форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 10.11.2014, 00:12   #21
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 28375
По умолчанию Re: Рост и развитие корневой системы винограда

Цитата:
Сообщение от ОАнатолич Посмотреть сообщение
Мой небольшой виноградник посажен осенью прошлого года (начало ноября). Рылись траншеи, заполнялись хорошей смесью. Саженцы корнесобственные.
Показанное строение корневой системы саженца ливии довольно необычно.
У меня сложилось впечатление, что сверху почвы лежал приличный слой светлой мульчи (солома или что-то в этом роде), который не давал почве прогреваться и создавал избыточноое увлажнение самого верхнего слоя почвы. Но это только предположение, основанное на сведениях из физиологии развития корневой системы винограда...
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2014, 07:04   #22
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Украина, Никополь, Днепропетровская обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 22406

Цитата:
Теперь вопрос по Ливии. Такое количесто удаленых поверхносных корней чревато плохими последствиями для нее? Надеюсь что переживет.
О срезах корней. Достаточно ли дезинфекции медным купоросом, или нужно чем-то замазать?
Судя по тому, что катаровку вы делаете, времени на все кусты у вас хватает. Тогда у меня тоже возник вопрос. Вам не жалко каждый год резать такие корни на своих кустах?
Положить вокруг ствола кусок толстого линолиума, свернутого трубой, поставить пластиковое ведерко без дна от строительных смесей... В конце концов, просто обрезаную с двух сторон пятилитровую пластиковую флягу - лишь бы вокруг ствола был воздух. И все ваши вопросы отпадают навсегда. Только весной мусор изнутри емкости выгрести - и все.
На один из ваших вопросов могу ответить - да вы и сами ответ знаете. Если бы вы сохранили всю выращеную корневую, вы бы смогли в следующем году вырастить по тридцать побегов с гроздями на куст - например. Теперь вы половину корней удалили, и сможете вырастить только пятнадцать побегов с гроздями на куст.
Алексей Бойко на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 07:12   #23
was
Старожил

Рейтинг: 49167

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Если бы вы сохранили всю выращеную корневую, вы бы смогли в следующем году вырастить по тридцать побегов с гроздями на куст - например. Теперь вы половину корней удалили, и сможете вырастить только пятнадцать побегов с гроздями на куст.
Зачем нужны эти страшилки?
1. На фото отнюдь не половина корней .
2. С момента, когда крона заняла отведенное место на шпалере, объем корневой системы желательно периодически приводить в соответствие с объемом кроны.
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2014, 07:34   #24
Алексей Бойко
Старожил

Адрес: Украина, Никополь, Днепропетровская обл. 47° 35' сш, 34° 24' вд.
Рейтинг: 22406

Цитата:
Сообщение от was Посмотреть сообщение
Зачем нужны эти страшилки?
1. На фото отнюдь не половина корней .
2. С момента, когда крона заняла отведенное место на шпалере, объем корневой системы желательно периодически приводить в соответствие с объемом кроны.
Василий Иванович, похоже - лишь бы возразить?
Если бы мне нужны были страшилки, я бы обязательно еще напомнил о возможности заражения бактериальным раком через порезы.
1. Я думаю, там срезана большая половина корневой.
2. Катаровка не имеет никакого отношения к той работе, о которой вы говорите. При этом работы по удалению лишней корневой(!!!!), как и катаровку, большинство виноградарей никогда не делает. При этом на лишние корни виноград у меня никогда не жаловался, а вот вымерзали корни - было - "до того".
Алексей Бойко на форуме   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 09:53   #25
Uniontool
Старожил

Рейтинг: 31904

Цитата:
Мой небольшой виноградник посажен осенью прошлого года (начало ноября). Рылись траншеи, заполнялись хорошей смесью. Саженцы корнесобственные. Формировка - односторонний веер.
Вообще считается, что в первые годы жизни кустов масса их корневой системы значительно превышает массу надземной части. Со временем эта разница исчезает. Поэтому, я думаю что росяные корни на Вашем фото - это еще не все корни и в таком возрасте еще можно смело делать полную катаровку. Другое дело, если кусту 5-6 лет и катаровка на нем никогда не выполнялась. Тогда росяные корни следует удалять постепенно, через какие-то периоды времени, чтобы не погубить взрослый куст.
После катаровки достаточно обработки купоросом, мазать чем-либо не обязательно.

