форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 31.03.2009, 20:03   #1
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 16991
По умолчанию Биосистема по А.Кузнецову

Просмотрел большую ветку Органическое виноградарство. И пришел к выводу, что разговор почти по существу. Но все вокруг, да около. И спор не о чем. Потому что, так называемое "органическое виноградарство", это всего лишь часть природного типа. Если рассматривать типы питания растений. И вовсе не о том, если рассматривать вопрос "профилактики болезней". А тема "бопрепаратов" в этой ветке, это лишь способы восстановления "экосистемы" в саду, нарушенной "агротехникой" и превращенной в "агросистему". А не "панацея". Лечат и профилактируют не "биопрепараты", а восстановленная экосистема: почва-микромир-растения. И это очень сложный вопрос.

Но и факт, что на моем участке (предгорье Алтая) не болеет виноград (оидиумом), яблоня (паршой), груша (бактериальным ожогом), с применением Биотехнологии земледелия и растениеводства по природному типу.

Коротко о типах питания растений. Их два, основных, по природному типу: гумусовый и динамический. Гумусовый может быть автономным и симбиотическим. Динамический может быть за счет "почвенного пищеварения" сапрофитов (процесса природного типа расщепления органики за счет биологического окисления), и за счет сапрофито-симбионтов.

Это совершенно разные реальности. И хотя это деление условное, но имет огромное практическое значение. И этими процессами можно управлять, по желанию садовода. То есть, применяя тот, или иной агротехнический прием, по природному типу. А соттветственно и питание растений, в разы и сотни раз, превышающий "естественный природный". И это не домыслы. А реальность сегодняшнего дня. Известная и ученым альтернативного направления в науке. Которые уже применили классификацию почв, по микробиологической активности (почв):
1.Болезнетворные почвы (пахотные),
2. Почвы, подавляющие болезни (с применением органики, как удобрений, и биопрепаратов),
3. Почвы ферментативные (с активным процессом почвенного пищеварения органики в виде мульчи),
4.Почвы синтезирующие (с высокой степенью симбиотических связей с микромиром почв, проявленных в микоризе. Плюс поликультуры-сообществ растений).

То есть, как раз, четыре типа, которые мы создаем сами, теми "агротехниками", которые применяем. Вот с этого и следует начинать. А не спорить о "результатах опыта", взятых из разных реальностей, с споре участников.

И это реальность сегодняшнего дня.
Тема очень интересная. Но если превратиться спор, толку будет мало. Лучше все спокойно обсудить.

На прошедшем форуме виноградарей в Челябинске 23-25 февраля 2009 года, я рассказывал кротко об этом в своем докладе на форуме, и в лекции в ЭМ-центре г. Челябинска.

Если кому интересны подробности, или понимание сути земледелия и растениеводства, по природному типу, задайте вопросы. Попробуем вместе разобраться.

