форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2011, 13:06   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Восклицание Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Форум у нас международный. И на форуме периодически вспыхивают баталии по поводу разных сроков ожидания, перечню зарегистрированных культур и регламенту применения препаратов в разных странах мира. Каждый год минимум три раза в каждой из профильных тем обсуждается одно и то же по новому кругу с другими участниками. То, что уже ранее обсуждено и принято большинством участников форума с учётом международного опыта можно изучить пройдя по этой ссылке. Эти данные - своеобразная регистрация пестицидов в нашем международном сообществе, и являются основой для рекомендаций большинством наших форумчан. Если вы с чем то не согласны-давайте обсуждать ниже, и, если нужно, корректировать. За пределами данной темы дискуссии на тему регламента применения будут считаться офтопом и наказываться в соответствии с правилами форума. Здесь же обсуждаем другие вопросы связанные с регламентом применения пестицидов, как то расчёт концентрации, норма расхода и т.п.

Информация по фунгицидам, подготовленная Корнелльским университетом (нажать для просмотра)

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Отдельные разъяснения по манкоцебу, как главному яблоку раздора.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.05.2013, 08:36   #11
Валера444
Старожил

Рейтинг: 6507
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
А вот моя практика.
Если я попытаюсь внести 25 грамм на сотку в фазе 3-5 листьев, то мне придется Ридомил как масло на каждый лист намазывать. ведь у меня на сотку 15 кустов по 40 почек на каждом. И мне достаточно по одному пшику на каждую почку чтобы на листья попало то же количество фунгицида, что и при обработке в поле при норме 2.5 кг на га. Но при этом я потрачу только 0.25 а то и 0.1 кг на га. Повторюсь. ПРИ ТОМ ЖЕ КОЛИЧЕСТВЕ ФУНГИЦИДА на мм квадратный ЛИСТОВОЙ ПОВЕРХНОСТИ. Поэтому нам и важна концентрация. Потому что, если мы сделаем такую же, как и у вас в поле, то растения у меня на участке и у вас в поле будут обработаны одинаково. А из земли манкоцеб не впитывается.
В этом случае - да. Именно поэтому писал:
Цитата:
Сообщение от Валера444 Посмотреть сообщение
Измените диаметр отверстия распылителя. Или купите опрыскиватель, в котором регулируется норма расхода.
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 22.05.2013, 10:38   #12
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 20796

То есть вы настаиваете, что я изменив диаметр сопла опрыскивателя, должен растворить 25 г РГ в стакане воды и обработать ими моих 2 квадратных метра листовой массы? Или всё же мне сделать раствор скажем 25 грамм на 5 литров, как рекомендует производитель для приусадебного хозяйства, и обработать не допуская стекания, а остаток вылить на персики?

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 22.05.2013, 12:46   #13
Сергей, Чернигов
Модератор

Помогите мне прояснить вашу точку зрения на вопрос. Как быть с обработкой 15 кустов по 40 побегов длинной 2 см каждый, которые размещены на 1-й сотке? Что мне делать?
Цитата:
изменив диаметр сопла опрыскивателя, должен растворить 25 г РГ в стакане воды и обработать ими моих 2 квадратных метра листовой массы? Или всё же мне сделать раствор скажем 25 грамм на 5 литров, как рекомендует производитель для приусадебного хозяйства, и обработать не допуская стекания, а остаток вылить на персики?

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Непрочитано 24.05.2013, 02:06   #14
SuSaНИН
Отпетый дачник

Записей в дневнике: 1
Рейтинг: 22191

Цитата:
Измените диаметр отверстия распылителя. Или купите опрыскиватель, в котором регулируется норма расхода. И если Вы никогда этого не делали и не знаете об этом, то это не значит, что это не так.
Вопрос о норме расхода препарата на форуме подымался уже не один раз- это раз. Два- ну допустим у меня есть модный опрыскиватель и... на одной сотке однолетки, на другой- двухлетки, на третьей кустам по 15 лет, схема посадки разная, листовой аппарат тоже малёха отличается, вопрос у меня такой- РГ 25 грамм на сотку нужно вносить в любом случае?
Непрочитано 24.05.2013, 08:20   #15
Сергей, Чернигов
Модератор

Мы тут уже разобрались. На этот вопрос Валера444 отвечать не будет. Он лучше подождёт, пока вы сделаете, и напишите про свой опыт, а потом начнёт критиковать. Я же понимаю этот вопрос так. Если обрабатываете с самолёта - норма расхода одинаковая, и составляет 25 грамм на сотку. Если вручную, то норма расхода ОБРАБАТЫВАЕМОЙ ПОВЕРХНОСТИ( т.е. той, на которую попадает препарат)те же 25 грамм на сотку. Я эту поверхность всегда вижу, как влажную землю, и, особенно, асфальт возле навеса под кустами. При аккуратной обработке в полный штиль, когда 80% препарата попадает на лист, норму нужно брать только на листовую поверхность, с небольшим запасом. Если же вам в голову пришла идея обработки в ветер 8 м/с, то вам нужно брать норму не только на свой виноградник, но и на соседский.

