форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2014, 12:29   #11
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2507
По умолчанию Re: "Умная яма", стоит ли в нее сажать?

Цитата:
Сообщение от Oleg Anatolievich Посмотреть сообщение
Значит..если садил в "умную траншею"..тогда всё в порядке..
Удобряем под корень и по листу(столовые сорта) "всю жизнь" - это нормально, а вот помочь развиться корневой, в первые годы жизни "младенца", это не по уму..?? Уйдут корни из траншеи..ну и пусть,"держать не буду", знал что садил.
Oleg Anatolievich, чё сказать то хотел?
Где ты, хоть в одном моем посте увидел, что не надо помогать развиваться корневой системе молодняка? Или ты не понял, что такое "Умная яма"? Вкратце, это яма с приспособлением в виде щебня и трубы, для доставки воды и удобрений прямо к корням.
Цитата:
Уйдут корни из траншеи..ну и пусть,"держать не буду"
Так я ж как раз и хочу, что бы они ушли, а не сидели в яме, и ждали, когда я дам им чего нибудь.
Цитата:
Значит..если садил в "умную траншею"..тогда всё в порядке.
.
Хм, не знаю, где здесь "умная траншея"? Заправленная траншея, да, но никак не умная.

----------

Цитата:
Сообщение от Дмитрий, Харьков Посмотреть сообщение
Прежде всего надо определится с понятием умной ямы (для этой темы)
Умная яма по Курдюмову.

Айвенго вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 13:30   #12
Oleg Anatolievich
Старожил

Рейтинг: 7958

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
-Где ты, хоть в одном моем посте увидел, что не надо помогать развиваться корневой системе молодняка? Или ты не понял, что такое "Умная яма"? Вкратце, это яма с приспособлением в виде щебня и трубы, для доставки воды и удобрений прямо к корням.
-Хм, не знаю, где здесь "умная траншея"? Заправленная траншея, да, но никак не умная.
- Да вроде и не возражал кому то, наоборот поддержую, а понял не понял.. а посаженоФото1717.jpg Фото1730.jpg(столовые сорта) щебень,удобрение. В междурядье дренаж(кр. кирпич, щебень),удобрение и вода, с удобрением, туда же, правда не в трубы(пока).
- Просто отшутился по поводу..."умной смерти". Траншея, технарей, действительно не "умная", но не глупая - точно.
Непрочитано 28.08.2014, 13:44   #13
Айвенго
Старожил

Цитата:
Сообщение от Oleg Anatolievich Посмотреть сообщение
- Да вроде и не возражал кому то, наоборот поддержую, а понял не понял..
Да, видать не понял.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 15:14   #14
Дмитрий, Харьков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3162

Цитата:
Умная яма по Курдюмову.
Ну это же не панацея. Зачем сыпать щебень, втыкать трубы? хочется именно подземный полив - проложите в траншею трубу с каплей (не ленту а именно трубу с вставленными эмиттерами). Прогресс то на месте не стоит.
Непрочитано 28.08.2014, 15:59   #15
Айвенго
Старожил

К сожалению, у нас на дачах нет воды. Ставили бакы, бочки, емкостя разные, и завозили воду. Но "сборщики метала" начали воровать метал, и пришлось мне бочку самому сдать, дабы не увели. Теперь воду вожу в пластиковых канистрах. Так что о капельном поливе могу только мечтать.

2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 16:28   #16
южанин_Херсон
Местный

Рейтинг: 1050

Цитата:
У меня немножко не так все шло. Подарил мне кустик винограда Лидии, коллега, который вырос из прокопанной лозы. Посадил на глубину штыка лопаты, ну так, как он и рос. Отлично рос, и растет до сих пор. Второй куст, просто черенок воткнул в землю, и тоже все прекрасно до сих пор. Не знал я тогда об умных ямах. Третий куст, Белая роза, ( просто название понравилось, так как жена розы любит ), посадил вегетирующим саженцем, тоже на глубину штыка лопаты. Ниже нельзя было, ( да и не знал, что надо на глубину 40-50см ), потому что зеленку засыпал бы. Получилось на уровне почвы. А вот в 2012 году садил уже по уму, в "умные ямы". И я бы не сказал, что развитие сильно уж разнилось. Одно смотришь, подрос-не подрос? Удобрение под корень, по листу, полив - не залил ли корни, и т.д... Умом понимаю, что "умная яма" для старта лучше, но после она уже как бы и не нужна. Так может стоит "помучится" первые года два, а потом уже поливать просто в ямы, на расстоянии метра полтора от куста? Короче, до осени еще время есть. За это время мы и погомоним об этих ямах.

----------

А вдруг не уйдут? Понимаю, что должны уйти, но а вдруг? Зачем им идти куда-то, в сухой грунт, искать влагу, если вот она, влага, в "умной яме"?
Ну не сравнивайте полтавские черноземы с моими где ниже 20см глина, после нескольких лет экспериментов пришел к такому ,просто копаеться глубокая яма (чем больше тем лучше, насколько терпения хватит)в нее перепревший навоз потом слой земли, а уж потом растение а сверху капелька для орошения,был у меня и щебень на дне ямы и трубы на дно,но результат одинаковый
Непрочитано 28.08.2014, 17:52   #17
222bagira
Старожил

