форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сорта винограда > Сорта

Сорта Каждому сорту винограда - отдельная тема.

Результаты опроса: Если вы выращиваете(-ли) данный сорт несколько лет – оцените его по 6-тибальной шкале:
5 баллов – практически эталонный сорт во всех отношениях, никогда с ним не расстанусь. 2 22.22%
4 балла – очень хороший сорт, незначительные недостатки не повлияют на то чтобы с ним можно было расстаться. 4 44.44%
3 балла – хороший сорт, есть недостатки, но с ними можно мириться применяя спецагроприемы. 3 33.33%
2 балла – сорт-середнячок в моих условиях, пока терплю, подбираю замену. 0 0%
1 балл – форма с существенными недостатками, в моих условиях не подтвердила заявленных характеристик. 0 0%
0 баллов – какое-то сплошное недоразумение, убираю с участка (давно убрал)! 0 0%
Голосовавшие: 9. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.04.2009, 14:51   #1
Игорь В. Заика
Землероб-винороб

Записей в дневнике: 52
Рейтинг: 70360
гроздь розового винограда Тайфи розовый

После прочтения ветки о Ризамате пошёл искать упоминаемую Е.А. ветку про Тайфи розовый. Не нашёл почему-то...
Решил восполнить пробел и создать тему про свой любимый сорт с красно-коричневой лозой - наконец-то на Форуме появились люди, которые тоже его выращивают!
Вот такой он у меня на шатровой шпалере в 2007-м, самый старый куст (фото уже мелькало на Форуме, в теме про формировки):

У меня нижние глазки (3-4-й) часто плодоносны, 2-й - очень редко...
Режу на 10-12 глазков, оставляю по две плодовых стрелки на штамб. Лишние выламываю. На фото куст 20...30 лет, урожай свыше 30кг на 0,7 погонных метрах шпалеры.
В прошлом году не уберёг от оидиума, и пришлось снимать урожай недозрелым, но в мочёном виде - очень даже ничего, был съеден до конца января.

Каталог саженцев винограда

– А где вы успели нажить себе так много врагов?
– Для этого не надо быть гением. Делай свое дело, говори правду, не подхалимствуй – и этого вполне достаточно, чтобы любая шавка облаяла тебя из-под каждого забора.
(В.Пикуль, "Честь имею")
Игорь В. Заика вне форума   Ответить с цитированием
110 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших.
Непрочитано 16.04.2009, 21:08   #2
Володька Н.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 2
Рейтинг: 28438
По умолчанию Re: Тайфи розовый

Цитата:
Сообщение от Игорь В. Заика Посмотреть сообщение
После прочтения ветки о Ризамате пошёл искать упоминаемую Е.А. ветку про Тайфи розовый. Не нашёл почему-то...
Решил восполнить пробел и создать тему про свой любимый сорт с красно-коричневой лозой - наконец-то на Форуме появились люди, которые тоже его выращивают!
Игорь Владимирович, не далее, как сегодня в обед обсуждали с другом чего-бы посадить для души. Остановились на азиатах, а конкретно именно на Тайфи розовом (не сочтите за лесть). Есть конечно некоторые смущающие моменты: реальный срок созревания в Ваших условиях и требование длинной многолетней лозы- штамб и рукава. Слабая устойчивость особо не пугает, ведь не каждый год у нас 2008, ведь бывают годы и 2007.
PS. Хусайне я себе уже привез в марте от Энвера - чубуки лежат в холодильнике.
Непрочитано 17.04.2009, 13:54   #3
подолянин

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1609

У меня Тайфи розовый у южной стены,в прошлом году созрел в третей декаде сентября,куст молодой было второе плодоношение,обрабатывал две проилактические обработки "чемпионом" поражения болезнями не наблюдал. Единственное что на солнце ягоды подпекались,после укрытия тканью созрели нормально.
Непрочитано 25.06.2009, 17:02   #4
евгений Р
Гость

Не знаю тот ли Тайфи,что в Москве продают,но обалденный(очень сладкий,как я люблю,хрустящая плотная мякоть.Но цвет в основном слаборозовый)
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 17.09.2009, 12:03   #5
подолянин

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 1609
По умолчанию Re: Конкурс. "Лучшее фото с виноградника (грозди, кусты, виноградник и все что считаете нужным)"