----------

Но проще поступить по другому, только не признавайтесь своему соседу, который бегает по участку в ОЗК с весами и секундомером, пытаясь добиться обработки N кустов в минуту. Сделайте КОНЦЕНТРАЦИЮ раствора, рекомендованную производителем для ПХ. При этом, если вы аккуратным опрыскиванием, или при помощи кисточки, нанесёте раствор только на листовую поверхность, или если вы как ветряная мельница будете размахивать опрыскивателем, но добьётесь увлажнения листа с двух сторон без стекания количество препарата попавшего на растение буде одинаковым, а вот площадь обработки изменится существенно. При этом норма внесения на единицу обработанной площади существенно не измениться. При равномерной обработке всего участка, включая землю, заборы, другие растения будет внесено по 25 грамм каждую сотку

6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.05.2013, 11:51   #16
Валера444
Старожил

Цитата:
Я же понимаю этот вопрос так. Я эту поверхность всегда вижу, как влажную землю, и, особенно, асфальт возле навеса под кустами. При аккуратной обработке в полный штиль, когда 80% препарата попадает на лист, норму нужно брать только на листовую поверхность, с небольшим запасом.
Вы понимаете этот вопрос так, потому что даже себе не представляете сколько опытов и проверок проводят производители, прежде чем к нам попадёт это число - 25. Вы только додумались до этого, а для них это уже пройденный этап. Все эти погрешности учтены в норме.
Цитата:
Если же вам в голову пришла идея обработки в ветер 8 м/с
Ещё раз напомню слова Юрия Ямникова:
Цитата:
Несоблюдение агротехнических требований нередко приводит к тому, что пестициды оказываются неэффективными, а в некоторых случаях могут угнетать культурные растения.
Непрочитано 24.05.2013, 13:06   #17
Артем
Старожил

Рейтинг: 2021

Цитата:
Сообщение от SuSaНИН Посмотреть сообщение
вопрос у меня такой- РГ 25 грамм на сотку нужно вносить в любом случае?
Оставьте эти заморочки хозяйствам с 100ми гектаров, и опрыскивателями за 10ки тысяч $.

Ведь по сути внесете Вы 20 или 30 г на сотку (фактических) ничего не изменится. Главное равномерно и полностью смочить (увлажнить) листовой аппарат.

Предвкушая комментарий и критику со стороны Эксперта, скажу - раньше когда ручным насосом брызгали виноград, расход был до 15-20л на сотку, и с винограда стекало в любом случае, и ничего, смотрите Вы как то выросли без патологий, и виноград был отменного качества. Потому предлагаю не раздувать из мухи слона, и не пытаться обрабатывать 50 кустов по промышленным схемам и приемам!
Артем вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.05.2013, 13:37   #18
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Ещё раз напомню слова Юрия Ямникова:
Цитата:
что даже себе не представляете сколько опытов и проверок проводят производители, прежде чем к нам попадёт это число - 25
Валера, прекратите учить меня жить. Претендуете на роль грамотного человека - ответьте на мой вопрос, который я вам уже 4 раза задаю. Нечего ответить - оставьте нас и не умничайте. Тут балаболов и так пруд пруди, а меня и, уверен, других интересуют чисто практические рекомендации. Извините за мой французский.

----------

Цитата:
Сообщение от Ivan Ivanovich Посмотреть сообщение
Сегодня обработал - Танос+Топаз,(до цветения).
Поэтому, после цветения -? Думаю, этот вопрос обсудим(Танос+Топаз, или Кабрио Топ, или Шавит)
Производитель Таноса Рекомендует чередовать его с другими препаратами, хоть ему и нечего предложить для чередования. ИМХО - оставить Танос для стадии гороха.

5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.05.2013, 14:24   #19
Валера444
Старожил

Цитата:
ответьте на мой вопрос
Я не буду топтаться на месте и повторять одно и то же.
Это называется - флуд.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4

Если мне не понятно что-либо, я вернусь на несколько страниц назад и перечитаю информацию ещё раз. Если и после этого будет не понятно, то я перечитаю её 3 раза, 5, а если нужно и 10. Меня так учили.
Ваш тон, Сергей, не делает Вам чести. Вы начинаете флеймить.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%...B5%D0%B9%D0%BC

Цитата:
Тут балаболов и так пруд пруди
Вы знаете, что такое Миссия Форума, Сергей? Если нет, то прочтите цитату Ленца Мозера на шапке сайта с левой стороны.
Ну не зря ж она там висит.
Непрочитано 24.05.2013, 16:39   #20
Hunter
Алхимик

Рейтинг: 14950

Цитата:
Вы понимаете этот вопрос так, потому что даже себе не представляете сколько опытов и проверок проводят производители, прежде чем к нам попадёт это число - 25. Вы только додумались до этого, а для них это уже пройденный этап. Все эти погрешности учтены в норме.
Это полная чушь, число 25 связанно с "трудностями регистрации", а вовсе не с опытами и проверками производителя. Производителю главное как можно скорее выбросить новый препарат на рынок, зарегистрировать по одной болячке и по одной культуре, а прикатываться он уже будет потом, по разным культурам и болезням, в полевых условиях, а там много чего интересного происходит. Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам. Прислушайтесь к Сергею и Артёму, они правы, на заборе тоже написано... Я могу привести кучу примеров, где у одного действуещего вещества, но зарегистрированного под разными названиями срок ожидания может отличатся от одного дня, до одного месяца, а то и до двух месяцев и даже одно коммерческое название, но в разных странах тоже может существенно отличатся по концентрации и срокам ожидания.
Hunter вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы