форум-виноград
Сайт ФорумМагазин Дневники Галерея Регистрация Справка Календарь Пользователи Все альбомы Все разделы прочитаны

Вернуться   форум-виноград > Виноградарство > Болезни, вредители, препараты > Препараты

Препараты Пестициды (фунгициды, гербициды, инсектициды, акарициды, нематоциды, РРР и т.д.), а также другие препараты

Ответ
Опции темы
Непрочитано 03.07.2011, 13:06   #1
Робот уведомитель
Объявления администрации

Рейтинг: 10
Восклицание Различие регламента применения пестицидов в разных странах. Расчет нормы внесения или концентрации раствора.

Форум у нас международный. И на форуме периодически вспыхивают баталии по поводу разных сроков ожидания, перечню зарегистрированных культур и регламенту применения препаратов в разных странах мира. Каждый год минимум три раза в каждой из профильных тем обсуждается одно и то же по новому кругу с другими участниками. То, что уже ранее обсуждено и принято большинством участников форума с учётом международного опыта можно изучить пройдя по этой ссылке. Эти данные - своеобразная регистрация пестицидов в нашем международном сообществе, и являются основой для рекомендаций большинством наших форумчан. Если вы с чем то не согласны-давайте обсуждать ниже, и, если нужно, корректировать. За пределами данной темы дискуссии на тему регламента применения будут считаться офтопом и наказываться в соответствии с правилами форума. Здесь же обсуждаем другие вопросы связанные с регламентом применения пестицидов, как то расчёт концентрации, норма расхода и т.п.

Информация по фунгицидам, подготовленная Корнелльским университетом (нажать для просмотра)

Связанные темы:
- Фунгициды;
- Инсектициды и акарициды;
- Гербициды, дефолианты и т.п.;
- Отдельные разъяснения по манкоцебу, как главному яблоку раздора.
Робот уведомитель вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 24.05.2013, 20:45   #21
Астапенко В.
Член Клуба виноградарей и садоводов

Рейтинг: 11951
По умолчанию Re: Схемы и программы обработки виноградника

Цитата:
Сообщение от Валера444 Посмотреть сообщение
Эту норму вы обязаны внести на количество кустов, которые находятся на 1 сотке
Как интересно Вас "перемкнуло" на этой норме - Вы почему-то решили, что ее нужно соблюсти буквально и невзирая ни на какие конкретные условия и обстоятельства! Что касается ее непревышения, то тут я с Вами солидарен. Но почему Вы решили, что ее нельзя занизить? А если у меня не 1 га или хотя бы 1 сотка, а всего 2-3 куста винограда. А если к тому же это первая обработка и на этих кустах только по несколько листьев - прикажете "настроить опрыскиватель" и "рассчитать скорость движения", чтобы требуемое количество граммов осело на них (кстати, а сколько же этих граммов нужно на 2-3 куста?)? Давайте смотреть на вещи с позиции здравого смысла. Для применения пестицидов в небольших частных садах-огородах важна совершенно другая вещь - концентрация рабочего раствора. Эта концентрация должна обеспечивать заявленное производителем защитное действие при стандартном соблюдении правила "равномерное покрытие раствором всей листовой поверхности и недопущение стекания раствора" и одновременно должна исключать проявления фитотоксичности. Штука в том, что производитель главным образом ориентируется на механизированную обработку промпосадок, поэтому он указывает количество препарата на единицу площади (эту самую пресловутую норму) и норму расхода рабочей жидкости, что автоматически и задает нужную нам концентрацию. Используя такой раствор, человек может не заморачиваться всей той ерундой, которую Вы тут нагородили (извините, но это прискорбный факт).
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.05.2013, 22:25   #22
Валера444
Старожил