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
186 пользователя(ей) сказали cпасибо:
2402viktor, Aleksander, alex22, Alexandr55, Al_mash, Anatoliy48, ar78, boris1963, Brawler1, bursucok, chichik.ua, Cyberpapa, dachnik79, deklarant, drug145, elenaprov, emtika, Esco, EVIA, fau, faust, Freya, gala-analitik, GoodFather, Gordeu, Igor79, Ivanka, Izanagi89, jakov-a, juri juri, K.S.1, kapel*ka, khvmsk, koloso4ek, korolovics gusztav, krilovsky68, lara, Lara15, lukjash, MaryanSS, master6864, Mixasyk, Mix_Servo, moma52, Nataliia, NikAndr, nikolai_2007, Nikolaj1959, Nikolay Nikolaevich, n_s, ollegg, orion, padayatra, papapochta, Parusnik55, pasha625, Paul, Petrovich, Poul Nikols, Rома, s-balyuk, Sangria, sasah, SergeyNik, skifnk, stepan, uksus, uris838, v- nika, Valentin1, Vik-Lev, Viktor_Кравченко, Vit-kep, vitaliu, Vitold, vittar, walentin, wesselin, wldmir, wormer.ua, yukra, yuzhanin, ААлександр, Александр 56, Александр Воронин, Александр Журавлев, Александр К., Александр Ковтунов, Александр Лазаренко, Александр Токмаков, Александр Хомутов1111, александр-зеленоград, Алексей Иванович, Анатолий1, Анатолий100, Андреас Кнайб, Андрей К, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Базильский Сергей, бонифаций, Борис_М, Борода, Валерий из Алматы, валя1, Виктор Гавага, влад виноград, Владимир Крутько, Властелин КОЛЕЦ, Выхухоль, Вячеслав11, Гарик Рожков, Гирш Татьяна, Говорухин, Григорий Всеволодович, Дао-инь, Делитант Самара, Дмитрий Петрович 1949, Е.ВикторА, Евгений, Евгений Дмитр, Елена (Минск), Елена 21, железняк мария, Камилла, Клуб-Nika, Константин К, Костя Я., Ксения MOON, Ксения95, Ленок, Лисько Анатолій, Малена, МиланаКрасавица, Михаил Борисович, Михайло Лучин, Михалыч, мишка, Н.В.К., Наталка17, Наталья А., Несчастный Али-Баба, Николай Ладога, Николай Маков, Нэлли, Озон, Оксана Киевская, Олег Иванович, ОлегД.Ш., природолюб, Роман Васильевич, садівничок, салага, саньок, Светлана(харьков), Сейяр, сергей 55, Сергей Евгеньевич, Сергей Крым, Сергей Слав, Сергей07, Сергей21579, Сергей7464, СергейPSV, СергейГрей, соловушко, сталкер Петров, сумы ягода, татьяна 111, Татьяна Андреевна, Татьяна Нагина, Татьяна***, Тигин Олег, УколовАА, Филипп Щербаков, Философ, Христина, ШаСветик, ШЕФ, Шура, ЭЛИНА1, это Александр, юрий 14, Язэп, Ярина Рутен, _Andrew
Непрочитано 31.03.2009, 21:48   #2
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 67802
По умолчанию Re: органическое- это всего лишь часть природного типа.

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Если кому интересны подробности, или понимание сути земледелия и растениеводства, по природному типу, задайте вопросы. Попробуем вместе разобраться.
У меня вопрос.
Картошку можно сажать по невскопанной земле ?
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 17:57   #3
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
У меня вопрос.
Картошку можно сажать по невскопанной земле ?
Вопрос некорректный, и требует расширения.

В принципе, можно, если эта "невскопанная земля" не дорога, или уплотненная до такой степени.
41 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2009, 18:22   #4
sanserg
Член Клуба виноградарей и садоводов

Адрес: Славянск на Кубани Краснодарского края (45^ 16' 27,78'' с.ш. - 38^ 06' 20,17'' в.д. )
Записей в дневнике: 9
Рейтинг: 62107

Цитата:

В принципе, можно, если эта "невскопанная земля" не дорога, или уплотненная до такой степени.
Уточню вопрос тёзки. Возможно-ли получить урожай картофеля, посаженной на непаханном лугу? Хотя бы десятую часть от урожая полученного на "мертвой", перекопанной земле?
sanserg вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 18:29   #5
Марина-Уфа

Рейтинг: 40718

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Уточню вопрос тёзки. Возможно-ли получить урожай картофеля, посаженной на не паханном лугу? Хотя бы десятую часть от урожая полученного на "мертвой", перекопанной земле?
Еще одно уточнение от меня: кто получил такой урожай, где и самое главное - фото в студию. Публика ждет, ладони для оваций готовы.
Непрочитано 01.04.2009, 19:22   #6
Алексей
Гость

И как картошку доставать из "луга"? Ломом выковыривать?
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2009, 19:38   #7
ФТИ
Местный

