форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Органическое виноградарство

Органическое виноградарство Выращивание винограда в соответствии с нормами органического земледелия.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.04.2009, 20:27   #11
Че_Хонте
Дачник-модератор

Записей в дневнике: 3
Рейтинг: 72751
По умолчанию Re: органическое- это всего лишь часть природного типа.

Цитата:
Сообщение от Александр Кузнецов Посмотреть сообщение
Лично сам выращиваю для себя немного "картошки" по саду, где ничего не копается, сплошное залужение. В принципе, тот же "луг", ничего сложного.
Снимаю шляпу. А можно ли в этом сезоне сфотографировать момент посадки ,вегетации и сбора Вашего урожая ?
Хохол я ,понимаете...
Че_Хонте вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.04.2009, 20:32   #12
Александр Кузнецов
Старожил

Рейтинг: 17157

Цитата:
Сообщение от Че_Хонте Посмотреть сообщение
Уважаемый Александр.Любая почва очень уплотняется даже от простых дождей.Бросайте компьютер ,сходите на поле,луг. Пощупайте землю руками.
Мои соседи по даче увлеклись ОЗ и не копали свой участок уже шесть лет.Я уже хотел для хохмы сфотографировать и разместить здесь их "целину".Но в этом году их терпение лопнуло и они начали перекопку для посадки овощей. Или же всё-таки надо было сажать по целине ?
Если Вы действительно интересуетесь не ОЗ, а земледелием по Природному типу, можете прочитать о моей точке зрения (в том числе и о всех направлениях Природного толка, а не только ОЗ и о "Биотехнологии" выращивании растений), даю ссылку, где размещены все мои статьи на эту тему (около 30) www.sadincentr.ru , рубрика Публикации пользователей.

Извините великодушно, но такую сложную тему в двух словах не объяснить. Уточнить что-то можно, но объяснить коротко суть, я не сумею.

А по целине не надо сажать. Прежде, надо вдумчиво подойти к теме. Если Вы пришли сюда за тем, чтобы понять, а не, просто, поспорить. И поупражняться в задавании риторических, а не конкретных вопросах по теме. Лично я, не знаю как ответить на такие вопросы. А порой думаю, надо ли?
Александр Кузнецов вне форума   Ответить с цитированием
53 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2009, 20:38   #13
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
. Если Вы пришли сюда за тем, чтобы понять, а не, просто, поспорить. И поупражняться в задавании риторических, а не конкретных вопросах по теме. Лично я, не знаю как ответить на такие вопросы. А порой думаю, надо ли?
Вопросы мои простые и конкретные ,и далеко не риторические. Фотки размещать будете ?

Цитата:
На форум не могу, не сумею. А адрес не имею права, без согласования, публично размещать.
Подписывались о неразглашении ? Я ничего не подписывал.Вот вам ссыла.
http://blogs.mail.ru/community/organik/

А здесь секретная статья о картофеле без пахоты
http://blogs.mail.ru/community/karto...8E7E2BC5E.html

Последний раз редактировалось Че_Хонте; 01.04.2009 в 21:02. Причина: addition
20 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2009, 21:27   #14
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
Благодарю за ссылки. Вот видите, как все просто, сообща-то.
И вся проблема, по картошке, надеюсь, снята.

Тогда давайте, поговорим все же о винограде, на виноградном форуме. Я ведь не "хохол", не люблю "картошку. А разговор о ней ещё больше. Увы. И больше ни слова о картошке, очень прошу.
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2009, 21:35   #15
Че_Хонте
Дачник-модератор

Цитата:
Благодарю за ссылки. Вот видите, как все просто, сообща-то.
И вся проблема, по картошке, надеюсь, снята.

Тогда давайте, поговорим все же о винограде, на виноградном форуме. Я ведь не "хохол", не люблю "картошку. А разговор о ней ещё больше. Увы. И больше ни слова о картошке, очень прошу.
"Хохол" в нарицательном смысле - это человек не верящий с первого раза в то ,что ему говорят.

Давайте поговорим о винограде.Какие растут у Вас сорта и как Вы обрабатываете почву вокруг кустов ?
Непрочитано 01.04.2009, 22:03   #16
Александр Кузнецов
Старожил

Цитата:
"Хохол" в нарицательном смысле - это человек не верящий с первого раза в то ,что ему говорят.

Давайте поговорим о винограде.Какие растут у Вас сорта и как Вы обрабатываете почву вокруг кустов ?
Рад, что наконец-то задали вопрос в тему.

Никак не обрабатываю. У меня сплошное мульчирование опилками. Всего сада (точнее 2 участков из 3, по 15 соток, а один, в 30 соток под залужением). В том числе и виноградного участка, сплошное мульчирование толстенным слоем опилок, уже в течение 15 лет (сначало часть, потом полностью).

Как послать фотки не знаю, не потому, что нехочу. Может кто подскажет, что не так делаю. Посмотреть-то лучше, все же.

Потому растения и не болеют, что не "обрабатываю". И ничем не "опрыскиваю", последние годы. А до этого только в самом начале, как купил участок, и то ЭМ-кой. У соседей Оидиум на винограде, Парша на яблоне, Бактериальный ожог на груше, а у меня нет. И все просто, и объяснимо.

Даю ссылку повторно. www.sadincentr.ru , статья называется Выращивание винограда по "Битехнологии земледелия природного типа..." Вы ведь даже туда не заглянули, иначе вопрос прозвучал бы иначе. Тогда риторический вопрос: "А зачем тогда спрашиваете, если не смотрите". А там много чего есть посмотреть по теме Природного земледелия.