Рейтинг: 6527

Цитата:
Сообщение от Астапенко В. Посмотреть сообщение
Для применения пестицидов в небольших частных садах-огородах важна совершенно другая вещь - концентрация рабочего раствора. Эта концентрация должна обеспечивать заявленное производителем защитное действие
Давайте я ещё на рисунке попытаюсь объяснить...
Есть три ёмкости с водой: 6, 8 и 10 литров. Также есть 25 грамм препарата, к примеру. Берём и высыпаем препарат в каждое ведро. Медленно, чтобы все видели. Получаем три раствора с разной концентрацией. Во всех трёх растворено по 25 грамм препарата. То есть растворы отличаются друг от друга только количеством воды и, соответственно, концентрацией.
Вопрос: как растворы с разным количеством воды влияют на защитное действие, притом, что количество препарата в каждом ведре одинаково?
Я считаю, что действуют они совершенно одинаково, потому как количество препарата одно и тоже. А Вы как думаете, Владимир?
Так зависит ли защитное действие от концентрации?
А если взять разную норму препарата? К примеру 10 грамм, 25 грамм и 40 грамм, для наглядности.
Вопрос: будет ли зависеть защитное действие от разного количества препарата?
Так какая вещь важна и от чего зависит защитное действие?
Изображения
Тип файла: jpg ридомилГ.jpg (25.7 Кб, 3 просмотров)
Валера444 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 24.05.2013, 23:42   #23
Астапенко В.

Цитата:
Я считаю, что действуют они совершенно одинаково, потому как количество препарата одно и тоже.
Это возможно, хотя и с оговорками, только в одном случае - если эти три ведра мы сможем равномерно распылить на одинаковых по площади массивах насаждений. Т. е. от "ковровых бомбардировок" в своих рассуждениях Вы отойти не можете. Давайте опять вернемся с "площадей" к нашим нескольким кустам и начнем обрабатывать их к примеру опрыскивателем Квазар. Какое бы ни было в нем давление, как бы ни была отрегулирована форсунка, - это все влияет больше на скорость обработки и на то, сколько рабочей жидкости пролетит мимо растений, но не на то, сколько осядет на листовом аппарате. Мы можем для удобства рассуждений допустить, что это количество примерно одинаково. Значит, количество действующего вещества, попавшего на единицу поверхности листа, будет разным и пропорциональным концентрации рабочей жидкости. И действие этих трех растворов будет разным. Ну что я, право, объясняю Вам такие банальности, как будто Вы в руках никогда не держали мелкую упаковку какого-нибудь пестицида! Да для большинства из них рекомендуемые концентрации рабочего раствора для разных возбудителей (если это фунгицид) либо вредителей (если это инсектицид ли акарицид) разные.
Поймите Вы, наконец, разная концентрация означает и разную дозу либо так полюбившуюся Вам норму препарата, доставшуюся и одному листу, и растению в целом.
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2013, 17:01   #24
Астапенко В.

Цитата:
Так что обеспечивает защитное действие: норма или концентрация?
Противопоставление некорректно. Норма, которую... обеспечивает концентрация.
Вам надо на время перестать мучаться этим вопросом, потому что у Вас явный когнитивный глюк - это бывает с каждым из нас. Потом сам удивляешься: черт, что за наваждение было!
Пользователь сказал cпасибо:
Непрочитано 25.05.2013, 23:17   #25
Сергей, Чернигов
Модератор

Адрес: г. Чернигов 51°31'30.02"N 31°18'17.37"E , САТ 2400-2600 :(
Записей в дневнике: 8
Рейтинг: 20798

Цитата:
Возьмём три ёмкости: 6 л, 8 л и 10 литров. В каждую высыпаем по 25 г препарата. Получаем три раствора с разной концентрацией.
Я считаю, что они будут действовать совершенно одинаково, потому как количество препарата одно и тоже.
Валера вы совершенно не правы в данном вопросе. Препарат в ведре вообще никак не будет действовать на виноградный лист. А вот когда вы распределите раствор по листу, тогда его действие будет зависеть и от концентрации раствора и от количества раствора нанесённого на лист(т.е. от качества обработки). Разумеется, при условии, что вы стараетесь обработать именно лист(ручная обработка), а не равномерно распыляете раствор с самолёта. Во втором случае, действительно, всё равно сколько воды добавили. НО ЭТОТ ВТОРОЙ СЛУЧАЙ, КАК МНЕ КАЖЕТСЯ, КРОМЕ ВАС НА ЭТОМ ФОРУМЕ НИКОГО БОЛЬШЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ! Врядли кто то перед обработкой 100 га виноградника решит посчитать количество необходимого ДВ, опираясь на то, сколько мы с Артёмом грамм на ведро бодяжим.

