форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 27.08.2014, 09:34   #1
юра
Старожил

Рейтинг: 2284
По умолчанию Малогабаритная буровая установка

Добрый день,уважаемое виноградное сообщество!
Хочу поднять тему,которая,на мой взгляд,не получила широкого освещения,а важность её достаточно высока,по крайней мере,для меня,в моих условиях.Часть участка находится на песке,уровень грунтовых вод ниже 10 метров,дебит колодца мизерный,-помыть посуду,душ,туалет,не более.Нужна скважина.Обзвонив несколько кантор в моем регионе,узнав цены на бурение,страхи,и почти отсутствие гарантии и любой более менее правдивой информации об будущей скважине,склонился к тому,что легче купить МБР, (благо цена установки не намного отличается от стоимости работ по рытью скважины).Пока с выбором не определился, некоторую инфу взял для себя отсюда http://burovaja.com.ua, http://www.vodabur.com.ua.
Поэтому вопрос,-стоит ли игра свеч,кто практически имел опыт работы на МБР,у кого лучше купить,где гарантий больше дают?Порода у нас,как выяснилось,глина метров 20-30,далее известняк.Какие будут соображения по этому поводу,господа?
Непрочитано 02.09.2014, 10:03   #2
vzroslyj rybak
Старожил

Рейтинг: 1895
По умолчанию Re: Малогабаритная буровая установка

Цитата:
легче купить МБР, (благо цена установки не намного отличается от стоимости работ по рытью скважины).
Не факт. Багато залежить від глибини буріння. Зараз в нашій місцевості ціна за буріння 1м = 90грн. За заказ мінімальної глибини буріння нічого не скажу, бо менше 60м ніхто не бурить, місцевість така. Вот і порахуйте:
1. Вартість буріння 90*60=5400грн
2. Бурові штанги 60/1.5=40шт 40*240(дешеві)=9600грн
Ціна тільки штанг в 1.77 рази вища за вартісь всього буріння сторонніми робітниками,а ще +2 бури +установка для буріння +нагнітаюча водяна помпа.
Потрібно подзвонити на фірму і уточнити яка вартість повного комплекту для буріння на потрібні вам глибину і діаметр скважини. Тоді вже оцінювати доцільність придбання.
vzroslyj rybak вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 02.09.2014, 22:56   #3
Дмитрий, Харьков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3162

http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6852
Мой отчет.
Руки у меня достаточно прямые, но исходя из того что я увидел - никогда не возьмусь бурить скважину МБР. Стоимость бурения 100 грн за метр, остальное стоимость трубы. Рентабельность даже не наблюдается.
Непрочитано 03.09.2014, 10:32   #4
юра
Старожил

Рейтинг: 2284

Цитата:
Сообщение от vzroslyj rybak Посмотреть сообщение
Не факт. Багато залежить від глибини буріння. Зараз в нашій місцевості ціна за буріння 1м = 90грн. За заказ мінімальної глибини буріння нічого не скажу, бо менше 60м ніхто не бурить, місцевість така. Вот і порахуйте:
1. Вартість буріння 90*60=5400грн
2. Бурові штанги 60/1.5=40шт 40*240(дешеві)=9600грн
Ціна тільки штанг в 1.77 рази вища за вартісь всього буріння сторонніми робітниками,а ще +2 бури +установка для буріння +нагнітаюча водяна помпа.
Потрібно подзвонити на фірму і уточнити яка вартість повного комплекту для буріння на потрібні вам глибину і діаметр скважини. Тоді вже оцінювати доцільність придбання.
Мож быть,-если б нашёл за 100 грн метр,-никогда б и не подумал о бурении,-200-400 грн цена,предложенная мне (глина\известняк),причем известняк проходят без обсадки,бур 90 мм,сиди и думай чего будет...
Непрочитано 03.09.2014, 10:37   #5
Дмитрий, Харьков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3162

Цитата:
Сообщение от юра Посмотреть сообщение
Мож быть,-если б нашёл за 100 грн метр,-никогда б и не подумал о бурении,-200-400 грн цена,предложенная мне (глина\известняк),причем известняк проходят без обсадки,бур 90 мм,сиди и думай чего будет...
Это пусть они думают. нет воды - нет денег. Во всяком случае у меня был такой договор. 90мм бур шатает так.... в общем дыдрочка будет достойная.
Цена похожа на развод. т.е. объявляют цену с трубами, трубы ставят только там где надо а считают так как будто трубы до дна поставили. Но это же обговариваемо... причем на месте ))) у меня так и было...
Ответ

Опции темы