А сортов на испытании, может, около 100, перестал считать, и ещё больше добавится в этом сезоне. Идет жесткий отбор, по вызреванию лозы, в опытах. Посмотрите смежную тему "Виноград на севере, зачем? Надо ли? Целесообрано?", и поймете для чего.
55 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.04.2009, 23:15   #17
agaran
Старожил

Рейтинг: 12821

Цитата:

Никак не обрабатываю. У меня сплошное мульчирование опилками. Всего сада (точнее 2 участков из 3, по 15 соток, а один, в 30 соток под залужением). В том числе и виноградного участка, сплошное мульчирование толстенным слоем опилок, уже в течение 15 лет (сначало часть, потом полностью).

Как послать фотки не знаю, не потому, что нехочу. Может кто подскажет, что не так делаю. Посмотреть-то лучше, все же.

Потому растения и не болеют, что не "обрабатываю". И ничем не "опрыскиваю", последние годы. А до этого только в самом начале, как купил участок, и то ЭМ-кой. У соседей Оидиум на винограде, Парша на яблоне, Бактериальный ожог на груше, а у меня нет. И все просто, и объяснимо.

Даю ссылку повторно. www.sadincentr.ru , статья называется Выращивание винограда по "Битехнологии земледелия природного типа..." Вы ведь даже туда не заглянули, иначе вопрос прозвучал бы иначе. Тогда риторический вопрос: "А зачем тогда спрашиваете, если не смотрите". А там много чего есть посмотреть по теме Природного земледелия.
А сортов на испытании, может, около 100, перестал считать, и ещё больше добавится в этом сезоне. Идет жесткий отбор, по вызреванию лозы, в опытах. Посмотрите смежную тему "Виноград на севере, зачем? Надо ли? Целесообрано?", и поймете для чего.
Просмотрел то о чем говорите и на что ссылаетесь-очень заинтересовался Выращиванием вида P.impudicus.Если это культура,то вы решили очень сложную задачу и Вас ждет большой (
и коммерческий в том числе)успех.
agaran вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 02.04.2009, 03:37   #18
Александр-зеленоград
Старожил

Записей в дневнике: 23
Рейтинг: 62019

Цитата:

Александр Иванович!
А этот толстый слой опилок существенно меняет температуру в зоне роста корней винограда.
Зачем Вы это делаете зная априори что у Вас земля ХОЛОДНАЯ?
Есть ли сравнение с участком без опилок?

Моя виноградная коллекция здесь
Александр-зеленоград вне форума   Ответить с цитированием
33 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.04.2009, 08:33   #19
Александр Кузнецов
Старожил

Благодарю за вопросы. Очень точно подмечено. Чувствуется опыт, и вдумчивое отношение к теме. А главное, её понимание. Рад искренне, за всех нас.

Цитата:
Сообщение от agaran Посмотреть сообщение
Просмотрел то о чем говорите и на что ссылаетесь-очень заинтересовался Выращиванием вида P.impudicus.Если это культура,то вы решили очень сложную задачу и Вас ждет большой (и коммерческий в том числе) успех.
Этот успех ждет всех тех, кто захочет это понять и принять эту информацию. Искренне на это надеюсь. С чем и пришел на форум. Чтобы передать свой опыт и понимание. На благо всех. И совершенно бескорыстно. Спрашивайте. У вас есть уникальная взможность услышать об этом "из первых уст".

Цитата:
Сообщение от александр-зеленоград Посмотреть сообщение
Александр Иванович!
А этот толстый слой опилок существенно меняет температуру в зоне роста корней винограда.
Зачем Вы это делаете зная априори что у Вас земля ХОЛОДНАЯ?
Есть ли сравнение с участком без опилок?
Очень верное замечание, и своевременное, в тему и со смежной.

Делаю потому, что это самый активный тип питания растений, по динамическому природному, о чем было сказано в самом начале, в анонсе темы.

А почву, в этом раскладе, можно и "подогреть". Это проще, чем досыта накормить растения сбалансированно. И для этого существует масса приспособлений. Это описано в статье "Использование воды..." и других, "в закрытом грунте.." и т.д.

Конечно, есть сравнение, все соседние участки. Раздаю специально черенки тех сортов виноргада, что приобретаю. Соседи рады таким подаркам. Потом наблюдаем, и сравниваем. Они "обрабатывают", а я нет. У них оидиум, а у меня нет. У меня урожай не нормируется, у них- обязательное условие. У меня уплотненные посадки, у них "монокультура", а результаты все равно выше. И т.д. Много чего. Все описано в статьях очень подробно, общее понимание. По отдельным культурам наблюдения не успел описать ещё. Но на лекциях рассказываю, что и как получается. Рассказать проще, чем описать. Увы.
51 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.04.2009, 08:54   #20
Марина-Уфа
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 41318

Все же, пожалуйста, в новом сезоне Вы уж нас порадуйте фотографиями своего виноградника (а также овощных и картофельных плантаций) - с уплотненными посадками, ненормируемым, но очень высоким урожаем и полным отсутствием каких-либо заболеваний. Как говорится - лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Тогда все, сказанное Вами выше, будет звучать более убедительно. Надеюсь, что на публикование Ваших личных фотографий не потребуется спрашивать чье-либо разрешение? Будем Вам очень благодарны.
34 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
биопрепараты, защита, микориза, органическое, фунгициды

Опции темы