малого спроса, да грёбаных кризисов и перестроек из-за которых людям стало не до выбора и разнообразия перестал выращивать рассаду некоторых сортов.
А при наличии желания,любители этого дела сейчас имеют возможность приобрести какие угодно сорта!

Опции темы