форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 29.10.2014, 13:15   #1
M@xim
Старожил

Рейтинг: 2684
По умолчанию Рост и развитие корневой системы винограда

Выкапывал старые кусты винограда, у одного куста все корни шли прямо по поверхности земли, центрального корня не было вообще. Посадил новые саженцы, что делать чтобы избежать такого на них?

Лучшие ответы этой темы отобранные пользователями.

M@xim вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 30.10.2014, 22:54   #2
Юрий 1961
Старожил

Рейтинг: 9479
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки, общие вопросы и сравнение. Часть 2

Цитата:
Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
Выкапывал старые кусты винограда, у одного куста все корни шли прямо по поверхности земли, центрального корня не было вообще. Посадил новые саженцы, что делать чтобы избежать такого на них?
-----------------------------------------------------
Есть такое понятие, как катаровка.
Или, при посадке на закапываемую часть саженца (выше пяточных корней) надеваете чехлик из полиэтилена. По-просту: зону от пяточных корней до однолетнего прироста обмотать куском полиэтилена (целлофана).
Непрочитано 31.10.2014, 11:50   #3
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 28396

Цитата:
Сообщение от M@xim Посмотреть сообщение
У винограда корни так и растут - параллельно поверхности на некоторой глубине, отходя от головы куста на значительное расстояние. На моем участке корни винограда залегают на глубине 40 см и отходят от штамба в возрасте 12-15 лет более, чем на 5 метров. Центрального стержневого корня у винограда, посаженного черенками, не бывает.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 31.10.2014, 12:16   #4
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31905

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
У винограда корни так и растут - параллельно поверхности на некоторой глубине, отходя от головы куста на значительное расстояние. На моем участке корни винограда залегают на глубине 40 см и отходят от штамба в возрасте 12-15 лет более, чем на 5 метров. Центрального стержневого корня у винограда, посаженного черенками, не бывает.
Это зависит от типа и структуры почвы, а также от того корнесобственные или привитые кусты.
Изображения
Тип файла: jpg p0008.jpg (285.3 Кб, 320 просмотров)

Непрочитано 31.10.2014, 12:41   #5
Vlad-212
Старожил

Цитата:
Сообщение от Uniontool Посмотреть сообщение
Это зависит от типа и структуры почвы, а также от того корнесобственные или привитые кусты.
В теории это так. Чтобы не запутаться в физиологии и различных факторах, влияющих на рост и развитие корневой системы винограда, в зарубежных руководствах советуют поступить следующим образом: раскопать корни винограда там, где он выращивается. Я на своем участке выкапывал не менее 10 кустов различных возрастов, и могу совершенно точно сказать, как развиваются корни. В специализированной теме мы рассматривали подробно различные причины, влияющие на рост корней. Если вы посмотрите хотя бы несколько корневых на своем участке, то вы увидите основную закономерность ее развития - это поверхностное залегание основной массы корней и их стелющийся характер. Если у вас есть фото, доказывающее обратное, давайте его подробно рассмотрим.
Непрочитано 31.10.2014, 13:09   #6
Uniontool
Старожил

Цитата:
В теории это так. Чтобы не запутаться в физиологии и различных факторах, влияющих на рост и развитие корневой системы винограда, в зарубежных руководствах советуют поступить следующим образом: раскопать корни винограда там, где он выращивается. Я на своем участке выкапывал не менее 10 кустов различных возрастов, и могу совершенно точно сказать, как развиваются корни. В специализированной теме мы рассматривали подробно различные причины, влияющие на рост корней. Если вы посмотрите хотя бы несколько корневых на своем участке, то вы увидите основную закономерность ее развития - это поверхностное залегание основной массы корней и их стелющийся характер. Если у вас есть фото, доказывающее обратное, давайте его подробно рассмотрим.
Не сомневаюсь, что на Вашем участке и на десятках других корневая система расположена именно так. Но не у всех виноградарей одинаковый тип почвы. Даже если я раскопаю на своем участке корни одного из кустов и увижу такую же картину как у Вас, то это не может означать общую закономерность. Иначе пришлось бы научные труды уважаемых ученых-виноградарей признать обычным словоблудием.
Всех надобностей на будущее предусмотреть невозможно. И я не в состоянии документировать фотоаппаратом каждую операцию на своем винограднике с оглядкой на то, что в будущем понадобится кому-то что-то доказать. Если есть какие-то фото под рукой, я их готов выкладывать. Если нет - довольствуюсь выводами ученых.

