форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Сад-огород > Земляника, малина, ежевика и др. ягоды

Земляника, малина, ежевика и др. ягоды Земляника садовая, земклуника, малина, ежевика и др. ягоды.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 20.05.2012, 00:00   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 0
По умолчанию Йошта, Крома, Крондаль, Темза и другие черносмородиново-крыжовниковые гибриды

Редкие плодово-ягодные культуры умеренных широт обсуждаются в нижеследующих темах:

Айва обыкновенная Жимолость Клюква и брусника Черноплодная рябина - Арония
Акигуми, лох зонтичный Йошта и другие смород.-крыжовн. гибриды Княженика, морошка, ежемалина (бойсенберри) Шелковица, кудрания, тутовые
Актинидия зимостойкая: коломикта, аргута и др. Ирга Лимонник китайский Прочие редкие плодовые культуры
Боярышник Калина Лох узколистый (джида, дикая маслина)
Годжи, дереза китайская Каштан съедобный Облепиха и шефердия
Гуми, лох многоцветковый Кизил Хеномелес

Возделывание субтропических культур в умеренных широтах обсуждается здесь (нажать для просмотра)
.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2012, 18:46   #2
дачница светлана
Старожил

Рейтинг: 2709
По умолчанию Йошта, Крома, Крондаль, Темза и другие черносмородиново-крыжовниковые гибриды

У меня на даче небольшой кустик йошты (еще не пробовала на вкус). Расскажите у кого она есть, какие особенности выращивания, полива, подкормки. На что больше похожа на крыжовник или на смородину.
дачница светлана вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2012, 20:54   #3
Сергей Николаевич К.
Местный

Рейтинг: 1923
По умолчанию Re: Йошта

У меня есть пару кустиков. Скус - супер! От крыжовника там только листья похожи, а ягоды как у смородины, своеобразной формы и очень сладкие. В моих условиях какого-то особого ухода они не получают, растут рядом со смородиной, довольно неприхотливы, не болеют. Урожай меньше чем у смородины. Но за бесподобный вкус, выращивать стОит.
Сергей Николаевич К. вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2012, 21:36   #4
Эльвир
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 12708

Я свою йошту убирать буду. Минусы в моих условиях- подмерзает, стеклянница, куст расползается сильно, урожай мизер после заморозков. Остатки ягод покушаю летом и "прощай" - ничего не обещай!
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 22:27   #5
Малина Владимир

Записей в дневнике: 20
Рейтинг: 10160

Цитата:
Сообщение от Эльвир Посмотреть сообщение
Я свою йошту убирать буду. Минусы в моих условиях- подмерзает, стеклянница, куст расползается сильно, урожай мизер после заморозков. Остатки ягод покушаю летом и "прощай" - ничего не обещай!
Поддеживаю.Я свои кусты убрал в прошлом году ,а держать для разнообразия -только занимает место.Ягода на любителя.
Малина Владимир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2012, 23:37   #6
Tetis
Местный

Рейтинг: 1220

Лет 10 тому был у меня кустик.Сила роста огромная,площадь занимает за троих без преувеличения.Ягод бы так.Попрощался без сожалений.Знакомый подарил,лукаво хваля.И в позапрошлом году знакомый привез смородины хорошей(действительно) пару кустиков.Среди нее оказалась одна ешта.Растет до сих пор,буду,как бы выразиться,депортировать в другое место.Хотя один товарищ утверждал что видел кусты облепленные ягодой.Хочется верить,может мало уделяю внимания и уход не достаточный.В любом случае пробуйте и делитесь с нами позитивными результатами.Удачи.
Tetis вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2012, 23:58   #7
Badri
Старожил

Записей в дневнике: 4
Рейтинг: 3673

Йошта (4 куста) растет у моей сестры. Ягоды крупные, вишни по размеру. Слаще смородины, но без ее аромата. Урожайность хорошая. Цифры, к сожалению, не назову, но видела кусты во время созревания ягод и мне понравилось. Используется в компоты и заморозку. Названия сорта не знаю. Осенью обязательно посажу себе отросток.
Подкормки обычные, без бубнов. Кусты ничем не обрабатываются и здоровы. Почва у них песчаная.
Badri вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 02:04   #8
BECHA
.

Рейтинг: 42410

Цитата:
Сообщение от Эльвир Посмотреть сообщение
Эльвир, ну а зачем выбрасывать? Подожди... ты не о башкирских сортах мохнатых гибридов с участием золотистой смородины говоришь??
Спршиваю так как существует 2 подвида золотистой смородины, один из более западной части С. Амрики - Ribes aureum var. aureum, из более восточной - Ribes aureum var,
odoratum.
Обрати внимание на естественное распространение этих двух видов:
http://plants.usda.gov/java/profile?symbol=RIAU
Дополнительная информация тут:
http://www.fs.fed.us/global/iitf/pdf...s%20aureum.pdf
Так что ты зря на адаптивность вида в целом грешишь, другое дело то что образцы что у тебя есть просто менее адаптивны к конкретно твоему климату.
Ах да, пока у себя кусты придержи, а?? У них плюс есть: засухо- и "соле"устойчивы.. кое для чего сорта нужны кое кому.. ещё она совместима со смородиной не имеющей корневой адаптивной к описанным условиям.

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей Николаевич К. Посмотреть сообщение
. Но за бесподобный вкус, выращивать стОит.
Содержание антонцианов и производных кумаринов и флавонов в ней высокое, то есть суммарно содержит однозначно больше этих соединений нежели сорта привычной смородины.
Видов черной смородины устойчивым к засухе и щелочным почвам нет в отличии от разнообразных форм Ribes aureum. По этой причине нельзя сопоставлять черную и золотистую смородины.
BECHA вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 10:59   #9
Эльвир

Рейтинг: 12708

Игорь, спасибо за обширное просвещение. Уберу,не сожалея.Сортовые черные смородины,крыжовники точно лучше в моей яме. Лет 5 наблюдаю, хватит ему место занимать! Золотистая смородина( желтая "гирлянда" цветов в наших краях растет в лесополосах и дает обильные урожаи( это в более высоких местах).Раньше все время там собирали для компота. Но в 2007-м году я посадил сорта БНИИСХ(с. Кушнаренково) Венера и Шафак.Писал где-то уже, что при ветре и заморозках в низине много завязей опадает, при морозах ниже -40 часть верхушек однолетнего прироста замерзает( это и понятно,куст большой,снегом полностью никак не укроется). Ягоды доходят величиной до 5 руб монеты и вкусные.Явно лучше будет йошты
Фото прошлого года
IMG_1187.JPG
Эльвир вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 27.05.2012, 19:13   #10
Евгений Жихорянин
Освоившийся

Рейтинг: 709

Из трех кустов Йошты убрал два.Вкус,конечно,на любителя,но не плохой.Зато при огромных размерах куста-ягод жменя.
Евгений Жихорянин вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Ответ

Опции темы