форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Инструменты и техника

Инструменты и техника Инструменты виноградаря, техника, материалы и теплицы.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.12.2014, 22:13   #21
pgs1995
Старожил

Рейтинг: 1572
По умолчанию Re: Источники бесперебойного питания

Цитата:
Сообщение от Varava Посмотреть сообщение
Поздравляю всех, начались веерные отключения электроэнергии я генератор к газовому котлу так и не купил "печалька", кто взял, разговаривал удобная вещь.Всего на 2 кВт.
к сожалению начались,бесперебойники хорошо,если АКБ в запасе есть,а то с машины таскать несруки, а вот стабилизатор необходим,наши косорукие обязательно при очередном выкл.,вкл., чего то сожгут и никакой ответственности.будем надеяться,что выключения не будут длительными.сегодня к примеру,два раза по 3.5часа.
pgs1995 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 17:44   #22
Dimaka
Прибывший

Рейтинг: 102

Цитата:
Сообщение от Varava Посмотреть сообщение
Поздравляю всех, начались веерные отключения электроэнергии я генератор к газовому котлу так и не купил "печалька", кто взял, разговаривал удобная вещь.Всего на 2 кВт.
Я уже два года пользую бюджетного китайца по имени Forester 1200. Соответственно пиковая мощность 1,2 кВт, номинальная 900 Вт. Хватает для работы газового котла, всего освещения и двух телевизоров (LED и LCD).

Для котла нужно совсем немного. В среднем в зависимости от модели пиковая потребляемая мощность около 300 Вт, номинальная около 100-150 Вт. Желательно чтоб на выходе была синусоидальная форма тока. Хотя у меня на выходе квадрат, но котел подключен через релейный стабилизатор. Это не айс но гораздо лучше чем без стаба, и чем без отопления Единственный минус такого подключения это не правильный гармоники и как результат насос в котле шумит необычно и стрёмно

Так что 2 кВт это даже с хорошим запасом

----------

Цитата:
Сообщение от pgs1995 Посмотреть сообщение
к сожалению начались,бесперебойники хорошо,если АКБ в запасе есть,а то с машины таскать несруки, а вот стабилизатор необходим,наши косорукие обязательно при очередном выкл.,вкл., чего то сожгут и никакой ответственности.будем надеяться,что выключения не будут длительными.сегодня к примеру,два раза по 3.5часа.
Тут тяжело не согласится про сожгут. Вот только стабилизатор тут не особо поможет.Если придет 380В то выгорит стаб вмести с котлом. В самомо шикарном варианте выгорит только схема питания на плате управления. Но это скорее редкость
Dimaka вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 18:39   #23
Виктор8
Местный

Рейтинг: 753

Цитата:
Сообщение от pgs1995 Посмотреть сообщение
Я тоже прикупил себе генератор на 2.7кв максимальной мощности и 2.5кв минимальной.Вещь может и не плохая,при нашей жизни,но с учетом потребления бензина-который по цене 17гривен сильно не разгонешься!
Виктор8 на форуме   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 19:14   #24
Sadfert
Освоившийся

Рейтинг: 689

Я вот сегодня взял себе Енергию ПН-500 (инвертор), и столкнулся с такой проблемой: у меня перед котлом стоит Стабик 500ВА и он держит сеть от 140В, у Енергии заявлен нижний предел 155В, но при 170 он уже переключается на батарею (сейчас у меня 150-160В в сети), собственно вопрос - можно ли этот инвертор со встроенным релейным стабилизатором включить после Стабика (тоже релейник)?
Вот так немного сумбурно, но всё же хочется узнать.

заранее спасибо, с уважением Александр
Sadfert вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2014, 19:33   #25
Dimaka
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Виктор8 Посмотреть сообщение
Я тоже прикупил себе генератор на 2.7кв максимальной мощности и 2.5кв минимальной.Вещь может и не плохая,при нашей жизни,но с учетом потребления бензина-который по цене 17гривен сильно не разгонешься!
Тут не поспоришь. Свет золотой на выходе. Но у нас включают три раза в день по два часа. А у меня два павана мелких дома. Им пока не получается объяснить почему холодно и мультики не работают. Днём то они гуляют а вечером такой вариант не катит.
И как бы то что удобно обычно дорого.

