форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.08.2014, 21:21   #21
Lada77
Виноградна фанатка

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1825
По умолчанию Re: "Умная яма", стоит ли в нее сажать?

Цитата:
Сообщение от Владимир_ Посмотреть сообщение
Здравствуйте! Для меня посадка в умную яму - это прежде всего замена почвы. У нас на 2 штыка лопаты чернозем, потом плотная холодная и всегда влажная глина, при чём чем глубже, тем глина плотнее.
Владимир, нам бы с вами бартер по обмену земли заключить! Я Вам свой песок, Вы мне хоть немножечко тяжелой глины
Если серьезно, то у меня так же как у Вас, только с точностью до "наоборот" - на штык лопаты серенькой рассыпчастой земли, потом как минимум на 2-3 метра вглубь- чистенький песок (при постройке рыли котлован на подвал, так выкопанный песок использовали на стройку, был чище и лучше привозного покупного.
В моих условиях польза посадки в яму- это скорее необходимость углубить пяточные корни , потому как легкие грунты глубже промерзают.
Lada77 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 28.08.2014, 21:25   #22
Дмитрий, Харьков
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 3167

Цитата:
Сообщение от 222bagira Посмотреть сообщение
потрачусь еще и на капельку. Потому как бегать даже раз в неделю со шлангом и ждать пока наберется каждая из 33 ям порядком надоело.
Вот и я о том-же.
Непрочитано 29.08.2014, 09:07   #23
-Андрей-
Местный

Рейтинг: 1279

Я однозначно за умные ямы. Осенью 2013 вырыл 55 ям 70х70х70 и посадил виноград. В марте 2014 досадил еще 20 но уже просто под лопату. Так вот, сейчас саженцы высаженные в умные ямы в два раза больше чем в простую яму. Капля сделана для всех кустов.
-Андрей- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 10:15   #24
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 30239

Здравствуйте, уважаемые владельцы умных ям!
Наверняка кто-то корчевал виноград, посаженный в УЯ. Как развивается корневая система в таких условиях? Может есть фото или хотя бы впечатления от увиденного?
Вопрос возник в связи с тем, что недавно корчевал куст винограда возрастом более 10 лет, так у него корни отходили от штамба во все стороны на расстояние более 3,5 метров (фото раскопок здесь)
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 10:39   #25
222bagira
Старожил

Рейтинг: 7774

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Я однозначно за умные ямы. Осенью 2013 вырыл 55 ям 70х70х70 и посадил виноград. В марте 2014 досадил еще 20 но уже просто под лопату. Так вот, сейчас саженцы высаженные в умные ямы в два раза больше чем в простую яму. Капля сделана для всех кустов.
Андрей, сажая под лопату проводилась ли предпосадочная подготовка почвы -перегной , зола (по потребности),калий, суперфосфат ? Спрашивая о предварительной подготовке почвы я имею ввиду не удобрение почвы только в посадочную лунку под лопату, а подготовка всей предполагаемой площади питания куста, примерно квадратов 6.

Ленц МОЗЕР
.
БОЖЕ, дай МУДРОСТИ сильным Мира сего, в непролитии крови!
222bagira вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 29.08.2014, 10:55   #26
-Андрей-
Местный

Рейтинг: 1279

Подготовка и заправка ямы не проводилась - выкопал яму по размеру саженца и засыпал той же землей.
-Андрей- вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 29.08.2014, 11:00   #27
Sh_333
Освоившийся

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 317

из своей скромной практики, конечно лучше умные ямы, убираются все корни и прочая фигня, хорошо заправляется компостом или перегноем и т.д., т.е. обеспечивается питание куста на первый годы жизни...ну и конечно все зависит от почвы в которой сажается, может на плотных почвах не желательно заглубление, у меня песчаная почва...так что умные ямы очень даже неплохо себя зарекомендовали
Sh_333 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2014, 16:16   #28
Айвенго
Старожил

Адрес: Полтавщина, Оржицкий р-н, САТ 2700-3100 /157-172, 50°00'N 33°01'E
Рейтинг: 2507

Цитата:
Сообщение от -Андрей- Посмотреть сообщение
Подготовка и заправка ямы не проводилась - выкопал яму по размеру саженца и засыпал той же землей.
Ну так правильно, там заправил, а здесь нет. Вот и разница.

Вообще-то, я не очень точно сформулировал название темы, а сейчас отредактировать не имею возможности. Имел ввиду не саму умную яму, а полив в ней. То что яму выкопал, заправил, это все правильно. А вот сам полив? Стоит ли, в мешки гравий, ставить трубу, и поливать через нее? Ведь через 3 года корни будут далеко от ямы, и полив через трубу, будет как "мертвому припарка". Вот о чем больше хотелось поговорить.

Айвенго вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.08.2014, 16:51   #29
Хитрый_Дед
(бывш. neptunus)

Рейтинг: 22514

Умные ямы ни когда не делаю. Это напрасный труд. Корни винограда должны расти, как в ширь так и в глубь. Тогда куст развивается нормально, он будет больше получать питания и воды. Копаю ямку на ширину лопаты и глубиной 50-60см, в яму ни чего не ложу. Первый год поливаю под корень, а дальше только междурядия. Этим стимулирую быстрому разрастанию корней в ширь. А труба закопанная рядом не даёт корням разрастаться и из-за этого придётся чаще поливать. Перегной в яме привлекает туда хруща и он может съесть корень.
Хитрый_Дед вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 30.08.2014, 17:01   #30
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 19066

Цитата:
Сообщение от Айвенго Посмотреть сообщение
Ну так правильно, там заправил, а здесь нет. Вот и разница.

Вообще-то, я не очень точно сформулировал название темы, а сейчас отредактировать не имею возможности. Имел ввиду не саму умную яму, а полив в ней. То что яму выкопал, заправил, это все правильно. А вот сам полив? Стоит ли, в мешки гравий, ставить трубу, и поливать через нее? Ведь через 3 года корни будут далеко от ямы, и полив через трубу, будет как "мертвому припарка". Вот о чем больше хотелось поговорить.
Естественно труба работает на свой куст толькко первые два года.
Если рассматривать отдельно стоящий ОДИН куст - дальше от этой трубы конечно толку будет мало.
НО. Если кусты посажены в ряд - на третий год от этой трубы уже будет питаться водичкой СОСЕДНИЙ куст.
Этой осенью планирую строить траншеи и думаю что в дополнение к тем трубам что уже стоят в умной яме - добавить между кустами дополнительно по одной трубе
Копать не буду - буром диаметром 25см пробурю лунку 0.7 - 0.9 метра
мешок из под сахара поделю пополам и сошью
Установив мешок в лунку на дно мешка немного насыплю гравия - потом поставлю трубу диаметром 70мм с отверстиями - и по бокам засыплю гравием.Сверху не доходя 20см до уровня земли мешок завяжу и засыплю землёй
Кусты в ряду посажены на расстоянии 3 метра
Трубы будут в ряду через 1.50
Так думаю будет лучше и в 5 и 10 и 15 и 50 летним кустам
А росяные корни растить и траву поливать что бы потом её полоть - НЕ ХОЧУ.
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы