форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2014, 08:30   #11
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 46386
По умолчанию Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"

Цитата:
Сообщение от Mix_Servo Посмотреть сообщение
И еще, в "траншеях Кудрявцева" (глубиной 40 см).
Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Корни винограда у нас идут не в глубину, как в Италии или Испании, а на глубине около 20 см «убегают» далеко в
стороны, часто на 5 метров.
Что-то в теории Кудрявцева глубины не совпадают. Надо всё таки определиться - Кудрявцев предлагает мелкую посадку или среднюю.
Да и Дерюгин хитрит - ратуя за мелкую посадку, сам процесс посадки на фотографиях не показал. Это неспроста. Я не думаю, что он не сфотографировал посадку саженца. Просто эта фотография показывает, что на самом деле саженец посажен глубже 20 см. И уж тем более пятка саженца не может находиться на глубине 5 - 10 см.
Цитата:
Сообщение от Виктор Дерюгин Посмотреть сообщение
так как пятка в яме находится в 5-10-ти см от поверхности почвы
Непрочитано 12.10.2014, 10:16   #12
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11762

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Да и Дерюгин хитрит - ..... сам процесс посадки на фотографиях не показал. Просто эта фотография показывает, что на самом деле саженец посажен глубже 20 см. И уж тем более пятка саженца не может находиться на глубине 5 - 10 см.
Именно - на глубине 5 см., при посадке в "яме". Вот арифметика 15 + 5. Совсем подробнее - глубина ямы 15 + 5 см заглубление, складываем в столбик = 20 см от поверхности почвы. И под пяткой 20 см приготовленной почвы. Больше и не нужно.
Непрочитано 12.10.2014, 11:19   #13
Татий

Покажи фотографии посадки саженца. Я ведь знаю, что они у тебя есть - ты всё фотографируешь. Дай подтверждение своих слов, чтобы спать спокойно.
Я просто хочу увидеть как располагался саженец в посадочной яме: горизонтально, наклонно или вертикально. И слова здесь не могут быть аргументами, только фотографии.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2014, 11:54   #14
Ольга
Старожил

Адрес: х.Воскресенский, Анапского района. (до 2012г. - Нальчик)
Рейтинг: 5357

Почему-то у меня не открываются фотографии, везде квадратики с крестиками. А так бы кстати. У меня приятельница из Холодного Питера соблазнилась начать, попробовав нетурецкого винограда. Я же сама не много могу дать рекомендаций по культуре холодного края.
Непрочитано 12.10.2014, 12:38   #15
ГаБо
Галина

Рейтинг: 5775

Цитата:
Именно - на глубине 5 см., при посадке в "яме". Вот арифметика 15 + 5. Совсем подробнее - глубина ямы 15 + 5 см заглубление, складываем в столбик = 20 см от поверхности почвы. И под пяткой 20 см приготовленной почвы. Больше и не нужно.
А я бы назвала тему "Умная яма для посадки винограда на севере". Не так давно выращиваю виноград, но на личном опыте убедилась, что для моего севера посадка на глубину до 20-30 см является оптимальной. Закладывала первый ряд, начитавшись форума, в очень умные ямы. Даже дренаж делала, докопавшись до глины. Высадила самые лучшие саженцы (с выращенных мною черенков), а рядом те, которые были лишними. Просто под лопату, без всяких примудростей. Такое себе общежитие рядом с одноместными люксами. В первый же сезон они обогнали тех, холеных, а на слудующий все выдали сигнальный урожай. "Балувані" сигналочки выбросили не все и по размерам помельче.
Ко всему хочу добавить, что у меня для винограда зимой, а не летом, "виноградный рай". Я не могу припомнить зиму с крепкими морозами без большого устойчивого снежного покрова. Я и виноград не укрываю, лиш прижимаю к земле.
Ну и - наблюдаю дальше.
Непрочитано 12.10.2014, 13:27   #16
Виктор Дерюгин
Старожил

Рейтинг: 11762

Цитата:
Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
Почему-то у меня не открываются фотографии, везде квадратики с крестиками.
Почему? Попробуйте так, нажмите здесь

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Покажи фотографии посадки саженца. Я ведь знаю, что они у тебя есть - ты всё фотографируешь. Дай подтверждение своих слов, чтобы спать спокойно.
Я просто хочу увидеть как располагался саженец в посадочной яме: горизонтально, наклонно или вертикально. И слова здесь не могут быть аргументами, только фотографии.
Процитировал полностью. Почему? Потому что полностью с тобой согласен Виктор. Слова всегда нужно подтверждать (иллюстрировать) фотками. Что касается посадки вообще, то я всегда сажаю саженец наклонно, сразу под горизонтальный кордон. Это фото 2012 года. Классика - пенек снизу. И с наклоном на север. После посадки блюдце расширяю. Саженец представленный в первом посте здесь сажал практиески вертикально, и про него не стал ничего говорить, так как мне предстоит его опробовать на морозостойкость. В следующем году дам несколько побегов, и сделаю один отводок тут же, переведу на свои корни. Скажу так, это интересный саженец. Придет время - расскажу в профильной теме.

Цитата:
Сообщение от ГаБо Посмотреть сообщение
Закладывала первый ряд, начитавшись форума, в очень умные ямы. Даже дренаж делала, докопавшись до глины. Высадила самые лучшие саженцы (с выращенных мною черенков), а рядом те, которые были лишними. Просто под лопату, без всяких примудростей. Такое себе общежитие рядом с одноместными люксами. В первый же сезон они обогнали тех, холеных, а на слудующий все выдали сигнальный урожай. "Балувані" сигналочки выбросили не все и по размерам помельче.
Балувані - избалованные
Интересное наблюдение, как и Ваши результаты. Подтверждающие слова "Минимум средств, и максимум эффекта". Что касается дренажа, то когда я написал свой первый пост открывая тему, и перед тем как выложить, все-таки решил сократить текст, вот один из фрагментов, который удалил...
"Что касается обустройства дренажа в «умной яме», который делается якобы для водопонижения, то рассмотрим простой тестовый эксперимент. Два колодца, один у соседа, другой у меня. Сегодня я выкачал воду из своего колодца, предположим до отметки минус 3 метра. Что будет завтра? Правильно. Уровень воды вернется на ту отметку, которая называется ординар (средний многолетний уровень, на фиксируемую дату)"
Непрочитано 12.10.2014, 14:10   #17
ГаБо
Галина

Рейтинг: 5775

Цитата:
"Что касается обустройства дренажа в «умной яме», который делается якобы для водопонижения, то рассмотрим простой тестовый эксперимент. Два колодца, один у соседа, другой у меня. Сегодня я выкачал воду из своего колодца, предположим до отметки минус 3 метра. Что будет завтра? Правильно. Уровень воды вернется на ту отметку, которая называется ординар (средний многолетний уровень, на фиксируемую дату)"[/color]
То, что Вы написали, касается уровня грунтовых вод. У меня до них лопатой не доберешься. В моем случае дренаж делался потому, что через 50-60 см начинается примерно 20 сантиметровый плотный слой белой глины, сквозь который плохо проходила вода после дождей.
Непрочитано 12.10.2014, 15:37   #18
ОлегД.Ш.
Старожил

Рейтинг: 16562

Цитата:
Сообщение от ГаБо Посмотреть сообщение
Не так давно выращиваю виноград, но на личном опыте убедилась, что для моего севера посадка на глубину до 20-30 см является оптимальной. Закладывала первый ряд, начитавшись форума, в очень умные ямы. Даже дренаж делала, докопавшись до глины. Высадила самые лучшие саженцы (с выращенных мною черенков), а рядом те, которые были лишними. Просто под лопату, без всяких примудростей. Такое себе общежитие рядом с одноместными люксами. В первый же сезон они обогнали тех, холеных, а на слудующий все выдали сигнальный урожай. "Балувані" сигналочки выбросили не все и по размерам помельче.
Я тоже первые саженцы садил по полной программе: траншея метровой глубины, дренаж. навоз, зола и т.д. (12 лет назад). Сейчас сажу в яму пробуренную ледобуром диаметром 15 см. Разницы в развитии саженцев особо не заметил.
ОлегД.Ш. вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 12.10.2014, 15:52   #19
Татий

Цитата:
Саженец представленный в первом посте здесь сажал практиески вертикально, и про него не стал ничего говорить, так как мне предстоит его опробовать на морозостойкость.
(Для чего опробовать - это другой вопрос, не имеющий отношения к теме).
" ... и про него не стал ничего говорить..." - интересная фраза!!! Значит фотографии напечатал, как пример мелкой посадки, а говорить не хочешь. Это почему же?!
Не потому ли, что вертикально посаженный саженец невозможно посадить мелко. Только глубоко. Корни плюс черенок по вертикали - это 30 - 40 см. Плюс глубина твоего "блюдца". Итого пятка саженца находится на глубине 45 - 55 см. (В реальности ещё глубже - это видно по боковым зелёным побегам на фото 8).
И это всё при разглагольствованиях о мелкой посадке. Виктор, ты нас что, за дураков принимаешь???!!!
И если ты садишь глубоко, а нас агитируешь сажать мелко, то это провокация.
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2014, 20:32   #20
qwaspol
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 16904

Цитата:
Сообщение от ОлегД.Ш. Посмотреть сообщение
Я тоже первые саженцы садил по полной программе: траншея метровой глубины, дренаж. навоз, зола и т.д. (12 лет назад). Сейчас сажу в яму пробуренную ледобуром диаметром 15 см. Разницы в развитии саженцев особо не заметил.
Олег, мы похоже подсматриваем друг за другом. У нас даже цифры совпадают. Я сейчас совсем обнаглел, иногда прямо на поверхности высаживаю, даже без бура и лопаты. Фото у меня нет, Виктор Васильевич, но я как-нибудь покажу. Иногда даже корни оголяются.

Опции темы