P.S. Вы так и не ответили на вопрос. Если производитель рекомендует 2.5 кг некого фунгицида развести в 1000 л воды для обработки 1 га виноградника. Я провожу обработку в фазе 2-3 настоящих листа. Обрабатываю очень аккуратно только лист, и ничего больше. Прогнозируемый расход рабочего раствора 50 литров(больше не получиться - будет стекание). Сколько фунгицида мне в них положить, чтобы не совершить критическую ошибку?

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Мой северный виноград в Чернигове
Сергей, Чернигов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 25.05.2013, 23:52   #26
cucarach
Местный

Рейтинг: 1620

Добрый вечер, друзья. Только что сидел с расчетами препарата Строби. В инструкции-2 грамма рстворить в 6-7 литрах. И ни слова про площадь обработки этим раствором. Благодаря последним постам до меня ДОШЛО!: развел как на упаковке, покрыл равномерно лист, без стекания, и не морочиться с площадью. Спасибо за подсказку.
cucarach вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 25.05.2013, 23:58   #27
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Сообщение от cucarach Посмотреть сообщение
покрыл равномерно лист
С ДВУХ СТОРОН!!!

После почти 10 лет экспериментов, пришёл к выводу, что покупать саженцы винограда, ягоду которого не пробовал с куста в своей местности - пустая трата времени.

Непрочитано 26.05.2013, 01:25   #28
SVO

Рейтинг: 34915

Цитата:
Сообщение от cucarach Посмотреть сообщение
сидел с расчетами препарата Строби. В инструкции-2 грамма рстворить в 6-7 литрах. И ни слова про площадь обработки этим раствором.
Хотелось бы глянуть на упаковочку.Такую лабуду могли написать только на гаражной фасовки препарате.Производитель дает другую информацию.Хотя даже официальный фасовщик фирма Вассма исказила дозировку производителя.Подозреваю,что по двум причинам :
Первая - заработать побольше,рекомендуя завышенные дозы.
Вторая - наши виноградники так перекормили стробилуринами,что грибки уже не реагируют на нормальную дозу препарата.
А перекормили из-за таких вот дискуссий.
Как ни ламайте копья по поводу концентрации системных препаратов,а прав все же Валерий - она здесь ни при чем.Хоть кто-то из спорящих может дать ссылку хоть на одного производителя химии,рекомендующего концентрацию рабочего раствора для системных препаратов?
Прискорбно,что вечер перестает быть томным,и уже начали переходить на личности.Несолидно,мужики.Ладно бы,пацаны несмышленные,как некоторые из спорящих.Так взрослые же люди!
А то сразу за шашку и - "Порублю!"
Лучше уж - "По рублю!"
Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
производитель рекомендует 2.5 кг некого фунгицида развести в 1000 л воды для обработки 1 га виноградника. Я провожу обработку в фазе 2-3 настоящих листа. Обрабатываю очень аккуратно только лист, и ничего больше. Прогнозируемый расход рабочего раствора 50 литров(больше не получиться - будет стекание). Сколько фунгицида мне в них положить, чтобы не совершить критическую ошибку?
Сколько рекомендуют,столько и положите - 25 г на 10 л воды.
А когда листьев будет 20,будете ложить те же 25 г на 10 л,но литров этих будет в разы больше.
Свои пока 20 кустов я обрабатывал на 3-5 листьев двумя литрами раствора,сегодня потратил уже 7 литров.Когда лоза дорастет до последней проволоки (2,3 м),использую уже 10 литров.А препарата ложу соответственно - на 10 л 25 г,на 2 л - 5 г.Именно так рекомендует производитель,об этом же говорит Валерий.
ЗЫ.Я говорю о своем конкретном винограднике и о своем конкретном опрыскивателе.

