форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 30.06.2014, 11:58   #1
Згурская Валентина
Старожил

Рейтинг: 5473
По умолчанию Бактериоз винограда

Не нашла отдельной темы об бактериозе,напишу здесь.На Ливии снова нашла ягодки с этой гадостью.Буду пробовать препарат Казумин.Регистрации на винограде нет.На яблонях запущеный бактериоз вылечил,ть-ху,ть-ху.Препарат системный и срок ожидания 0дней(правда не знаю,может ли такое быть)Пробовала на помидорах,кустики стали повеселее.
Згурская Валентина вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 03.07.2014, 09:08   #2
222bagira
Старожил

Рейтинг: 7923
По умолчанию Re: Бактериоз винограда

Вот и ко мне пришла эта беда на моем новом винограднике от которого я в этом году жду первые сигнальные грозди. Заметила, что бактериоз начался лишь на гроздях которые висят рядом с землей и соприкасаются с травой. Нашла информацию, что лечить ягоды которые уже были заражены на более ранней стадии бесполезно. Остается только наблюдать как они заизюмиваются. Да-а, это мне не Бианка, которая в разных , даже самых запущенных состояниях , будь то заросли травы, градобой, солнцепек или механические повреждение, дает стабильные урожаи без болезни. Ну, не все так плохо. Даже очень хорошо , что я столкнулась с такой проблемой, которая решается тщательной профилактикой. На будущий год нужно принять все меры , чтобы не допустить этого недоразумения. А это- профилактическая хим.обработка(только пока не знаю чем), своевременная прополка травы , и если уж так хочется ходить по залуженным междурядьям, то обеспечить покос травы без причинения вреда нежным ягодам винограда.

Ленц МОЗЕР
.
БОЖЕ, дай МУДРОСТИ сильным Мира сего, в непролитии крови!
222bagira вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 03.07.2014, 09:12   #3
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 31625

Цитата:
Сообщение от 222bagira Посмотреть сообщение
Заметила, что бактериоз начался лишь на гроздях которые висят рядом с землей и соприкасаются с травой.
Не могли бы вы дать фото пораженных бактериозом кистей/ягод?
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 03.07.2014, 10:40   #4
222bagira
Старожил

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Не могли бы вы дать фото пораженных бактериозом кистей/ягод?
Вот, извините, только такие нечеткие фото. Пока фотографировала заметила, что ягоды повреждены только на стороне открытой солнцу. "Мумифицирование" ягод происходит, примерно, за 10 дней.
Изображения
Тип файла: jpg 030720141449.jpg (113.1 Кб, 404 просмотров)
Тип файла: jpg 030720141451.jpg (361.3 Кб, 429 просмотров)

Ленц МОЗЕР
.
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 04.07.2014, 18:29   #5
клевер
Старожил

Рейтинг: 2429

Эти ягодыIMG_20140702_202034.jpg просто сварились на солнце.Долго было прохладно,а первого июля спека.Пока пришла с работы -и давай развешивать сетку,пучки травы,лопухи, лоскуты ткани.

Мумификация была остановлена

А мульча у меня уж пару лет как обязательным пунктом.Бурьяны сушатся в сено,переворачивается вовремя.Но мне кажется в мульче сено себе тоже преет,намокая- и ничего.Так получилось,что без мульчи еще страшнее-стоило вечером порыхлить под кустом,как наутро кончики некоторых ягод почернели.А так мульча под контролем держит,опрысканная вместе с кустом.Мало ли что там в земле накопилось за миллионы лет...

А как похожа первая ягода на бактериоз! Но они были все рядышком,все под палящим солнцем и до этого момента чистые.
клевер вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 06.07.2014, 14:12   #6
Юрий Ландарь
Местный

Рейтинг: 2297

После дождей и отвратительного опыления, оставалась надежда только на Аркадию, и немного на Кодрянку, но новая напасть, судя по подсказкам - бактериоз, убили все надежды получить хоть что-то. Не помогли и три подряд обработки разными препаратами после дождей.
Изображения
Тип файла: jpg DSCN0123.jpg (170.7 Кб, 399 просмотров)
Тип файла: jpg DSCN0124.jpg (164.0 Кб, 527 просмотров)
Юрий Ландарь вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 06.07.2014, 21:56   #7
222bagira
Старожил

Цитата:
Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
После дождей и отвратительного опыления, оставалась надежда только на Аркадию, и немного на Кодрянку, но новая напасть, судя по подсказкам - бактериоз, убили все надежды получить хоть что-то. Не помогли и три подряд обработки разными препаратами после дождей.
Я думаю что и у Вас и у меня не бактериоз, так как эта болезнь очень редко поражает целую гроздь, обычно отдельные ягоды. Мне кажется , что у нас была плохая профилактика против грибных болезней в период от до цветения до ягоды с горох. Не могли бы Вы рассказать чем обрабатывали в данный период?

Ленц МОЗЕР
.
Непрочитано 08.07.2014, 22:42   #8
Юрий Ландарь
Местный

Цитата:
Сообщение от 222bagira Посмотреть сообщение
Я думаю что и у Вас и у меня не бактериоз, так как эта болезнь очень редко поражает целую гроздь, обычно отдельные ягоды. Мне кажется , что у нас была плохая профилактика против грибных болезней в период от до цветения до ягоды с горох. Не могли бы Вы рассказать чем обрабатывали в данный период?
Непрочитано 08.07.2014, 23:02   #9
коёт2007
Освоившийся

Рейтинг: 308

Цитата:
Сообщение от Юрий Ландарь Посмотреть сообщение
Обрабатывал от грибковых - медян экстра, квадрис, шавит. Но вы правы, длительное время, не мог поймать окно между дождями, что-бы провести обработку.
медян экстра должна бактериоз уничтожить, препараты меди бактерициды и фунгициды сплошного действия.У меня такое было как на фото в посте №4 на тех гроздях которые были возле самой земли,у вас наверно не бактериоз, ведь грозди ноходдятся высоко от земли.
коёт2007 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.07.2014, 23:10   #10
Юрий Ландарь
Местный

Цитата:
Сообщение от коёт2007 Посмотреть сообщение
медян экстра должна бактериоз уничтожить, препараты меди бактерициды и фунгициды сплошного действия.У меня такое было как на фото в посте №4 на тех гроздях которые были возле самой земли,у вас наверно не бактериоз, ведь грозди ноходдятся высоко от земли.
Уже лет семь не провожу прополки в рядах, а выкашиваю траву. В этом году, для ускорения процесса приобрел электрокосу (триммер), есть подозрение, не знаю, насколько оно обоснованно, что отлетающие кусочки травы могли повредить грозди и на большой высоте. Но не думаю, что могли пострадать абсолютно все ягоды на всех гроздях. Но этот вариант нельзя сбрасывать со счета. На следующий год буду экспериментировать, половину рядов выкошу вручную, половину электрокосой.
Юрий Ландарь вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы