форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 01.12.2016, 17:59   #171
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 41356
По умолчанию Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от УколовАА
И для чего пятку садить на глубину 60см, если уже давно ясно, что корням наиболее комфортно на глубине 20-40см.
------------------
Да, подтверждаю - пятку нужно садить не глубже 35-30-ти сантиметров, но метровая "умная яма" под пяткой, не смотря на то, что в холодных нижних слоях корни якобы плохо развиваются, " там нечего им делать" - "зарядка" под пяткой никак не будет лишней - имею мнение на своих песчаных грунтах с залеганием водоносного слоя 5 метров.
Непрочитано 04.12.2016, 09:54   #172
Олег Тверской
Прибывший

Рейтинг: 70

А если участок - 0.5м и суглинок и глина красная??? Вода по весне кругом??? Смоленская гряда мне выход.
Олег Тверской вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.12.2016, 10:45   #173
УколовАА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Олег Тверской Посмотреть сообщение
А если участок - 0.5м и суглинок и глина красная??? Вода по весне кругом??? Смоленская гряда мне выход.
Олег, если правильно понимать - плодородный слой 0,5 метра - то не хера, не фига заниматься идиётизмом - и вообще браться за лопату для рытья всяческих ям - нет, ну, если для гряды, да повыше - тогда совсем другое дело!
Непрочитано 04.12.2016, 18:44   #174
Олег Тверской
Прибывший

Рейтинг: 70

Цитата:
Сообщение от Олег Тверской Посмотреть сообщение
Олег, если правильно понимать - плодородный слой 0,5 метра - то не хера, не фига заниматься идиётизмом - и вообще браться за лопату для рытья всяческих ям - нет, ну, если для гряды, да повыше - тогда совсем другое дело!
Нет Анатолий. Я не точно выразился - 0,5 суглинка а потом глина красная в которую лопата не входит.
Олег Тверской вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 07.12.2016, 13:26   #175
Таня-ДВ
Освоившийся

Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 461

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
плодородный слой 0,5 метра - то не хера, не фига заниматься идиётизмом
Ну зачем же так категорично. У меня условия похожие, как у Олега Тверского. Плодородный слой полтора штыка лопаты, а дальше глина, только желтая. К тому же близко грунтовые воды. Это не повод, чтобы не садить виноград.
Несколько лет назад выкапывала куст Альфы, которому было больше 20 лет (посадка 1991 года). Тогда не было интернета с форумами, только книга академика Казьмина "Дальневосточный сад и огород", где было сказано, что на наших тяжелых почвах не нужно рыть глубоких ям, как на юге, лучше садить на поверхности. Так и садила: разровняла корни по поверхности, сверху засыпала сантиметров 20-25 привезенной земли. По мере роста куста 2 года весной по периметру подсыпала перегной.
При выкопке обнаружила, что помимо корней, уходящих на несколько метров от куста недалеко от поверхности, несколько корней уходят глубоко в твердую глину. Зачем=то винограду эти корни тоже нужны?
Виталий BlackKnight в чем-то прав. Глубокие пяточные корни тоже развиваются. Мне кажется, что эти корни, как запасной генератор на случай отключения электричества. Полноценного питания не дадут,а вот продержаться кусту некоторое время помогут.
Есть еще несколько старых кустов Альфы, постараюсь весной один выкопать и сфотографировать. Татьяна
Таня-ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 07.12.2016, 15:12   #176
Василий410
Старожил

Рейтинг: 9143

Цитата:
Сообщение от Таня-ДВ Посмотреть сообщение
Есть еще несколько старых кустов Альфы, постараюсь весной один выкопать и сфотографировать. Татьяна
А зачем выкапывать можно попробовать вот так перепривить:https://www.youtube.com/watch?v=uIMx9SHw6ZA
Непрочитано 07.12.2016, 15:35   #177
Таня-ДВ
Освоившийся

Рейтинг: 461

Цитата:
Сообщение от Василий410 Посмотреть сообщение
А зачем выкапывать можно попробовать вот так перепривить:https://www.youtube.com/watch?v=uIMx9SHw6ZA
После присоединения к даче еще 2-х участков, постепенно делаю перепланировку, эти кусты мешаются. А на других такой метод попробую.Спасибо за информацию.
Таня-ДВ вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 11.02.2017, 12:59   #178
kah-1
Прибывший

Рейтинг: 71

Цитата:
Сообщение от Василий410 Посмотреть сообщение
очень сложно! для меня- дачника! что то на уровне изготовления мебели!
kah-1 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 11.02.2017, 19:10   #179
УколовАА
Старожил

Цитата:
Сообщение от Таня-ДВ Посмотреть сообщение
Ну зачем же так категорично. У меня условия похожие, как у Олега Тверского. Плодородный слой полтора штыка лопаты, а дальше глина, только желтая. К тому же близко грунтовые воды. Это не повод, чтобы не садить виноград.
Татьяна, я не имел ввиду, что не нужно садить виноград - при плодородном слое 50см я просто садил бы "на поверхности" без рытья метровых и более траншей, а так же, как вариант, с устройством небольших 30-40см. гряд, если есть возможность завезти для гряды плодородный грунт - у меня плодородный слой штык лопаты, поэтому пришлось рыть посадочные траншеи и завозить для их "зарядки" дополнительно плодородный грунт, в том числе и для гряд.

Опции темы