----------

Цитата:
Сообщение от Сергей, Чернигов Посмотреть сообщение
С ДВУХ СТОРОН!!!
А смысл обработки с двух сторон?
Достаточно качественно обработать только нижнюю часть.

С уважением Сергей Николаевич.
SVO вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 26.05.2013, 08:25   #29
Сергей, Чернигов
Модератор

Цитата:
Сообщение от SVO Посмотреть сообщение
Хоть кто-то из спорящих может дать ссылку хоть на одного производителя химии,рекомендующего концентрацию рабочего раствора для системных препаратов?
Опять 25! И что тогда, Валера тоже просил, но не унимается. Да перечитайте последние страницы. Уже выкладывали здесь например. Или сами поищите. ТОЛЬКО В РАЗДЕЛЕ ДЛЯ ДАЧНИКОВ, раз уж речь об упаковке для дачников. Найдите в рекомендациях производителя ДЛЯ ДАЧНИКОВ хотя бы где то, что они рекомендуют в широких пределах менять концентрацию раствора, сохраняя гектарную норму.

Цитата:
.Производитель дает другую информацию ... Хотя даже официальный фасовщик фирма Вассма исказила дозировку производителя.
Опять вы пытаетесь, вопреки рекомендациям производителя и той же Вассам-ы, навязать дачникам вместо концентрации гектарные нормы. Ведь сами же пишите:
Цитата:
то есть 125 г на 50 литров на гектар в стадии 2 листа
Цитата:
А когда листьев будет 20,будете ложить те же 25 г на 10 л,но литров этих будет в разы больше.
Разве это не концентрация? А как же гектарная норма. Вы что, рекомендуете её занижать для стадии 2 листа?

----------

Немного странно получается, я согласен абсолютно со всем, что вы написали в этом сообщении, но выводы мы делаем прямо противоположные. Я считаю, что по мере роста листовой массы на приусадебном участке растёт, ну не норма внесения, но количество затраченного препарата, и когда листовая масса достигла максимума, эта норма будет соответствовать рекомендации производителя на гектар. Вы с этим не согласны? Тогда напишите, пожалуйста, своё видение.

Цитата:
Именно так рекомендует производитель,об этом же говорит Валерий.
Боюсь Валерий не просто не согласен, он достаёт свою шашку. Потому что он, КАК Я ДОГАДЫВАЮСЬ, рекомендует в любом случае валить 2,5 кг. Точно знать не могу, потому что, в отличие от вас он уже 5 раз игнорирует этот вопрос.

----------

Цитата:
А смысл обработки с двух сторон?
Достаточно качественно обработать только нижнюю часть.
Благодарю. Рузумеется, вы правы. Но 90% тех, кого я спрашивал, обрабатывают только верхнюю. Кроме того у Вас вряд-ли получится обработать нижнюю не обработав верхнюю. А вот наоборот - запросто.

3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Непрочитано 26.05.2013, 11:13   #30
Астапенко В.

Цитата:
Как ни ламайте копья по поводу концентрации системных препаратов,а прав все же Валерий - она здесь ни при чем.Хоть кто-то из спорящих может дать ссылку хоть на одного производителя химии,рекомендующего концентрацию рабочего раствора для системных препаратов ...
И это все в одном сообщении... Сам человек спросил, сам же дал утвердительный ответ. Или 25 г на 10 литров это не концентрация раствора? Надо, чтобы это слово обязательно было прописано? Да вот хотя бы:http://www.syngenta.com/country/ru/r...s/quadris.aspx. По ссылке можно перейти только на первую страничку, поэтому щелкните мышкой на выделенный голубым текст "Регламенты применения" и чудо явится.
Вот едрен батон - все мы интуитивно правильно понимаем и правильно делаем, но когда начинаем обсуждать, то у каждого свои понятия и своя терминология! Поэтому получается сплошное "моя твоя не понимай".
Ответ

Опции темы