Непрочитано 31.10.2014, 13:36   #7
Vlad-212
Старожил

Цитата:
Если нет - довольствуюсь выводами ученых.
Когда вы читаете выводы ученых, нужно обращать внимание, для какой местности сделаны наблюдения. Возьмем крайний случай, Новосибирск, корни винограда там залегают в узком поверхностном слое почвы 20-30 см, при движении к югу корням становится доступны более глубокие слои. В Болгарии, например, на уровне 43с.ш. почва прогревается так, что корни могут освоить до 1 м почвы, хотя основная масса питающих корней находится в первом полуметре, см. ваш скан Стоев К.Д. В Чили каменистый грунт прогревается до 4 метров в глубину, там мы увидим несколько другое распределение. В наших с вами условиях характер развития корневой системы определяет главным образом распределение температуры в почве, это лимитирующий фактор, т.е. все остальные факторы нужно рассматривать после него. Если вы скажете, какая максимальная температура у вас бывает летом на глубине 50 см, то я смогу сказать, какова будет картина развития корней у вас на участке. В специализированной теме мы рассматривали рост и развитие корневой системы винограда в самых различных регионах, включая Ростовскую область, Московскую обл., Чернигов, Барнаул, Саратов и др.
Предлагаю перейти в специализированную тему для более подробного обсуждения затрагиваемых вопросов, если есть интерес.
Непрочитано 31.10.2014, 13:59   #8
Uniontool
Старожил

Цитата:
Когда вы читаете выводы ученых, нужно обращать внимание, для какой местности сделаны наблюдения. Возьмем крайний случай, Новосибирск, корни винограда там залегают в узком поверхностном слое почвы 20-30 см, при движении к югу корням становится доступны более глубокие слои. В Болгарии, например, на уровне 43с.ш. почва прогревается так, что корни могут освоить до 1 м почвы, хотя основная масса питающих корней находится в первом полуметре, см. ваш скан Стоев К.Д. В Чили каменистый грунт прогревается до 4 метров в глубину, там мы увидим несколько другое распределение. В наших с вами условиях характер развития корневой системы определяет главным образом распределение температуры в почве, это лимитирующий фактор, т.е. все остальные факторы нужно рассматривать после него. Если вы скажете, какая максимальная температура у вас бывает летом на глубине 50 см, то я смогу сказать, какова будет картина развития корней у вас на участке. В специализированной теме мы рассматривали рост и развитие корневой системы винограда в самых различных регионах, включая Ростовскую область, Московскую обл., Чернигов, Барнаул, Саратов и др.
Предлагаю перейти в специализированную тему для более подробного обсуждения затрагиваемых вопросов, если есть интерес.
И я о том же (что тут обсуждать ?). Поэтому я не согласился с однозначностью Вашего утверждения:
Цитата:
... Центрального стержневого корня у винограда, посаженного черенками, не бывает.
Скорее это характерно для куста, выращенного из семени.

Непрочитано 31.10.2014, 14:13   #9
was
Старожил

Рейтинг: 49190

Цитата:
Я на своем участке выкапывал не менее 10 кустов различных возрастов, и могу совершенно точно сказать, как развиваются корни.
Цитата:
Даже если я раскопаю на своем участке корни одного из кустов...
В моей жизни имела место совсем случайная, но довольно познавательная беседа с одной женщиной, кандидатом сельскохозяйственных наук. В частности, она поведала мне об изучениии корневой системы кукурузы. Замечу, что это происходило в далекие советские времена. Существенным моментом было то, что корневую систему при изучении не выкапывали, а размывали, и длина корней доходила до 3 м.
Непрочитано 31.10.2014, 14:29   #10
Vlad-212
Старожил

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
В моей жизни имела место совсем случайная, но довольно познавательная беседа с одной женщиной, кандидатом сельскохозяйственных наук. В частности, она поведала мне об изучениии корневой системы кукурузы. Замечу, что это происходило в далекие советские времена. Существенным моментом было то, что корневую систему при изучении не выкапывали, а размывали, и длина корней доходила до 3 м.
Здравствуйте, Василий Иванович!
В заключении дискуссии о строении корневой системы винограда
вопрос на засыпку: Бывают ли у винограда стержневой корень и в каком случае?
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы