форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибалльной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 3 6.12%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 24 48.98%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 13 26.53%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 6 12.24%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 3 6.12%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 49. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.09.2012, 22:09   #1
Valeravine
Старожил

Рейтинг: 7577
гроздь розового винограда Заря Несветая

Хочу отметить из новинок Заря Несветая,отличный мускат, освежающий, запоминающийся, при перезревании не уходит и становится еще слаще.Во вкусе чувствуется некая терпкость,но она его не портит, а придает еще более изысканный привкус, напоминая хорошее вино.
Изображения
Тип файла: jpg SAM_0160.jpg (110.0 Кб, 2472 просмотров)
Valeravine вне форума   Ответить с цитированием
147 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.07.2013, 16:17   #2
Фурса Ирина Ивановна
Вольная казачка

Рейтинг: 97064
По умолчанию Re: Заря Несветая

ГФ Заря Несветая (Талисман х Кардинал)
Очень интересная форма винограда с ранним сроком созревания в начале августа месяца . Грозди крупные и нарядные , практически без горошения . Ягоды примерно 10-12 гр., овальные темно-красного цвета . Вот здесь явно на лицо будет рыночная форма : твердая с хрустом мякоть с привкусом муската . Грозди транспортабельные . Форма урожайная , с хорошим вызреванием лозы до самых кончиков . Заболеваний не наблюдалось при стандартной обработке всего виноградника . Думаю , что этот виноград с успехом может заменить ГФ Рошфор , которая на некоторых участках ведет себя не одинаково : присутствует горошение . Хочется чтобы эта форма не разочаровала и в дальнейшем .
Заря Несветая.jpg
Непрочитано 04.07.2013, 19:13   #3
Valeravine
Старожил

Рейтинг: 7577
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Павловского Е. Г.

Цитата:
Сообщение от Фурса Ирина Ивановна Посмотреть сообщение
Но , таки думаю , что есть ему (Рошфору) замена на этот срок созревания : ГФ Заря Несветая из цветных виноградов : опыление , вкус и урожайность получше будут... Но будем посмотреть ... Это пока моя интуиция работает .
Действительно,г.ф Заря Несветая может заменить такую форму как Рошфор, подтверждаю слова Ирины Ивановны о хорошей урожайности и мускатным вкусом, много побегов с тремя гроздями.Пробовал сегодня ягоду, мускат ощущается,но ещё кислота не ушла полностью.Даная форма заслуживает внимания.
Изображения
Тип файла: jpg SAM_0770.jpg (181.7 Кб, 1466 просмотров)
Valeravine вне форума   Ответить с цитированием
67 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.07.2013, 10:40   #4
ЗВВ
Старожил

Рейтинг: 10858

Заря Несветая по состоянию на 17 июля.
Изображения
Тип файла: jpg 00000заря несветая.jpg (120.0 Кб, 3210 просмотров)
ЗВВ вне форума   Ответить с цитированием
132 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 21.07.2013, 11:10   #5
Николай 000
Прибывший

Рейтинг: 304

Заря Несветая на моем винограднике почти съедобная, хорошо слышно мускат, но сладости еще маловато
Изображения
Тип файла: jpg DSCN6740.jpg (147.1 Кб, 1610 просмотров)
Николай 000 вне форума   Ответить с цитированием
89 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2013, 13:17   #6
Корнева
Освоившийся

Рейтинг: 485
По умолчанию Re: Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.

И еще хочется рассказать об одной ГФ Павловского - Заря Несветая . Саженец (привитой) был посажен весной этого года , выбросил цветочную кисть , я ее обломала ,из запасной почки выбросил еще 2 кисточки. Ну тут я решила все же оставить , раз так он хочет. Цветение прошло поздно ,когда уже весь виноград давно отцвел, но опыление было хорошее. Болезней на кусте пока нет.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN1205.jpg (119.4 Кб, 573 просмотров)
Корнева вне форума   Ответить с цитированием
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.07.2013, 14:55   #7
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20868
По умолчанию Гибридные формы селекции Павловского Е.Г.

Для новой книги, в которую будут включены описания и фотографии новых и самых перспективных форм селекции Е.Г.Павловского я на прошлой неделе снимал его гибридные формы на нескольких виноградниках в России и Украине, где они плодоносят. Это виноградники Сергея Винокурова (Краснодарский край), Евгения Павловского (Г.Новошахтинск и п.Дарьевка), Александра Китайченко и мои в Луганске. Снимал там гибридные формы, где они показали себя с лучшей стороны. Описания форм новых и тех которые уже публиковались прилагаю к фотографиям.

Заря Несветая.
Заря Несветая 3.jpg Заря Несветая грозди.jpg Заря Несветая куст2.jpg
Описание г.ф. Заря Несветая, фотографии и описания всех г.ф. Е.П.Павловского размещу в теме Гибридные формы селекции Павловского.
Вложения
Тип файла: doc Заря Несветая.doc (20.5 Кб, 1238 просмотров)
Непрочитано 31.07.2013, 10:03   #8
Сергей Дандык
Заблокирован

Рейтинг: 25203

Сергей Иванович! Добрый день!
Срок созревания Зари Несветая относительно Рошфора или Суперэкстры?Какой вес ягоды(судя по фото 8-10 гр)?

Я задал вопрос о сроках созревания Зари Несветая.Если я правильно понял она созревает немного позже,чем Рошфор и тем более Суперэкстры.А насчет конкурентов,чем хуже Рошфор,Суперэкстра,Ливия,Викинг,Велес,Руслан,Бажен а,Первозванный,Елизаветта,Хамелеон,те же формы Бурдака(формы Бурдака у меня нет и в живую не видел)
Сергей Дандык вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.07.2013, 10:40   #9
norman
Старожил

Рейтинг: 49802

Цитата:
Сообщение от nik-nikitin Посмотреть сообщение
Срок созревания Зари Несветая относительно Рошфора или Суперэкстры?Какой вес ягоды(судя по фото 8-10 гр)?
По сроку созревания, если Рошфор отстает от СЭ, Заря тем более.Лично для меня Рошфор круче по виду, да и по вкусу, чем Заря, да еще и если виноград независимо от вкуса будет напоминать цвет и форму ягод Лидии, то таковой пользуется менее спросом на рынке + мин.ценовая политика.
58 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 31.07.2013, 11:05   #10
Сергей Криуля
Старожил

Рейтинг: 20868

Цитата:
Сообщение от norman Посмотреть сообщение
По сроку созревания, если Рошфор отстает от СЭ, Заря тем более.Лично для меня Рошфор круче по виду, да и по вкусу, чем Заря, да еще и если виноград независимо от вкуса будет напоминать цвет и форму ягод Лидии, то таковой пользуется менее спросом на рынке + мин.ценовая политика.
Рошфор темно-фиолетовый, мускат во вкусе не всегда слышен, немного горошит, Заря Несветая темно-бордовая, с хорошо выраженным мускатом, созревают одновременно. Я думаю Вам лучше сравнить эти формы на своем винограднике, потом сделать выводы. Я реально сравниваю, а не просто рассуждаю.
Ответ
Опции темы