форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Шпалеры и формировки

Шпалеры и формировки Шпалеры, формировка, обрезка винограда, зеленые операции на винограднике.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 16.01.2015, 17:18   #11
сонас начинающий
Местный

Рейтинг: 2228
По умолчанию Re: Шпалера "Зеленый туннель" от Монаха Иоанна

Цитата:
Сообщение от Монах Иоанн Посмотреть сообщение
...
А во-вторых, я делаю все для того, чтобы отодвинуть сроки созревания винограда на как можно в более поздние сроки (Аркадию обычно начинаю снимать с конца авкуста и до 10 сентября). Так, что в этом смысле затененность меня вполне устраивает. Дело в том, что в начале-середине августа наши рынки просто завалены южным виноградом и цены сильно падают. Вот я и не тороплюсь. Если у вас другие задачи, то вы должны делать шпалеру в соответствии со своими конкретными условиями и задачами. Если вы гонитесь за свехранними сроками созревания то может быть вам такая шпалера и не подойдет.
А я, живущий на севере Украины, ломаю себе голову, как получить урожай в конце июля.

P.S. Первую ягоду - клубнику - покупают деткам попробовать, а последнюю - ведрами, на варенье
Непрочитано 17.01.2015, 13:19   #12
Монах Иоанн
Старожил

Адрес: Винницкая обл. Амбелокипиотский Скит им.пр.Нила Сорского
Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 14821

Цитата:
Сообщение от сонас начинающий Посмотреть сообщение
А я, живущий на севере Украины, ломаю себе голову, как получить урожай в конце июля.

P.S. Первую ягоду - клубнику - покупают деткам попробовать, а последнюю - ведрами, на варенье
Очень просто: сажаете сверхранние сорта (Гурман, Восторг, ЮХД, Галахард и т.д.) и уменьшаете нагрузку в два раза. Если в нагрузке они бывают готовы в начале августа, то недогруженные вполне могут созреть и к концу июля.
Монах Иоанн вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2015, 14:12   #13
Пасічник
Старожил

Рейтинг: 10205

Монах Иоанн,яке навантаження урожаєм у ваших умовах(в середньому) несе 1 пагін виноградної лози. і скільки Ви залишаєте на ньому листків.щоб вони могли прогодувати 2 грона?
Пасічник вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.01.2015, 18:56   #14
юрий П
Старожил

Рейтинг: 1275

Доброго вечера всем! В этом году попробую сделать тоннель между двух рядов стоек. В одном месте получилось узкое междурядье, примерно 2 м, и каждый год прирост переплетается между рядами. Причем заметил , что идёт он специально на другой ряд, хотя и вдоль ряда достаточно побегов.Расположение рядов- юго-запад- северо-восток. По прошлым годам влияния затенённости в междурядьях на урожайность не заметил. Кустам 5-6 лет.
юрий П на форуме   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 18.01.2015, 13:37   #15
Монах Иоанн
Старожил

Цитата:
Сообщение от Пасічник Посмотреть сообщение
Монах Иоанн,яке навантаження урожаєм у ваших умовах(в середньому) несе 1 пагін виноградної лози. і скільки Ви залишаєте на ньому листків.щоб вони могли прогодувати 2 грона?
Это зависит от сорта. Допустим на Аркадии оставляю, как правило, по две гроны. На Мускате Дунайском, Страшенском в среднем по 1.5 (в зависимости от размера гроны), т.е. если грона очень большая оставляю одну, если гроны под 1 кг, то по две. На Галбене Ноу оставляю и по три гроны, т.к. их средний вес где-то 400-600 гр. Количество побегов на метр плоскости шпалеры тоже даю относительно конкретных условий, обычно это от 5 до 8 побегов. Но с возрастом, когда кусты набирают силу и выдают более крупные грозди и ягоду количество побегов уменьшаю. Короче говоря, тут нужно смотреть на каждый конкретный куст. Листья никогда не считал. Просто стараюсь вырастить побег как пожно длинней. Лучше всего если он к началу августа перерастет верх шпалеры и достанет до земли в междурядье. Как правило так и получается. Поэтому в течении сезона нужно очень внимательно следить за динамикой роста побегов. Если к концу цветения (конец июня) они доросли до верхней проволки (или около того) то все нормально. Но если меньше (так бывает на слаборослых кустах) нужно разгружать куст урожаем.

И потом, если вам нужен дополнительный листовой аппарат, то можно не пасынковать побег (в смысле не удалять пасынки полностью) на верху шпалеры. Но это приводит к загущенности и грозит дополнительной обработкой.

