форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Северное виноградарство

Северное виноградарство Виноград на Дальнем востоке, в Сибири, на Урале, в Средней полосе, Прибалтике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 12.10.2014, 20:34   #21
УколовАА
Старожил

Рейтинг: 40032
По умолчанию Re: "Глупая яма" для посадки винограда на "севере"

Цитата:
Сообщение от Татий Посмотреть сообщение
Не потому ли, что вертикально посаженный саженец невозможно посадить мелко. Только глубоко.
Да легко - саженец выросший из однопочкового черенка..
А также хоть трех узловой 30-ти см. черенок - сажу же я их все в пэт.емкости с заглублением пятки 5см., и держатся они за счет привязки к воткнутому вплотную к стенке металл. прутку диам. 5 мм. - вместе с прутком и пересаживаю - головной узел на уровне поверхности участка с образованием глубокой 25см. поливочной лунки, и пятка глубиной 5см. от дна поливочной лунки, которую на зиму засыпаю.
Прутки убираю осенью, присыпав черенок в лунке, который, впрочем, начинает держаться уже за счет окрепших корней.
Также можно посадить и выше на поверхности с заглубленим пятки 5см. от поверхности участка с созданием лунки до самой пятки, чуть ли не оголяя пяточные корни, что у меня получилось в прошлом году с одним саженцем при окончательной планировке посадочного места - к/м Долгожданный растет хорошо, созревание лозы отличное.
Другое дело, что в наших более суровых сибирских условиях придется такую мелкую посадку тщательнее укрывать на зиму, а при посадке гектара, - конечно, глубина посадки пятки около 25см.от поверхности участка.
А в более мягких условиях допускаю, что пяточку можно и приподнять для улучшения тепловых условия корням.

С уважением, Анатолий.
УколовАА на форуме   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2014, 21:42   #22
Vad
Старожил

Рейтинг: 2264

Здравствуйте.
Интересует мнение практиков о расположении относительно уровня земли пенька и точки роста побега при посадке однолетнего саженца.
Бывает, когда саженец из трехглазкового черенка оказывается слишком длинным и даже разместив под наклоном и опустив пятку на 30см, пенек с точкой роста оказывается немного над уровнем земли. Появляются некоторые сомнения о правильности такой посадки.
Vad вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2014, 21:49   #23
master674
Местный

Адрес: Кировская обл.г Сосновка 56°15′00″ с. ш. 51°17′00″ в. д .
Рейтинг: 932

Цитата:
Сообщение от qwaspol Посмотреть сообщение
Я сейчас совсем обнаглел, иногда прямо на поверхности высаживаю, даже без бура и лопаты.
Какое сейчас укрытие применяете?
master674 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 12.10.2014, 21:50   #24
SergeyNik
Модератор

Рейтинг: 22938

Цитата:
...Не потому ли, что вертикально посаженный саженец невозможно посадить мелко. Только глубоко. Корни плюс черенок по вертикали - это 30 - 40 см. Плюс глубина твоего "блюдца". Итого пятка саженца находится на глубине 45 - 55 см...
Виктор Васильевич, я ведь в вашей ветке просил Вас о меньшей категоричности в своих сообщениях. К чему такие расчеты? Обычный двухпочковый черенок - 15-20см. Максимальное междоузлие в 35см наблюдал у себя на Дружбе и Юпитере. Отсюда - пятка обычного двухпочкового черенка при вертикальной посадке без заглубления может находиться на глубине 20см. Я высаживаю в "умные" ямы. При этом пятку саженца из двухпочкового черенка заглубляю максимум на 30-35 см. А для лучшего прогрева корневой землей засыпаю только 15 см. Так он растет все лето. А остальные 15-20см до уровня земли засыпаю осенью - перед укрытием на зиму. И так как Вы привыкли верить только фото, вот Вам алгоритм моей посадки
1 пэтбутылка для саженца.jpg 2 после удаления бутылки.jpg 3 разрезание пакета.jpg 4 посадка с пакетом.jpg 5 вынимание пакета.jpg 6 после выемки пакета.jpg 7 засыпка землей.jpg 8 полив.jpg

