форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Огород

Огород Овощи, корнеплоды, зелень.

Результаты опроса: Какие томаты порадовали качеством и урожаем в сезоне 2018 года?
Сортовые. 18 26.47%
Гибридные. 19 27.94%
И те, и другие были превосходны. 24 35.29%
Не те, и не другие. Проблемный год! 7 10.29%
Голосовавшие: 68. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.03.2008, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Помидоры: подбор сортов и гибридов. Отчёты об урожае

Внимание: для отзывов по сортам и гибридам помидор созданы отдельные сортовые темы:
- Помидоры низкорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры высокорослые: сорта и гибриды;
- Помидоры: сорта и гибриды для закрытого грунта;
- Помидоры черри и коктейльные томаты: сорта и гибриды;
- Помидорная экзотика (сорта с необычной формой и окраской плода, мякоти и т п.).
Связанные темы (агротехника, защита, отчеты об урожае, переработка):
- Помидоры: агротехника возделывания;
- Выращиваем рассаду томатов;
- Помидорные болезни, вредители, недомогания;
- Грядка на балконе (выращивание овощей в комнатных условиях);
- Покупаем, продаём семена огородных культур, отзывы о поставщиках;
- Переработка и хранение овощей.
Просьба придерживаться тематики каждой томатной ветки.
.
Складчина на семена огородных культур. (нажать для перехода)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 17:01   #41
vushnevuy
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12533
По умолчанию Re: Помидоры

Цитата:
Сообщение от Вл@димир Посмотреть сообщение
1. Чудо Земли. Среднеспелый. Григорий Всеволодович, Татьяна Ивановна, если интересно, можете приобрести "У Ирины" на колхозном рынке (друг подсказал,где купить, спасибо!). Виталий (vushnevuy), наверное прав Игорь Владимирович, у меня на фото на пакетике и фото этого сорта в Вашем альбоме немного разнятся по внешнему виду. У Вас они сердцевидные, а у меня плоскоокруглые. А первые на кисти плоды у Вас, Виталий, какие? Плоскоокруглые или сердцевидные? На фото, где в разрезе плод - похоже очень. Обычно первые плоды бывают одной формы и крупнее, а последующие разнятся по форме и чуть мельче. Сорт буду садить впервые.

.
Здравствуйте ,Владимир!
Вот две вырезки из газеты Наша Дача,о Чудо земли:
первая о выращивании в теплице без поливаDSCN1275.jpg
вторая-в открытом грунте с фотоDSCN1278.jpg.
Из своего личного опыта могу сказать,плоскоокруглым у этого сорта может быть только первый плод из первого цветка,все последующие ,вытянутые,серцевидные.И чем меньший размер плода, тем больше он вытягиваеться и становится похожим на перцевидный.
Первый цветок я удаляю,потому что он часто бывает махровым и из него развиваются не только округлые но и уродливые плоды,если его неудалить ,он заберет много сил у куста и притормозит развитие следующих плодов.
С уважением Виталий.
vushnevuy вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 10.03.2009, 17:42   #42
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56005

Цитата:
Сообщение от vushnevuy Посмотреть сообщение
Здраствуйте Владимир!
Вот две вырезки из газеты Наша Дача,о Чудо земли:
первая о выращивании в теплице без поливаВложение 2599
вторая-в открытом грунте с фотоВложение 2600.
Из своего личного опыта могу сказать,плоскоокруглым у этого сорта может быть только первый плод из первого цветка,все последующие ,вытянутые,серцевидные.И чем меньший размер плода, тем больше он вытягиваеться и становится похожим на перцевидный.
Первый цветок я удаляю,потому что он часто бывает махровым и из него развиваются не только округлые но и уродливые плоды,если его неудалить ,он заберет много сил у куста и притормозит развитие следующих плодов.
С уважением Виталий.
Виталий, у меня, к сожалению, нет сканера, но я опишу Вам текст с пакета моего Чуда земли (убедился, что это все-таки разные сорта). Итак, цитирую: среднеспелый, индетерминатный сорт с громадными малиновыми чудо-плодами. Растение высотой до 2 м., прекрасно подходит для выращивания в теплицах или открытом грунте с обязательной подвязкой к опоре. Плоды очень ровные, округлоплоские, насыщенно-розовой окраски, суперкрупные, массой до 1200 грамм, нежно-десертного вкуса, пригодны для потребления в свежем виде и зимних заготовок. Урожайность высокая.
Вот и всё описание, и ни слова в нем о засухоустойчивости.И стало совершенно очевидно, что мы имеем дело с двумя сортами Чудо земли. У меня семена фирмы Сибирский сад, изготовитель семян мне неизвестен, поэтому судить о том, что вырастет, будем летом.
Непрочитано 10.03.2009, 18:54   #43
Петров Владимир
редкий гость

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 56005

Виталий, вот сфоткал мобильником пакетик семян "Чудо земли" то, что у меня. Качество не очень, но все равно видно отличие Вашего сорта от моего, и наоборот...
Изображения
Тип файла: jpg Чудо земли.JPG (59.1 Кб, 150 просмотров)
Непрочитано 10.03.2009, 19:43   #44
vushnevuy

Рейтинг: 12533

Цитата:
Сообщение от Вл@димир Посмотреть сообщение
Виталий, вот сфоткал мобильником пакетик семян "Чудо земли" то, что у меня. Качество не очень, но все равно видно отличие Вашего сорта от моего, и наоборот...
Я бы сказал,что на фото они больше похожи на Розовый гигант,но никак не на Чудо Земли
Добавлю-Чудо земли по внешнему виду очень похожи на Бычье серце.
vushnevuy вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.03.2009, 23:06   #45
ЛЯМ
Старожил

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 32604

Цитата:
Сообщение от vushnevuy Посмотреть сообщение
Может на других сортах,оно так и есть,но на Чудо Земли в большинстве очень уродливые,на них много отходов и никакого вида.
Немножко себя поправлю:не все махровые цветки могут завязать уродливые плоды,могут быть и хорошие ,большущие.Думаю будет правильнее подождать когда появится из них небольшая завязь и тогда провести сортировку.
То же самое наблюдал на Бычьем сердце. Плоды вроде больше, но как бы сплющенные сбоку, много "одревесневшей" поверхности у плодоножки - замучаешся вырезать. Кроме того заметил, что если оставить такой цветок, то чаще всего тормозится рост основного стебля, он как бы переходит в детерминантный, а потом выбрасывает продолжение, но чаще всего тонкое. В результате со второй, третьей и т.д. кистями обычно можно попрощаться. И заметил еще одну закономерность - обычно стебель от земли до первой кисти, где появляется такой цветок, выглядит как-будто сложенный из нескольких, чаще всего трех, а вот упомянутое продолжение как бы один из них. Поэтому и семена из таких растений стараюсь не оставлять.
ЛЯМ вне форума   Ответить с цитированием
19 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.03.2009, 10:45   #46
Евгений Вл.
Освоившийся

Рейтинг: 648

Томат сибсада Чудо Земли соответствует своей упаковке и внешний вид и вес,был один на 1250 грамм.
Хочу посоветовать томат Грейпфрутт от Аэлиты,до 900 гр.,сплошная мякоть и главное-самый сладкий из всех испытанных мной томатов.Кстати у сибсада томат Загадка Природы один в один по описанию и фото ,как Грейпфрутт.Посадил ,буду глядеть.
Непрочитано 02.04.2009, 09:06   #47
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3230

Вот!Разноцветные черри.
Непрочитано 03.04.2009, 09:36   #48
Евгений Вл.
Освоившийся

Рейтинг: 648

Цитата:
Сообщение от Лютик Посмотреть сообщение

Вот!Разноцветные черри.
Спасибо за красоту.А что за сорта в банке,растрескиваются в банках или нет.Сам постоянно ищу черри и сажаю,но никак немогу подобрать.Лет 7 назад на выставке купил пакетик"Бусинка F1" "Ильинична",за 2 года распробывали ,что такое черри,но семена закончились,а как не искал не завозят к нам и всё,хоть в Москву...Перепробывал практически всё ,что унас найти можно,но по сумме(действительно сладкая,не растрескивается и в банке не вытекает)лучше пока не нашёл.
Непрочитано 03.04.2009, 11:29   #49
Лютик

Записей в дневнике: 14
Рейтинг: 3230

Цитата:
Сообщение от Евгений Вл. Посмотреть сообщение
Спасибо за красоту.А что за сорта в банке,растрескиваются в банках или нет.
Черный черри,желтый черри,и красный черри,покупала у Тамары Ященко. Красный немного кисловат,черный очень плотный мясистый сладкий и не растрескивается.У желтого кожица очень тоненькая,в банке не потрескался(возможно из-за способа засолки),но вынуть из банки нужно осторожно иначе лопнет,вкус просто изумительный-очень нежный,прямо во рту тает. Тамара Ященко семена высылает по почте,у нее на сайте есть краткое описание и прайс.
Непрочитано 07.04.2009, 19:03   #50
Марина-Уфа

Рейтинг: 41336

Люди, что вы спорите? С сортов возьмете семена - потомство повторит родителей, но сейчас в магазинах много очень хороших гибридов "F". С них плоды будете оставлять на семена - не удивляйтесь результату. Если на рынке будете покупать понравившийся Вам шикарный помидорчик, не ждите, что его потомство повторит результат - очень может быть, что это гибрид.
А те желтые помидорчики, о которых я говорила - осенью при уборке ботвы на земле остаются самые последние, часто не вызревшие, далеко не самые лучшие, и самосев бывает именно от них. Эти кусты вырастают действительно мощные, и, если не убьет их осенними заморозками, дают урожай ничуть не хуже рассадных, было бы у нас лето длиннее, возможно урожай от них был бы и лучше.
Ответ

Опции темы