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 2089

Можно садить на невспаханной (не вскопаной) земле только там, где не топчешься и применяется мульча.
Пробовала морковь так посадить, очень плохо. У нас грунт тяжелый, моркови нужна глубокая перекопка, иначе вся будет на поверхности и зеленеть. А грядки под чеснок, лук, редис, зелень, свеклу не копаю уже три года, плоскорезом фокина взрыхляю, бока подбиваю и все. Постепенно свожу участки на минимум обработки, максимум удовольствия. Но у меня собаки, поэтому где утопчут основательно, приходится прокопать. Сейчас собака наискосок и по периметру так утромбовала земельку, аж блестит, ее не укопаешь. Но мы основные его тропинки не трогаем (его территория). Картофель не рискую, да и мы сажаем рожь. Новый виноградник поднимется - картофель негде сажать.
bob, drug145, gala-analitik, genok, Ivann, lara, Nataliia, NikAndr, Nikolaj1959, ollegg, papapochta, reznikov60, sanj, sanserg, SergeyNik, skifnk, Valentin1, Vik-Lev, walentin, yukra, yuzhanin, Александр 56, Александр Журавлев, Александр Кузнецов, Александр Лазаренко, александр-зеленоград, Алексей Иванович, Алла Юрьевна, Андрей К, Андрей. В, Анжелика, Борода, Валентин 139, Виктор Миронов, Влад Cn, Вячеслав11, Гарик Рожков, Говорухин, Делитант Самара, Евгений, Иван Михайлович, Ирина В, Карих Владимир, Костя Я., Ленок, Михайло Лучин, мишка, Николай Ладога, ОлегД.Ш., Роберт, сергей 55, Сергей07, сталкер Петров, Татьяна Викторовна, Татьяна***, УколовАА, Француз, это Александр, Язэп, Ярина Рутен
Непрочитано 01.04.2009, 19:43   #8
Марина-Уфа

Рейтинг: 40718

Картошку, в отличие от морковки, еще окучивать принято, чтобы хороший урожай получить. Тут лопата нужна, или тяпка. И какой тогда луг?
Непрочитано 01.04.2009, 19:49   #9
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 67802

Цитата:

Уважаемый Александр.Любая почва очень уплотняется даже от простых дождей.Бросайте компьютер ,сходите на поле,луг. Пощупайте землю руками.
Мои соседи по даче увлеклись ОЗ и не копали свой участок уже шесть лет.Я уже хотел для хохмы сфотографировать и разместить здесь их "целину".Но в этом году их терпение лопнуло и они начали перекопку для посадки овощей. Или же всё-таки надо было сажать по целине ?
Че_Хонте на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 20:18   #10
Александр Кузнецов
Старожил

Я не пойму одного, почему такой бурный интерес вызвала моя уточняющая тема о Природном земледелии, к теме "Органического виноградарства", именно по "картошке", а не по садовым растениям? Неужели мало эта тема уже обсуждалась, о "картошке"?
Я думал, это не ново. Есть масса фильмов, особенно про "экопоселения", где все четко видно, как садится "картошка" на "лугу", как "выкапывается" (точнее, легко вынимается из соломенной гряды за ботву). Это все давным-давно освоено людьми, тем более, на "картошке". Вы меня немало удивили.

Но все же отвечу на вопросы, раз они заданы.

Цитата:
Сообщение от sanserg Посмотреть сообщение
Уточню вопрос тёзки. Возможно-ли получить урожай картофеля, посаженной на не паханном лугу? Хотя бы десятую часть от урожая полученного на "мертвой", перекопанной земле?
Возможно, но не десятую, а раз в 10 больше.

Даю наводку. В г.Омске есть клуб картофелеводов. В этом клубе занимается картофелем очень активно, именно по "Биотехнологии земледелия и растениеводства по природному типу", уже много лет, Олег Александрович Телепов. Он печатет свои статьи в журналах. Писал недавно, что появились статьи в Сети, но сылки у меня нет. А все его статьи с массой фотографий есть. Он был у меня, я у них в Омске. У него участок 25 соток, и занят почти весь "картошкой". Очень много сортов. Он описывает все в сравнении. Если очень инрересуетесь, могу скинуть на E-mail статьи и адрес. На форум не могу, не сумею. А адрес не имею права, без согласования, публичто размещать.

Лично сам выращиваю для себя немного "картошки" по саду, где ничего не копается, сплошное залужение. В принципе, тот же "луг", ничего сложного.