Цитата:
Сообщение от Galichgrape Посмотреть сообщение
Что-то нам с Вами не повезло с азиатами. Сравните свой Тайфи с этим Тайфи розовым
У меня тоже закрадывается сомненние по поводу соответствия ,я приобретал этот сорт как Тайфи розовый ,может кто где и напутал?
Непрочитано 17.09.2009, 20:15   #6
Сальчанин
Местный

Рейтинг: 4292

Тайфи Розовый один из любимых мной сортов. Этот сорт каждый год дает прекрасный урожай и по вкусу, и по весу,и по красоте. У меня на участке вызревает ежегодно. В этом году хорошо окрасился, я бы сказал очень хорошо окрасился. В прошлом году был белый с розовинкой. Хорошо набирает сахар, чем дольше висит, тем больше сахара. Тайфи Розовый очень хорошо хранится. В этом дождливом году, один из немногих сортов, у которого ягоды не
потрескались, точнее почти не потрескались(потрескались отдельные ягоды, до десятка в грозди, и то не в каждой). В этом году грозди не такие большие, как в предыдущие годы. Я думаю, это связано с поздневесенними заморозками, но все равно впечатляют. Хочу обратить ваше внимание на то, что у моего Тайфи Розового ягоды овальные, продолговатые, а еще ходит сорт с круглыми ягодами. У моего-грозди рыхлые, ягоды не сдавливаются, практически не гниют и висят до самых морозов, накапливая сахар.
С уважением, Сальчанин.
Сальчанин вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 08:07   #7
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793
По умолчанию Re: Конкурс. "Лучшее фото с виноградника (грозди, кусты, виноградник и все что считаете нужным)"

Цитата:
Сообщение от OlegSadovoy Посмотреть сообщение
Вот фото стопроцентного Тайфи розового:
Это ВООБЩЕ не Тайфи Розовый!
У Тайфи ягода больше круглая, едва заметно вытянутая.
Вот у Подолянин больше похож на Тайфи.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.09.2009, 10:31   #8
OlegSadovoy
Виноградарь-любитель

Рейтинг: 13778

Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
Это ВООБЩЕ не Тайфи Розовый!
У Тайфи ягода больше круглая, едва заметно вытянутая.
Вот у Подолянин больше похож на Тайфи.
Откуда у вас такие ОБШИРНЫЕ сведения ?
Во-первых, свой Тайфи я брал у одного маститого виноградаря http://www.tehnopolis.com.ua/cgi-bin...tid=53&aid=822 , который сам уроженец Самарканда и привёз его в своё время из Узбекистана!
Во-вторых, читайте ампелографию: http://vinograd.info/sorta/stolovye/taifi-rozovyi.html !!!
Цитата:
Ягода очень крупная (длиной 27, шириной 19 мм), продолговато-овальная или цилиндрическая, со скошенной верхушкой
В-третьих, посмотрите вот здесь: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1050

Теория и практика иногда сталкиваются. Когда это случается, теория проигрывает. Всегда.
Линус Торвальдс
OlegSadovoy вне форума   Ответить с цитированием
22 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.09.2009, 13:39   #9
Гутов Сергей
Заблокирован

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 67793

Цитата:
Сообщение от OlegSadovoy Посмотреть сообщение
В-третьих, посмотрите вот здесь: http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=1050
Тайфи Розовый чрезвычайно распространён во всех виноградарских районах Казахстана. Я его знаю с детства, с ним вырос и всегда у наших виноградарей Тайфи Розовый был такой, какой я его знаю.
Да, на вашей картинке, по цвету похож. Однако у нас распространен именно с округлой ягодой. Вытянутость очень небольшая. И форма гроздей, скорее коническая, расширенная в верхней части, с хорошо развитыми боковыми ответвлениями.
Единственное, что может быть, ввело нас в разногласие, подобно Ризамату, Тайфи Розовый немного меняет форму, в зависимости от места произрастания. В нашем климате Тайфи именно такой.
На днях сделаю снимки, сопоставим.
Ещё одна вариативность Тайфи - в зависимости от условий произрастания, во вкусе может появляться вяжущая терпкость. Вкус хрустящий.
Гутов Сергей вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2009, 11:48   #10
Владимир Космин
Член Клуба питомниководов

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 39989

Цитата:
Сообщение от drug145 Посмотреть сообщение
Тайфи Розовый Я его знаю с детства
Поддерживаю на 100%.У Тайфи ягода округлая, гроздь большая, рыхлая.
Владимир Космин на форуме   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Метки
сорта винограда, столовый
Опции темы