----------

Цитата:
Сообщение от Sadfert Посмотреть сообщение
Я вот сегодня взял себе Енергию ПН-500 (инвертор), и столкнулся с такой проблемой: у меня перед котлом стоит Стабик 500ВА и он держит сеть от 140В, у Енергии заявлен нижний предел 155В, но при 170 он уже переключается на батарею (сейчас у меня 150-160В в сети), собственно вопрос - можно ли этот инвертор со встроенным релейным стабилизатором включить после Стабика (тоже релейник)?

Попробуйте. Но если стаб держит 140 а инвертор уже при 170 идёт в автономку то скорее всего ефекта будет ноль. В плане експеремента то это безопасно.

----------

Цитата:

Так! СТОП!
Я немного переосмыслил Вашу конструкцию. Есть риск угробить мозги инвертора. Если у него есть определенный алгоритм работы для заряда внешней батареи (если я все правильно понял), то вполне может быть что стаб будет при частом резком выравнивании задрачивать контролер заряда АКБ.

В общем стаб увеличит количество срабатываний инвертора. Сколько в таком режиме проживет инвертор и АКБ можно тольо опытным путем установить. Но тут надо понимать как у Вас дома дела с електричеством. Точнее с амплитудой колебаний напряжения в сети. А что-то мне подсказывает что в Феодосии с этим делом не айс. Надежней будет стабилизировать ввод фазы в дом. Ноценник тут уже совсем другой.
Непрочитано 16.12.2014, 19:47   #26
Ягодник
Освоившийся

Рейтинг: 597

Рекомендую Элим-ПНК-12-300 или volter-300 плюс гелевую батарею 50-100Ач
Ягодник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.12.2014, 20:13   #27
Август
Старожил

Рейтинг: 4084

Цитата:
можно ли этот инвертор со встроенным релейным стабилизатором включить после Стабика (тоже релейник)?
Можно и даже нужно.
Стабилизатор не даст инвертору включаться на каждое падение напряжения ниже 170В, потому как будет обеспечивать 220В. А при полном исчезновении в сети инвертор обеспечит стабилизированное напряжение от аккумулятора. То есть потребности в стабилизаторе при питании от инвертора (аккумулятора)-нет.
Август вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 16.12.2014, 20:44   #28
Dimaka
Прибывший

Цитата:
Сообщение от Август Посмотреть сообщение
Можно и даже нужно.
Стабилизатор не даст инвертору включаться на каждое падение напряжения ниже 170В, потому как будет обеспечивать 220В. А при полном исчезновении в сети инвертор обеспечит стабилизированное напряжение от аккумулятора. То есть потребности в стабилизаторе при питании от инвертора (аккумулятора)-нет.
Не стоит так прям категорично утверждать крутость этой схемы. Не будем забывать что релейный стабилизатор это не семисторник. У него время срабатывания есть. А тут у нас аж два релейных стабилизатора. Причем один линейный а второй с микро контроллером. Так вот тот который линейный срабатывать будет куда чаще и шансов что будет успевать с нужной скоростью сработать на подъем напряжения мало. Тут ситуация такая что стаб будет по необходимости качать напряжение вверх а инвертор в это время будет переключать режимы "заряд-инверсия-стаб". И мы не можем утверждать насколько часто будут такие качели происходить. Будет это раз в сутки или 10 раз в час. Работать то оно будет. Вопрос только сколько?

Дополню для полноты мышления. Человек в Феодосии живет. Все ЛЭП в Крыму в чистом полюшке сотнями километров висят. Мотыляет ими на ветру будь здоров. Будет стабилизатор теми релюхами клацать как трещеткой
Ответ

Опции темы