форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты

Болезни, вредители, препараты Болезни, вредители винограда, а также препараты для борьбы с ними. Другие препараты.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 08.02.2016, 17:49   #21
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31904
По умолчанию Re: Эска (Esca)

Цитата:
Сообщение от оксаночка Посмотреть сообщение
Далеко не всегда Эска проявляется стремительно. Если с такого куста взять черенки, то они что в себе болезнь не будут нести? Ещё как будут, так что Эска поражает не только кусты 10-12 лет, но и молодняк. А если учесть, способы передачи, наличие большого разнообразия патогенов, вызывающих данное заболевание..... Болеет молодняк, ещё как болеет.
Мне не встречались сообщения о заболевших эской молодых виноградниках. А Вам? Если есть такие факты, то опубликуйте. То что Вы утверждаете является большой новостью для многих виноградарей.

Непрочитано 08.02.2016, 19:40   #22
ЗинаидаВышков
Старожил

Рейтинг: 3277

SAM_1033.jpg SAM_1032.jpg
Андрей вот у меня такое.Посажен куст вегетирующим саженцем в 2012 году весной.В первый год не помню было ли проявление этой болезни.Но потом каждый год ближе к концу июля после дождя начинается такое безобразие.Всё думала, что что-то не так с питанием.Но потом подсказали, что это Эска.Весной буду удалять.
ЗинаидаВышков вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 08.02.2016, 20:06   #23
Вахид
Старожил

Рейтинг: 9192

Цитата:
Сообщение от ЗинаидаВышков Посмотреть сообщение
... Всё думала, что что-то не так с питанием.Но потом подсказали, что это Эска.Весной буду удалять.
очень напоминает нехватку магния.
Непрочитано 08.02.2016, 20:49   #24
ЗинаидаВышков
Старожил

Цитата:
Сообщение от Вахид Посмотреть сообщение
очень напоминает нехватку магния.
По описанию Эски, ну пока не совпадает с некоторыми симптомами на побегах и на ягодах.Куст развивается слабовато.Это Адалмиина, но я его укрываю.В 14 году вроде бы, я на кусте прикрыла корневую плёнкой для прогрева.А потом как-то забыла про него, т.к. стоит особняком на хоздворе.И во время кратковременного сильного потепления до 30 гр мой куст подвял.Скорее убрала плёнку.И поливала каждый день.К осени уже в жаркие дни не было увядания.А так где-то прочитала, что это может быть избыток калия вызывает такие симптомы, то в 14 году вообще не давала калия, да и вообще никаких подкормок.В результате лоза вызрела только около метра на всех трёх рукавах.В 15 году уже кормила.На листьях появились симптомы недостатка магния.Поэтому давала и калимагнезию Лоза уже вызрела лучше.И болезнь? прогресировала в 15 году уже в начале августа.Гроздочки у него не большие.Было 8 штук.Так как был столовый виноград, то этот висел,пока не стал прозрачный.После дождя некоторые ягодки треснули на кончиках, да и появился поздний оидиум.Ягодки оторвать нельзя было-они лопались.Можно было есть, как кукурузу.Ягодки -это были маленькие капсулы с соком.Очень понравились по вкусу.Хотела спилить один рукав, чтобы посмотреть, но примёрзла плёнка, когда оттает спилю, чтобы посмотреть срез.
Непрочитано 08.02.2016, 21:37   #25
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31904

Цитата:
Вложение 244713 Вложение 244714
Андрей вот у меня такое.Посажен куст вегетирующим саженцем в 2012 году весной.В первый год не помню было ли проявление этой болезни.Но потом каждый год ближе к концу июля после дождя начинается такое безобразие.Всё думала, что что-то не так с питанием.Но потом подсказали, что это Эска.Весной буду удалять.
Что ж, очень может быть. Это первое сообщение об эске на молодом винограднике, которое я встречаю. Наверное это редкость, все же в большинстве случаев эта болезнь характерна для старых виноградников. Что бы Вам удостовериться, что это именно она, проверьте древесину - она должна быть мягкая, крошиться и быть желтоватой.

Непрочитано 09.02.2016, 05:59   #26
Вячеслав11
Независимый винодел

Рейтинг: 32891

Эску должно подтвердить вскрытие многолетней лозы. А выглядит она так:
1.Эска
2.Эска
3.Эска
Непрочитано 09.02.2016, 09:00   #27
Наталия В-Н
Местный

Адрес: Одесская обл. Белгород-Днестровкий р-н с. Николаевка, 3 км от Черного моря
Рейтинг: 2079

У меня, на приобретённом участке, старый давно спиленный куст Молдовы выбил побег, захотела восстановить куст. Но каждый год летом на нём появлялись типичные признаки Эски на листьях. Развивался куст(вернее один слабый побег) очень слабо, не смотря на поливы и удобрения. На второй год мучений мне попалась статья одного профессора(жаль сейчас не могу её найти), что заметили эффективность препарата Карбендазим против Эски на винограде. Я, по его рекомендации, купила препарат Дерозал (действующее вещество Карбендазим 500г/л), поливала корни под куст три раза (в апреле, мае, июле) раствором Дерозала 30мл на 10л воды. За два года симптомы Эски полностью исчезли, куст нормально развивается и даёт урожаи.
Непрочитано 09.02.2016, 10:07   #28
ЗинаидаВышков
Старожил

Посмотрите вот здесь в ответе Евгения Полянина ссылку http://vinforum.ru/index.php?topic=247.600 В статье говорится и о молодом винограде.
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 09.02.2016, 13:20   #29
ЗинаидаВышков
Старожил

Цитата:
Сообщение от Наталия В-Н Посмотреть сообщение
За два года симптомы Эски полностью исчезли, куст нормально развивается и даёт
Вы поливали 2 года?
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 09.02.2016, 21:05   #30
Наталия В-Н
Местный

Адрес: Одесская обл. Белгород-Днестровкий р-н с. Николаевка, 3 км от Черного моря
Рейтинг: 2079

Цитата:
Вы поливали 2 года?
Да. Поливала по три раза на год - два года. И, на всякий случай, на третий год полила только весной (апрель-май), потому что оставила грозди на урожай. Препарат Дерозал внутрисистемный, решила за 60 дней до созревания не вносить его.
Ответ

Опции темы