Рейтинг: 7769

Выкопали в 12 м году и мы умные ямы.Тогда еще не знали для чего- просто поверили Курдюмову, что так надо. В 13м посадили виноград помимо умных ям еще и под лопату. Разница была существенной. У саженцев посаженных под лопату отставание в росте вдвое. Но только сейчас я думаю, что успех благополучного роста саженцев не только благодаря яме. Долго не могла понять почему такая разница. Вроде бы и удобрение корням дали одинаковое и поливали одинаковое количество воды. В конце концов пришла к выводу , что все дело в поливе. В умной яме при едином поливе 3 ведра воды- вода держится очень долго , поступив на дно ямы. А , вылив сразу 3 ведра под саженец без ямы потресканная земля (даже под толстым слоем мульчи) быстро теряет влагу. Можно , конечно бросить шланг и тупо надеяться , что вода не уйдет по трещинам, "кротовинам". Но это- огромный и безполезный расход воды.
Поэтому для себя делаю вывод , что основная сила в воде и капельном поливе.

----------

Цитата:
Сообщение от южанин_Херсон Посмотреть сообщение
Ну не сравнивайте полтавские черноземы с моими где ниже 20см глина, после нескольких лет экспериментов пришел к такому ,просто копаеться глубокая яма (чем больше тем лучше, насколько терпения хватит)в нее перепревший навоз потом слой земли, а уж потом растение а сверху капелька для орошения,был у меня и щебень на дне ямы и трубы на дно,но результат одинаковый
У меня такая же почва .Читала, что глина очень даже богата микро и макро элемениами. Ей только нельзя давать пересыхать . Вот тут то и придет на помощь капелька.

Ленц МОЗЕР
.
БОЖЕ, дай МУДРОСТИ сильным Мира сего, в непролитии крови!
222bagira вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 18:29   #18
Владимир_
Ник

Адрес: Золочев-Львов, Ш-49°48', Н=263м, САТ~2600°, 165 дней>10°, 6 зона USDA
Рейтинг: 36797

Здравствуйте! Для меня посадка в умную яму - это прежде всего замена почвы. У нас на 2 штыка лопаты чернозем, потом плотная холодная и всегда влажная глина, при чём чем глубже, тем глина плотнее. Яму глубиной более 60 см. не копаю, нет смысла (корням там не комфортно), на дно обычно ведро-два перегноя, потом привозная, пойменная более легкая земеля, ну а дальше - привозной настоящий чернозем с пойменной землей. Но только не чистый торф (он кислый, корням не нравится, виноград отстает в росте даже по сравнению с нашей глиной). Единственное, что немного напрягает - очень затратно (в первую очередь физически). Виноград в таких ямах растет намного лучше, чем просто под лопату...
Пользуюсь такими ямами уже 3-й год (узнал о них здесь на форуме и от Курдюмова)
П.С. Вкратце о поливах. В моем регионе, где в год выпадает в среднем от 700 до 800 мм. осадков поливы нужны только при посадке винограда и очень редко когда действительно стоит засуха...
Непрочитано 28.08.2014, 19:41   #19
Дмитрий, Харьков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3162

Цитата:
Сообщение от 222bagira Посмотреть сообщение
А , вылив сразу 3 ведра под саженец без ямы потресканная земля (даже под толстым слоем мульчи) быстро теряет влагу.
Ну счевобы??? 2см соломы (т.е. сверху черного не видно) и никаких трещин. 3 ведра в месяц? да наверно высохнет под любой мульчей. Ну реально, тут же практики а не теоретики.
А 3 ведра в месяц в умную яму.... и как вы определите хватит или нет ?
Непрочитано 28.08.2014, 20:59   #20
222bagira
Старожил

Рейтинг: 7769

Цитата:
Сообщение от Дмитрий, Харьков Посмотреть сообщение
Ну счевобы??? 2см соломы (т.е. сверху черного не видно) и никаких трещин. 3 ведра в месяц? да наверно высохнет под любой мульчей. Ну реально, тут же практики а не теоретики.
А 3 ведра в месяц в умную яму.... и как вы определите хватит или нет ?
Ну, допустим, 3 ведра не в месяц, а в неделю не помешали мне вырастить в этом году вот такой виноград на второй год посадки.[IMG][/IMG]. В первую очередь за такой виноград хочу поблагодарить ув. Курдюмова за описание умных ям . Когда новички пока понимают биологические особенности роста винограда- умная яма это хорошая подсказка и задел на года 3, но любой новичок не должен слепо следовать описанной в книге схеме. Мне повезло, что у меня земля слабокислая и даже кислая и я насыпала по мимо нужных удобрений в ямы по пол ведра золы , а ведь мало кто из новичков обращает внимание на рН почвы. Сам по себе принцип ямы хорош, есть возможность при любом хим составе почвы заполнить яму умной смесью и этим самым дать отличный старт молодняку. Количество воды определяю интуитивно или до тех пор пака вода в трубе не перестанет быстро уходить, понимаю, что этого мало в будущем в такие засушливые месяцы, как наши июль август( без дождей)буду выливать по 3 ведра в день, поэтому раз уже и посадили виноград в умные ямы, потрачусь еще и на капельку. Потому как бегать даже раз в неделю со шлангом и ждать пока наберется каждая из 33 ям порядком надоело. И раз уж мы выкопали умные ямы, то и капельный полив будет производиться прямо в ямы с помощью компенсированных капельниц
[IMG][/IMG]

Ленц МОЗЕР
.
БОЖЕ, дай МУДРОСТИ сильным Мира сего, в непролитии крови!
222bagira вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы