форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2014, 07:08   #1
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2564
По умолчанию "Умная яма", стоит ли в нее сажать?

Хочу еще посадить несколько кустов винограда, и задумался о посадке винограда в "умную яму". Так ли уж она нужна, "умная яма"? И хоть я сам посадил 12 кустов таким способом, что-то меня смущает. Да, в первый год полив в трубу, прямо к корням, это хорошо. Залил ведро-второе, и не надо ждать, пока впитается, и все такое. Ну пускай еще и второй год, хотя я считаю, ( может и не прав ), что корни за первый год ушли уже от умной ямы метра на полтора-два. А через лет 5-10 где они будут? И получается, что полив в трубу уже совсем ничего им не дает. А что если вдруг, мы за год-два-три, приучим корни только к нашей яме, и они буду только здесь и обитать, ждучи от нас подачки. Тогда куст будет полностью зависеть от нас, от нашей подачки, как наркоман от наркотиков. А если мы сможем поливать, или уедем, или..., да мало ли что, что тогда? Понятно, что он не пропадет сразу, но и хорошего от этого ничего не будет.
А как Вы думаете, коллеги?

Айвенго вне форума   Ответить с цитированием
26 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 28.08.2014, 07:59   #2
antonsherkkkk
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 19
Рейтинг: 16169
По умолчанию Re: "Умная яма", стоит ли в нее сажать?

Я не считаю себя опытным, но один опытный виноградарь говорил мне, что для саженца винограда очень важны первые годы старта. Думаю, что умная яма помогает стартонуть хорошо. Лично я вижу у себя на участке разницу, думаю, что почувствовать разницу не трудно любому из нас - и тогда и догадываться о том, как там корням живётся не придётся.
antonsherkkkk вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 08:05   #3
RDXXX
Старожил

Рейтинг: 3133

Думаю что здесь мнения разделятся. Конечно "умная яма" это хорошо, и до 2х лет будет работать - дальше корни уйдут дальше и глубже. Но эти, 2 начальные года жизни, самые важные для развития куста. С другой стороны, если садить не большое количество кустов, и их "нянчить" - по листу плантафол, под корень мастер или другие мин. удобрения, соответствующие фазам развития, думаю эффект будет не хуже. Так что можно и под "лом".
Это конечно лично сугубо мое мнение. Свои первые 18 кустов садил "по науке" в большие ямы. Другие 16 в более маленькие, т.к. не было возможности рыть такие же большие. Эти кусты садились в короба, которые изначально были сделаны шириной 60 см., и в них просто не возможно вырыть так же глубоко и широко чем на открытой местности. Сравнивая первую посадку со второй, различия не вижу. Причем первая посадка было осенью, а вторая весной следующего года.
Думаю постов, как и мнений, будет не мало, а решать конечно Вам.
RDXXX вне форума   Ответить с цитированием
29 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 08:26   #4
Сергей Шахты
Старожил

Рейтинг: 8926

Я за умную яму,у меня почва тяжёлая и если просто сажать под бур,саженец будет сидеть,но не расти - молодым корням трудно осилить глину,поэтому сажаю только в заправленные ямы.
Сергей Шахты вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 08:34   #5
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2564

Цитата:
Свои первые 18 кустов садил "по науке" в большие ямы.
У меня немножко не так все шло. Подарил мне кустик винограда Лидии, коллега, который вырос из прокопанной лозы. Посадил на глубину штыка лопаты, ну так, как он и рос. Отлично рос, и растет до сих пор. Второй куст, просто черенок воткнул в землю, и тоже все прекрасно до сих пор. Не знал я тогда об умных ямах. Третий куст, Белая роза, ( просто название понравилось, так как жена розы любит ), посадил вегетирующим саженцем, тоже на глубину штыка лопаты. Ниже нельзя было, ( да и не знал, что надо на глубину 40-50см ), потому что зеленку засыпал бы. Получилось на уровне почвы. А вот в 2012 году садил уже по уму, в "умные ямы". И я бы не сказал, что развитие сильно уж разнилось. Одно смотришь, подрос-не подрос? Удобрение под корень, по листу, полив - не залил ли корни, и т.д... Умом понимаю, что "умная яма" для старта лучше, но после она уже как бы и не нужна. Так может стоит "помучится" первые года два, а потом уже поливать просто в ямы, на расстоянии метра полтора от куста? Короче, до осени еще время есть. За это время мы и погомоним об этих ямах.

