форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Размножение винограда

Размножение винограда Размножение винограда, саженцы, отводки, прививки.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.10.2017, 12:50   #471
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11798
По умолчанию Re: "Умная яма", стоит ли в нее сажать?

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Это ожидаемо: то что выросло из семечки (самосев) всегда имеет стержневой корень....
Да, имеет. Но он в своем развитии остановился на отметке - минус 36 см.
Спрашивается - тогда зачем вся атрибутика "умной ямы"?
Непрочитано 28.10.2017, 13:10   #472
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 35066

Цитата:
Сообщение от Виктор Дерюгин Посмотреть сообщение
Да, имеет. Но он в своем развитии остановился на отметке - минус 36 см.
Спрашивается - тогда зачем вся атрибутика "умной ямы"?
Для своих условий убираю лишнюю "атрибутику", для меня имеет значение лишь плантаж в ризосфере, т.к. сеянцы не выращиваю. Н-да, ну и кормушки ниже саженцев на моем участке, как я убедился, не нужны.

Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 01.12.2017, 12:02   #473
kitekat
Старожил

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 2301

Извините, если не в тему.

Мне досталось несколько старых кустов винограда и плодовых деревьев. Естественно, без всяких "умных ям". Я планирую "насверлить дырок" в земле в корневых зонах, засыпать щебнем - сделать "поливочные трубы".
Вопрос - когда лучше этим заняться, чтобы не сильно повредить корни - сейчас (поздней осенью), или ранней весной, или летом?

Почва - тяжелый чернозем. Летом - засуха.
kitekat вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.12.2017, 14:09   #474
Саратов
Старожил

Рейтинг: 14473

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение

Мне досталось несколько старых кустов винограда и плодовых деревьев. Естественно, без всяких "умных ям". Я планирую "насверлить дырок" в земле в корневых зонах, засыпать щебнем - сделать "поливочные трубы".
Вопрос - когда лучше этим заняться, чтобы не сильно повредить корни - сейчас (поздней осенью), или ранней весной, или летом?

Прочитал здесь и рано весной сделал: на расстоянии см70 от штамба прокопал кольцевую траншею и засыпал ее плодородной землей. Перерубленные корни начнут ветвиться и питаться из этой траншеи. Так что рано весной!
Непрочитано 13.02.2018, 18:45   #475
малдер
Старожил

Рейтинг: 2084

Я бензобуром, шнек на 250, забурил на полную глубину шнека ямы в междурядьях и забил их навозом. А закладывал я свой первый виноградник вот в такие "умные" канавки, тогда в них камаз перегноя и камаз песка улетел словно в никуда. Историческое (для меня) фото:
Изображения
Тип файла: jpg закладка.jpg (73.0 Кб, 122 просмотров)
малдер вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.02.2018, 19:37   #476
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 1536

Цитата:
Сообщение от kitekat Посмотреть сообщение

Весной.
У меня есть заметки, может пригодятся. бурил где то 40см, труба канализационая 110 на нижний конец кусок сахарного мешка приматываю скочем и засыпаю в трубу щебень. В те трубы под которые из розмышлений подкормить земляного червя, см10 на дно ямы постелил скошеный пырей, ведро воды уходит со свистом, в те которые поленился вода уходи на много дольше , видать живность хорошо взрыхлила почву.
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 12:17   #477
Светлана Минск
Старожил

Рейтинг: 2080

В 2010г, когда я высаживала саженцы, приобретенные у нашего известного виноградаря, на тот момент он советовал применять дренажную систему с трубками как на рисунке. Было большое сомнение по поводу эффективности такого дренажа, предполагая, что все подкормки или полив будут уходить глубоко вниз, т.е. в никуда и корням ничего не достанется. Но удаляя 3-х летний куст Кишмиша Запорожского обнаружила, что часть его корней была и под мешком, и внутри мешка, остальная часть в поисках "лучшей доли" "гуляла" по огороду, в частности, в сторону клубники (между рядами винограда 3м, где и растет), которая удобряется чаще. Мешок, который показан на рисунке, ставлю не под саженцем, а в углу ямы, а теперь склоняюсь к мысли, что нужно размещать дренажную систему не возле саженцев, а между ними (кусты через 2м в ряду).
Изображения
Тип файла: jpg Дренаж.jpg (105.0 Кб, 86 просмотров)
Непрочитано 14.02.2018, 13:22   #478
e-alein
Допитливий аматор

Рейтинг: 2157

Цитата:
Сообщение от Светлана Минск Посмотреть сообщение
... а теперь склоняюсь к мысли, что нужно размещать дренажную систему не возле саженцев, а между ними (кусты через 2м в ряду).
Всё верно, это тоже по-моему, но вначале я делаю как показано на рисунке, а по мере роста где-то на 3-й год делаю 4 точки полива-подкормки, на расстоянии ок. метра, половина из них обслуживает 2-ва куста по-совместительству..
Выкапывая в прошлом году виноград у знакомого, у которого всё было без дренажа посажено, обнаружил, что все корни снизу устремились вверх и в стороны, там где у него росли картошка и капуста. Полив был сверху, вот туда они и устремились, в районе приштамбового круга, корней почти не было.

e-alein вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 15:17   #479
_Victor_
Старожил

Рейтинг: 1536

Цитата:
Сообщение от Светлана Минск Посмотреть сообщение
В 2010г, когда я высаживала саженцы, приобретенные у нашего известного виноградаря, на тот момент он советовал применять дренажную систему с трубками как на рисунке. Было большое сомнение по поводу эффективности такого дренажа, предполагая, что все подкормки или полив будут уходить глубоко вниз, т.е. в никуда и корням ничего не достанется. Но удаляя 3-х летний куст Кишмиша Запорожского обнаружила, что часть его корней была и под мешком, и внутри мешка, остальная часть в поисках "лучшей доли" "гуляла" по огороду, в частности, в сторону клубники (между рядами винограда 3м, где и растет), которая удобряется чаще. Мешок, который показан на рисунке, ставлю не под саженцем, а в углу ямы, а теперь склоняюсь к мысли, что нужно размещать дренажную систему не возле саженцев, а между ними (кусты через 2м в ряду).
Вот только нужен ли такой полив в Белоруссии? Мне он нужен из дефицита воды, а вам зачем?
_Victor_ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 14.02.2018, 16:48   #480
Светлана Минск
Старожил

Рейтинг: 2080

Цитата:
Сообщение от _Victor_ Посмотреть сообщение
Вот только нужен ли такой полив в Белоруссии? Мне он нужен из дефицита воды, а вам зачем?
Для адресной подкормки.В 2015г 1,5 месяца не было ни одного дождя и жара, пришлось поливать.
Ответ

Опции темы