Пятка черенка в пакете находится примерно посередине пакета. Строительная сетка поверх ямы с саженцем - для того, чтобы притенить саженец спабондом или при необходимости укрыть от возвратных заморозков, а также для предотвращения повреждения саженца "наземными вредителями" - собаками и кошками.
Непрочитано 12.10.2014, 22:12   #25
Бокарёв Сергей Борисович
Старожил

Аватар для Бокарёв Сергей Борисович

Рейтинг: 17718

Цитата:
Сообщение от SergeyNik Посмотреть сообщение
... Я высаживаю в "умные" ямы. При этом пятку саженца из двухпочкового черенка заглубляю максимум на 30-35 см. А для лучшего прогрева корневой землей засыпаю только 15 см. Так он растет все лето. А остальные 15-50см до уровня земли засыпаю осенью - перед укрытием на зиму. И так как Вы привыкли верить только фото, вот Вам алгоритм моей посадки
Вложение 193112 Вложение 193113 Вложение 193114 Вложение 193115 Вложение 193116 Вложение 193117 Вложение 193118 Вложение 193119...
Такого количества воды достаточно?

Или это ещё не всё на этом фото?
Всю умную яму разве не проливаете чтобы земля осела?
http://forum.vinograd.info/attachmen...9&d=1413139596
Бокарёв Сергей Борисович вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 12.10.2014, 22:29   #26
qwaspol
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 16875

Цитата:
Сообщение от master674 Посмотреть сообщение
Какое сейчас укрытие применяете?
Лучшее по моему мнению укрытие-укладка лозы на лапник, а сверху полиэтиленовая пленка, придавленная досками и снег.
Непрочитано 12.10.2014, 23:28   #27
SergeyNik
Модератор

Цитата:
Сообщение от Скромняга Посмотреть сообщение
Такого количества воды достаточно?
Или это ещё не всё на этом фото?...
Яма готовилась за два месяца до посадки(фото с пэтбутылкой), земля уже осевшая, пролитая дождями(трещины справа видны). Кроме того, сам саженец был полит и немного воды вылито непосредственно в лунку(фото после выемки пэтбутылки) перед посадкой. И в дополнение - в моем регионе, как правило, конец мая(посадка саженца в ОГ) и весь июнь дождливые. Так что - влаги достаточно. Если я буду проливать всю почву, то у меня там будет "болото" из-за подстилающих тяжелых суглинков.

Вот фото Яма2.jpg

Хотя и являюсь сторонником "умных" ям, очередной саженец попробую посадить по методу, предложенному Виктором. Правда, у меня все равно придется второй пласт земли(белые легкие суглинки) выбрасывать.Плодородный слой на моем участке всего 20-25см, его в моих условиях недостаточно для нормального развития корневой и, соответственно, саженца. Думаю, что полностью повторить посадку в "глупую" яму можно при наличии плодородного слоя минимум 30-35 см.
Непрочитано 13.10.2014, 06:26   #28
qwaspol
Старожил

Записей в дневнике: 7
Рейтинг: 16875

Цитата:
Правда, у меня все равно придется второй пласт земли(белые легкие суглинки) выбрасывать.Плодородный слой на моем участке всего 20-25см, его в моих условиях недостаточно для нормального развития корневой и, соответственно, саженца. Думаю, что полностью повторить посадку в "глупую" яму можно при наличии плодородного слоя минимум 30-35 см.
Просто у Вас, как и у меня почвы подзолистые, и их надо просто окультуривать, белые легкие суглинки это и есть подзол http://nasotke.ru/podzolistye-pochvy...stva-foto.html. Стоит ли его выбрасывать, не знаю, но у меня принцип с участка ничего не выбрасывать. У меня плодородный слой местами меньше, но давно использую супер глупые ямы и органическую мульчу в большом количестве.
Непрочитано 13.10.2014, 08:10   #29
Татий
Член Клуба виноградарей и садоводов

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 44987

Цитата:
Сообщение от УколовАА Посмотреть сообщение
Да легко - саженец выросший из однопочкового черенка..
А также хоть трех узловой 30-ти см. черенок - сажу же я их все в пэт.емкости с заглублением пятки 5см., и держатся они за счет привязки к воткнутому вплотную к стенке металл. прутку диам. 5 мм. - вместе с прутком и пересаживаю - головной узел на уровне поверхности участка с образованием глубокой 25см. поливочной лунки, и пятка глубиной 5см. от дна поливочной лунки, которую на зиму засыпаю.
Чисто теоретически, да бла-бла-бла, Анатолий, можно что угодно. А в реальности ты в этом году посадочную траншею глубиной в полтора метра вырыл. А до этого посадочную яму глубиной в 3,6 метра. Так что, желательно чтобы слова с делом не расходились, поведал бы нам о своём практическом опыте, а не о теоретических размышлениях.