----------

Цитата:
Сообщение от selektor83 Посмотреть сообщение
ДА это очень хорошая идея,но не каждому под силу,дороговато обойдется.Идея очень хорошая,рукава располагаются широко,это самое главное,не будут загущны и хорошо проветриваться.Большой Вам удачи.с ув.
Кстати, если говорить о цене: можно делать перемычки и стойки из дерева, но нужно брать твердые породы (дуб, акацию и т.д.), хорошо просушить дерево, обработать нижнюю часть шпалеры битумом (разбавленным соляркой), креазотом (вроде он очень токсичен? им раньше шпалы обрабатывали?) и т.д.. Думаю, такая шпалера тоже будет служить достаточно долго.
Непрочитано 18.01.2015, 18:15   #16
Пуня
Местный

Рейтинг: 466

Работаю на шпалопропиточном заводе и могу твердо сказать , что креозота уже давным давно нет.Пропитывали шпалы в последние годы СССР и почти до нашего времени каменноугольным маслом, но все меняется. Два завода его выпускало- Авдеевский и Макеевский коксохимы.Каменноугольное масло ничем не уступает по качеству креозоту, просто запах другой.Если стойки немного проварить в нем, верней немного прокипятить, то думаю они послужат долго , но не советую.Вся подземная и думаю надземная живность на многие годы покинут Ваш виноградник.
Пуня вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.01.2015, 20:18   #17
alexnowar
Старожил

Рейтинг: 635

1. Почему рамка не прямоугольная ?
2. Надо ли опрыскивать внутри тоннеля ? Как?
3. Можно ли использовать вместо верхней перемычки проволоку?
4. От края рамки до центра верхней перекладины 60 см. Так? По центру верхней перекладины надо удалить пасынок. Нормально там их (пасынки) удалять? Ну, в смысле, не далековато ли тянуться от края к центру тонннеля?
5. С одной стороны начинаются побеги с гроздями, условно говоря, между ними будут заканчиваться побеги, которые берут начало с другой стороны. Так ? Почему я этого не вижу на фото с ребенком? То есть где, если так можно выразиться, свисающий прирост?
alexnowar вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 01.02.2015, 13:51   #18
Монах Иоанн
Старожил

Цитата:
Сообщение от alexnowar Посмотреть сообщение
1. Почему рамка не прямоугольная ?
2. Надо ли опрыскивать внутри тоннеля ? Как?
3. Можно ли использовать вместо верхней перемычки проволоку?
4. От края рамки до центра верхней перекладины 60 см. Так? По центру верхней перекладины надо удалить пасынок. Нормально там их (пасынки) удалять? Ну, в смысле, не далековато ли тянуться от края к центру тонннеля?
5. С одной стороны начинаются побеги с гроздями, условно говоря, между ними будут заканчиваться побеги, которые берут начало с другой стороны. Так ? Почему я этого не вижу на фото с ребенком? То есть где, если так можно выразиться, свисающий прирост?
Здравствуйте ! Отвечаю:

1. Про рамку простите не понял, о какой рамке идет речь? Если вы о том почему я не использую квадратную трубу, а использую уголок то я уже об этом писал в заглавном сообщении (а еще уголок дешевле).
2.Что именно нужно опрыскивать внутри тунеля? Если кусты (по листу) то я этого не делаю. Я опрыскиваю мото-опрыскивателем, а он пробивает весь ряд насквозь, даже на следующий ряд попадает. А вот траву (в плоскости шпалеры) опрыскиваю гербицидом два раза в году, но можно и косить, и мульчировать (делал это пару лет), просто при моих объемах это очень сложно. Кстати, вреда от такой обработки не замечал (полно червей, кротов, хрущей и прочей живности).
3. Верхняя перемычка несет достаточно большую нагрузку (особенно у крайних стоек) я бы не стал вместо уголка использовать проволоку.
4. Это зависит от вашего роста. У меня проблем не возникает. Хотя признаюсь я иногда сочкую, запускаю там пасынки (как правило у сильнорослых сортов) но получаю дополнительный листовой аппарат. Но это грозит риском дополнительной обработки.
5. На фото с ребенком Аркадия уже перед срезкой, да и фото нужно было сделать красивое, а свисающие побеги этому мешали. Я их просто укоротил (прочеканил). На сильнорослых сортах так иногда делаю, а то мешают ходить и косить в междурядьях. На слаборослых и среднерослых сортах такой проблемы как правило нет.

Всего доброго !
Непрочитано 01.02.2015, 16:56   #19
Пуня
Местный

Рейтинг: 466

Отец Иоанн храни господь Вас и Украину .Ваша формировка припала мне , очень понравилась, думаю ,что она рациональна для городских условий, так и для больших площадей, хотя мне судить рано, я только начинаю.На весне ,думаю, в зятя на даче применить Вашу формировку, только земли маловато, буду садить кусты почаще-2.5 м.Смотря Ваш альбом удивляюсь, Вашему трудолюбию.
Пуня вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 04.02.2015, 10:41   #20
alexnowar
Старожил

Рейтинг: 635

Цитата:
Про рамку простите не понял, о какой рамке идет речь?
Боковые вертикальные стойки у Вас не вертикальные и вся конструкция в форме трапеции, я это имел ввиду.
Цитата:
Верхняя перемычка несет достаточно большую нагрузку (особенно у крайних стоек) я бы не стал вместо уголка использовать проволоку
Перемычка на крайних стойках несет нагрузку в плане натяжения проволок, однозначно уголок. А на всех остальных, расположенных между крайними, большая нагрузка за счет побегов? Проволока вместо верхней перемычки не выдержит вес побегов?
alexnowar вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Ответ

Опции темы