форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2009, 20:27   #11
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 71508
По умолчанию Re: органическое- это всего лишь часть природного типа.

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Лично сам выращиваю для себя немного "картошки" по саду, где ничего не копается, сплошное залужение. В принципе, тот же "луг", ничего сложного.
Снимаю шляпу. А можно ли в этом сезоне сфотографировать момент посадки ,вегетации и сбора Вашего урожая ?
Хохол я ,понимаете...
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 01.04.2009, 20:32   #12
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 17115

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр.Любая почва очень уплотняется даже от простых дождей.Бросайте компьютер ,сходите на поле,луг. Пощупайте землю руками.
Мои соседи по даче увлеклись ОЗ и не копали свой участок уже шесть лет.Я уже хотел для хохмы сфотографировать и разместить здесь их "целину".Но в этом году их терпение лопнуло и они начали перекопку для посадки овощей. Или же всё-таки надо было сажать по целине ?
Если Вы действительно интересуетесь не ОЗ, а земледелием по Природному типу, можете прочитать о моей точке зрения (в том числе и о всех направлениях Природного толка, а не только ОЗ и о "Биотехнологии" выращивании растений), даю ссылку, где размещены все мои статьи на эту тему (около 30) www.sadincentr.ru , рубрика Публикации пользователей.

Извините великодушно, но такую сложную тему в двух словах не объяснить. Уточнить что-то можно, но объяснить коротко суть, я не сумею.

А по целине не надо сажать. Прежде, надо вдумчиво подойти к теме. Если Вы пришли сюда за тем, чтобы понять, а не, просто, поспорить. И поупражняться в задавании риторических, а не конкретных вопросах по теме. Лично я, не знаю как ответить на такие вопросы. А порой думаю, надо ли?
Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Al_mash, boris1963, Brawler1, bursucok, elenaprov, emtika, koloso4ek, lukjash, Nataliia, Nila, ninasv, ollegg, papapochta, podarok, reznikov60, s-balyuk, Serg-ok, SergeyNik, sirius77, Vik-Lev, vikont59, wormer.ua, Александр 56, Александр Лазаренко, Алла Юрьевна, Андрей. В, Борис_М, Вад., Владимир Крутько, Вячеслав11, Говорухин, Григорий Всеволодович, Дао-инь, Евгений, Евгений Дмитр, Иван Михайлович, Костя Я., Круглик, Ксения MOON, Ленок, Михалыч, Николай Ладога, Нэлли, Оксана Киевская, Пал Палыч, Роман Васильевич, Сергей Слав, Сергей07, Сергей7464, сталкер Петров, Татьяна Викторовна, УколовАА, это Александр
Непрочитано 01.04.2009, 20:38   #13
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
. Если Вы пришли сюда за тем, чтобы понять, а не, просто, поспорить. И поупражняться в задавании риторических, а не конкретных вопросах по теме. Лично я, не знаю как ответить на такие вопросы. А порой думаю, надо ли?
Вопросы мои простые и конкретные ,и далеко не риторические. Фотки размещать будете ?

Цитата:
На форум не могу, не сумею. А адрес не имею права, без согласования, публично размещать.
Подписывались о неразглашении ? Я ничего не подписывал.Вот вам ссыла.
http://blogs.mail.ru/community/organik/

А здесь секретная статья о картофеле без пахоты
http://blogs.mail.ru/community/karto...8E7E2BC5E.html

Последний раз редактировалось Че_Хонте; 01.04.2009 в 21:02. Причина: addition
Непрочитано 01.04.2009, 21:27   #14
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
Благодарю за ссылки. Вот видите, как все просто, сообща-то.
И вся проблема, по картошке, надеюсь, снята.

Тогда давайте, поговорим все же о винограде, на виноградном форуме. Я ведь не "хохол", не люблю "картошку. А разговор о ней ещё больше. Увы. И больше ни слова о картошке, очень прошу.
Непрочитано 01.04.2009, 21:35   #15
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Благодарю за ссылки. Вот видите, как все просто, сообща-то.
И вся проблема, по картошке, надеюсь, снята.

Тогда давайте, поговорим все же о винограде, на виноградном форуме. Я ведь не "хохол", не люблю "картошку. А разговор о ней ещё больше. Увы. И больше ни слова о картошке, очень прошу.
"Хохол" в нарицательном смысле - это человек не верящий с первого раза в то ,что ему говорят.

Давайте поговорим о винограде.Какие растут у Вас сорта и как Вы обрабатываете почву вокруг кустов ?
Непрочитано 01.04.2009, 22:03   #16
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
"Хохол" в нарицательном смысле - это человек не верящий с первого раза в то ,что ему говорят.

Давайте поговорим о винограде.Какие растут у Вас сорта и как Вы обрабатываете почву вокруг кустов ?
Рад, что наконец-то задали вопрос в тему.

Никак не обрабатываю. У меня сплошное мульчирование опилками. Всего сада (точнее 2 участков из 3, по 15 соток, а один, в 30 соток под залужением). В том числе и виноградного участка, сплошное мульчирование толстенным слоем опилок, уже в течение 15 лет (сначало часть, потом полностью).

Как послать фотки не знаю, не потому, что нехочу. Может кто подскажет, что не так делаю. Посмотреть-то лучше, все же.

Потому растения и не болеют, что не "обрабатываю". И ничем не "опрыскиваю", последние годы. А до этого только в самом начале, как купил участок, и то ЭМ-кой. У соседей Оидиум на винограде, Парша на яблоне, Бактериальный ожог на груше, а у меня нет. И все просто, и объяснимо.

Даю ссылку повторно. www.sadincentr.ru , статья называется Выращивание винограда по "Битехнологии земледелия природного типа..." Вы ведь даже туда не заглянули, иначе вопрос прозвучал бы иначе. Тогда риторический вопрос: "А зачем тогда спрашиваете, если не смотрите". А там много чего есть посмотреть по теме Природного земледелия.

А сортов на испытании, может, около 100, перестал считать, и ещё больше добавится в этом сезоне. Идет жесткий отбор, по вызреванию лозы, в опытах. Посмотрите смежную тему "Виноград на севере, зачем? Надо ли? Целесообрано?", и поймете для чего.
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
40кин, agaran, Al_mash, boris1963, bursucok, elenaprov, emtika, Kolobok1986, Mix_Servo, Nataliia, nikolai_2007, papapochta, reznikov60, SergeyNik, sirius77, Valentin1, Vik-Lev, vikont59, yukra, Александр 56, Александр Ковтунов, Александр Лазаренко, александр-зеленоград, Алексей Иванович, Анатолий1, Андрей. В, Анжелика, анна28, Борис_М, Владимир Крутько, Вячеслав11, Говорухин, Дао-инь, Делитант Самара, Дмитрий из Губкина, Дмитрий Петрович 1949, Евгений, Ирина В, Костя Я., Ксения95, Ленок, Михалыч, Наталка17, Николай Маков, Оксана Киевская, Пал Палыч, природолюб, Сергей07, Сергей7464, сталкер Петров, Татьяна Викторовна, ТВМ, УколовАА, это Александр, Ярина Рутен
Непрочитано 01.04.2009, 23:15   #17
agaran
Старожил

Рейтинг: 12804

Цитата:

Никак не обрабатываю. У меня сплошное мульчирование опилками. Всего сада (точнее 2 участков из 3, по 15 соток, а один, в 30 соток под залужением). В том числе и виноградного участка, сплошное мульчирование толстенным слоем опилок, уже в течение 15 лет (сначало часть, потом полностью).

Как послать фотки не знаю, не потому, что нехочу. Может кто подскажет, что не так делаю. Посмотреть-то лучше, все же.

Потому растения и не болеют, что не "обрабатываю". И ничем не "опрыскиваю", последние годы. А до этого только в самом начале, как купил участок, и то ЭМ-кой. У соседей Оидиум на винограде, Парша на яблоне, Бактериальный ожог на груше, а у меня нет. И все просто, и объяснимо.