Непрочитано 10.11.2014, 11:38   #26
сергей 59
Прибывший

Рейтинг: 126

[quote=ОАнатолич;897665]

Теперь вопрос по Ливии. Такое количесто удаленых поверхносных корней чревато плохими последствиями для нее? Надеюсь что переживет.

при Таком количестве удалённых корней вам придется обрезать куст опять на обратный рост( и вернуть куст к осени прошлого года ) иначе по весне побеги сразу пойдут хорошо ,а истратив запас пластических веществ даже могут погубить куст . (такое было у меня)
сергей 59 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 10.11.2014, 19:54   #27
Григорий Иванович
Старожил

Рейтинг: 2784
По умолчанию Re: Шпалеры и формировки, общие вопросы и сравнение. Часть 2

Цитата:
Сообщение от Vlad-212 Посмотреть сообщение
Большое спасибо! Неожидал такого фундаментального ответа
Суммирую: 1) У винограда, выросшего из семячки дикого или культуоного по своей природе стержневая корневая система.
2) У винограда, размножаемого вегетативно, т.е черенками, центрального корня не бывает, а развиваются только боковые корни, которые растут из узлов черенка.
Я не согласен с Вашим выводом,что у черенков центрального корня не бывает.Этими днями выкапываю из школки свои саженцы,и у некоторых из них корень уходит вертикально вниз.Саженцы в этом году выращивал под черной пленкой практически без полива при максимальной температуре +35градусов.А как Вам такая информация,что корни винограда могут проникать на глубину 15м,питаясь подземными водами?Источник информации предоставить не могу,но цифра действительная,опубликованная в одной из книг.
Григорий Иванович вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2014, 20:23   #28
Vlad-212
Старожил

Рейтинг: 28375

Цитата:
Сообщение от Григорий Иванович Посмотреть сообщение
Я не согласен с Вашим выводом,что у черенков центрального корня не бывает.Этими днями выкапываю из школки свои саженцы,и у некоторых из них корень уходит вертикально вниз.Саженцы в этом году выращивал под черной пленкой практически без полива при максимальной температуре +35градусов.А как Вам такая информация,что корни винограда могут проникать на глубину 15м,питаясь подземными водами?Источник информации предоставить не могу,но цифра действительная,опубликованная в одной из книг.
Нужно фото корневой системы вашего саженца с измерительной линейкой или лопатой для масштаба.
Нужен источник информации, с описанием наблюдений, в какой именно местности такое наблюдалось при каких обстоятельствах (Калифорния? Крым? Киев? Новосибирск?)
В противном случае будем с вами спорить беспредметно.
Vlad-212 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2014, 20:28   #29
was
Старожил

Рейтинг: 49167

Цитата:
Сообщение от Григорий Иванович Посмотреть сообщение
А как Вам такая информация,что корни винограда могут проникать на глубину 15м,питаясь подземными водами?
Топология корневой системы не связана с их длиной:
Стержневой корень может уходитить глубоко вниз. Но это совершенно не означает, что уходящий в глубину корень - стержневой.
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 10.11.2014, 21:37   #30
ОАнатолич
Старожил

Рейтинг: 8911

Цитата:
Сообщение от Алексей Бойко Посмотреть сообщение
Я думаю, там срезана большая половина корневой.
В этом кусте те корни были расположены в верхнем 10-12 см. слое почвы. В районе первого узла сверху. Первый встретился сантиметров в пяти от дна короба. Тревожно как-то. А нужные пяточные корни находятся через два междоузлия вниз. Вот бы узнать какие они? Неужели намного меньше росяных?
Тогда возникает вопрос: зачем перед посадкой готовить ямы, если без катаровки пяточные корни значительно уступают поверхносным, и к приготовленому питанию не стремятся, переложив на них всю работу?
Полив производился под куст от 20 до 40 л. Чернозем сверху, под пяткой энергетик на 40 см. вниз.
Изображения
Тип файла: jpg PB090823.jpg (99.0 Кб, 27 просмотров)
Тип файла: jpg PB090824.jpg (85.9 Кб, 15 просмотров)
ОАнатолич на форуме   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы