форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Сезон виноградаря

Сезон виноградаря Сезонные работы на винограднике.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 02.06.2014, 21:39   #11
Рой
Старожил

Рейтинг: 1268
По умолчанию Re: Лето 2014 года. Работы на винограднике. Урожай.

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
Как его оживить?
из посаженых осенью не подал признаков один саженец.выкопал,подрезал корешки и посадил заново.уже пару листиков есть..

----------

сегодня обработал плантафолом "ВО ВРЕМЯ ЦВЕТЕНИЯ".заметил,что почти на всех столовых лист желтый.надо пройтись железом.что не скажешь о технарях.на них лист аж зелёно-чёрный..
Рой вне форума  
Непрочитано 02.06.2014, 21:54   #12
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 35955

Здравствуйте! Ну, хочу всех поздравить с началом лета , работы много, пора потихоньку развязывать этот "клубок". Сегодня погода чуток улучшилась - ветер немного утих, дождь только временами, правда облачно было весь день и очень сыро, после работы приехал домой и пошел смотреть что там с растюхами - виноград (побеги) немного покрутило ветром, особенно Молдову, сломало опять несколько побегов, остальные подвязал и удалил все пасынки. Также подвязал лежащие на земле несколько молодых лоз Аркадии, и Новочеркасской "пятерки". Пока ничего не цветет, ждем тепла (сегодня прогрелось на улице аж до +13+14, такая же т-ра к-стати и в хате - натопили печку - ляпота, лето в доме, тепло )
Вечером пропололи весь двор, быстро растут сорняки, а вот трава от таких осадков кое-где начала гнить.
Сегодня купил Ридомил и Бор (удобрение), завтра что-то от оидиума и обработаю виноград...
П.С. Ехал на роботу и ужаснулся - на полях вода , лужи, озера, у многих людей подтоплены огороды, просто страшное переувлажнение (за май у нас выпало более 200 мм. осадков, много и за последние 2 сутки), реки как ранней весной - очень много воды, грунтовка тоже поднялась нехило...
Тяжелое начало сезона, будем надеяться, что все образуется...
Непрочитано 02.06.2014, 22:04   #13
was
Старожил

Рейтинг: 49185

Цитата:
У меня еще больше печалька... Как его оживить? Поливы делаю через 5-7-10 дней. Что еще можно предпринять?
Я розумію, що Вам хотілося б вирішити свої проблеми відразу, але у виноградарстві інколи терпіння вирішує все. Навіть якщо найближчим часом Вам не вдасться реанімувати підопічних, не намагайтесь їх викопувати. Цілком можлива ситуація, що їм (ослабленим) не вистачило сили піти в ріст в першу хвилю (травень), яка в такий час вже йде на спад. Але буде ще липень - друга хвиля росту. І цілком реальне "диво" може статися.
Непрочитано 02.06.2014, 22:07   #14
SVO
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 34910

Цитата:
Из 7 саженцев, посаженных в прошлом году, 07.11, не принялся один, самый дорогой, и самый желанный, Велес. Как его оживить? Поливы делаю через 5-7-10 дней. Что еще можно предпринять?
Я своих "слабаков" подлил раствором НУК 40 мг/10 л воды.За неделю прирост удвоился - с 20-30 см до 40-60 см.Правда,еще два раза полил и подсыпал в ямы по пол-ведра полуперепревшего навоза.
На днях буду повторять.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума  
Непрочитано 02.06.2014, 23:20   #15
olga.neizwesnaya
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1637

Вышла по грязи хоть что-то сделать на винограднике и услышала приятный цветочный аромат.Что-бы определить источник запаха,зашла рядом в лес-ничего.Какое было удивление,когда я наклонилась к цветущим кистям винограда!Я не знала ,что он так сильно пахнет.Неизвесная.
olga.neizwesnaya вне форума  
Непрочитано 02.06.2014, 23:22   #16
sochifish
Местный

Рейтинг: 1213

Цитата:
Если заливали дожди, возможно корневой не хватает воздуха- хорошенько взрыхлить и ждать.
Дожди заливали это точно,но 18 других сортов осенней посадки сейчас имеют прирост от50см и выше метра. У меня грунт насыпной дренажирует хорошо. Думаю выкопать и в емкость высадить ,отрастет посажу обратно. Заодно узнаю по чему сидит.
sochifish вне форума  
Непрочитано 03.06.2014, 04:27   #17
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5316

Цитата:
Сообщение от Згурская Валентина Посмотреть сообщение
Это как?Сдирать колпачки с антенок?Я правильно поняла?
Я не знаю, что такое "антенки" на винограде, к стыду своему.
А "клубки" колпачков, да и не клубки кое-где тоже, не сдирать , конечно, приходится, а, скажем так, сощелкивать.
Мокро, вот они и не слетают, как обычно, с соцветия. где-то так на цветке и остаются, по цвету колпачка видно, что он уже хотел бы слететь, да прилип. А очень многие, уже с цветка слетевшие, слипаются вместе в пределах соцветия. Не стряхнуть еще влажными - ссыхаются вместе, вот тогда и сдирать, наверное, придется. Или оставить, как источник загнивания.
Не придумала ничего лучше, как раздавать им эдакие легкие "шалобанчики", щелчки, скажем так, на вылет. Просто счищать не получается - к пальцам или пуховке или чем еще не пробовала - прилипают.
Непрочитано 03.06.2014, 05:31   #18
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2493
По умолчанию Re: Лето 2014. Летние работы.

Цитата:
Сообщение от SuSaНИН Посмотреть сообщение
Хорошенько взрыхлить, осторожно пальчиком разрыть до второй почки и ждать. У меня бывало выходил побег даже с первой почки.

----------

Если заливали дожди, возможно корневой не хватает воздуха- хорошенько взрыхлить и ждать.
Рыхлю постоянно. Замульчировал, вдруг не от корня, а от почки пойдет.

Айвенго вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2014, 05:56   #19
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 5120

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Я не знаю, что такое "антенки" на винограде, к стыду своему.
Антэнки это тычинки
Згурская Валентина вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.06.2014, 06:42   #20
Николай Носов
Местный

Рейтинг: 130
По умолчанию Re: Лето 2014. Летние работы.

Цитата:
Сообщение от sochifish Посмотреть сообщение
По Велесу такая же история.Выдвинул четыре листочка и стоит так уже три недели.Листики такие вялые вот-вот отвалится.
День добрый Осенью были посажены 2цитр,маг и велес,так велес ушёл далеко от технарей
удачи всем
Николай Носов вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Закрытая тема

Опции темы