форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2015, 13:14   #1
Монах Иоанн
Старожил

Адрес: Винницкая обл. Амбелокипиотский Скит им.пр.Нила Сорского
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14731
По умолчанию Шпалера "Зеленый туннель" от Монаха Иоанна

Хочу поделиться с форумчанами информацией по своей шпалере (условное название «Зеленый туннель»).

Сначала я решил сделать деревянную шпалеру, благо на участке росло множество деревьев как раз подходивших для этого. Шпалеру сделал двухплоскостную, в виде столба с пятью перемычками, высотой 2.5 метра над землей (нижняя перемычка длинной – 50 см, верхняя 1 м), свисающий прирост не предусматривался. На третий год у этой конструкции обнаружился ряд недостатков: неудобно подвязывать и чеканить побеги на верхней проволоке (нужна подставка, с которой приходится бегать по винограднику и прыгать туда-сюда), слишком много подвязки (5-ть проволок для большого виноградника это много), нет защиты от града (а он у нас бывает каждый год), нижнюю проволоку в нашей-влажной зоне нужно располагать достаточно высоко от земли (у меня 70 см) для лучшего проветривания и уменьшения вероятности заболеваний, оставшейся части шпалеры не хватает для того, чтобы побег получился достаточно длинным (тем более, что в процессе вегетации листья до грозди лучше удалить), т.е. на него нельзя повесить 2 грозди, это в свою очередь увеличивает количество побегов на погонный метр и соответственно ухудшает проветриваемость и увеличивает количество работ по подвязке. Короче говоря, нужно было искать другой вариант шпалеры, тем более, что деревянные столбы, даже если они обработаны битумом (если конечно они не из акации, и не из дуба) гниют и ломаются у самой поверхности уже на 3-4 год (особенно крайние, на которые идет самая большая нагрузка).

Поначалу хотел сделать шпалеру как у Сергея Сидоряки, но у него на участке междурядья в 3.5 м, что позволяет разместить свисающий прирост в сторону междурядий, а у меня уже было 3 м, и свисающий прирост в междурядьях явился бы сильной помехой во время скашивания травы и опрыскивания. К тому же, шпалера Сергея не предусматривает защиты от града (кроме натянутой градозащитной сетки над всем участком или при наличии дополнительных козырьков над шпалерой). Да и сама по себе она достаточно сложная в сварке, так что мне пришлось бы выложить уйму денег на сварку шпалеры и устройство градозащиты.

В итоге я сделал двухплоскостную шпалеру, которую вы можете видеть на фото.
- высота шпалеры 2 м.
- всего 4 проволки для подвязки
- шпалера сделана из 40-вого уголка (получилась достаточно прочной)
- уголок развернут ребром наружу, так что для крепления проволоки не обязательно приваривать дополнительные детали, а достаточно только сделать небольшой, косой прорез и уложить туда проволку.
- натяжка осуществляется за счет болта (за шляпку которого накручиваем проволоку), на одной из стоек.
- использую оцинкованную проволоку 1.8 мм. Она достаточно дешевая, ее легко натягивать в ручную (служит уже 4 года) и подтягивать (вплоть до состояния струны).
- якоря для шпалеры сделал наружу (у меня много места на участке), но можно было бы и во внутрь (если нужно сэкономить место).
- Расстояние между стойками (на уровне земли) 70 см, нижняя перемычка располагается на высоте 70 см. от земли, ее длинна 90 см. Верхняя перемычка, расположена на самом верху (обе перемычки привариваются ребром вверх) ее длинна 120 см.
- Нижние проволоки расположены на высоте 70 см над землей и максимально сдвинуты к центру (между обеими проволоками 12 см). Это позволяет удобно располагать как плечи кордона, так и стрелки веера, и при зимнем укрытии они не будут вываливаться из плоскости шпалеры.
- Укрытие осуществляем одной-сплошной лентой лутрасила и пленки, протаскивая его между стоек шпалеры.
- Верхние проволоки также смещаются к центру и находятся на расстоянии друг от друга в 50 см.
- Таким образом побеги перебрасываются с одной стороны шпалеры на другую (внутри шпалеры получается как бы «туннель»). Это позволяет экономить место в междурядьях. Грозди располагаются внутри плоскости шпалеры, что удобно для градозащиты.
- Градозащиту осуществляем с помощью полосы лутрасила (который используем для зимнего укрытия), как на фото.
Признаюсь, если бы не финансовые трудности я бы сделал шпалеру чуть по шире (например 80 см на уровне земли и 130 см вверху). Но я планировал так, чтобы на металлобазе 6-ти метровый уголок резался без отходов, т.е.: две стойки по 2.55 см (55 см забетонированы в земле, 2 м над поверхностью) и одна перемычка в 90 см. Ну и естественно 6 м можно легко разрезать на отрезки по 1.2 м. Признаюсь, что град все же достает некоторые грозди, но в целом 80-90% гроздей (в зависимости от угла полета градин) остаются не тронутыми. Думаю, если шпалеру немного расширить, то ситуация с градозащитой станет еще лучше.
Кстати, очень хорошо получается защищать грозди от птиц, т.к. вверху расположен лутрасил, а по бокам, ко второй проволоке (расположена где-то на высоте 1.1 м) цепляем сетку от птиц. Так, что пернатым к гроздям ну ни как не добраться.

Признаюсь честно, пока шпалерой доволен, очень удобная в работе: дешевая сварка (сварщик брал за сварку одной стойки 15 гр.), градозащита вообще фактически бесплатная. Свисающий прирост позволяет уменьшить количество побегов и соответственно подвязки. Правда приходится доваривать (на 15-20 см) крайние стойки и обе стойки бетонировать.
Надеюсь общая идея шпалеры понятна?

Р.S. К сожалению не нашел фоток сделанных в конце сезона, там где туннель очень хорошо виден, но думаю общий смысл понятен. В этом сезоне постараюсь сделать более качественные фото. На рисунке, красным пунктиром, обозначается возможный вариант свисания побега в междурядья (я рисовал это для себя, т.к. в самом начале учитывал вариант переделки шпалеры со свисанием прироста в междурядья, в последствии нужда в этом отпала).
Изображения
Тип файла: jpg P1150339.jpg (201.3 Кб, 1369 просмотров)
Тип файла: jpg Untitled-7.jpg (47.6 Кб, 1201 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0354.jpg (158.5 Кб, 966 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0384.jpg (183.7 Кб, 1251 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0386.jpg (175.8 Кб, 823 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0388.jpg (90.4 Кб, 818 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0389.jpg (100.0 Кб, 590 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0390.jpg (169.3 Кб, 1020 просмотров)
Тип файла: jpg Фото0454.jpg (169.5 Кб, 965 просмотров)
Монах Иоанн вне форума   Ответить с цитированием
86 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ALEX.UA, Al_mash, Arsenal, arubanka, biziki49, cigul, Da4nick, Drevliynin, evd, Gedz, holms, intrist, iv-an, IvanIvanovich, kostina, lara, Lark, lasen963, medvidib, Nadiia37, Nataliia, Nikm, Paul Lukashov, selektor83, Sementl, Soffi, svetlana58, svv008, Uriy11, Vanynhik, vasilich, vestr, vinnitsa62, vrarytskyy, v__step, агроном 48, Александр D., Александр Боро, Александр Журавлев, Александр10585, алкксандр, Анатолий Б., Андрей Санжаревский, Бокарёв Сергей Борисович, Борис Южный Урал, Валерий_, Василий410, Виталий_П, Віктор Петрович, влад73, Влад75, Владимир Космин, Владимир_59, Вован К2, Гагин Николай Иванович, Голобородько А.К., Гороновичка, Давид Д, Даша Н., ЕАН, ЕвгенийП777, Иван Кириченко, Иван Кравцов, Искатель, калиновка, Клуб-Nika, КСО, Ника Доминика, Огород, Палант Зарбазан, Пасічник, Призрак виноградника, Просто интерес, Пуня, С.Сергей.А, Сергей Иваныч, Сергей Павлович..., СергейГрей, темер, фанат, хачун, Цыган, Электробус, Юрий БЦ, Юрий Константинович, Яна Донец 25
Непрочитано 16.01.2015, 14:16   #2
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 34943
По умолчанию Re: Моя шпалера "Зеленый туннель"

Цитата:
Сообщение от Монах Иоанн Посмотреть сообщение
Хочу поделиться с форумчанами информацией по своей шпалере (условное название «Зеленый туннель»).
С моей точки зрения,очень хорошо продуманное и мудрое решение.Если не возражаете,возьму,как основу,применительно к своим условиям.А какое у Вас расстояние в ряду между рамками?
Непрочитано 16.01.2015, 14:27   #3
Александр D.
Старожил

Рейтинг: 3634

А ничего что средина куста будет затеняться?
Александр D. на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2015, 14:32   #4
Монах Иоанн
Старожил

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
С моей точки зрения,очень хорошо продуманное и мудрое решение.Если не возражаете,возьму,как основу,применительно к своим условиям.А какое у Вас расстояние в ряду между рамками?
Конечно берите, я только для этого и поделился информацией с форумчанами. Можете даже улучшить на свой вкус (сделать ее пошире и т.д.). У меня расстояние 3 м если считать от центральной оси шпалеры. Т.е. кусты сажались в линию (в ряду), и между рядами посаженных кустов 3 м. От стойки до стойки получается 2.3 м.
Непрочитано 16.01.2015, 14:39   #5
ЕАН
Старожил

Рейтинг: 34943

Цитата:
Конечно берите, я только для этого и поделился информацией с форумчанами.
Спасибо.Вы не так мой вопрос поняли.Про ширину междурядий я прочитал,что она составляет 3м.Я спрашивал о расстоянии между рамками по длине ряда-с каким интервалом по длине ряда установлены рамки?
Непрочитано 16.01.2015, 14:45   #6
selektor83
Старожил

Рейтинг: 3600

Цитата:
ДА это очень хорошая идея,но не каждому под силу,дороговато обойдется.Идея очень хорошая,рукава располагаются широко,это самое главное,не будут загущны и хорошо проветриваться.Большой Вам удачи.с ув.
selektor83 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 16.01.2015, 14:50   #7
Монах Иоанн
Старожил

Цитата:
Сообщение от Александр D. Посмотреть сообщение
А ничего что средина куста будет затеняться?
Конечно будет. Проблему затененности на двух-плоскостной шпалере мы обсуждали еще на примере шпалеры С.Сидоряки. Увы, на двух-плоскостной шпалере трудно обойтись без затененности, в принципе. Т.е. даже если убрать свисающий прирост то все равно одна плоскость будет затенять другую и т.д.. Но:

Во-первых, Сергей как-то выкладывал формулу, если не ошибаюсь Негруля (он вообще любиль формулы), по поводу того, как затененность влияет на конечный результат. Согласно этой формуле все не так страшно как кажется на первый взгляд. На беседках ведь тоже затененность сильная и ничего...

А во-вторых, я делаю все для того, чтобы отодвинуть сроки созревания винограда на как можно в более поздние сроки (Аркадию обычно начинаю снимать с конца авкуста и до 10 сентября). Так, что в этом смысле затененность меня вполне устраивает. Дело в том, что в начале-середине августа наши рынки просто завалены южным виноградом и цены сильно падают. Вот я и не тороплюсь. Если у вас другие задачи, то вы должны делать шпалеру в соответствии со своими конкретными условиями и задачами. Если вы гонитесь за свехранними сроками созревания то может быть вам такая шпалера и не подойдет. Но все нужно проверять на практике. У нас я не заметил, чтобы мои сроки созревания сильно отодвигались по отношению к другим виноградарям нашего региона. На мой взгляд, на сроки созревания больше влияет нагрузка куста, а не затененность.
С другой стороны с затененностью можно бороться: тщательнее пасынковать на верху, дать меньше побегов на 1 метр шпалеры и повесить по 2 грозди на побег. Или сажать сорта и ГФ у которых лист сам по себе маленький, маленькая пасынкообразующая способность и соответственно затененность на двух-плоскостной шпалере (Водограй, например).

Пойду поищу формулу которую выкладывал Сергей.

----------

Цитата:
Сообщение от ЕАН Посмотреть сообщение
Спасибо.Вы не так мой вопрос поняли.Про ширину междурядий я прочитал,что она составляет 3м.Я спрашивал о расстоянии между рамками по длине ряда-с каким интервалом по длине ряда установлены рамки?
Я делал на глаз: 5-6 м. Но разок промахнулся и сделал 7 м. Проблем ни в первом, ни во втором случае нет.