----------

Цитата:
до 2х лет будет работать - дальше корни уйдут дальше и глубже.
А вдруг не уйдут? Понимаю, что должны уйти, но а вдруг? Зачем им идти куда-то, в сухой грунт, искать влагу, если вот она, влага, в "умной яме"?

Айвенго вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 10:17   #6
Paul
Я - РУССКИЙ

Рейтинг: 12809

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
...и задумался о посадке винограда в "умную яму".
"Яма" - в санскрите обозначает "смерть"; следовательно, "умная смерть". Яма забирает, а не даёт.
Paul вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 10:41   #7
Саратов
Старожил

Рейтинг: 14263

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
А вдруг не уйдут? Понимаю, что должны уйти, но а вдруг? Зачем им идти куда-то, в сухой грунт, искать влагу, если вот она, влага, в "умной яме"?
Вот ветви деревьев бывают, что переплетаются, идут внутрь кроны, а корни - никогда, только наружу от точки посадки, осваивая новые территории, поэтому из ямы уйдут, механизм этого распространения видимо правильно описан Курдюмовым - отмирая корешки что то выделяют, являющееся ядом для новых корешков, что и заставляет их уходить из зоны уже ими отработанной. Поэтому освоив яму, пойдут в поисках питания пусть даже и в сухую тощую землю, не смогут оставаться в яме, "химия" не позволит. По моему так...
Непрочитано 28.08.2014, 10:41   #8
Гендальф
Местный

Рейтинг: 1728

Здравствуйте. Как уже заметили, первоначальный старт и развитие корневой очень много значит для будущего куста. И здесь умные ямы хороши для тяжелых грунтов, даже если вы не видите разницы в развитие в первые годы после посадки саженцев в яму и под лопату, то после того как вы повесите на него урожай думаю эта разница может проявиться. Еще момент какой саженец, если привитый на мощный подвой, то можно и под лопату. Хотя и такому кустику в умной яме хуже не будет. С тех пор как перешел на выращивание в привитой культуре, сажаю под лопату. С уважением Дмитрий.
Гендальф вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 11:40   #9
Oleg Anatolievich
Старожил

Рейтинг: 8235

Значит..если садил в "умную траншею"..тогда всё в порядке..
Удобряем под корень и по листу(столовые сорта) "всю жизнь" - это нормально, а вот помочь развиться корневой, в первые годы жизни "младенца", это не по уму..?? Уйдут корни из траншеи..ну и пусть,"держать не буду", знал что садил.
Вот фото технаряФото1923.jpg(посажен - осень 13гг.), "умная траншея" шириной - два штыка и глубиной 70см., с хитростью.. Заметил, что хрущ(проблем.), не грызёт чернобрывцi, уложил ещё и эти ломанные цветы, пусть удавится. Садил на место яблонь карлик. Ну как не удобрять и провести плантаж?. Развитие устраивает, фото 04.07., сейчас лоза "вернулась" по проволоке к месту посадки, а это - 3.90м. . Знаю, для технаря, "чем хуже - тем лучше", но поверьте больше удобрения и воды не увидит. Столовые сорта, садил, в траншею 4 штыка шириной. Года через 3 от удобрений - "пшик", для столовых - пора удобрять, для технаря - первые урожаи. Умная яма или траншея, конечно, "некоторым" обидно когда говорят, что даром делал, а я думаю лень или не лень и первые года отдыхаю, и "всё на местах"..
Непрочитано 28.08.2014, 12:03   #10
Дмитрий, Харьков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3179

Прежде всего надо определится с понятием умной ямы (для этой темы)
ИМХО
Большая подготовленная, заправленная яма (на тяжелом грунте) это необходимость. Иначе вы к корням воду в нужных количествах просто не запихнете.
В этом году положил каплю на ряд с саженцами - бомбический результат. т.е. молодняку вода нужна, и ее надо много.
Умная яма (в классическом понимании - труба + щебень) лично для меня вопрос УЖЕ спорный.
До 3х лет я и сверху долью/докапаю до корневой, а после 3х... ну положу 2 капельных ленты.
Из капельной ленты в час на 1м ряда поступает ведро воды. за 10часов 100л на 1м ряда !!!! без беготни со шлангами... включил на ночь и все.
На песке вроде можно и не рыть окоп, но перегной - лучшее пролонгированное удобрение, т.е. заправил 1 раз яму и 2 года тока поливай.
Подытожу я за большую подготовленную яму, но против ямы с ирригационными сооружениями .
Ответ

Опции темы