Даю ссылку повторно. www.sadincentr.ru , статья называется Выращивание винограда по "Битехнологии земледелия природного типа..." Вы ведь даже туда не заглянули, иначе вопрос прозвучал бы иначе. Тогда риторический вопрос: "А зачем тогда спрашиваете, если не смотрите". А там много чего есть посмотреть по теме Природного земледелия.
А сортов на испытании, может, около 100, перестал считать, и ещё больше добавится в этом сезоне. Идет жесткий отбор, по вызреванию лозы, в опытах. Посмотрите смежную тему "Виноград на севере, зачем? Надо ли? Целесообрано?", и поймете для чего.
Просмотрел то о чем говорите и на что ссылаетесь-очень заинтересовался Выращиванием вида P.impudicus.Если это культура,то вы решили очень сложную задачу и Вас ждет большой (
и коммерческий в том числе)успех.
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 03:37   #18
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 61670

Цитата:

Александр Иванович!
А этот толстый слой опилок существенно меняет температуру в зоне роста корней винограда.
Зачем Вы это делаете зная априори что у Вас земля ХОЛОДНАЯ?
Есть ли сравнение с участком без опилок?

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 08:33   #19
Александр Кузнецов
Старожил

Благодарю за вопросы. Очень точно подмечено. Чувствуется опыт, и вдумчивое отношение к теме. А главное, её понимание. Рад искренне, за всех нас.

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
Просмотрел то о чем говорите и на что ссылаетесь-очень заинтересовался Выращиванием вида P.impudicus.Если это культура,то вы решили очень сложную задачу и Вас ждет большой (и коммерческий в том числе) успех.
Этот успех ждет всех тех, кто захочет это понять и принять эту информацию. Искренне на это надеюсь. С чем и пришел на форум. Чтобы передать свой опыт и понимание. На благо всех. И совершенно бескорыстно. Спрашивайте. У вас есть уникальная взможность услышать об этом "из первых уст".

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Александр Иванович!
А этот толстый слой опилок существенно меняет температуру в зоне роста корней винограда.
Зачем Вы это делаете зная априори что у Вас земля ХОЛОДНАЯ?
Есть ли сравнение с участком без опилок?
Очень верное замечание, и своевременное, в тему и со смежной.

Делаю потому, что это самый активный тип питания растений, по динамическому природному, о чем было сказано в самом начале, в анонсе темы.

А почву, в этом раскладе, можно и "подогреть". Это проще, чем досыта накормить растения сбалансированно. И для этого существует масса приспособлений. Это описано в статье "Использование воды..." и других, "в закрытом грунте.." и т.д.

Конечно, есть сравнение, все соседние участки. Раздаю специально черенки тех сортов виноргада, что приобретаю. Соседи рады таким подаркам. Потом наблюдаем, и сравниваем. Они "обрабатывают", а я нет. У них оидиум, а у меня нет. У меня урожай не нормируется, у них- обязательное условие. У меня уплотненные посадки, у них "монокультура", а результаты все равно выше. И т.д. Много чего. Все описано в статьях очень подробно, общее понимание. По отдельным культурам наблюдения не успел описать ещё. Но на лекциях рассказываю, что и как получается. Рассказать проще, чем описать. Увы.
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Al_mash, Anatoliy48, boris1963, emtika, evgeniy180479, koloso4ek, Nataliia, nikolai_2007, papapochta, s-balyuk, SergeyNik, sirius77, skifnk, uris838, Valentin1, Viccasp, Vik-Lev, vikont59, vitas-57, WegaW, wormer.ua, Александр 56, Александр Ковтунов, Александр Лазаренко, александр-зеленоград, Алексей Иванович, Андрей Сумчанин, Андрей. В, Вячеслав11, Дао-инь, Делитант Самара, Евгений Вл., Игорь В. Заика, Ирина В, Костя Я., Ксения95, Ленок, Михалыч, Наталка17, Оксана Киевская, Паляничка, природолюб, Роман Васильевич, Сергей07, Сергей7464, СергейPSV, Субаш, Татьяна Викторовна, ТВМ, УколовАА, это Александр
Непрочитано 02.04.2009, 08:54   #20
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41250

Все же, пожалуйста, в новом сезоне Вы уж нас порадуйте фотографиями своего виноградника (а также овощных и картофельных плантаций) - с уплотненными посадками, ненормируемым, но очень высоким урожаем и полным отсутствием каких-либо заболеваний. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тогда все, сказанное Вами выше, будет звучать более убедительно. Надеюсь, что на публикование Ваших личных фотографий не потребуется спрашивать чье-либо разрешение? Будем Вам очень благодарны.
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, микориза, органическое, фунгициды

Опции темы