Но меня больше интересует и вдохновляет садоводство.

Цитата:
Сообщение от марина-Уфа Посмотреть сообщение
Еще одно уточнение от меня: кто получил такой урожай, где и самое главное - фото в студию. Публика ждет, ладони для оваций готовы.
Смотрите выше. А также фильмы "экопоселений". Думаю, найти в Сети не проблема. Может у кого и фотографии есть свои. А я свой картофель не фотографировал, не за чем было. Скинуть фотографии Телепова из текста статей никак не получается, почему-то. Прошу прощения.

Цитата:
Сообщение от Алексей Посмотреть сообщение
И как картошку доставать из "луга"? Ломом выковыривать?
Нет, просто, потянуть за ботву, и все.

А вот и исчерпывающий ответ человека бывалого и понимающего.

Цитата:
Сообщение от ФТИ Посмотреть сообщение
Можно садить на невспаханной (не вскопаной) земле только там, где не топчешься и применяется мульча.
Все дело в МУЛЬЧЕ, как абсолютно верно замечено.

Потому и попытался уточнить тему. Потому что когда пишется и читается "органическое", этот термин вызывает ассоциатиный ряд "органических удобрений" и всвозможные способы их внесения В ПОЧВУ.

А Мульча вносится не в почву, а на почву. И этим создается иная реальность.

И ваши вопросы яркий пример подтверждающий это. Неточные термины рождают двойное толкование и представление.

В чем мы все только что убедилсь. А все ведь просто, проще не бывает, если понятна суть. И применяются точные термины, эту суть определяющие. Вот лишь о чем я хотел сказать.
139 пользователя(ей) сказали cпасибо:
40кин, 4i4arito, agkmel, Anatoliy48, andriiko87, ar78, boris1963, Brawler1, Cyberpapa, dachniik, drug145, EVIA, fau, faust, fenikstat, Freya, gala-analitik, GoodFather, ilich1952, Ivanka, Ivann, jakov-a, juri juri, Kolobok1986, koloso4ek, kum33, lsplsplsp, Mix_Servo, Nataliia, nikolai_2007, ollegg, papapochta, Petrovich, sadist, Sangria, sanj, San_Tehnik, Serg-ok, SergeyNik, sirius77, skifnk, UB5TGD, UglovVD, uksus, Valentin1, Vik-Lev, vikont59, walentin, wormer.ua, Xolga66, yarik1983, yukra, yuzhanin, YYurAA, Zmey, айский, Александр 56, Александр Журавлев, Александр К., Александр Ковтунов, Александр Лазаренко, Александр Хомутов1111, Александр_М, Алексей Иванович, Алла Юрьевна, Анатолий С, Анатолий1, Андрей К, Андрей, Русанов, Андрей. В, Анжелика, Базильский Сергей, Банщик, Борисовна, Борис_М, Борода, Валентин 139, Виктор Гавага, Виноградинка, Виталий Р., Владимир Крутько, Властелин КОЛЕЦ, Вячеслав11, Говорухин, Григорий Всеволодович, Дао-инь, Делитант Самара, Дмитрий Петрович 1949, Е.ВикторА, Евгений, Евгений Дмитр, елена.п, Иван Михайлович, ирина v., Карих Владимир, Клуб-Nika, Костя Я., Круглик, Ксения95, Ленок, Малена, Марина Кад, МиланаКрасавица, Михайло Лучин, Михалыч, мишка, Наталка17, НаталкаК, Несчастный Али-Баба, Николай Маков, Нэлли, Оксана Киевская, Олег Sch, ОлегД.Ш., Пал Палыч, Роман Васильевич, Садовод-блоггер, Сейяр, сергей 55, Сергей Евгеньевич, Сергей Слав, Сергей07, сергей1969, СергейPSV, Собчишин Василь Ігорович, соловушко, сталкер Петров, Старосёл, Таня ))), Татьяна Андреевна, Татьяна Викторовна, УколовАА, Филипп Щербаков, Христина, ШаСветик, ШЕФ, это Александр, юрий мат, Ярина Рутен
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, микориза, органическое, фунгициды

Опции темы