----------

Цитата:
К чему такие расчеты? Обычный двухпочковый черенок - 15-20см. Максимальное междоузлие в 35см наблюдал у себя на Дружбе и Юпитере. Отсюда - пятка обычного двухпочкового черенка при вертикальной посадке без заглубления может находиться на глубине 20см. Я высаживаю в "умные" ямы. При этом пятку саженца из двухпочкового черенка заглубляю максимум на 30-35 см. А для лучшего прогрева корневой землей засыпаю только 15 см. Так он растет все лето. А остальные 15-50см до уровня земли засыпаю осенью - перед укрытием на зиму. И так как Вы привыкли верить только фото, вот Вам алгоритм моей посадки
Почему бы и Дерюгину было не показать фотографии посадки?!
Но ведь не показал же!
Почему???
Да потому что слова расходятся с делом! На форуме втирает теорию о мелкой посадке, а на практике садит обычно, общепринято на глубину 40 - 50 см.
Я просто за то, чтобы у форумчан слова не расходились с делами и не было попыток на форуме вешать лапшу на уши.
Надо помнить о чем писал Ленц Мозер:
Цитата:
И пусть каждый остерегается судить о том, чего он не видел своими глазами, а тем более не испытал и не изучил.
----------

Теперь о расчётах, Сергей Николаевич. Двухпочковый черенок - не обычный. Это укороченный черенок. А обычным считается трёхпочковый черенок. Не надо подменять понятия. Так вот по чуть-чуть подменяем, а в результате искажается истина.
К тому же я писал о вертикальном размере: черенок + корни. Поэтому и указал размер в 30 - 40 см.
Я почему так настаивал, чтобы Дерюгин показал фотографии посадки саженца - тогда бы все было видно. И какой саженец и глубина посадочной ямы. Но он не показывает! Поэтому становится ясно, что у него слова расходятся с делами.

----------

Цитата:
Сообщение от Vad Посмотреть сообщение
Здравствуйте.
Интересует мнение практиков о расположении относительно уровня земли пенька и точки роста побега при посадке однолетнего саженца.
Бывает, когда саженец из трехглазкового черенка оказывается слишком длинным и даже разместив под наклоном и опустив пятку на 30см, пенек с точкой роста оказывается немного над уровнем земли. Появляются некоторые сомнения о правильности такой посадки.
Вадим Владимирович, вы просите рассказать об "умной яме" и посадке, а здесь ведь тема о "глупой яме" и "глупой посадке".
Нужно садить глубже, чтобы пенёк и точка роста были ниже уровня земли. Но засыпать землёй их можно только осенью после полного вызревания побега в месте засыпки.
10 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 13.10.2014, 09:06   #30
SergeyNik
Модератор

Цитата:
Сообщение от qwaspol Посмотреть сообщение
Просто у Вас, как и у меня почвы подзолистые, и их надо просто окультуривать,...
Александр, над улучшением своих почв я также работаю - за три года три стандартных тюка соломы черви с биотой уже переработали. Но для обеспечения хорошего старта саженца в первые годы я пока и копаю ямы с удалением и подзола и части тяжелых суглинков.
Цитата:
...Теперь о расчётах, Сергей Николаевич. Двухпочковый черенок - не обычный. Это укороченный черенок. А обычным считается трёхпочковый черенок. Не надо подменять понятия. Так вот по чуть-чуть подменяем, а в результате искажается истина...
Никакой подмены понятий не вижу. А где Вы прочитали о том, что обычный черенок для саженца является именно трехпочковый? Скорее всего в "южной" литературе, где нормальная глубина посадки 50-60см. Вот там и выращивают саженцы из таких черенков. Вы, видимо, обратив внимание на одну мысль Мозера, забыли о другой - Виноград культура места и времени. Поэтому, для наших северных условий, где глубина посадки у большинства виноградарей составляет 30-35 см приемлем и является нормальным двухпочковый черенок для саженца.

Опции темы