----------

Цитата:
Сообщение от selektor83 Посмотреть сообщение
ДА это очень хорошая идея,но не каждому под силу,дороговато обойдется.Идея очень хорошая,рукава располагаются широко,это самое главное,не будут загущны и хорошо проветриваться.Большой Вам удачи.с ув.
Из тех вариантов, что я рассматривал несколько лет назад это был самый дешевый вариант. Но сейчас металл подорожал и я не знаю сколько это теперь будет стоить? Основную массу металла я купил после евро 2012, как раз был пик падения цен на металл. Сейчас радуюсь, что успел заменить 80% стоек на винограднике с деревянных на железные. С другой стороны сварка очень дешевая и простая, а это плюс, когда нужно варить сразу много стоек или когда будешь варить сам.
Непрочитано 16.01.2015, 15:01   #8
selektor83
Старожил

Рейтинг: 3600

Цитата:
Конечно будет. Проблему затененности на двух-плоскостной шпалере мы обсуждали еще на примере шпалеры С.Сидоряки. Увы, на двух-плоскостной шпалере трудно обойтись без затененности, в принципе. Т.е. даже если убрать свисающий прирост то все равно одна плоскость будет затенять другую и т.д.. Но:

Во-первых, Сергей как-то выкладывал формулу, если не ошибаюсь Негруля (он вообще любиль формулы), по поводу того, как затененность влияет на конечный результат. Согласно этой формуле все не так страшно как кажется на первый взгляд. На беседках ведь тоже затененность сильная и ничего...

А во-вторых, я делаю все для того, чтобы отодвинуть сроки созревания винограда на как можно в более поздние сроки (Аркадию обычно начинаю снимать с конца авкуста и до 10 сентября). Так, что в этом смысле затененность меня вполне устраивает. Дело в том, что в начале-середине августа наши рынки просто завалены южным виноградом и цены сильно падают. Вот я и не тороплюсь. Если у вас другие задачи, то вы должны делать шпалеру в соответствии со своими конкретными условиями и задачами. Если вы гонитесь за свехранними сроками созревания то может быть вам такая шпалера и не подойдет. Но все нужно проверять на практике. У нас я не заметил, чтобы мои сроки созревания сильно отодвигались по отношению к другим виноградарям нашего региона. На мой взгляд, на сроки созревания больше влияет нагрузка куста, а не затененность.
С другой стороны с затененностью можно бороться: тщательнее пасынковать на верху, дать меньше побегов на 1 метр шпалеры и повесить по 2 грозди на побег. Или сажать сорта и ГФ у которых лист сам по себе маленький, маленькая пасынкообразующая способность и соответственно затененность на двух-плоскостной шпалере (Водограй, например).

Пойду поищу формулу которую выкладывал Сергей.

----------

Я делал на глаз: 5-6 м. Но разок промахнулся и сделал 7 м. Проблем ни в первом, ни во втором случае нет.

----------

Из тех вариантов, что я рассматривал несколько лет назад это был самый дешевый вариант. Но сейчас металл подорожал и я не знаю сколько это теперь будет стоить? Основную массу металла я купил после евро 2012, как раз был пик падения цен на металл. Сейчас радуюсь, что успел заменить 80% стоек на винограднике с деревянных на железные. С другой стороны сварка очень дешевая и простая, а это плюс, когда нужно варить сразу много стоек или когда будешь варить сам.
Есть свой аппарат я варю сам,проблема в метале.Раньше можно было купить у металистов,а теперь они сами плачут у людей метала почти нет.с ув.
selektor83 вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 16.01.2015, 15:09   #9
Монах Иоанн
Старожил

Нашел формулы в одном из альбомов Сергея Сидоряки:
Изображения
Тип файла: jpg user39_pic53477_1311992021.jpg (139.8 Кб, 377 просмотров)
Тип файла: jpg user39_pic54025_1312329390.jpg (137.8 Кб, 211 просмотров)
Тип файла: jpg user39_pic54026_1312329390.jpg (86.1 Кб, 167 просмотров)
Непрочитано 16.01.2015, 16:06   #10
Левченко Павел Николаевич
Старожил

Аватар для Левченко Павел Николаевич

Рейтинг: 1679

Мне тоже нравится использовать площадь над дорожкой в виде зеленого туннеля. Вот так это выглядит.
Изображения
Тип файла: jpg IMG_1917.jpg (254.4 Кб, 810 просмотров)
Тип файла: jpg IMG_2030.jpg (195.2 Кб, 834 просмотров)

Опции темы